Сны с одним мотивом

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Сны с одним мотивом

Сообщение Алина К » 07 апр 2014, 12:30

Здравствуйте, Владимир.
В одной теме вы сказали
Vladimir писал(а):Еще забыл сказать о самом главном. Если в сновидениях присутствует и настойчиво повторяется один и тот же сценарий можно это воспринять как "руководство к действию". Например, если есть часто повторяющийся сценарий потери "ценности" значит нужно попытаться ее "потерять". Сновидение (бессознательное) "настаивает на этом переживании.


мне например , в последнее время часто снится , что я за рулём автомашины, но еду не куда-то конкретно.При этом, например, в машине кончается бензин, и я просто даже не знаю во сне доеду ли я. Или, вот сегодня приснилось, что я за рулём, но не могу справиться с машиной, она катится по дороге, тормоз не работает, окна запотели и я не могу их протереть, ночь, качусь сама не знаю куда, и при том боюсь столкновения с другими машинами или людьми. Что это может значит? у меня сейчас странный период в жизни, когда я вообще ничего не хочу)) ни работать, ни учиться. хочу ничего не делать, и чтобы мне за это ничего не было.
Алина К
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 08:06

Re: Сны с одним мотивом

Сообщение Vladimir » 07 апр 2014, 22:31

Мотив потери, не про то, что представлено в вашем «транспортном сериале». Мотив потери представляет, и связан с переживанием жертвы. Не помню дословно слова Юнга про жертву, но по смыслу жертва переживается всегда как безвозвратная потеря «ценности», вернее ценности, которая уже для обладателя ее, сознательно, еще воспринимается как ценность, но таковой не является для развивающейся личности с «точки зрения» бессознательного. Чаще в жизни происходит «товарообмен» между сознанием и бессознательным. «Даю, чтобы мне дали». Такие временные уступки со стороны сознания, выражаясь медицинским языком, подобны паллиативным средствам, которые «лечат» симптом не устраняя причину.
В ваше «сериале» представлена другая идея - герметизация, связанная с влиянием, собственно, архетипа Гермеса. Гермес – бог дорог. В широком смысле он влияет на движение психической энергии в том русле, который наиболее выгоден и благотворен для личности в целом. Когда мотивация и цели сознания ложны, и отождествлены с коллективными ценностями, которые, не всегда совпадают с личностным развитием, Гермес ведет себя как трикстер, плут и «вставляет палки в колеса». Крайняя мера «наказания» - обездвиживание (у него в арсенале большое количество возможностей «закупорить сознание», ведь он бог герметики, до лучших времен), что отчетливо прослеживается в вашем сериале…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Сны с одним мотивом

Сообщение Алина К » 08 апр 2014, 06:10

ох...((
знать бы еще что с этим делать
Алина К
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 08:06

Re: Сны с одним мотивом

Сообщение Vladimir » 08 апр 2014, 08:50

Дык... я же ясно написал - ничего, пока ничего, и это правильно... Какие вы, право... Есть периоды, когда большая часть психической энергии, по каким-либо причинам направляется "вовнутрь". Она никуда не исчезает, и только используется для "перестановки" психических содержаний. Это своеобразная перестройка. В анализе динамика такого процесса довольно хорошо прослеживается в сновидениях.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Сны с одним мотивом

Сообщение Алина К » 08 апр 2014, 09:00

так я бы рада ничего не делать :cry:
как это совместить с активной соц жизнью сейчас? в которой я не хочу учавствовать, пока
Последний раз редактировалось Алина К 08 апр 2014, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Алина К
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 08:06

Re: Сны с одним мотивом

Сообщение Vladimir » 08 апр 2014, 09:07

Вы ждете универсальный ответ?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Сны с одним мотивом

Сообщение Алина К » 08 апр 2014, 09:09

)) нет, наверное
Алина К
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 08:06

Re: Сны с одним мотивом

Сообщение Vladimir » 08 апр 2014, 09:13

Я не знаю как этот период индивидуально проходят люди. У меня есть личный опыт, и опыт моих клиентов...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron