Сон

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Сон

Сообщение tiana » 14 апр 2014, 07:22

Здравствуйте, сегодня приснилось, что вся наша семья во главе с мамой, у могилы, какого-то нашего родственника. Её нужно раскопать, найти в ней что-то, все немного нервничают, как будто захоронение не правильно провели. В этот момент почва, рядом с могилой начинает как будто бродить. я вижу там какие-то цифры. И вдруг мама проваливается туда, а там яма полная экскрементов. Жижа. Я хватаю её за руку, и держу, но она погружается туда полностью, я кричу другим своим родственникам "Тяните!" . Но не по помогают, мама захлёбывается, я боюсь , что утонет. Наконец. Кто то вытягивает. И я потом их упрекаю, почему сразу не помогли?!
В другом сне, мужчина, какой-то (похож на на моего соседа, бывшего наркомана) перерезал мужчин. Много -много. вижу много тел, мужских, истекают кровью. И вот его один из раненных, тоже избивает.
tiana
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 09:22

Re: Сон

Сообщение Yuriy » 14 апр 2014, 22:23

Какова роль мамы в вашей жизни? Является ли её мнение, скажем, определяющим?
Возможно, сновидение компенсирует излишнее влияние мамы/маминого, низвергая её авторитет.
Вы собрались раскопать могилу - выполнить переоценку ценностей, пересмотреть уже устоявшееся-улежавшееся. И она происходит - мама была во главе, но земля под ней зашаталась и она оказалась погружена в фекалии. Родственники - другие части вашей личности - не спешат идти наперекор предполагаемому пересмотру, а вот вы - сознательная установка - похоже, сопротивляетесь.

Вспоминается сновидение Юнга, где его пациентка оказалась на вершине башни, а ему приходилось запрокидывать голову что бы её увидеть. Он интерпретировал его как компенсацию недооценивания этой девушки. В жизни он её принижал, а в сновидении возвышал. Истина была посередине :-)
Yuriy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:02

Re: Сон

Сообщение Vladimir » 17 апр 2014, 10:11

tiana, «материнская тема» продолжается…
«Погружение в могилу» представляет процесс вытеснения, т.е. механизм психологической защиты от влияния материнского комплекса. Реальная мама тут отчасти правдоподобна. Ее образ представляет совокупность переживаний, идей связанных вообще с «материнским, материнством». По-видимому, на сегодняшний день материнский комплекс препятствует стратегической задачи развития личности, ее самодостаточности и индивидуации, поэтому «мешающий» комплекс должен быть изолирован. «Родовая могила» и присутствие родственников, расширяет проблему до уровня семейного сценария и влияния «материнского» на все то, что связанно, собственно, с семьей.
Второй эпизод, кажется, представляет вообще отношение ко всему «мужскому». Там «бойня»…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Сон

Сообщение tiana » 17 апр 2014, 20:41

Ох...
Спасибо!)
tiana
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 09:22


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron