Подвал

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Подвал

Сообщение Tanya » 10 май 2014, 11:28

Здравствуйте.
Не так давно приснился сон.

Я и муж спустились в подвал. Не помню почему, как, зачем. Подвальное помещение представляло собой длинный узкий коридор, стены покрыты каким-то современным материалом, цвет светлый, полы тоже, все хорошо освещено. Есть двери железные плотно закрытые, хорошо помню две. Одна в конце коридора, который ей заканчивается, вторая расположенна на прилегающей стене, сбоку. Я помню свои ощущения, было очень интересно. Мы обследовали с мужем это место с огромным энтузиазмом, ощупывали стены, двери. Было ощущение словно мы находимся в очень любопытном месте, и здесь может быть много чего сокрыто. Очень интересно, что скрывается за этими дверьми. И мы смогли одну открыть, ту которая была сбоку, скорее всего открыли наугад, у нас не было ключей, может быть мы смогли сломать или взломать замок, скорее всего это сделал муж. Там была комната, место которое действительно можно было отнести к подвальному помещению. Оно было природного происхождения, стены, потолок, пол не ровные, земляные, без четких прямых углов, там наверняка росли и грибы, и возможно водились крысы, освещения не было, пахло сыростью, и чем-то еще, таким ужасным, что я осталась на пороге, решив удовлетворить и этим свое любопытство, а муж пошел дальше обследовать ее внутри, я не решилась. Я осматривала дверной проем, размышляя зачем здесь эта комната, что за запах, и что туда я точно не пойду, и что может быть скрыто за другими дверьми, может быть пора идти дальше, открыть следующую дверь. Вдруг я поняла, что сюда идет хозяин подвала. Это напугало. Он ни в коем случае не должен был увидеть нас здесь, но скрыться было негде, кроме как в этой самой мрачной комнате. Хозяин подвала был настолько ужасен, что я согласна была сидеть в вонючем мраке, прижавшись к сырой земле среди бегающих по мне крыс, только не попасться этому существу. Я постаралась скрыть следы нашего присутствия, закрыв за собой первую дверь в комнату (дверь была двойной), но дверь не желала вставать на место, она болталась, словно вылетела из петель, я бросила неудачные попытки, и она просто упала на пол, я захлопнула вторую дверь, и побежала вглубь прятаться.

Как-то совсем неожиданно периодически в моем сознании всплывает этот сон.
Например, когда я дошла, читая о Платоне, до приводимого им мифа о пещере.
Или вчера, когда читала переписку с другого юнганианского сайта, где женщиной описывался некий сон, хотя никаких общих параллелей ее сновидения с образами моего сна на мой взгляд нет. Может то были вырванные мною из контекста слова: «духовный голод, поиск питания», или «очень ограниченное пространство, нет выбора».
Я нуждаюсь в некой подсказке, потому что единственное, что мне понятно, это что я делаю в подвале. То что я с мужем обследую закрытые комнаты, это очень похоже на мое стремление к познанию, возможно к открытию чего-то важного внутри и снаружи, и хотя я обследую входы, я тем самым ищу выход. Если я могу понять, что появившийся хозяин, это толчок к тому, чтобы я пошла за "мужем" дальше вглубь, рассмотрев то, что открыла, как бы оно не пугало и неприглядно не было, то смущает, что я самовольно оказываюсь в некой тюрьме. Этот выбор из двух зол ставит меня в тупик. Ну ладно можно было меня просто хорошенько припугнуть, чтобы я сама бросилась в эту комнату, но зачем оставлять возможность того (упавшая дверь), что страшный хозяин сможет легко догадаться, где нас искать и.... что? по сновидению я сомневаюсь в его благих намерениях, он вообще не человечен, поскольку вызывает такой страх. Может он нами закусит в этой комнате, если найдет. Для меня сон загадка.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Подвал

Сообщение марина* » 10 май 2014, 22:37

синяя борода
ну так на вскидку
и еще разница между помещениями : одно такое ... такое современное...не страшное ...цивилизованное ...пустое...(маленькое)ограниченное...не интересное...а дальше ...первозданность природы .... и анимус ведет туда ...платон -это так разумно...подвал - бсс ( неразумно)...один приглашает, другой загоняет...
и дальше можно открывать дискуссию на тему :неразумность - хорошо это или плохо ? :)) ... вернее -иррациональность.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Подвал

Сообщение Yuriy » 11 май 2014, 12:02

У меня тоже возникла мысль на тему Синей бороды. Муж заходит туда, куда заходить не следует, что вы хотите спрятать за замком.
Возможно, сновидение про личное пространство в отношениях. В каждом есть тёмные области, которые (на определённом этапе) не хочется показывать партнёру. И так лучше для всех.
Я знаю пары, у которых общая даже страница в социальных сетях (и виртуальные друзья, история сообщений и т.д.). По-моему, это, во-первых, смешно, а во-вторых - ужасно. Если бы кто-либо стал лезть в мой подвал и вскрывать замки, хозяин-страж не замедлил бы появиться.
Yuriy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:02

Re: Подвал

Сообщение Tanya » 11 май 2014, 12:55

:) Действительно сказка о Синей бороде событиями очень напоминает то, что я увидела во сне. Только мне больше нравится сказка не в том виде, как она звучит у Шарля Перо, а так как ее приводит Эстес Клариса Пинкола. Сейчас объясню почему.
У Шарля Перо сказка несет моральный смысл и звучит как "любопытной Варваре на базаре нос оторвали", безудержно любопытствующая женщина вызывает к себе только негативное отношение. Дочитав до места, где женщина открыла ключом запретную дверь, и по неловкости от ужаса обронила ключ, который запачкался в крови, я была уверенна, что дальнейшие события будут развиваться следующим образом. Как то, что эту женщину из-за ее глупости Синяя борода определенно убьет и мне ее не жалко, но так как она младшая, он потом женится на старшей, более умной, которая по глупости не обронит ключ, а найдет, как разоблачить Синию Бороду и отомстить за сестру. Поэтому я даже удивилась, прочитав продолжение, про приехавших на зов младшей сестры братьев и убивших Синюю Бороду, не дав тому завершить злодеяние.
К тому же, поскольку я сама - женщина, то во мне возникает желание оправдываться... за что? Накладывая сюжет сказки на собственное сновидение, в котором фигурирует мой муж, я задалась вопросом, где и когда я проявила по отношению к нему ненужное любопытство? И здесь же возникающее изнутри негодование и возмущение, потому что поступив таким образом, я бы нарушила собственное внутреннее правило. Никогда не расспрашивать другого человека о личном и не лезть в его дела, что он захочет, он расскажет. Здесь вопрос доверия и уважения личного пространства. И наверное воспитание, потому что письмо адресованное другому человеку я не вскрою и не прочту. Другое дело, что доверие может граничить у меня с наивностью. И справедливее было бы меня обвинить в обратном, я даже сталкивалась с тем, что некоторые мужчины мое поведение в данном вопросе трактовали, как безразличие к себе, и обижались. Впрочем, рассуждая таким образом и оправдываясь, словно я должна устыдиться того, что я женщина (а к любопытству, как проявлению, склонны люди обоих полов), я ступила на скользкий путь. И мне это не нравится. :-)
Эстес Клариса Пинкола, на мой взгляд, очень положительна в своем суждении к женщине, поэтому и история о Синей бороде у нее приводится несколько иная и, трактуя сказку, в женском любопытстве она усматривается не зло, а душевную необходимость.
Я читала быстро, поэтому отметила только то в ее рассуждениях, что смогла соотнести со своим мироощущением.
Я подумала, в какой части жизни, я ощущаю внутренний конфликт. Где наиболее тяготит ощущение запертости, ограниченности, не свободы. Ответ - в социуме на работе, не в семейной жизни. Почему я опять пишу о семье, потому что для меня остается вопросом, отчего анимус в моем сновидении, взламывающий запертую дверь (анимус является ключом?) и увлекающий за собой, имеет образ моего мужа.
Есть схожесть сказки со сновидением, есть, но не во всем.
Очень понравилось сравнение запретной комнаты с разлагающимися трупами (а я то думала, что за запах? :) ) с некогда убитыми мечтами, целями и надеждами.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Подвал

Сообщение Tanya » 11 май 2014, 13:10

Юрий, Ваш комментарий я прочитала позже, чем начала писать свой ответ.
Однако. Ваш пример. А ведь у меня ВСЕГДА открыта моя страничка в соцсети (раньше часто смотрели фильмы оттуда), и я совершенно не заморачиваюсь по этому поводу. Конечно, она не на двоих с мужем. :) А у мужа всегда открыта почта и мэйл агент, но я никогда не открываю и не читаю ни писем ни сообщений, обычно закрываю агент, чтобы ничего не выскакивало, пока я сижу за компьютером. Видимо, пока у нас не появилось друг от друга крупных тайн. А вот касательно прошлого, муж очень мудрый человек, его и мое личное прошлое табу для нас обоих.
И все же по поводу нарушения личного пространства в отношениях..., как-то терзают смутные сомнения, не могу с этим согласиться, не чувствую что ли посягательства на свою личность или территорию, ограничения свободы. А я очень чувствительна к этому.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Подвал

Сообщение марина* » 11 май 2014, 19:03

по моему традиционные трактовки в чем-то неглубоки...
синяя борода - это исследование себя ...своей виктимности ...где-то...может поэтому наверное так неловко получилось с дверями...словно нарочно...провокационно... словно напрашиваешься...
исследовать себя ...наверное ...всегда неплохо.
узнать свой фундамент.
понимаете это слово сочетание ...."духовный голод"...жажда слова...и это слово приходит извне...то есть есть некто могущий удовлетворить твой голод , кто даст тебе эти слова .... и ты уверуешь...а это всегда опасно...верить на слово...терять себя...
мы все предрасположены ...выбирать себе в спутники доминанта...синяя борода - доминант ...будешь хорошей девочкой - тебя будут защищать , не будешь слушаться- тебя накажут...
так что поход в подвал - исследование своей виктимности ....своей предрасположенности выбирать себе в спутники доминанта ( либо создавать его из подручного материала ;) )
к стати люди имеют "свою" почту не из-за "страшных" тайн :))) по другим причинам...жаль если вы о них не догадываетесь
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Подвал

Сообщение Tanya » 12 май 2014, 20:06

Марина, я привела не очень удачный пример про почту... да и... :(
Просто когда я искала информацию по сказке Синяя борода, я нашла и прочитала здесь же тему по разбору этой самой сказки. И там в процессе диалога были озвучены слова о том, что "современные барышни ломятся в сотовые своих возлюбленных и мужей". Мне захотелось сказать, нет, нет я не такая, т.е. Синяя борода может значить все что угодно, только не в этой трактовке в отношении меня :) вот я и начала защищаться) Под "страшными" тайнами я имела ввиду адюльтер, это логически вытекающая причина, на мой взгляд, почему женщина может полезть шерстить телефон мужчины. По правде говоря, кроме ревности или подозрительности, я не представляю, что может заставить человека прочитать чужую почту, например. Может быть он злостный конкурент или тайный агент? :)
Да если бы я стала изменять мужу, я бы не оставляла открытую страничку в соцсети (на всякий случай). :oops:
Моя почта - личное пространство, пространство моих интересов, нужных мне контактов. Если брать шире, не только почту, но другие подобные пространства, это могут быть пространства для работы, самовыражения, отдушины, творения, взаимообмена...
Если не за этим иметь, например, свою почту, то зачем? Если все же я не о том, и чего-то не понимаю, я готова вас выслушать...
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Подвал

Сообщение Tanya » 12 май 2014, 21:03

"духовный голод" у меня больше ассоциируется с жаждой знаний, даже познанием некой истинны, которая находится внутри тебя, и вот ее следует отыскать и открыть. Проясняя внутри - проясняю снаружи. Идя изнутри расширяю поле видимости, ломаю границы. Действительно верить кому-то на слово это терять себя. Слова могут лгать. Дело не в вере, в том, чтобы самому научиться отличать истину от не истины и идти своим путем. Как я могу узнать, каков мой путь, если не загляну в самую глубь себя? Но научиться видеть поможет опыт и знание других людей. Интересуют не слова, а способы и инструменты познания.
Почему жертвенность (виктимность - от лат. victima — жертва)? Познание своей жертвенности?.. Я подумаю об этом.. Пока нет мыслей.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Подвал

Сообщение марина* » 12 май 2014, 22:01

а что кроме адюльтера , все остальное можно ? выставлять на показ :))
ведь мы говорим не буквально о наших почтовых ящиках в сети.
и что всё ? всЁ может стать пространством " для работы, самовыражения, отдушины, творения, взаимообмена... " ?

жертвенность - это как-то пафосно...
скорее способность стать "потерпевшим" ...думаю у каждого они свои
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Подвал

Сообщение Tanya » 13 май 2014, 15:48

Я не спорю о том, что нужно, а что не нужно выставлять напоказ… естественно, что у каждого из нас есть то, что выставлять и опасно и глупо. Почему-то пришли в голову слова, поступать таким образом, открывать самое сокровенное – словно лишаться внутренней силы. Мне еще представляется, что все, что мы выставляем напоказ, становится нашей оболочкой, т.е. формирует Персону, но оно может быть далеко от ядра личности. В сказке Синяя борода меня интересует, почему он провоцирует жену, давая ей ключ от злополучной комнаты? Ведь он мог вообще его не показывать? Или это художественный прием, чтобы повествование пошло дальше? Можно сказать, что Синяя борода, заявляя о том, что у него есть тайная комната, и, давая ключ от нее, провоцирует на то, чтобы комната оказалась открыта. Выставляет тайное напоказ, только чужими руками? Я бы задалась вопросом, зачем это ему нужно? Хочет быть разоблачен и убит, или таким образом играется с жертвой?
Но в моем сновидении вначале нет никакого страшного хозяина, никаких запретов.
Марина, мне понравились ваши слова в самом первом комментарии «один приглашает, другой загоняет».
Мне кажется важным, что страшная сила появилась в тот момент, когда я задержалась на пороге, не решаясь идти дальше, и она должна была быть намного страшнее того, что я увидела внутри, чтобы подтолкнуть меня войти. Образ мужа воспринимается мною, как соратник, единомышленник, в отличие от меня, он бесстрашен. Кроме запаха, и моих представлений, о том жутковатом, что таится во мраке, я не знаю, что там, я не пошла за «мужем» обследовать «пещеру», но когда некая сила меня вынудила я бежала в темноту. Можно было бы подумать, что я попала в ловушку, но так ли это?
Может быть, это приглашение бессознательного к тому, чтобы обратить внимание на что-то важное и не самое приглядное, навести порядок в доме. Не сомневаюсь, что это я когда-то запечатала эти двери, чтобы сознательно от чего-то отгородиться. (Правда в подвале какой-то хозяин завелся... видимо давно меня там не было...) Но когда дверь распечатана, ее уже не поставишь обратно.
Мне не понятен вопрос про всЁ, его постановка. Я говорила о личном пространстве. Каждый наделяет своим смыслом и качеством личное пространство, в зависимости от предпочтений. Личное подразумевает в себе некую сокральность, а значит, имеет границы отделяющие и защищающие от внешнего. Также нельзя прийти на чужой огород и начать... танцевать на грядках, даже если очень захочется. Если же представить под личным пространством весь окружающий мир... такое вообще не укладывается в моей голове :shock: видимо остальным людям не останется в нем места.
Я понимаю способность стать «потерпевшим», как избегание и перекладывание ответственности за свой выбор.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Подвал

Сообщение марина* » 13 май 2014, 22:36

лишает силы - это все же опять пафосно...как-то...
скорее делает меня уязвимой.
а если я сама открываюсь ....то я как синяя борода , сама отдаю ключ ...к тому же бьют всегда по мелочам...
образ вашего мужа "очищенный" ....страшный персонаж вашего сна это тень вашего мужа...вы его расщепили на хорошего и плохого ...так что теперь у вас "два" мужа....и оба посетили вас во сне :)
=========================
/Можно сказать, что Синяя борода, заявляя о том, что у него есть тайная комната, и, давая ключ от нее, провоцирует на то, чтобы комната оказалась открыта/....и....дальше ....что случилось с ним дальше....ну....
он стал потерпевшим....он стал жертвой....
=========================
/ Если же представить под личным пространством весь окружающий мир... такое вообще не укладывается в моей голове :shock: видимо остальным людям не останется в нем места. /
весь мир и есть исключительно личное пространство...
"Каждый человек — это целый мир, который с ним рождается и с ним умирает. Под каждой могильной плитой лежит всемирная история”. Гете
в нем действительно нет места ... априори ...мы же познаем этот мир с помощью проекции...
вопрос : ........вы серьезно....считает что ваше впечатление от восприятия реальности ....это объективная реальность ? ......не то .......вы испытываете сомнения в своем ....мнении по поводу этой реальности?...
если вы не сомневаетесь.... то вы не допускаете самой мысли , что рядом с вами у каждого встречного то же есть "целый мир"... и этим мирам НЕ тесно...они да же не могут соприкоснуться с вашим миром....вы же не допускаете мысли что они существуют ........"весь мир" - это очень личное пространство...и каждый носит свой мир с собой
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Подвал

Сообщение Tanya » 14 май 2014, 18:15

Я не читала Гете. Но в моем понимании так. Вот огромный Мир, каждый человек воспринимает его по своему, поэтому обликов этого мира столько, сколько людей на планете. Каждый человек ввиду своей индивидуальности представляет собой целый мир и его историю.
Вы и я – два мира. И мы пытаемся найти точки соприкосновения, несмотря на разное восприятие мира, а также, вероятно различный смысл, который вкладываем в слова. Что Вы понимаете под личным пространством?
Я все же говорила о том личном пространстве, которое не только появляется в результате нашего восприятия умом, т.е. чисто умозрительно, но и имеет ограничение в физическом и виртуальном мире. Как то – личный кабинет в интернете, почта, рабочий стол, комната и т.д. То есть то место, в пределах которого я могу чувствовать себя защищенной, и по-хозяйски. Также у меня ассоциируется с этим местом слово уединение, для меня это важно. Так как моя работа связана в том числе с контактами с людьми, я так наговариваюсь за день, столько ловлю проекций на себя и столько создаю их сама, что ту же соц.страничку использую только по необходимости.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Подвал

Сообщение Tanya » 14 май 2014, 18:23

марина* писал(а):образ вашего мужа "очищенный" ....страшный персонаж вашего сна это тень вашего мужа...вы его расщепили на хорошего и плохого ...так что теперь у вас "два" мужа....и оба посетили вас во сне :)


То есть сон все же о личных взаимоотношениях? И я в своем восприятии мужа отделила «хорошего» мужа от «плохого»? Но все же у меня сомнения. Логически могу согласиться, что таким образом можно трактовать сновидение. Но ведь не только умом это делать, должен быть какой-то отклик внутри, вроде чувств, ощущений, или даже каких-то всплывающих образов? Но я не чувствую никакого отклика изнутри на это логическое умозаключение… Разве может построение мысли, лишенное какого-то внутреннего чувственного подкрепления, кроме логики, быть истинным? Все же язык сновидения полон образов, иррационален, не логичен…

Хорошо, пусть так. Но что-то должно было послужить возникновению подобного сновидения? Того же расщепления? Для меня важно отыскать причину, откуда тянется и куда ведет… Я возвращаюсь в период и предпериод, когда увидела сновидение про подвал. И вспоминаю, чем было занято мое внимание и мои чувства. Мое внимание было охвачено прочтением и вниканием в книгу по античной философии, и просмотром по теме лекций на ютубе по нескольку часов в день, а мои чувства были в шоке, потому что месячный отпуск закончился, и я должна была выходить на работу (сновидение на второй рабочий день), то что я называю адаптацией к работе, а это восемь часов жизни в сутки, съеденные восемь часов моей жизни на механическую работу! У мужа тоже закончился отпуск, и он тоже делился грустными мыслями и чувствами, связанными с выходом на нелюбимую работу. Не было ссор, а также чего-то такого, что я могла заметить в муже, чтобы вытеснить это в тень, да чтобы она мне потом приснилась. Внешне и по поступкам он выглядел и вел себя, как обычный человек со своими достоинствами и недостатками, как и я сама.

Почему я еще сомневаюсь в том, что муж в сновидении, указывает именно на мужа. Во-первых, его образ был не четко обрисован, скорее воспринимался, как присутствие слева от меня, почти слившись с рукой. Во-вторых, у меня были сновидения, которые, считаю, были о моих проекциях на мужа, но муж был в облике, например, двоюродного брата. Снятся же сны о знакомых людях, с которыми давно нет никакого контакта в жизни. Так как же понять здесь?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Подвал

Сообщение марина* » 14 май 2014, 22:05

Хорошо, пусть так. Но что-то должно было послужить возникновению подобного сновидения?
-должно
И вспоминаю, чем было занято мое внимание и мои чувства.
- но ведь это "заметило" не ваше сознание , а ваше бсс- это раз.
- такие вариации не формируются за один день - это два.
в конце сновидения вы бежите в глубь подвала , в темноту ... то есть ясности не наступит.там плохо видно в темноте:) смиритесь . ждите следующего шанса.
а почему вы не соотнесли себя с синей бородой ? дверь ваша , законопатили ее вы сами ...
++++++++++++++++++++++++++++++++
а зачем так сразу "мы академиев не кончали " гете не читали :))))))))))))
я вам предложила просто цитатку . ну так ...поворочать ее во рту...
и с чего вы взяли что мы так уж прям ....ищем точки соприкосновения.......по мне так люди ищут любой возможности избежать настоящих соприкосновений ...не дай бог этот самый мир разрушится... очень интересно наблюдать за чужими мирами:)...вы их видите ? ...
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Подвал

Сообщение Vladimir » 14 май 2014, 23:29

У Афродиты два сына – Фобос и Деймос.
Страшно интересно. Ужас, как любопытно и.т.д…
Вы, Таня, психологией Юнга из-за чего занимаетесь? Из интереса или ЛЮБОпытства?
Приобщаете ли своего мужа к его идеям?
В «нечеловеке» легко узнаваем Гермес… Он такой - вестник бессознательного... :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron