Двуполый преследователь

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: Двуполый преследователь

Сообщение Tanya » 13 июл 2014, 08:24

В этом смысле я согласна и с вами, и с дядей Мишей))).

" Ведь вы предоставили мне выбор только из двух вариантов" - хм...а я думала мы на равных просто беседуем ...


Ну… Кхм.. Даже не знаю, что сказать.. Мне по другому показалось. ) Хотя то, что вы сказали о простой беседе близко мне и желанно. Но по правде говоря, я ощутила себя, словно я пациент, а вы опытный психолог, порядком уставший от моей непонятливости. )) А может я правда себя в чем-то обманываю? Я постаралась отключить свое желание спорить, не соглашаться с вами (а порой как хочется)) ) и сдалась этому видению..
Понимаете, тут какое дело. Может у меня искажаться восприятие… через призму страха например. Как под прицелом, шаг враво, шаг влево, расстрел. Я порой начинаю ощущать себя как на допросе, в общем, все системы приходят в «боевую готовность», мне все кажется, что вы меня сейчас мочить начнете. :) Я открываюсь, и тут же зажмуриваюсь на всякий случай. Вдруг прилетит подача… А иногда наоборот так ответить хочется резко, я свои слова смягчаю :) .
Когда дело касается личного, и понимаешь, что нужно еще углубиться, раскрыться, а иначе как… Оставить анализ сновидения недоделанным, недосказанным… одновременно очень хочется быть собой, говорить и отвечать честно. А жутко страшно. Я вот критики боюсь (но это не значит, что меня не нужно критиковать), боюсь удара по больному, боюсь глупой показаться, нелепой, или еще хуже дадут отворот поворот. :)
Когда я в первый раз сны выложила, я ничего не смогла ответить на комментарии, не потому что было нечего, а потому что меня обуял ужас. Через некоторое время (аж через год :shock: ) я повторила попытку, и снова столкнулась с тем же страхом, казалось, ставшим еще сильнее. Кругами ходила несколько дней перед компьютером, а зайти на сайт и посмотреть ответы не решалась, пока не рассказала о своем страхе мужу, потом подруге, при этом глупо себя чувствовала, потом решилась, зашла таки, прочитала и ответила. Даже сейчас иногда пальцы замирают над клавой, и я ловлю себя на том самом страхе, и не сразу открываю страницу, особенно, если перед этим написала что-нибудь проникновенное, а ведь оно само пошло, я не сдерживала. Иной раз подумаю, ай да я, чего накатала, ничего себе. А потом подумаю, ну что за хрень я написала. Прочитаю через денек, да вроде ничего пойдет, а что ж ответят то мне...
А я заметила, что если чего-то боишься, то вначале восприятие текста искажается. И как это происходит? Словно через какую-то призму читаешь. Я уже спокойно отношусь к тому, что мне такое может намерещится.. А потом успокаиваюсь. Перечитываю и как будто пелена с глаз спадает, вижу, что смысл тех же слов совсем в другом. Поэтому я стараюсь быть очень очень объективной и непредвзятой. Что конечно не всегда получается. :)
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Двуполый преследователь

Сообщение Tanya » 13 июл 2014, 08:51

Вспоминается еще одно сновидение о "двуполости". Оно может вообще никак не быть связанным с этим. И приснилось больше семи месяцев назад. Но запомнилось удивление, потому что я не помню ничего подобного в своих сновидениях.
"Мы лежим с мужем на кровати, темно, видимо ночь. Он что-то мне говорит, а я ему говорю, чтобы он проверил закрыта ли входная дверь. Он говорит, что закрыта. Но я иду проверять. Мы вместе идем. Действительно дверь закрыта, но я проверяю основательно. Открываю первую дверь и вижу, что вторая дверь не закрыта на замок. Я ее закрываю. Потом закрываю первую дверь. У меня не сразу получается ее захлопнуть, замки не встают на место. Но я ее все же с попытки третей закрываю, и еще фиксирую предохранитель (чего обычно не делаю). Двери закрыты. Но тревога меня не покидает. Я отхожу от двери, и появляется мысль, что можно проверить, стоит ли кто за дверью или нет, притаился ли, для этого всего то нужно наклониться к полу и посмотреть в щель внизу двери. Я опускаюсь к полу, наклоняюсь, поворачиваю голову и вижу, за дверью чьи-то мужские ноги в черных ботинках. Меня это пугает. И я громко говорю мужу: «Там какой-то мужчина стоит за дверью!» Этот кто-то видимо пугается того, что я его заметила, разворачивается и уходит. При этом, когда он поворачивается спиной, я вижу уже не черные ботинки, а мое внимание привлекает мелькнувший подол цветастого платья. Я со страхом думаю, неужели это бабка какая-то. В общем, это было какое-то существо обоих полов, по всей видимости."
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Двуполый преследователь

Сообщение марина* » 13 июл 2014, 18:49

мда... опять виновность...
мне все кажется, что вы меня сейчас мочить начнете
боюсь удара
критики боюсь (но это не значит, что меня не нужно критиковать)
--------------------------------------------
бьют виноватых /провинившихся.... вы виноваты ?......неправильный вопрос...непсихологический...ЗАЧЕМ...вот правильный ...зачем вам НАДО быть виноватой/виновной...
кто про что а я про баню :) ... перечитала ваш сон ...там все держиться на обвининиях ...вас все время обвиняют ... последовательно ... в разных формах...женщина/кошка, мужчина ...весь сюжет на этом держится...вся беготня друг за другом ... за ней ... от него... основана на том что вас обвиняют...вывод : эта самая виновность очень важная ... такой центр вокруг , которого круги наматываются...значит она нужна... значит выполняет важную функцию ( какую-то полезную работу во всем этом механизме , шестеренка , пружинка, болтик ) ... вот в чем ее полезность ..зачем надо...
может текущая задача момента осознать эту фигню.... поясняю :)) не покаяться в чем вы якобы виновны ( это неинтересно ) , нет , не это а увидеть как эти смутные неосознанные переживания влияют/изменяю/деформируют вас
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Двуполый преследователь

Сообщение Tanya » 15 июл 2014, 18:27

Может быть… Т.е. как я реагирую, как вовлекаюсь…
Я бы еще определила сон про эмоции как таковые. Воздействие – реакция.
Вот этот кусочек сновидения про пленку. Угрозы, которые вроде как бы слышны, но слов не разобрать. Я ведь сделала вывод. Можно представить этот голос, как низкий фон депрессии. Как некие настроения, некие эмоции, которым я могу поддаться, если погружусь в них, и не поддаться, если не захочу.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Двуполый преследователь

Сообщение Vladimir » 15 июл 2014, 22:04

Ну, это сновидение не про двуполость. Это про то, как невроз охраняет свои границы...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Двуполый преследователь

Сообщение Tanya » 16 июл 2014, 03:50

Владимир, поясните пожалуйста, вы имели ввиду сон в теме "двуполый преследователь"? (А то я еще кусочек другого сна про двуполость добавляла..и запуталась)
Т.е. образно этот самый преследователь получается и есть невроз охраняющий свои границы?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Двуполый преследователь

Сообщение Vladimir » 16 июл 2014, 10:49

Собственно, когда в сновидениях проявляется тема и сценарий размытости, неопределенности, дезориентированности (двуполость некий способ объективации этого процесса), нарушения границ, всегда есть подозрение, о активации, "перестройки" стратегии невроза. Невроз есть некое индвидуальное/коллективное мироощущение/мировоззрение. Он динамичен/консервативен. Все зависит от активации полярности. С одной стороны эта система (невроз) стремится к изменению (динамика), с другой упокоению (консервация). Невроз, как и все персонажи в вашем сновидении это вы, вернее части неосознанности вашей души, психики, которые (т.к. они не осознанны) могут "жить" только в невротическом пространстве...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Двуполый преследователь

Сообщение Tanya » 17 июл 2014, 18:55

Владимир, спасибо вам за объяснение. Я подумаю) Не могу сказать, что мне все прямо таки понятно..
Иногда я даже особо и не задумываюсь о чем тот или иной сон, просто схватываю настроение или просто понимаю что навеяло...
А иногда такой замудреный приснится, необычный, что я только по прошествии очень длительного времени нахожу связь..
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Двуполый преследователь

Сообщение Tanya » 17 июл 2014, 18:59

Марина, вам тоже спасибо :)
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Пред.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron