Двуполый преследователь

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Двуполый преследователь

Сообщение Tanya » 28 июн 2014, 04:51

Здравствуйте. 18 июня приснился необычный сон. Буду благодарна, если поможете интерпретировать. :)

Я и муж находились в больнице, большом здании, трех или четырех этажном. Нам дали вылечить пациента с каким-то физическим недугом. Не знаю почему, ведь у нас совершенно не было опыта в этом деле. Когда человек вошел и сел, муж завел с ним беседу, на мой взгляд, никак не связанную с лечением, ведь надо услышать, с каким заболеванием тот пришел. Поэтому когда муж замолчал, я спросила, что этого человека беспокоит. При этом я старалась проявить участие, быть внимательной и даже дотронулась и провела ладонью, словно погладив, по голове. Слов не помню. Я ощутила какое-то неприятие от него. Теперь это была женщина, которая приблизилась ко мне лицом, выражающим напряжение и что-то еще такое,… Недоверие, пренебрежение? Она тихонько сказала какое-то слово, подразумевая под ним двойной смысл. Потом отдалилась, дав понять, что хочет рассказать что-то о моем личном и тайном кому-то постороннему. Встревожила мысль, что она расскажет посторонним людям о моем физическом недуге. Превратившись в кошку, она направилась, не переставая смотреть на меня, к мужу. И я поняла, что это ему она хочет рассказать что-то неприятное обо мне. Она зашептала мужу на ушко. Лицо его помрачнело. Кошка убежала. Я подошла к мужу и настойчиво просила перессказать, что он услышал. Он повторил три слова. Это были длинные ругательные слова, которыми та обозвала меня. Такого я не ожидала. Я очень разозлилась, решив, что она поступила так только для того, чтобы посильнее меня задеть. И бросилась за ней, чтобы ответить. Я преследовала рыжую(?) кошку по ответвлению коридоров и комнат, видела отражение тени пушистого хвоста на стене, но потеряла из виду. Пока бежала, мелькали мысли, что я сделала не так, раз получила такую реакцию? Может быть я не достаточно была искренней в своем участии? Я просила девушек, которые попадались на пути, чтобы они указали путь, куда побежала кошка и рассказывала какими словами она обозвала, выражая негодование. Девушки понимающе и внимательно меня слушали. Наконец кто-то показал путь, но я решила, что обманул, потому что вместо того, чтобы подняться на этаж выше, где скрылась моя обидчица, длинный вытянувшийся, словно рукав коридор, спустился книзу, и я оказалась на улице перед зданием больницы. Вокруг на площади народ. Я опустила глаза и увидела, что на ногах у меня кроссовки и спортивные закатанные штаны. Заиграла музыка, и рядом начали танцевать. Мне тоже захотелось, и я присоединилась. Что-то из вещей мешало моим движениям, поэтому прямо в танце я начала избавляться от того, что меня сковывало, размышляя, что расправлю и штаны. Люди на улице кучковались по группам, и среди них внимание привлекла она. Да, да, она же. Только теперь в облике мужчины. Он нахально и презрительно улыбался. И вел себя вызывающе, самодовольно, стараясь еще поддеть. Я подошла и обратилась «ты сказал обо мне так и так». Уже не было желания мстить и повинуясь порыву, я взяла его лицо в ладони и сказала: «я прощаю тебя». Не ожидала, что от этого оно приобретет столь мрачный вид, словно то было худшее, что он мог услышать. Далее перспектива изменилась, как будто камера отъехала от лица, и вот он стоит на расстоянии шага слева и обвиняет меня в том, что поступив так, я лишила его силы и сыпет угрозами. Он был не просто зол, он ненавидел меня. Выслушав, я взволнованно начала пересказывать все адресованные мне слова, стоящей впереди девушке. Он начал преследовать. Видела себя идущей по коридору здания больницы в компании девушек, а в правой руке держала маленькую пленочную аудиокассету. В коридоре было шумно из-за находившихся людей, и слова новых угроз, записанные на кассете были не различимы. Если бы я осталась наедине, уверенна, что сполна прочувствовала опасность, исходившую от его слов, и погрузилась в состояние тревоги. Но сейчас это было неудобно сделать, поэтому решила, что переслушаю позже. Я шла по улице и размышляла о том, у кого просить помощи и защиты от маньяка. Рассказать мужу? Или сразу пойти в милицию? Пыталась представить, что стала бы говорить в милиции и в доказательство предоставила пленку. Так дошла до перекрестка, на котором стояла незнакомая машина, с открытыми передними дверями. Впереди двое мужчин, мне показалось, они пьяны, и высматривали шлюх, чтобы развлечься. Хватали и затягивали в машину каких-то девушек легкого поведения. В принципе, им до нас не было дела. Я опять шла с девушкой. Чтобы повернуть вправо, и пойти дальше по переулку, нужно было пройти рядом с ними. Следующая за поворотам улица была пуста, и я подумала, что она может оказаться ловушкой, и эти двое мужчин не внушали доверия, еще загребут. Я не стала рисковать. Взяла за руку девушку, остановила и повернула назад. Дальше события приняли крутой оборот. Парень с пистолетом прятался за машиной. Он убил одного мужчину. Думаю, это был тот самый парень, который преследовал меня и слал угрозы, и все это действо было разыграно, как часть его безумного плана. Совершив преступление, он скрылся, не оставив следов. На это обратил внимание второй мужчина, потому что когда заглянул за машину, сказал, что убийца облил багажник пепси, и это уничтожило все следы. Потрясенный случившимся, он звал по имени какую-то девушку, которая оставалась в машине. Но когда открыл заднюю дверцу, увидел, что она мертва. Та лежала на сиденье обнаженная в крови с простреленной головой.

Очень уж заинтересовал этот двуполый персонаж. Во сне я не определяла его пол, это не имело значения. А проснувшись, прокручивая сон заново, заметила, что он был, то он то она.
И тронула ситуация, когда я сказала ему, что прощаю, словно в этом заключалось что-то важное.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Двуполый преследователь

Сообщение марина* » 28 июн 2014, 17:44

сериал про маньяка ...преследование...жертвы...
перекликается с прошлым сном
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Двуполый преследователь

Сообщение марина* » 28 июн 2014, 19:39

и да таки амбивалентность
смешно однака..
главный персонаж вашего сна персонифицирует ...нечто ( мысль , мнение, слова, убеждение, предубеждение ) ...И.... если это проявляет женщина - то вы гневаетесь , гоняетесь за ней , она да же для вас уже не человек - животное .....НО... если носителем этого является мужчина - то " я тебя прощаю " .......
двойные стандарты у вас аднака :)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Двуполый преследователь

Сообщение Tanya » 30 июн 2014, 17:53

И правда перекликается.
Ну не знаю, как насчет двойных стандартов :)
Мне кажется важным, что сознание при пробуждении и вспоминании обнаружило разнополость образа, в момент же сна, это было одно единственное лицо и его пол и вид не имел значения и воспринимался, как одна сущность. Я подумала сейчас, может быть, его внешний образ указывал (в том числе) на какие-то типичные стандартизированные характеристики, присущие поведению мужчины/женщины, тем самым усиливая впечатление от образа в целом. Когда он был в образе женщины, он вел себя таинственно, не договаривал, хитрил, если говорил, то «шептал» на ушко. Когда в образе мужчины, то был куда прям, агрессивен, красноречив, да просто превратился в маньяка. Если рассуждать так, то мне понятно, почему персонаж трансформировался в кошку, когда пошел «шептать» мужу. Это предвосхитило мою мысль, что так поступить может женщина, повадками похожая на кошку, хитрая, «себе на уме», роковая, бесстыдная, если задумала оклеветать в глазах мужчины. Если она действительно была рыжая, то в голову приходит фраза «рыжая – бесстыжая».
Еще мне кажется, что на момент смены моего внутреннего состояния и отношения, повлиял танец. Танец освободил от чего-то сковывающего. От мешающих дурных эмоций? Вот здесь я совсем не уверенна в своем предположении. Вне сновидения, сознательно, я бы определила танец, как способ снять стресс и поднять настроение. А еще как способ эмоционального выражения, полного внутреннего раскрытия, отражения порывов души.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Двуполый преследователь

Сообщение марина* » 30 июн 2014, 22:14

читая ваш сон я ...думаю о... справедливости.........почему ?
какое имеет отношение миф о жертве к вашему сну ? ... странно...
справедливость - собственно причинноследственная связь ...обоснование ...это случилось потому что.......
погоня с этого начинается кошко-женщина, рассказывая о вашем недуге, обзывает вас грязными ругательствами... то есть увязывает их ....как причину и следствие... и возникает " справедливость"...
Но мы все знаем что никакой справедливости нет , случайность ...
меня мучает вопрос можно ли жить в мире ... где "справедлисвость " отсутсвует , ну то есть ты осознаешь ее отсутсвие ... или ну его на фиг такорй мир , пусть я буду чувствовать себя плохим /грязным / изгоем( быть жертвой ) , но иллюзия справедливости будет сохранена ...
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Двуполый преследователь

Сообщение Tanya » 01 июл 2014, 07:08

Не знаю что сказать... трудный вопрос... может быть, то что мне хочется написать будет и не ответом вовсе, но все же я подумала..
Когда я действительно ощущала себя жертвой, я жаждала справедливости, я ненавидела человека, которого до того любила. он виделся мне нечеловеком. Я не могла понять, как можно было говорить мне о любви и поступать так. Нет, то точно была не любовь. Я разве что не скрипела зубами от ненависти. Я могла обратиться в суд и сделала это. Разве не была в том справедливость? Мне в тот период приснились многие из умерших родственников. И часто повторялся сюжет, в котором, какой-нибудь вор хочет украсть у меня либо сумочку, либо телефон, и я понимая это, начинала в иступлении его избивать. Потом поняла, что нельзя жить с чем-то разъедающим изнутри, нужно простить. То был мой выбор, и если я виню того человека, то и моя вина ровно вполовину такая же. Я подошла к окну, посмотрела на небо, и начала говорить, стараясь, чтобы слова шли от сердца, хотя чувствовала сопротивление, прощаю, прощаю... Не сразу конечно..
А потом я попала почти что в зеркальную ситуацию, где уж я точно морально была не жертвой, совсем наоборот. Я обманула и причинила боль человеку, которого очень любила. Но как же так? Разве я не испытывала сильных чувств? Малодушие, эгоизм, страх?? Я сама оказалась в шкуре того человека, который причинил очень похожую боль мне. Теперь я понимала его.. Я ничем и ни в чем не была лучше. Но если по поступкам судят, то Кто? КТО я сама??
Это трудный вопрос, который мучит меня )
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Двуполый преследователь

Сообщение марина* » 01 июл 2014, 22:34

вина...вина...везде виновность и виноватость... да же прощение на основе обоюдной вины...
а могло ли пронести ? ну вот так по-чесноку . ведь могло пронести...
понимаете можно найти логику , причины и следствия , если разбирать кто перед кем виноват....
но нет логики в парадигме "повезло "/"не повезло"...просто так получилось....
и какой вариант вам больше нравится ?...
ведь если получилось просто так - то ...нет причин , не было пострадавших ( жертв) и следовательно не было закономерного наказания, ну то есть "неприятности" ( назовем это так ) пришли в жизнь просто так , НИЗАЧТО...просто так получилось.
так что делать с этим миром ? вернее какой выберем
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Двуполый преследователь

Сообщение Tanya » 02 июл 2014, 04:25

Я понимаю о чем вы говорите.
По чесноку, могло бы пронести однозначно. Но... так получилось.
Если бы передо мной стоял выбор, какой мир выбрать, то я бы выбрала мир... случайный, даже не так, спонтанный. Вот без определения и чувствования жертв, причино-следственных наказаний и т.д. И вздохнула бы легче... В принципе, я к этому и стремлюсь. Мне хочется быть ответственной за свои действия, но не кидаться в крайности, пропуская многое через призму вины, если уж что-то пошло не так, как мне казалось должно было бы быть. А раз плохо ищем виноватых... Нет, не хочу так.
Но есть во мне эта склонность к поиску виновности, греховности и последующему наказанию. Или наоборот, раз наказали, значит в чем-то была виновата и .... ищем. Это сидит глубже теоретических построений. И иногда принимает довольно интересные формы, а я ухожу в драматизм.
Простой пример. Но не лишний. Был период на работе, когда я заметила за собой, что не могу когда заканчивается мое рабочее время и все дела сделаны, встать и уйти, если кто-то продолжает работать, я ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ВИНОВАТОЙ. Боролась. Победила. :)
Могу сознавать, если отслежу, изменить труднее.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Двуполый преследователь

Сообщение Tanya » 02 июл 2014, 10:58

Тогда мне становится понятен последний эпизод сновидения, больше похожий на триллер-детектив.
Думаю пьяные мужчины персонифицируют тему бесконтрольности. Скорее всего алкоголь прямо говорит о потере контроля после выпивки.
Забавно, что анализируя свои прошлые «проступки» я отметила, что самые серьезные были совершены при содействии алкогольного опьянения. Если мне был симпатичен мужчина, то после выпивки, я позволяла себе большее, давала волю чувствам и главное сексуальным желаниям, возможно тем оправдывая себя, иначе мне было бы трудно снять «запрет», но завязывались чаще совершенно не нужные, в будущем трагичные отношения. Мне казалось, что если бы я не торопилась с сексуальными отношениями, то у меня было бы время присмотреться. Секс до свадьбы в семье позиционировался, как греховный, тяжкий и необратимый проступок, поэтому я автоматически попадала в разряд шлюхи. Расплата должна была прийти, за грехом идет наказание.
Если уж совсем. То звучало бы так. Бабушка и мама выходили замуж девственными, я бунтуя предала семейные устои, потеряла честь. Мой физический недуг это божья кара.
Я не согласна с такой трактовкой. Я не считаю ее верной. Но часть меня, не знаю, как она выглядит, где находится и что из себя представляет, принимает ее. Наверное, потому что это было впитано при воспитании.
Я отказалась от употребления каких-либо алкогольных напитков, когда у меня начало меняться мировоззрение, примерно тогда же познакомилась с будущим мужем (и без бодрящих напитков отношения завязались стремительно и бурно), он кстати не пил спиртного, и этот факт тоже повлиял на мое окончательное решение в этом вопросе. Со временем, я в процессе самоанализа отделила себя «ту» от себя «этой», решив, что неет мне лучше не пить, это однозначно не для меня. Так получилась «греховная-пьяная», там. Мне кажется этот эпизод и обыгран в конце сновидения. То есть за свою греховность, я предусматривала только одно наказание – смерть. Вспоминаю реальную историю про маньяка, который убивал парочки в машине, занимающиеся любовью, из огнестрельного оружия.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Двуполый преследователь

Сообщение марина* » 02 июл 2014, 19:44

вы слишком оптимистичны ...вот так прям и выбрали "случайный мир" ...если бы...просто взял и выбрал...мир случайный , без закономерностей...не все так просто ...справедливость - это потребность ... ставили опыты с собаками , они мучаются когда не могу установить закономерности ...а вы вот так " им бы понедельники взять и отменить" ... в смыле эволюцию ...у меня для вас новость " на проклятом острове нет календаря":)) ...можно загнатьв бсс ...но из этого мало что хорошего получается обычно...
напомню вам кусочек давешней лекции : И все было хорошо, когда овал был достаточно вытянутым, то есть соотношение осей было 1:2. Но, когда ученый стала постепенно приближать овал по форме к кругу, сближать соотношение осей так, что большая и малая оси эллипса достигли соотношения 8:9, собака перестала различать круг и овал. Через две недели попыток у собаки произошло то, что мы можем, несколько вульгаризируя, назвать нервным срывом. Собака стала беспокоиться, постоянно рваться из станка. Более того, у нее пропал уже выработанный навык различения вытянутого эллипса и круга.

У нее исчезли все те условные рефлексы, которым она научилась раньше. Во время эксперимента собака не испытывала никаких физических страданий: на собаку не действовала ни боль, ни голод, потому что ее всегда кормили вечером в виварии, независимо от того, насколько успешно она работала в эксперименте. На собаку действовал единственный психологический фактор непредсказуемости: она не могла уловить связь между собственным поведением и событиями внешнего мира.
....так что попадая в "неприяности" нам надо быть заранее виноваными
иначе будем "беспокоиться, постоянно рваться из станка" :))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Двуполый преследователь

Сообщение Vladimir » 02 июл 2014, 23:35

Заметил, что отчетливо проявляются два архетипических сценария - "лечить" и "учить" мир. И то, и другое бесперспективно. Оба сценария базируются на изначальной, априорной патологичности и идиотизме мира, и оба сценария порождают иллюзию всемогущества "лечилок" и "училок". Тупик, однака..
Прощение не есть слово, это переживание и проживание своей неполноценности, себя в мире, и мира в себе.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Двуполый преследователь

Сообщение Tanya » 04 июл 2014, 10:01

марина* писал(а):вы слишком оптимистичны ...

Меня обрадовала ваша фраза. Я просто переживала, что через чур много описываю непростых моментов из жизни, и не слишком ли много? Меньше всего мне хотелось быть трагичной, плачущей и жалующейся на жизнь. Но если вы «спасаете» (в кавычках) меня от излишнего оптимизма, то к черту излишний, в ваших словах я слышу то, что оптимизм во мне есть. И это меня радует.
Ну ни в коем случае, я не пожелала бы отменить эволюцию. Во-первых, это не в моих скромных силах. :) Я люблю этот мир во всем его многообразии. Несмотря на все кажущиеся несправедливости и неправильности, да и что бы мне самой не пришлось пережить из «неприятностей». Но с самого рождения я знала, что этот мир люблю, и это мироощущение для меня важно. Я представляю мир, как необъятную вселенную, где планета Земля, все что живет на ней, да и уж тем более я сама – маленькая, малюсенькая песчинка этого мира, который охватить, и мысленно невозможно. :) И где я неразличимая капля в океане. Но когда я думаю о мире так, я испытываю чувство восхищения и удивления. И конечно, я люблю Вселенную. Что касается веры в Бога, то я еще не разобралась, есть ли у меня она, и что я вкладываю в нее.
Недавно собрались вместе три девицы, я и две подруги, и возникла тема, верит ли кто в Бога, и если да, то кто, что в это понятие вкладывает. Одна из подруг сразу сказала: «А я знаю, во что верит Таня. Таня верит в психологию». Я возмутилась. Ну как скажите можно верить в предмет? Все равно, что сказать, я верю в кулинарию, верю в химию, верю в математику или что «красота спасет мир». Верить, значит претендовать на абсолютную истину! Верить, на мой взгляд, можно только в Бога. Предметы можно познавать и применять. Но я крепко задумалась. Пришла к выводу, что, не знаю, есть ли Бог или его нет. Можно ли мысленно осознать его присутствие, или это только какой-то чувственный трансцендентный опыт? Но если Он есть, то одно я знаю точно – я Его люблю.
А что бы вы ответили, если бы я написала, что выбираю мир другой? :) Ведь вы предоставили мне выбор только из двух вариантов, где в первом я осознаю отсутствие справедливости, а во втором сохранена иллюзия справедливости, где «я буду чувствовать себя плохим /грязным / изгоем( быть жертвой )». В такой постановке первый вариант мне показался привлекательнее. А вам? Наверное, я все же не поняла, что вы хотели выразить :) Вначале подумала, отзываетесь о вине в негативном контексте, в чем я была с вами полностью согласна, и постепенно подводите к тому, чтобы от нее отказаться, а значит и принять то, что «справедливость» нам только видится. Затем утверждаете, что вина не только должна быть, но и должна чувствоваться «заранее». И я запуталась. Запуталась окончательно. :)
Что вы имели ввиду? Мне показалось, вы подводите меня к какому-то осознанию, через выбор мира? И я следовала за вами.. К какому? Что я должна была понять?
Мне кажется нельзя ставить знак равенства между "она не могла уловить связь между собственным поведением и событиями внешнего мира.
....так что попадая в "неприяности" нам надо быть заранее виноваными"
Вина собаки в том, что некая женщина решила использовать ее для эксперимента, или в том что она собака? Мне кажется, не было о вине речи.

Я бы заменила слова: попадая в "неприяности" нам надо видеть причинно-следственную связь. А вот в эту причинно-следственную связь можно вложить что угодно. Пусть даже вину. Мне просто внутренне не нравится: «надо быть заранее виноватыми».
Хотя, вот приходят в голову ассоциации с религией. Одно из объяснений наличия несправедливости в мире, то что идет расплата за грехи совершенные в предыдущих воплощениях/поколениях. Есть же представление, что вначале был рай на Земле, а потом люди согрешили и пришли к тому к чему пришли. Если взять христианство, то Христос на кресте принес жертву во искупление грехов человеческих. И если раньше рождаясь, человек нес на себе грех до самой смерти, без возможности его искупления, то после пришествия и воскресения Христа, эта возможность искупления у него появилась. Ну я тут наблатыкалась немного, начиталась и понимаю так.. Поправьте, если ошибаюсь.
Последний раз редактировалось Tanya 04 июл 2014, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Двуполый преследователь

Сообщение Tanya » 04 июл 2014, 10:20

Vladimir писал(а):Заметил, что отчетливо проявляются два архетипических сценария - "лечить" и "учить" мир....

Я своими словами буду писать, как смогу. Честно в архетипах я чувствую себя слепой, и совсем не вижу того, что замечаете вы.. (Вот и еще одна причина, почему мне хочется понимать, чтобы иметь возможность вести полноценный диалог :) ) Тему лечения могу понять, это пациент, больница. Но тема учения в чем? Демонстрации, что произойдет, если будет то-то, как эпизод с машиной? То в чем я поняла, какое-то нравственное поучение. Я думала в направлении, что этот пациент в самом начале, это какая-то часть меня, которую нужно излечить. Или нужно ли? …
Переживание точно было. Не могу сформулировать чего и как. Но именно этот эпизод со словами «я прощаю тебя», и являлся ключевым моментом сновидения. И я находилась под впечатлением весь последующий день. В действительности испытывая положительные эмоции и прилив сил.
Как будто весь последующий сон-детектив, с преследованием манька, уже не имел того значения, проигрывался как кино.
Но все же меня очень удивило, что на мою спонтанную реакцию того, что я отпустила этого персонажа, он так обозлился.
И еще. Вот эти слова «лишила силы». В таком контексте они принимают для меня мистическое звучание. У меня сразу ассоциации с тем, что писал Карлос Кастанеда. Вот было у него там о силе, резервуар которой у человека находится в районе пупка. Как он обучался ее сохранять, наполнять и использовать. А преследование маньяка-убийцы, как преследование Карлоса ведьмой ла Каталиной, замыслившей того убить, а на самом деле таким образом, способствовавшей его обучению под надзором его учителя дона Хуана. Такова моя вольная трактовка, ведь сюжеты книги и сна по описаниям не схожи.
А если пример из жизни, такая ассоциация. Начальник, ввиду своего плохого расположения духа, накричала на меня. Чем внутри спровоцировала возмущение, обиду и желание поквитаться. Но в какой-то момент, я подумала «прощаю» и отпустила. И злость ушла, и мне стало хорошо.
Но если вернуться к архитепическим сценариям «лечить» и «учить» и тому что вы сказали. Может наличие этих архитепических сценариев в моем сновидении говорить о том, что во мне в потенции в моем поведении присутствуют оба, и при определенных обстоятельствах они могут проявиться в том, что я начну направо и налево "лечить" и "учить" упиваясь иллюзией собственного всемогущества? Как бы я не замечала за собой стремления к тому, чтобы лечить или учить людей, неохотно даю какие-либо советы, даже если просят, не люблю это.. Очень осторожно отношусь к людям, которые проповедуют какую-либо доктрину. Я могу послушать, потому что мне интересна их точка зрения, их взгляд на мир, но стараюсь не принимать безоговорочно все.
И еще возник вопрос. Возможно глупый. Архетип Христа, который лечит и учит, имеет какое-либо отношение к этим архитепическим сценариям?
И еще вспомнила сегодня кусочек сна, в котором я как обычно хотела просто полетать, что доставляло мне определенные переживания, но реальность сновидения начала рушиться, искажаться и падать. И меня это немного встревожило. Не хочу, чтобы из моих снов уходила жизнь. Либо я через чур много мыслю и анализирую, либо много сомневаюсь.. Может упускаю что-то важное, находящееся вне голого анализа. Я хочу приблизиться к переживанию, а не замылить….
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Двуполый преследователь

Сообщение Vladimir » 04 июл 2014, 10:46

"По настоящему" переживание проявляется только в при приближении к крайности своей возможности/невозможности. То, что присутствует в ваши описаниях похоже на сопереживание вовне...
Вы более наблюдатель нежели участник.
"Двуполость" может представлять как объединение (собственно, конъюнкцию), так и расщепление (психотравма?). Мужскому при этом достается вся дрянь...

Честно в архетипах я чувствую себя слепой


Пусть это вас сильно не удручает... Их нельзя увидеть, но почувствовать в виде жизненного "пендюля" - пожалуйста. Все, что пишут в теории архетипов, только теория. В жизни они не только, и не столько "нуминозны", но и "пендюленосны".
"Училки" и "лечилки" сами по себе не "патологичны" , но вредоносны своей склонностью к одержимости...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Двуполый преследователь

Сообщение марина* » 04 июл 2014, 20:56

"А что бы вы ответили, если бы я написала, что выбираю мир другой?" - понятия не имею
" Ведь вы предоставили мне выбор только из двух вариантов" - хм...а я думала мы на равных просто беседуем ...
" что вы хотели выразить" - э.....что все сложно....все очень сложно ...ну лично для меня ...я так думаю , что обе концепции существуют одномоментно и на одной и той же территории ( то есть внутри меня , допустим)...как коктейль джеймса бонда " взболтать , но не смешивать"...и если отрицать любую из них то получается ....хм...НЕПОЛНОЦЕННО ...однобоко ...вот кажется это я хотела сказть...м-да.
и... приходится , как это бывает ни противно сознаваться себе ... этот чудный мир ....я... мягко выражаясь ... не всегда ...люблю, и к стати иногда есть за что , чес слово, есть за что ... да и есть себя поедом за эти чувства я не буду .
Портной долго шил брюки . Наконец , отдает заказчику.
Заказчик возмущается : Дядя Миша, Бог создал мир за 7 дней , а вы шили эти брюки почти 2 месца !?
- и что , вам этот мир нравится ?
я тут согласна с дядей Мишей , кое что нуждается в доработке ;)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron