Попросили разместить сон:

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Попросили разместить сон:

Сообщение Лямочкин Петя » 13 фев 2014, 13:15

За мной гонится страшный человек. В длинном плаще с капюшоном на голове. Группой знакомых устаиваем на него облаву, люди убегают вперед, а он оказывается у меня за спиной. Я борюсь с ним, срываю маску с его головы, под маской нет ни лица, ни головы, вырываю от туда же куски бумаги, деревянные щепки. По ужасу кажется это мой отец. (Он погиб, когда мне было совсем мало лет.)
Мы уходим с человеком влево, в деревню , где меня окружает группа военных, один из них в полковничьей форме, хромой приближается ко мне. Он опасен. Появляется женщина, среднего роста, полная, у нее мензурки в руках,они опасны, одна из них увеличивается до метра в размере и может взорваться. Взрыв будет огромной силы, и все вокруг разнесет. Убегаю в недалеко стоящий дом, старенький, деревенский. В нем расположена проходная подземного химического завода, откуда и появились эти мензурки. Кричу охранникам, что надо уходить под землю, прятаться, иначе все погибнем от взрыва . Воздух дрожит уже. Охранники ничего на делают. Сейчас рванет,
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Попросили разместить сон:

Сообщение Vladimir » 13 фев 2014, 17:05

Очень много параллелей с Гамлетом (тень отца, яд – опасное вещество). На мой взгляд, у сновидца (ицы), мягко говоря, натянутые отношения с патриархальными ценностями (собственно, маскулинностью), но и нет поддерживающей материнской установки. Одним словом, родительский образ заряжен мощной агрессией… И все тот же доминирующий архетипический сценарий героя, который, по всей видимости, уже хромает, если не на две ноги, то уж на одну точно….
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Попросили разместить сон:

Сообщение Лямочкин Петя » 13 фев 2014, 19:49

Володь, спасибо, очень хорошо. А поподробнее можно и с конструктивом. Звиняй за нагрузку.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Попросили разместить сон:

Сообщение Vladimir » 13 фев 2014, 20:19

А можно хоть немного исходных данных? Если не публично, то в личку.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Попросили разместить сон:

Сообщение Лямочкин Петя » 13 фев 2014, 22:26

Мужчина за тридцать. Разведен недавно. Нешуточный герой, нешуточно болен.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Попросили разместить сон:

Сообщение Vladimir » 13 фев 2014, 23:24

Три не персонифицированные фигуры (одна из них – человек в капюшоне мифологична, призрак)
И она же связана с представлениями о реальном отце. Надо полагать воспоминания, мягко говоря, не радужные, если от этой фигуры веет таким ужасом. Скорее всего представления об отце были составлены «со слов» и были отрывочны (от туда же куски бумаги, деревянные щепки) и нелицеприятные (маска). Вследствие чего в психике возникла компенсаторное противоположение – героическая фигура, отчасти представленная в сновидении персонажем группы военных во главе с «настоящим» полковником. Который, по сути, и есть тот самый архетипический Герой, с которым сновидец был идентифицирован до поры, до времени. Но вместо того чтобы защищать сновидца он так же представляет некую угрозу ему. Более того «герой» инвалид. И такое качество может с наибольшей долей вероятности говорить, об утрате идеального героического образа. Так же женская фигура несет угрозу (к этой фигуре, а так же к «химзаводу» нужны ассоциации сновидца. Но можно с наибольшей долей вероятности предположить, что эта фигура представляет разрушительный аспект материнского архетипа. И, действительно, матери, которые формируют в психике мальчика негативную фигуру отца, таковыми и являются. Вот я и подумал о Гамлете….
Еще немного... сценарий взрыва, или готовящегося взрыва, есть предзнаменование некой разрушительной психической энергии, по всей видимости, такой энергией обладает только не контролированный аффект (ярость, гнев). Есть попытка смягчить этот удар "убегаю в недалеко стоящий дом, старенький, деревенский"... Действительно, все предвещает глубокий разрушительный кризис опасный для психической целостности.
Тут недавно перечитывал незабвенного Антона Павловича... Когда читал сновидение вспомнил его рассказ "Черный монах"...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Попросили разместить сон:

Сообщение Лямочкин Петя » 14 фев 2014, 11:18

Володь , ты знаешь , что ты умный? Закрой уши.- Ты-умный.- Открой уши.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Попросили разместить сон:

Сообщение Vladimir » 14 фев 2014, 14:23

Мне радоваться или расстраиваться? :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Попросили разместить сон:

Сообщение Лямочкин Петя » 14 фев 2014, 15:03

Ты ж ничто не слышал. Живи спокойно.

А вот про "Черного монаха"

Тяжелый рассказ. Выходит, не было у героя ни доли шанса выжить. Он нравился Тане своим маниакальным рвением: "Я приняла тебя за необыкновенного человека, за гения, я полюбила тебя, но ты оказался сумасшедшим".
Он нравился ее отцу тем же:.."мой отец обожает вас. Он гордится вами. Вы ученый, необыкновенный человек, вы сделали себе блестящую карьеру, и он уверен, что вы вышли такой оттого, что он воспитал вас."
Но и желание вылечиться от этого рвения, установленное той же Таней, убивает и ее же отца , и семью и самого героя , заливая финал кровью, бьющей горлом.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Попросили разместить сон:

Сообщение Vladimir » 15 фев 2014, 01:14

Мне известны только два писателя, которые так тонко и "профессионально" описывали литературным языком погружение в безумие - Чехов "Палата 6", "Черный монах" и Леонид Андреев "Мысль", "Жизнь Василия Фивейского"... Ну, может быть Гоголь "Записки сумасшедшего"...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Попросили разместить сон:

Сообщение Лямочкин Петя » 15 фев 2014, 07:10

Гоголь в сумасшествии -профи , Андреев -ложился на рельсы, под поезд, стрелялся ... Оба мистики. Чехов --врач. В общем, та еще троица.

Если наречен ты быть маньяком,
Будь маньяком, обреченным жить.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Попросили разместить сон:

Сообщение Vladimir » 15 фев 2014, 11:47

Мдя.... не позавидуешь Великим...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Попросили разместить сон:

Сообщение Лямочкин Петя » 15 фев 2014, 12:41

Ну в великих есть их великость. Хоч, романы пиши, хоч, симвонии разводи. А вот куда нам , земляным червякам , со своим земным сумасшествием? ЫЫЫ
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Попросили разместить сон:

Сообщение Vladimir » 15 фев 2014, 15:00

Чё, чё.. пиши червячные симфонии, романы... Червякам червяково..
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Попросили разместить сон:

Сообщение Лямочкин Петя » 15 фев 2014, 17:12

То есть, герою Черного монаха Чехова следовало по-прежнему работать не покладая рук, говорить с призраком и плевать на докторов . Тогда бы Татьяна считала бы его необычным и гением, отец ее уважал бы героя и гордился бы им. Герой бы заведовал кафедрой и считался бы немного или много, какая разница, чудаком...но он был бы жив.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron