Навстречу стихиям

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Навстречу стихиям

Сообщение Tanya » 23 мар 2014, 10:07

Здравствуйте!
Приснилось сегодня под самое утро. Когда я проснулась, но решила поспать еще. Стоит ли этот сон того, чтобы его выкладывать?
Попробую и узнаю.

Мне захотелось выйти под дождь. Полил дождь, и я пошла вперед, я мокла под дождем, подставляя руки, лицо, себя под его крупные капли. Я увидела вдалеке фигуру какого-то животного, подумала, что это может быть лев. Поняла, фигура приближается. Я не стала убегать, но и смотреть на ее приближение мне было страшно, я опустилась к земле, и опустила глаза, странная у меня была поза, на коленях, склонившись до земли, и глаза вниз. Когда я набралась духу, приподнялась, и подняла глаза, мордой к моему лицу стоял настоящий лев. Дальше не помню, возможно, я даже гладила его.
Потом мне захотелось войти в огонь. Чтобы меня лизали языки пламени. Я знала, что вреда мне от огня не будет. Я видела себя в огне. И опять я ожидала контакта с каким-то животным. Возможно, это два леопарда, которые подошли и сели от меня с двух сторон, и я их гладила руками, пока вокруг меня плясало пламя. В последних двух предложениях, я описала не до конца оформившиеся в образы мысли, которые возникли.
Потом я подумала о земле. Мне захотелось соприкоснуться со следующей стихией. И начала падать вниз, словно под землю. Я думала, куда я попаду, какие-то ходы, лабиринты под землей, как это будет? Что это будет? Но к своему удивлению, я снова оказалась в воде. В потоке. Кругом потоки воды. Я поняла, что не умею плавать, и утону. Впереди я разглядела торчащие из воды ветки деревьев, но до них было далеко. Не доплыву. Но я ведь немного умею плавать, и у меня в последний раз неплохо получалось, может шанс есть, надо попытаться. И я поплыла вперед, хотя меня сносило потоком. Я обуздала панику, и без труда преодолела этот отрезок, схватилась за ветки и подтянула себя. Дальше я выбралась на сушу. Оказалось, что на мне совершенно нет одежды. А земля, на которой я стою пустынна, и вся замерзла, я видела лежащий снег. Здесь, я подумала, что самое время меня спасти. Я подумала, что моим спасителем может оказаться мужчина. Сильный, крепкий, с темной кожей, похожий на индейца. Он поймет, в какой я опасности, без слов, возьмет на руки, прижмет, и отнесет к соплеменникам, где передаст в хижину, и спасут меня от холодной смерти. Да, да, это уже были грезы :oops: , розовые фантазии, полумечты о чем-то прекрасном, о неожиданно зародившемся чувстве. Момент, когда так не хочется просыпаться и открывать глаза, и хочется остаться там в полусне, чтобы увидеть продолжение.

Не знаю, стоит ли искать смысл, в переплетении сна и фантазии. В этом состоянии почти дневного сновидения. Но ведь это все тоже относится к продуктам бессознательного. Меня очень взволновал образный ряд. Мое желание взаимодействия и взаимодействие со стихиями: вода – огонь – земля. Может быть, оно что-то значит? :)
В последние недели я занималась самыми практичными делами, работой, работой и еще раз работой, подгребала, подбирала, доделывала, в свободное время наблюдала за событиями на Украине, хотя от политики всегда была далека, но уж тут кого угодно заинтересует, что в мире происходит. И конечно, самое яркое для меня событие, через неделю я ухожу в отпуск! На целый месяц!
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Навстречу стихиям

Сообщение Vladimir » 23 мар 2014, 12:13

Похоже на активное воображение. Да, все эти образы являются «продуктами» бессознательного и в них явно прослеживается попытка сознания приблизится к области бессознательного. Такие сновидения можно отнести к «инициационным», т.е. к тем сновидениям, которые появляются в начале анализа бессознательного. Это сновидения обо всем, и ни о чем. «Земли» пока нет, но есть противоположности вода/огонь. «Звери» могут представлять «звериную», инстинктивную психику. Можно так же обозначить «индейца», как представление анимуса, но судя по всему, он еще «дикий», инстинктивный. Об анимусе и его стадиях развития можно почитать у Эммы Юнг.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Навстречу стихиям

Сообщение Tanya » 23 мар 2014, 15:23

Vladimir писал(а):«Земли» пока нет, но есть противоположности вода/огонь.


Вот именно земли нет, там где она должна была быть. Вместо нее хлещут потоки воды.
Уже не в первый раз, в моих сновидениях возникает некий намек на зыбкость почвы. И я хочу понять, стоит ли это расценивать, как тревожный сигнал, мне хочется контактировать со своими бессознательными содержаниями, чтобы таким образом, прийти к большей полноте и целостности, чтобы лучше понимать себя, чувствовать, но мне не улыбается быть затопленной этими содержаниями. Невольно я начинаю волноваться, а что с моим эго. Насколько оно крепкое. Или я чего-то не знаю?
Мне действительно снится много воды, не постоянно конечно, но вижу ее во снах намного чаще, нежели раньше. Если раньше я видела ее в спокойном состоянии, то теперь она в движении.
Например, я захожу в квартиру и слышу шум воды. Или идет огромная волна, а я лечу навстречу, и стараюсь взлететь повыше, чтобы она меня не накрыла. Или выглядываю в окно, и вижу, как идет сильный дождь, такой сильный, что затапливает все вокруг. Или к домику на даче не подойти, потому что вокруг текут потоки воды, и при попытке как-то разгрузить затоп, почва обваливается.
Я так понимаю, если мотив во сне повторяется, значит что-то проходит мимо меня, и мимо моего осознания.

Rostisha писал(а):Кругом потоки воды. Я поняла, что не умею плавать, и утону. Впереди я разглядела торчащие из воды ветки деревьев, но до них было далеко. Не доплыву. Но я ведь немного умею плавать, и у меня в последний раз неплохо получалось, может шанс есть, надо попытаться. И я поплыла вперед, хотя меня сносило потоком. Я обуздала панику, и без труда преодолела этот отрезок, схватилась за ветки и подтянула себя.


Этот кусочек напомнил мне первое сновидение с которого все началось. В начале этого года на новогодние праздники мне приснилось, что огромные массы воды заливают сушу практически в планетарном масштабе, но там я находилась в воздухе, и видела, как от деревьев из воды торчат верхушки. А теперь я уже была в воде, и плыла к этим самым веткам, чтобы схватиться за них.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Навстречу стихиям

Сообщение Vladimir » 23 мар 2014, 15:35

Поздравляю, вы в стихии бессознательного...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Навстречу стихиям

Сообщение Tanya » 23 мар 2014, 15:49

:D Т.е. можно не переживать.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Навстречу стихиям

Сообщение Vladimir » 23 мар 2014, 15:51

Ну, судя по сценариям, ничего страшного... Все проблемы начинаются с идентификации с архетипами.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Навстречу стихиям

Сообщение Tanya » 23 мар 2014, 17:13

А как подобное может произойти?
Владимир, может быть, вы приведете для меня пример, как в сновидении можно разглядеть эту самую идентификацию с архетипом, если она состоялась? :?:
Как можно понять, что сценарии в сновидении уже принимают угрожающий для личности характер? Эко я завернула... Прямо отделила и наделила своей волей... Возможно ли такое?
Видимо, я сейчас рассуждаю о сновидениях (имея то ввиду бессознательное), как о каком-то монстре от которого можно ждать подвоха :)

На самом деле мне хотелось бы понять следующее. Я снова приведу пример, но уже не с затоплением водой, а более яркий, хотя смысл для меня один. Если во сне в дом (сознание) через входную дверь пытаются проникнуть мертвецы (бессознательное), а ты их пытаешься вытолкать обратно, потому что страшно и не хочется, чтобы такое было с тобой рядом, это нормальная реакция эго-сознания, или паника неоправданна, и следует отойти в сторонку, глядишь не сожрут, и пущай себе гуляют...
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Навстречу стихиям

Сообщение Vladimir » 23 мар 2014, 20:14

Rostisha, я не писал о том, что можно разглядеть идентификацию в сновидении.
Такая идентификация проявляется в поведении индивида (состояние «раздутости», ощущение своей избранности и особой важности и значимости). Идентификация с «центральным» архетипом – самостью, ощущением богоподобия.
В сновидениях приближающейся психической катастрофы, нередко можно спутать с нормальным процессом компенсаций. У молодых людей часто появляются мифологические персонажи, которые представляют «субкультурный» слой, подростковый образный ряд.
Во всяком случае, сновидения представляют актуальное переживание сновидца, и «усиление мифологии» не является индикатором приближающейся серьезной психической проблемы.
Каждое сновидение (сериал) имеет индивидуальный отпечаток, и анализ сновидений (если относится к ним серьезно) предмет профессиональной работы. Нельзя ожидать ощутимых результатов индивидуации и понимания бессознательных процессов от толкования на любительском уровне.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Навстречу стихиям

Сообщение Tanya » 23 мар 2014, 20:23

Понятно)
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Навстречу стихиям

Сообщение Tanya » 30 мар 2014, 06:44

Вчера приснился сон, который меня порадовал, просто оставил приятные впечатления. Захотела добавить его в эту тему, но успела набросать сновидение только в дневнике.
Мне снился М., человек, к которому я когда-то ходила стричься и окрашивать волос, пока не отрастила свой натуральный, хотелось стать собой, и насладиться своим цветом, пока седых волосков совсем мало. В последний раз он мне делал свадебную прическу. Во сне мы с ним были на берегу. И он меня спросил, показав на волны, плавала ли я туда-то. Я ответила, что нет, потому что плаваю плохо, он удивился. А потом мы поплыли вместе. Он меня учил и подстраховывал. Я не боялась плыть даже над глубиной, но просила его, чтобы он далеко от меня не отходил. Сделав небольшой кружок, я подплыла к нему. Мы оказались как бы в водах, ограниченных поверх, каким-то бортиком от воды, которая находилась ближе к берегу, и чтобы вернуться, нужно было проплыть маленький отрезок под водой. Он объяснил, что теперь нужно будет нырнуть с головой, а поскольку я не умела нырять, он держал меня и собирался это сделать со мной. Мне нужно было только довериться, хотя я обдумывала и переживала хватит ли мне воздуха, который я вдохну и задержу. Потом он надавил, и мы ушли под воду. И я проснулась.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Навстречу стихиям

Сообщение Vladimir » 30 мар 2014, 08:40

Похоже вы уже выбрали себе "сопровождающего" в стихии бессознательного...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Навстречу стихиям

Сообщение Tanya » 30 мар 2014, 11:48

:)
Хорошо, если так.
...
Думаю у этого "сопровождающего" может быть много лиц. Отчего то мне нравится, что в моих сновидениях мужской образ перестал быть пассивным или злым или отталкивающим. Конечно можно разное "увидеть". Но вот удивительно, если довериться ему, он становится защитником или начинает чему-то учить, в основном не бояться.
Не так уж давно видела сны в которых я видела знакомые лица, которые когда-то что-то значили в моей жизни, и они являлись в образах демоническом и злом или несчастном, страшном, опустившемся, с разбитым лицом, фингалом под глазом. Когда-то я этих людей любила или идеализировала.
Для меня в новинку во сне рассчитывать не только на себя, но ожидать помощи от мужчины, или быть ведомой.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Навстречу стихиям

Сообщение Vladimir » 30 мар 2014, 12:27

Образы полярны, и в каждом демоне есть даймон.... Личный миф не есть раз и навсегда данность. Часто он становится не дееспособным. В этот момент, сознательно или бессознательно меняются жизненные векторы, ценности и.т.д., одним словом, - кризис ("выбор" др. гр.)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Навстречу стихиям

Сообщение Tanya » 02 апр 2014, 11:24

Владимир, невольно я мысленно вновь возвращаюсь к вашим словам о том, что
Rostisha писал(а):анализ сновидений (если относится к ним серьезно) предмет профессиональной работы. Нельзя ожидать ощутимых результатов индивидуации и понимания бессознательных процессов от толкования на любительском уровне.

Они меня потревожили внутри, ведь я любитель, и не скрываю этого. Впрочем слово "любитель" в отношении себя хочется заменить словом "интересующийся". Видимо настолько слово любитель в контексте профан ранит.
Я сразу увидела три пути.
Первый - признать, что я слишком мало понимаю в том, в чем пытаюсь разобраться, и не оперировать понятиями, смысл которых до меня далек. И странно притягателен. Но отказаться от своего интереса я не могу, ведь я еще не вкусила что это. У меня еще остались не изжитые представления, что мне нужно было идти учиться на гумманитария, в частности, что во мне "погиб психолог". Если это иллюзия я хочу ее развенчать, но не продолжать жить, таща за собой спрятанную идею и сожаление "ах, если бы".
Второй путь - не мяться, а идти учиться. Опять. Но я проходила через это дважды, и оба раза с представлениями, что мне это нужно, что я этого хочу, в итоге старалась свалить сделанный выбор на кого-то другого и училась без энтузиазма. Отучившись в первый раз, я проработала год и бежала, сменив профессию. Второе образование дотянула, ради галочки, чтобы закрепиться на работе, работу я люблю, хотя главный мотив ходить на нее, это выживание. "Программу" я выполнила, в новую загонять себя не хочу. Мне стыдно говорить, что у меня два диплома, потому что я совершенно не чувствую в себе каких-то знаний.
Третий путь - обратиться к профессионалу, чтобы на глубоком уровне поработать над собой. С тем материалом сновидений, который у меня есть. Ведь по большей части, меня интересуют именно сновидения. Но это не тот случай, когда ощущается внутренний кризис, стоит выбор, мучит какой-то комплекс, не можешь самостоятельно справиться с проблемой, разобраться в себе. По большому счету внутри меня сейчас глубокое удовлетворение. Я конечно могу расстраиваться, грустить, испытывать разочарование, боль, злость, сомнения, но эти чувства не задерживаются, и составляют спектр эмоций от негативных до позитивных. При этом я ощущаю свободу выбора и интересов. Не помню, когда в последний раз испытывала депрессию. С чем же мне идти? "Знаете, у меня появилась тяга к знаниям, я позволила себе заниматься тем, чем хотела, но был не досуг, я стала еще немного счастливее..."
Я, пожалуй, подожду, пока не созрею для чего-либо. Это ведь тоже путь - четвертый?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Навстречу стихиям

Сообщение Vladimir » 02 апр 2014, 20:23

Вот и проявился кватерион... ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron