Подвал

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: Подвал

Сообщение Tanya » 29 май 2014, 07:34

Марина, прочитала статью.. И перечитала.

А я все думала, как мое отношение к работе можно охарактеризовать, так это я субъективизацией контроля занимаюсь ))))).

Это многое объясняет. Например, почему я взялась за книжки Юнга, именно в тот момент, когда на работе образовался простой. Я так пыталась минимизировать стресс. До того компенсировала другим. :)

Да уж, обратная сторона сильной любви (?) родителей, это безъинициативность их детей. :( Теперь понимаю, откуда у меня взялось то чувство, что за меня все решили. Только «после» многое изменилось. Как я узнала сравнительно недавно, в тот момент психолог дала маме совет, дословно не скажу, но смысл заключался в том, чтобы не вмешиваться, оставить меня одну...

В статье приводится пример, о том, как переучивают левшей, навязывая свою волю. Я никогда не была левшой. Но почему-то мне сразу приснился сон. Школа, учительница по математике, и я с огромной страстью изучаю алгебру. Не припоминаю такой страсти в школе, хотя училась в школе с математическим уклоном, и мне порой нравилось решать уравнения и прочее. Еще у меня было хорошо с литературой, с сочинениями, я любила писать и немного сочиняла стихи. Так вот, в школе было три класса, два математических и один простой. В первый класс я попала в простой, во втором меня и мою подругу перевели в мат.класс. В пятом снова произошло какое-то расформирование (только один класс с первого и до последнего не трогали, над нами проводили какие-то эксперименты), снова покидали по разным классам, где я попала в простой. В восьмом меня одну опять перевели в мат.класс, где я благополучно и доучилась до одиннадцатого. Так вот. Вернусь к сновидению. Запомнилось не то, что я с энтузиазмом училась математике, а то, что я писала в тетрадке левой рукой!
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Подвал

Сообщение марина* » 29 май 2014, 22:59

что ж "грызть палочку" хорошая тема на мой вкус...что бы не сойти с ума и не потерять себя...
мне лично нравиться логическая развилка "делай то что не смогли запретить"...
бинарность мышления загоняет нас в прокрустово ложе выбора : делать то что "велят /разрешают" ...или делать то что "запрещают"
это исходит из ошибочности посыла что ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ ... разделили и классифицировали по этим двум категориям ....э...разновидность такого всемогущества...социум/государство ( дальше как у райкина ..." семья и школа" ) наделяются нами СВЕРХспособностью охватить ВСЕ проявления жизни и регламентировать их ...на самом деле способностей у любой регламентирующей системы ( начальника, папы, милиционера) хвататет едва-едва ... определиться с некоторыми запретами...и вроде бы нет другого выхода на пути обретения самостоятельности , кроме как "нарушать запреты" ...деятельность чаще всего деструктивная предже всего по отношению к себе и потому бесперспективная...
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Подвал

Сообщение марина* » 29 май 2014, 23:14

сон интересный :)
изучать алгебру "разрешено"...но на самом деле ....никто НЕ может запретить ...как и писать левой рукой
может для вас это и ничего не значит ... и не имеет отношения к вашему сну...я тут про школы...эта ...банальность канешна счаз скажу...
целеполагание самого процесса согнать детей в одно место , поделить на группы, поделить время звонками , поделить поведение ( теперь откроем тетрадку и пишем )- научить "послушности",стандартизировать юную поросль...и очень жаль , что в этом "благом" процессе нельзя обойтись БЕЗ алгебры...алгебра получается такая...ну такая "разрешонная" вещь , которую на самом деле хотелось бы запретить , но не получается...
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Подвал

Сообщение марина* » 29 май 2014, 23:19

да и про "грызть палочку"
коменты Владимира Ивановича - это серьезно... советую "погрызть"
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Подвал

Сообщение Tanya » 30 май 2014, 04:38

"грызу" :D
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Подвал

Сообщение Tanya » 01 июл 2014, 10:49

Все мне нужно разобрать, проанализировать, разложить на части, подвергнуть сомнению, проверить на истинность, если понадобиться проапперировать и отсечь внутри себя ненужное.
Но есть вещи, которые я не могу, да и не хочу, подвергать анализу, и которые мне видятся как стечение каких-то событий и знаков, того, что охватить сознательно не могу, я чувствую, это выше моего понимания, всей моей логики. )
Слова жертва, смерть, любовь, именно в таком троичном звучании захватывают глубоко личное. Они соприкасаются с тем внутренним мифом, который проходит живой нитью через взаимоотношения, давая начало… Живая ткань..
Последний раз редактировалось Tanya 01 июл 2014, 11:22, всего редактировалось 7 раз(а).
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Подвал

Сообщение Tanya » 01 июл 2014, 10:55

Еще к этой теме решила добавить вот что.
Не планировала выкладывать, но наткнулась на записанное мною не так давно сновидение. О математике. И чего она так привязалась? :)
Выкладываю, как записала.
«Плакала моя душа сегодня. Темные, серые были сновидения. Тревожные. Чувствовала себя одинокой вдалеке от сестры. Что она уехала в другой город. Может быть, она даже приезжала, но от этого серые дни не становились менее серыми. Потом снилась учительница по математике. Настала моя очередь, и я отгадывала слова. Без энтузиазма. Как это ни странно, но я отгадала слово со всеми подсказками. Это слово не начиналось ни на одну букву из тех, что мне подсказывала бывшая учительница. Но я отгадала. И когда это произошло. Я положила распечатки листов формата А4 на длинную штуку, как забор из бетона, и сказала ей, давайте закончим, я хочу поговорить. Я сказала, что боюсь предстоящей жизни и заплакала. Потом я обняла ее, со слезами и словами, простить меня, за то, что я не занималась математикой. Сожаление о том, что я что-то не сделала в прошлом, мучило.
Я проснулась с мыслью, что душа моя плачет и боится завтрашнего дня».
Есть сновидения настолько прозрачные, что даже не нуждаются в комментариях. Мне кажется это одно из них.
Казалось бы куда уж проще :)
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Подвал

Сообщение Vladimir » 02 июл 2014, 23:07

И, вот, казалось бы, когда я могу сказать - жизнь сложилась, и достиг всего ценного, к чему стремилась моя душа (сознательно/бессознательно)… снится мне..
Меня окружает темнота – пугающая, зловещая, и что самое страшное унизительная для меня(?!)
И в тот момент, когда эта темнота, казалось бы, совершенно и окончательно поглотила меня, я вижу… котенка. Я чувствую в этом крошечном и беззащитном создании (без преувеличения) божественную силу, как будто он есть Бог! И чудо – темнота отступает!
Где же тебе поют осанну? – обращаюсь я к этому существу…
И, вдруг я вижу себя в полете. Облака. Через мгновение облака расступаются и передо мной разворачивается панорама пустыни посреди которой возвышается высокая дымящаяся труба вокруг которой множество барачных строений. Я знаю, что это концлагерь, а труба – крематорий….
Казалось бы куда уж проще...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Подвал

Сообщение Tanya » 24 июл 2016, 19:34

У сновидения «про подвал» было начало, которое я выкинула «за ненадобностью».

«Я и муж были где-то за границей.
А потом оказались в подвале»

За месяц, ездили за границу в Доминикану. Вот где я в первый раз в жизни была в пещере. Мы попали в группу вместе со школьниками, они посматривали на нас, и говорили «гринго, гринго». Я и сама была похожа на школьницу, только кожа молочного цвета, а не шоколадного. Конечно, в этой пещере я не видела грибов, и никакого ужасного запаха, было влажно и легко дышалось, сталактиты и сталагмиты подсвеченные искусственным освещением, извилистые удобные асфальтовые дорожки с ограждениями, кое-где на стенах рожицы и фигурки, будто нарисованные шкодливым ребенком, не верилось, что их когда-то оставили туземцы. Я даже испытала что-то вроде разочарования. Я стояла там в глубине, как человек цивилизации, и видимо, начитавшись книг и насмотревшись фильмов, думала о том, что приплыли на остров белые люди, вырезали почти всех местных, навезли рабов с Африки, перевернули все с ног на голову. Я пыталась представить, что могли чувствовать люди, жившие здесь много много веков назад, но ощущала вокруг такую пустоту, словно здесь не осталось даже духов. И я ушла какой-то подавленной. Мне вообще было неуютно на той земле. Может быть, я была слишком далеко от места, где родилась. А может быть, не хватило времени, чтобы проникнуться чуждой культурой. А может быть все дело в том, что мой организм с трудом адаптировался, болел живот, мутило. Я говорила мужу, что мне не нравится здесь, потому что я не чувствую духа на этой земле, она пуста.
Еще запомнился дикий пляж, волна накатывала на песок, напротив небольшой остров, о который волна билась более неистово, и среди острова огромный деревянный крест. И снова глядя на него я ощущала, что-то давлеющее и тяжелое.
Католическая церковь в Пунто Кане произвела неожиданное впечатление, как мне показалось, несуразностью строения, многочисленными острыми углами, и высоченным изгибом-шпилем, уходящим высоко в небо, увенчанным крестом, сложенным как будто из антенн. В первый раз в жизни, взглянув на церковь, испытала испуг.
Но все-таки ранним утром, перед отлетом, я что-то почувствовала. Во сне ко мне прилетела оса, и напугав неожиданным появлением, разбудила. И очень вовремя, потому что если бы я не проснулась мы бы проспали. Из-за этого совпадения, у меня осталось ощущение, что это была не просто оса, а тот самый местный дух, который я не смогла «разглядеть».
Когда оказалась дома, то почувствовала такую жажду познания, что последние дни отпуска с жадностью часами слушала на ютубе лекции по античной философии. И потом приснился сон про подвал-пещеру. Так что никакой это не Синяя Борода. Это сон про что-то другое…
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Подвал

Сообщение Tanya » 28 июл 2016, 19:13

Сорри, церковь не в Пунта-Кане (которая почему-то внешне испугала), это Базилика «Nuestra de la Altagracia», Игуэй, ДР

Изображение
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Подвал

Сообщение Tanya » 29 янв 2017, 20:51

марина* писал(а):да и про "грызть палочку"
коменты Владимира Ивановича - это серьезно... советую "погрызть"

TanyaRos писал(а):"грызу" :D


Я соврала тогда, что грызу. Честно говоря, не поняла, какую "грызть палочку" из комментариев Владимира Ивановича, со всем уважением, я почувствовала серьезный тон комментариев, а вот смысл от меня подернулся дымкой и ускользнул... А вот Марина, у вас и была "палочка" (слова), которую можно было "погрызть".. )

Когда приснился следующий сон:

(05.08.2016)Паутина попала в руки. Изучаю, собрав нити и крепко зажав пальцы в кулак, растягиваю в стороны. Обалденно прочная! И прилипла так, что не снять. А вот и паук внизу, как в нашей средней полосе, сантиметра два.
(Страха нет, возможно, потому что желала подержать такого в руках. И в сновидении, если представится случай, и наяву. Парень подруги подобного сфотографировал на ладони)
Во сне паук заползает на руку, увеличиваясь раза в три, и что удивительно, действительно не кусается. Отвлечь? Извернувшись правой рукой, кормлю паука тонкой палочкой, она обламывается и он съедает обе, а я поражаюсь, насколько же он ПРОЖОРЛИВ! «Головой» становится похож… на кролика… ? А «рот» раскрывает «о», как детеныш.
(Вспоминаю продолжение разговора о пауках, в котором подруга поведала, как большие пауки прыгают и проглатывают мышь целиком. )
Насытив, подумала, теперь, прижав котенком (?), легко снять с руки. Все-таки неуютно.

вспомнила Марина про вас, про наш разговор и про "грызть палочку" и улыбнулась, подумав, ага - "погрыз(ла) палочку" ... не то, что погрыз(ла), сожрал(а) целиком)
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Подвал

Сообщение Tanya » 15 апр 2017, 07:49

Мне кажется, я уже встречалась с хозяином подвала.) Тогда он был хозяином подземелья. Я училась в младших классах школы и неделю, пока родители были в коммандировке, жила у бабушки с дедушкой. То был очень красочный дневной сон, когда уснула на постели дедушки.
Кругом была ночь. Была всегда. Где-то вдалеке горел костер, достигало зарево и рядом с костром находились родители, они не переживали, а меня тревожило это место, потому что чувствовала опасность. Я стояла у дыры в землю, когда двоюродный брат принес поднос золотых монет нам в дорогу, не помню, откуда взял. Однако по неосторожности просыпал на землю. И это было плохо, потому что хозяин подземелья услышал и узнал о нас, и я почувствовала его стремительное приближение. А бежать было некуда, только вниз, в его владения, и я и брат прыгнули в дыру, она шла извилисто вниз. Я ощущала погоню, хозяин подземелья следовал попятам. Я забыла все приключения, которые случились внизу. В конце пути помню дорогу как в пещере, которая раздваивалась. Был соблазн свернуть направо, возможно, там находился дракон, на стенах были красные отсветы и надеяться, что хозяин подземелья, пробежит по дороге дальше и потеряет нас. Мы побежали левее, к удивлению дорога пошла вверх, к выходу. Там встретила большая черная кошка с человеческий рост, остановила, ткнув лапой мне в грудь и сказала: «Плату». Я протянула единственную монету, и кошка ответила, что этого недостаточно за двоих. Тогда вывернула карманы и достала из них все, какие-то ракушки и еще что-то, возможно приобретенное в пути, однако я боялась, что все то такая безделица, что ничего не стоит. К радости, кошка согласилась нас пропустить. Только мы прошли за угол, как появился хозяин подземелья, кошка потребовала заплатить. Он достал золотую монету, а кошка попробовала ее на зуб и выбросила со словами: «фальшивка!». Хозяин подземелья позлился, и ему ничего не оставалось, как развернуться и уйти, оставив нас. А мы оказались на поверхности. И кругом был день. Голубое небо, солнце, свободно и хорошо.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Подвал

Сообщение Tanya » 15 июн 2017, 07:24

Опять возвращаюсь. Нет чувства завершенности.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Подвал

Сообщение Tanya » 15 июн 2017, 07:25

TanyaRos писал(а):У сновидения «про подвал» было начало, которое я выкинула «за ненадобностью».

«Я и муж были где-то за границей.
А потом оказались в подвале»

За месяц, ездили за границу в Доминикану.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Подвал

Сообщение Tanya » 15 июн 2017, 07:33

Из дневника (12.04.2014):
«Не помню, что снилось.
Мне непривычно (лениво) записывать рукой, а не набирать текст на клавиатуре.
Но то, что у меня есть тетрадь наполняет меня счастьем.
Я сейчас лежу в номере, приятно работает кондиционер и вентилятор. Валяюсь в постели. Здесь же валяется журнал сканвордов, мое развлечение уже несколько дней и читалка заряжается на столе с фантастическим рассказом про роботов, который читаю пролистывая наполовину, не цепляет. Вообще фэнтази наводит скуку. Я бы почитала Юнга. Чем не фэнтази, с претензией на научность. Незнакомый мир.
Вот беда. Ничего не закачала. Странное попустительство. Только "базар" с форума на несколько страниц, большинство из которых не загрузилось. Тоска. Те сто восемьдесят я прочитала.
Впрочем, теперь у меня есть тетрадь.
А значит, могу поработать с тем, что есть.
Не знаю, что за напасть на меня свалилась. Ротовирус, кишечная инфекция, бактерия, непереносимость климата или скорее другой страны, сглаз, банальная неудача. Но неделя вызвала столько негатива, что решу в эту или подобную страну никогда не возвращаться.
Не хочу об этом.
Надо ловить минуты, пока мне относительно хорошо и надеяться, что это не временное улучшение.
Даже комариные укусы ничто по сравнению с буйством моей пищеварительной системы.
Во снах мелькнул следующий материал.
Хочу вернуться к работе (из прошлого)... Хочу работать полдня. Не восемь часов. Моя работа это доведенный автоматизм и постоянное беспокойство – я робот.
Мне неприятно говорить об этом, потому что не понимаю, как поменять.
Снился Саша ранее влюбленный в меня. Была у него на квартире. Видела его жену. Во сне она предстала не очень красивой, мужеподобной особой. И дочь у них была похожа на нее, не слишком красивой и складной. Может мне было жаль Сашу. Но думаю, что сама я больше не жалею, что у нас не вышло. Все просто. С ним я не была собой. Я играла. А это тяжело играть. Постоянно. Я была не я. А во сне на Сашу опять некий намек, что он не был решительным. На вялость. На ориентацию по обстоятельствам. Как живется. Если выбора нет. Чего рыпаться?
Еще оправдание. Я не плохая и не хорошая. Все это идентификации. Я и то и другое. Весь вопрос в выборе. Сделать выбор.
Странно, что здесь. В этом «недружественном» для меня месте, я наиболее полно чувствую себя. Ощущаю себя более ярко. На контрасте. И мне хорошо.
Страна собак и полного отсутствия кошек»
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron