Подвал

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: Подвал

Сообщение Tanya » 17 май 2014, 17:13

Владимир, я растерялась, потому что не знаю. Я долго размышляла. Пришла к выводу, что получаю удовольствие от того, что делаю, значит, видимо интересно. Может быть, из интереса и ЛЮБОзнательности? )

В детстве мне снились страшные сны, не любила я засыпать. Бабушка попыталась помочь. Она растопила воск от церковной свечи в воду, поводила чашей у меня над головой, прочитала молитву. Спросила, вижу ли я в плавающих фигурах то, что меня пугает во сне. Я не увидела ничего похожего в расплавленном воске. И сны по-прежнему досаждали. Помог папа. Рассказал о своих снах, в которых умеет летать, даже на другие планеты, телепортироваться, изменять предметы, объяснил мне, что во сне, возможно, все, нужно только вспомнить, что ты спишь.
Я помню первый пугающий сон, в котором я осознала, что сплю. Преодолев страх, я пошла к тому, что меня пугало. Тут же картинка сменилась, словно кто-то изменил декорации, и я оказалась во втором сне, во мраке, люди бежали в панике, кричали. Я и здесь пошла навстречу и скрутила чудовище. И снова декорации изменились, я увидела счастливых гуляющих родителей и голубое небо над головой.

На самом деле, пугающие сны стали сниться редко. А я каждый раз, вспоминая во сне, что сплю, находила любую возвышенность, на которую только могла взобраться, и прыгала вниз, преодолевая страх высоты. Вначале меня неуклонно притягивало к земле. В следующем сновидении я сумела задержаться в воздухе и лететь над землей сантиметрах в десяти. В следующем я поднялась выше, и выше. Я еще долго махала руками, пытаясь осуществить то же с земли, но в итоге научилась поднимать себя в воздух мысленно. Мне не хватило терпения научиться проходить сквозь стены, но я смогла делать это через стекло. Вначале у меня получалось только разбить стекло рукой. Потом я смогла наполовину пронести руку сквозь стекло, но усомнилась, и рука застряла, и чтобы пройти дальше, я снова разбила его. Сон на пятый я могла проходить всем телом через стекло, как сквозь воздух, не повреждая его. Главная проблема, с которой я столкнулась, заключалась в том, что нужно было быть абсолютно уверенной, что получится. Если в реальности я знала, что это невозможно, то и в осознанном сне оказалось, что это знание оказывает сильное влияние. Трудно поверить в обратное, сильно мешает то, что усвоено, вдолблено жизненным опытом, пусть даже понимаешь, это ты во сне. Поэтому мне нужно было тренировать сознание, наглядно демонстрируя ему, что законы физики в сновидении не действуют. Я не многому научилась, получалось менять время суток, отматывать сон назад, меня невозможно было убить. Для меня сны стали приключениями.

Теперь понимаете, почему меня заинтересовал Юнг? Мне нравится и интересна психология. А Юнг он единственный, кто уделил столько внимания сновидениям. Ввиду собственного опыта, сновидения для меня не просто набор образов, это целая иная реальность. Мне всегда было интересно, что оно там происходит в моей голове, как она эта психика работает! Сонникам я не верю. Мне уже не интересно сознательно влиять на пространство сновидения, меняя его по своему желанию, я не вижу в этом смысла. У Кастанеды я встречала эпизоды, в которых давались какие-то практики во сне, но для меня оно как-то сомнительно. А Юнг работал с пациентами, многолетняя практика, его выводы были подкреплены фактами. А это уже интересно. Поэтому мне интересна его точка зрения, его взгляд на возникновение сновидений. Я хочу понять.

Понимаете, я всегда воспринимала пространство сна, как то, что создано моей психикой, я в течение некоторого времени училась воздействовать на это пространство осознанно. Полученные навыки входили в привычку. Например, летать, и выходить не через дверь, а через окно, не открывая его. Для этого не обязательно было понимать, что спишь, особенно, когда что-то страшное хочет до тебя дотянуться. А я взяла, да улетела. А психика, умная штука, если хотела отрезать пути к отступлению, помещала меня во сне в закрытое помещение без окон. Тогда уже деваться некуда, я злилась, сквозь страх, нападала и убивала то, что меня пугало. Теперь, чтобы напугать и обратить на себя внимание, ей приходится находить новые способы. Но мне не хочется действовать старыми шаблонами, убегать или нападать. Я пробовала действовать не типично. Вместо того, чтобы закрывать дверь от чего-то пугающего, я открывала и приглашала войти, или пробовала задавать интересующие меня вопросы, правда, белиберду получала в ответ, но все же. Мне захотелось изучить, что же представляет собой пространство сновидения, как оно связано и взаимодействует с реальностью. Для этого я стала наблюдателем, стала ведомой. Чтобы совместить два подхода на личном опыте.

Поскольку я вижу отклик на мои занятия психологией Юнга в сновидениях, где без моего прямого воздействия, скорее содействия происходящему, появляются новые образы, и я приобретаю новые навыки, то есть не я учусь сознательно, а меня учат, конечно, это только подогревает мой интерес. Это что-то новое в моем восприятии. Словно я открыла, что у того, что ощущается в этом случае, как некое самостоятельное присутствие со своей волей, есть свое сознание и свой язык. И оно с удовольствием идет на контакт, словно только и ждало того.

Муж не увлекается психологией, философией, поэтому я его не склоняю к этому. Конечно, я могу рассказать ему свой сон, или поделиться какими-то мыслями или тем, что открыла нового для себя.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Подвал

Сообщение Tanya » 18 май 2014, 17:12

И еще мне кажется важным... И я понимаю, что я и так уже очень много написала, но все же...

Вначале, когда я прочитала последние из комментариев, я оказалась в состоянии некоего оцепенения, когда внутри ощущаешь скопление чувств и хаотичные мысли, и во всем этом пытаешься разобраться. Я даже как-то выпала из мира, оказалась запечатана глубоко в себе, во внешней жизни действуя на автомате. (Я все-таки не просто пишу, я переживаю за то, что пишу и за то что ответят мне :) )
Муж заметил мое необычное состояние подавленности и отстраненности, и пытался вернуть меня, периодически дотрагиваясь, чтобы привлечь внимание, но я объяснила ему, что нахожусь под впечатлением, что я размышляю над тем, что прочитала. Я думаю о том, что ответить, и проблема в том, что в переписке присутствуют только слова, и нет интонаций, а это усложняет, по крайней мере для меня, понимание другого человека, и легко вложить в слова совсем не тот смысл, что изначально был вложен тем человеком. Что у меня это состояние скоро пройдет, но нужно время.
Я начала распутывать клубок собственных устремлений и поступков. Так я дошла до того, что называю мифом своей жизни. Я вернулась в точку его возникновения. Я снова увидела мир глазами, которыми видела его несколько лет назад, когда узнала, что больна и меня не вылечат. Я почувствовала другое, уже болезненное чувство и погрузилась в переживания его.
Перед сном, я долго не могла уснуть, ворочалась, мозг не хотел успокаиваться, он был переполнен и возбужден мыслями. Я решила, что в основе всех моих действий – страх смерти.

В ту же ночь мне приснился сон.

Я пошла к какому-то дому. Чтобы пройти к нему, нужно было пройти участок между деревьями и вспаханным черным полем. Вначале я пошла так, но почти сразу среди деревьев наткнулась на паутину. Я вовремя остановилась, заметила ее и отошла. Но вернулась назад. Там стояли какие-то мужчины, возможно трое. Они, кажется, подсказали, и помогли мне обломить длинную сухую ветку. Чтобы я смогла спокойно идти вперед, и махать ей перед собой, чтобы случайно не вляпаться в паутину и не поймать паука. Так вот у меня уже была палка, и я уверенно пошла вперед. Еще я использовала эту палку, как посох, опиралась об нее, пока шла. Я дошла до воды. Она была обширной, глубокой и синей. Она отделяла эту часть суши, от куска суши, на которой стоял дом, куда я шла. Дороги не было, но плавали в воде два прямоугольных куска, скорее всего из дерева, потому что они не тонули. Я подумала, что пытаться идти дальше, прыгая по ним, бесполезно, большое расстояние, и для прыжков они казались ненадежными. Я отбросила палку, она мне уже была не нужна. И вот тут интересно. Для меня. Я просто позвала один кусок, чтобы он подплыл ко мне, легла на него животом, и он поплыл по воде к противоположному берегу. Мне не было страшно. Я поняла, что это такой транспорт. Хотя лежа на этом куске, я погрузилась в воду и словно сама рассекала волны и намочила одежду, но мне нравилось. И вообще это было так интересно. Так я оказалась у цели. Я была у того дома. Сначала походила, осматривая территорию вокруг, потом зашла внутрь дома.

Этот сон оставил очень приятные впечатления, вернул душевное равновесие, и придал уверенности.

И я теперь могу сформулировать так.

Я откопала, что в основе всего у меня лежит страх смерти. Поскольку я не уверенна, что на лекарствах доживу до старости, надеюсь, конечно, но не строю долгосрочных планов, поэтому пока у меня есть тело и сознание, я считаю, будет преступлением против природы, не пользоваться в полной мере ими. Ну и стремление к чему-то, жизненная активность, позволяют отодвигать и держать страх перед смертью где-то на краю сознания. В других областях жизни, вовне, мне пока не куда развиваться, достигнут некий предел, поэтому я направила внимание на познание. Я не вижу в этом ничего дурного и удивительного. К тому же у меня есть внутреннее ощущение, что то, что я делаю, правильно и своевременно. Я не могу объяснить всех своих поступков.
Ну вот, пока писала, я еще подумала, страшная комната с жутким запахом, это не проекция ли страха смерти? И что получается, от себя не убежишь?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Подвал

Сообщение марина* » 18 май 2014, 23:16

Ну вот, пока писала, я еще подумала, страшная комната с жутким запахом, это не проекция ли страха смерти? И что получается, от себя не убежишь?
-------------------------------------------
существует мнение что страх смерти в основе всех неврозов , в конечном счете.
еще есть мнение что от страха избавиться нелья , можно достичь приемлемого уровня и все :) печально
-------------------------------------------
не думаю что эта комната прекция именно страха смерти .....
у меня появилось некоторое предположение...... но только предположение
у вас есть жизнь "до" и ..."после"... болезнь вторглась и разделила вашу жизнь... и все что было "до" ( во всяком случаем многое ) было отправлено в подвал , под замок ... а теперь вас туда ( в это "до" ) и заманивают и запугивают ( загоняют с помощью испуга) ... а вот спрашивается - надо ли?...
честно в этих "до" так много всякой фигни...
но там есть кое- что и полезное... я бы сформулировала это так " ты такой как все"
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Подвал

Сообщение Vladimir » 19 май 2014, 00:51

А. Адлер основал свою "индивидуальную психологию" на идее компенсации неполноценности. В этом что-то есть...но это не все объясняет. Вот я читал про ваши опыты со сновидениями, и ни как не мог отделаться от ощущения стремления вами компенсировать вашу неполноценность приобретения всемогущества (?). Спрашивается - зачем человеку быть "Бетманом" ? Разве от приобретения "супер", "сверх" он становится счастливее? Хорошо то, что ваши эксперименты не разрушили психику, и вы, надеюсь, почувствовали границу. Гермес появляется там, где в нем возникает острая Необходимость.
Вот и в последнем сновидении он появляется в "троичном" образе (троица его "любимый" лик. Об этом у Юнга в "Дух Меркурия"). От чего он спасает? От путаницы. Важно с работой над сновидениями не их интерпретация сама по себе (даже если она будет верхом амплификаторского мастерства), а связь с личной историей "тут и сейчас". Сновидение всегда естественный и живой отклик души, психики сновидца на ближайшие моменты жизни. В них нет ничего "сверх". В них всегда отражается наша бессознательность. Важно различать мотив.
Хочет того или нет, но всякий берущийся за интерпретацию "чужого" сновидения становится объектом проекции гермеса сновидца.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Подвал

Сообщение Tanya » 22 май 2014, 07:06

марина* писал(а):у вас есть жизнь "до" и ..."после"... болезнь вторглась и разделила вашу жизнь... и все что было "до" ( во всяком случаем многое ) было отправлено в подвал , под замок ... а теперь вас туда ( в это "до" ) и заманивают и запугивают ( загоняют с помощью испуга) ... а вот спрашивается - надо ли?...
честно в этих "до" так много всякой фигни...
но там есть кое- что и полезное... я бы сформулировала это так " ты такой как все"


А что может быть и так. Да, болезнь разделила мою жизнь, я искала причины «за что» и все что «до», было забраковано.. По моим ощущениям жизнь начинается «после», в «до» (кроме детства, конечно) как бы вообще ничего нет, темнота, бессмысленность, бесцельность, метания, ощущение предопределенности и не свободы, «после», уже есть какое-то сознание и представление чего я хочу, к чему стремлюсь, свобода выбора, и как бы это странно ни звучало, есть и чувство благодарности к тому, что все так, а не иначе..

Вот интересно, что находилось за второй дверью, которая шла прямо? Мои заблуждения «после» или тот путь куда-то ведет еще?
Может быть, я не ту створку открыла? :)
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Подвал

Сообщение марина* » 22 май 2014, 19:53

в этом есть и "естественная" причина.
человек адаптируется к самым стрессовым ситуациям в среднем в течении года .
так что возврат к "до" ... почти естесвенно биологический :)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Подвал

Сообщение марина* » 22 май 2014, 20:02

все же " быть как все " не такая уж глупая фигня.
состояние "после" .......эгоцентрично...
/чего я хочу/
здорово , что вы чего-то хотите . А как же другие ? ......не можно конечно , ответить " пусть то же делают как я ,
я им не мешаю " ... не мешаете ... но влияете
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Подвал

Сообщение Tanya » 23 май 2014, 13:09

Нет, нет, я не говорила о том, что "быть как все" это глупая фигня. Тоже такое понятие, под которым можно подразумевать все что угодно..
Если я все же правильно понимаю, то сейчас я как раз таки "как все". И мне это нравится. Я живу в социуме, у меня обычная жизнь, работаю, средний заработок, свое жилье, своя семья, правда детей пока еще нет, свои увлечения, друзья. Я абсолютно такая же как и все, испытываю те же эмоции, те же чувства, стремлюсь к развитию хороших качеств в себе, но знаю, что во мне есть и все плохое.
Единственное, в чем мне казалось, я как-то отделяюсь но не от всех, скорее от большинства, но и то из наблюдения, это в каких-то свойственных мне привычках, каких-то взглядах. (Опасаюсь сейчас приводить личные примеры, да ладно :) ) Например, не смотрю телевизор, только иногда новости. Или вообще не пью спиртных напитков, потому что пришла к пониманию, что в этом для меня нет необходимости. Да, даже майонез, например, не ем, из личных соображений :) Но если кто-то хочет есть майонез, то пусть пожалуйста ест, или если кто-то хочет выпить пива или бокал вина, то пусть пьет, это его дело. Я действительно мешать не буду.

Вы имели ввиду влияние, когда что-то свое делаешь за счет другого человека? Свои желания важнее, чем желания другого?
Я вспоминаю упражнение, когда два человека должны спинами облокотиться друг на друга, не падать, не заваливаться, а расслабиться и найти точку опоры, чтобы было удобно в таком положении обоим, а потом к вам подставляют нового, и нового человека, кто-то еще облокачивается, и приходится снова находить эту точку равновесия, где каждый расслаблен и может почувствовать, что ему удобно.

Поясните, пожалуйста, про адаптацию к стрессовым ситуациям в течение года... Я наверное, не понимаю.... Просто у меня то разделение на "до" и "после" произошло восемь лет назад.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Подвал

Сообщение Tanya » 23 май 2014, 13:41

Vladimir писал(а): Вот я читал про ваши опыты со сновидениями, и ни как не мог отделаться от ощущения стремления вами компенсировать вашу неполноценность приобретения всемогущества (?). Спрашивается - зачем человеку быть "Бетманом" ?


Не знаю, может быть, это так, но трудно сейчас вспомнить подробности. Я даже не помню точный период по годам, когда я вот этому всему училась во сне. Если говорить о чувстве неполноценности в детские годы, то в школе я чувствовала себя не очень комфортно, потому что кидали из класса в класс, переформировывали их несколько раз, мне легче было найти общий язык с одним человеком, чем сразу со всей группой, я и аутсайдером не была, и в тоже время находилась вне основной группы, держалась особняком. Я хорошо помню свои комплексы в подростковом возрасте, но тогда я уже точно не занималась осознанными сновидениями.

Размышляя над компенсацией неполноценности, я подумала о компьютерных играх. В них ты тоже понимаешь, что ты в придуманном мире, но погружаешься в него и чувствуешь себя героем, ты знаешь, что ты физически не убиваем, и можешь проигрывать сценарий до тех пор, пока не победишь. Но компьютерная игра в этом плане лучше, чем сновидение, сон слишком ненадежная выдуманная реальность, он быстро разрушается при сильном преобладании и давлении на него сознания, далеко не в каждом сне можно вспомнить, что ты спишь, даже если задаться целью. Например, засыпая, я прокручивала в голове предыдущие сновидения, в которых вместо таких-то действий сделала бы такие-то, давала себе установку вспомнить во сне, что это сон, тогда через какое-то время могла увидеть какой-то результат.

У меня по ходу рассуждения возникло предположение, что так или иначе анализируя наши сны, мы тем самым, уже невольно воздействуем на них. Занимаемся перепрограммированием. Пусть не всего образного пространства, но нашего поведения или нашей реакции.. ?

С другой стороны, вроде бы не было у меня цели достичь во сне всемогущества, скорее научиться тому, что я и так теоретически могу делать. Как бы само понятие всемогущества истекало из того, что я понимала, что сплю, а значит, нахожусь в своей голове, т.е. все, что я вижу, есть порождение моей фантазии, а значит, я могу менять ее, раз я ее и породила. Я понимаю это примерно так, у меня есть тело, я могу использовать его по мере возможности, ходить, бегать, что-то делать в быту, а могу учить танцевать, хотя это совсем не обязательно в жизни, при этом я буду над ним работать. Вначале, буду учить тело хорошо слышать, что я от него хочу, т.е. хочу, чтобы нога пошла туда, а рука туда, и представляю, как это должно быть, тело должно это повторить, а не сделать так, как привыкло. Работая с телом, как с формой, я буду тренировать мышцы, связки. Я ведь не добиваюсь для тела «сверх» способностей, а расширяю и использую его возможности. И если задаться целью, получить определенный навык, это увлекательно.

Во сне у меня были две цели – это справляться со страхом и научиться летать. Открывать что-то новое, тоже было интересно, но первое о чем я думала, когда вспоминала, что сплю, это полетать. Почему? Потому что полет доставлял огромное удовольствие, что-то вроде приятных ощущений широты, свободы, легкости, когда нет ничего, кроме текущего момента. И хотелось не просто лететь, а лететь к чему-то прекрасному, наслаждаться еще и зрительно, видеть небо, солнце, природу.

О том желании и ощущении я могу лучше сказать, если приведу тексты известных песен:

«А я хочу, как ветер петь, и над землей лететь,
Но так высока, и так близка дорога в облака»

«Я свободен, словно птица в небесах,
Я свободен, я забыл, что значит страх»

«Играй гитара плачь и пой,
Я эту жизнь люблю такой,
Как вольный ветер я лечу, и это значит,
Целую крепко небо, я,
А на земле любовь моя,
Моей души любовь, поет и плачет»

Никакой границы я не почувствовала в своих экспериментах, просто когда достигла цели, научилась летать, и выработала какое-то поведение по отношению к пугающему, мой интерес к осознанным сновидениям угас.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Подвал

Сообщение марина* » 23 май 2014, 20:51

ну год ... это очень усредненно...
---------------------
вы "как все" ?!...:)))))))))))))))))
вы были "ка все " ... но только "до"....
ответьте честно сколько пришлось ...хм...отбросить ....всякого ... как ящерице хвост... что бы ....цитирую ....."уже есть какое-то сознание и представление чего я хочу, к чему стремлюсь, свобода выбора, и как бы это странно ни звучало, есть и чувство благодарности к тому, что все так, а не иначе.." так сколько ? :)))
да ....сходство с упражнением есть ....... добавим вводную ..... один из участников .....осознает что ему ....хм... допустим тесно...или затекла рука ...
мы шевелимся и влияем на других...выбор .... вопрос выбора....терпеть затекшую руку ( ну что бы другой мог насладиться этим чувством единения, или там еще чего-нить ) ....или выбрать "личные соображения".... ну некоторые да же неосознают как у них затекли руки :)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Подвал

Сообщение Tanya » 24 май 2014, 19:13

Ну, я не совсем была как все "до"...
------------------------------------------------
Хорошо. Я расскажу.

Я попробовала алкоголь в пятнадцать лет, балтику девятку в подъезде с подружкой, она была такая разбитная, ее потом выгнали из школы. Мы катались в лифте туда-сюда, смеялись, ссали в подъезде. У меня было только два принципа, которых я не нарушала, это не пробовать курить и не пробовать наркотики.

Я бы могла еще привести примеры из жизни, за которые мне стыдно, но не стану, лучше пойду в кабинет к психологу, чтобы обсудить это наедине. (Спасибо вам, что я еще раз сейчас вспомнила те моменты, и увидела, что есть болезненное непрожитое).

Обойдусь общими словами. Я была погружена в собственные фантазии, не желала учиться, не желала жить скучной жизнью, под чем я понимала, закончить институт, устроиться на работу, выйти замуж, в общем, не хотела для себя той жизни, что хотели для меня мои родители, т.е. не желала жить по плану, в своих неудачах обвиняла других. Много жаловалась о том, какая я несчастная, как я страдаю. Сидящая на шее у родителей, качающая права, о том, что ущемляют мою свободу, материально зависимая, эгоистичная, не желающая брать ответственность за свою жизнь. А также мягкая, добрая, романтичная, творческая, сердечная, веселая, общительная. Обожала собирать всех друзей, и радовалась, что у меня много знакомых, самых разных, наверное, считала, чем их больше, тем я круче. Друзья во мне души не чаяли и за это я себя, конечно, любила.

«После», не так чтобы, щелчок пальцами, и я осознала все свои заблуждения и сразу стала другой, нет, я постоянно над этим работала, мне нужно было столько в себе обнаружить дурости и изжить, чтобы изменить свою личность изнутри. Я бы сказала восстановить.

Марина, в «до» я не хочу… Есть те, с кем я была знакома «до», и которые там остались, в крайних формах, они либо спились, либо прилично искорежили себе жизнь, либо чего похуже... либо на полпути к этому.

Понимаете, когда я говорю о том, что обрела какое-то сознание и поняла чего я хочу, я подразумеваю не эго-сознание, хотя его мне тоже пришлось взрастить, а что-то более глубокое, то что отвечает за осмысленность моей жизни, за ценности не материальные, за суть. Чтобы построить новую личность, я обращалась именно туда внутрь себя. Я «после» ошибалась намного серьезнее, у меня были сильные внутренние метания, но в самый тяжелый момент, мне помогали, просто люди. Какой-нибудь человек, сам не подозревая о том, в критический момент словно брал на себя роль ангела, и говорил что-то такое, что согревало меня изнутри, я поднималась, отряхивалась и шла дальше. Это трудно объяснить, это такое внутреннее переживание. Ни в коем случае не хочу сказать, что я белая и пушистая, внутри меня есть тень. Я просто приняла, что она есть.

Я не могу сказать, что я что-то отбросила, как хвост ящерица, все это осталось в моей памяти. Я не могу отрезать собственную руку, я не могу забыть собственные поступки. Был момент, когда меня это особенно мучило. Я оглядывалась назад и чувствовала колоссальный разрыв. Я вспоминала некоторые свои поступки в прошлом, и испытывала боль. Мне было очень больно видеть, что там тоже я. И я все думала, как же мне принять себя, не разделяя. Как совместить. Меня ведь не может быть две, здесь я, но и там тоже была я. Какая бы не была тогда, какое бы у меня не было мировоззрение сейчас, какой бы я жизнью ни жила сегодня, но тогда тоже была я.
---------------------------------------------------
Если второй человек напрягается, и пытается удержать на себе первого, первый тоже не может расслабиться, потому что чувствует, что они оба завалятся. Ну как бы все-таки смысл упражнения не в том, чтобы кто-то терпел, а чтобы оба расслабились, и только тогда они смогут найти точку, когда обоим будет комфортно. Думаю, в группе человек это сделать сложнее. У меня в группе расслабиться не получилось.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Подвал

Сообщение марина* » 24 май 2014, 22:32

две , одна здесь , другая там....не может...это точно.
забавно...синхрония однака.
на этой неделе читала статью об выученной беспомощности на слоне. http://slon.ru/calendar/event/1102109/
там про сбуъективизацию контроля...
я думаю что и тогда и сейчас.... то есть и "до" и "после" .......вы пытаетесь делать по своему ... разные методы ...неосознанные и осознанные... зрелые и детские..."ваш гордый нрав сказывается по разному":)...
к состоянию "до" вернуться всеравно нельзя ... дважды в одну и ту же реку не войдешь...
вы изменились...
так что в любом случае это будет "новый взгляд" ...
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Подвал

Сообщение марина* » 24 май 2014, 22:35

с другой сторны ........я не помню себя 5 лет назад/ вернее встречу на улице не узнаю.......это был другой человек ...она одевала ту же одежду ...но ей снились другие сны ...и меня не посещают ее мысли .
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Подвал

Сообщение Vladimir » 27 май 2014, 13:08

«Почему жертвенность (виктимность - от лат. victima — жертва)? Познание своей жертвенности?.. Я подумаю об этом..»


Про жертвенность…
„За такое одолженье, —
Говорит он в восхищеньи, —
Волю первую твою
Я исполню, как мою“.

«Помнишь? за мою услугу
Обещался мне, как другу,
Волю первую мою
Ты исполнить как свою….»
Я знаю только две архетипические ситуации, про которых жертва является непременным условием сценария – смерть и любовь. У первой – есть объективная Необходимость, у второй – метафизическое принуждение.
Все остальное от лукавого… Do ut des — «даю, чтобы [ты] дал». В этом весь пафос.
Даже Иисус пытался "торговаться" в Гефсиманском саду. Куда ужо нам грешным....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Подвал

Сообщение Vladimir » 27 май 2014, 13:20

У меня по ходу рассуждения возникло предположение, что так или иначе анализируя наши сны, мы тем самым, уже невольно воздействуем на них. Занимаемся перепрограммированием. Пусть не всего образного пространства, но нашего поведения или нашей реакции.. ?

Ошибочно (отчасти). Анализ, интерпретация сновидений есть просто диалог эго-сознания, или проще нашего разума с бессознательным, другой нашей «сущностью».
«Перепрограммирование», на мой взгляд, звучит некорректно. Наше бодрствующее эго-сознание есть тот самый «сторонний наблюдатель», которой только своим присутствием «мистическим» образом меняет психическую реальность, которая в ответ на его присутствие начинает раскрывать архетипические всевозможности.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron