О воде

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

О воде

Сообщение Tanya » 18 июл 2014, 08:12

Очень хотела бы открыть еще одну тему. Не знаю, насколько она интересна и может ли быть полезна… Конечно мой интерес очевиден, услышать ваше мнение.. Сон приснился сравнительно давно, 27/12/13. Второй очень похожий на мой взгляд по содержанию 15/03/14.

1. Нахожусь в неком небольшом деревянном дачном доме, вроде домика в деревне. Я зашла в комнату, крытую веранду, из которой идет дверь на улицу. Через стекла виден двор. Здесь находилась моя двоюродная сестра М., и еще кто-то, кого я знала. Сестра полулежала на диванчике, и рассказала странную историю. Что в детстве, она встретила умершую женщину, бабку, и не испугалась ее, а наоборот, заговорила с ней. Та ей стала говорить, что не нужно этого делать, и чтобы она уходила, но М. не послушала. Она любила общаться с той бабкой. Пока М. рассказывала об этом, она смотрела через окна во двор. Я тоже смотрела во двор. Он был пустынным и тихим, запустевшим. Серые и блеклые краски. Темное, состарившееся дерево. Тут М. словно начала читать заклинание. Нараспев призывать умерших родственников, чтобы они пришли и помогли ей. Не понимаю, зачем она это делала. Зазвонил дверной звонок. Кто-то высказал предположение, уж ни я ли сама, что это пришел друг моего мужа, и я побежала вглубь дома, чтобы его разбудить. На самом деле мне было жутковато оставаться с М. и открывать дверь. Пока бежала, подумала, что звонок долго не замолкает. Это показалось мне странным и тревожным знаком. Когда я наконец, достигла комнаты, где уже находилась не одна, а с родными мне людьми, услышала истошный крик, вначале М., а потом почти сразу же ее брата(?). Кто-то бросился из комнаты к ним на помощь. Я застыла у окна. Осторожно выглянула на улицу и увидела странную процессию. Какие-то незнакомые мне люди, среди них были и дети, шли вдоль стены дома, огибая его. Они шли, ступая по воде, как в колонне, самые маленькие дети, лет пяти, периодически падали в воду лицом вниз, вставали и шли дальше. Я видела девочку, лет тринадцати, она шла с ними, у нее руки были соединены впереди, и на них была веревка(?). Возникло ощущение, что я уже видела этих людей или слышала. Словно они неприкаянно бродили поблизости этих мест, ну словно бесплотные духи где-то там за холмами. Теперь же я застыла от ужаса, лицезрев эту непонятную целенаправленную процессию людей.

2.Я дома, в своей квартире. Не одна. Здесь же моя двоюродная сестра М., она собралась выйти из дома, куда-то и зачем-то ей нужно. Вначале вижу ее в коридоре, будто огороженном прозрачном тамбуре. Еще слышу очень сильный стук в дверь. Она не боится на выходе встретиться с тем, кто так стучит. Я иду в комнату. Здесь понимаю, настолько стук громкий, что, скорее всего, стучат в железную дверь подъезда. Возможно, сестра уже вышла на улицу, а может, еще нет. Я с любопытством прижимаюсь к окну, и хочу рассмотреть, кто там так стучался. Первое, на что обращаю внимание, сильный дождь. И наверное, идет уже долго, потому что воды на улице очень много. Ее так много, что она заливает асфальт, тротуары, и бежит потоком. Я размышляю, что в такую погоду, я бы на улицу ни за что не пошла. И наверное, даже машины не смогут ехать по такому потоку. Хотя нет, вижу вдалеке одну проезжающую машину. Надо же. Так вот. Самое главное, я вижу, кто мог стучать в подъездную дверь. От подъезда отходит какая-то старуха. Она движется под дождем в мою сторону и проходит под окнами. Я окликаю ее. Она поворачивает голову с седыми волосами, безразлично смотрит на меня, отворачивается и идет себе дальше.

М. – очень практичная девушка, у нее нет никакой тяги к сверхъестественному, в том числе к индивидуализации или самопознанию, для меня она прежде всего человек, который живет адекватной реальной жизнью здесь и сейчас, вполне цельная личность, не заморачивающаяся чем-то «несущественным». У нее есть качества, которых нет у меня, например, она не боится отстаивать свои права и интересы, задавать вопросы, требовать объяснения, возможно из нее получился бы неплохой общественный деятель. Посему очень меня удивляет, что в моем сновидении именно она общается с какими-то духами. Ее образ так далек от всего такого… ?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: О воде

Сообщение Vladimir » 20 июл 2014, 10:06

Если отделить в тексте существенное (отдаю должное вашей тяге к правильному литературному изложению), то идея сновидений проста – хочу познать нечто таинственное (бессознательное), и страшусь этого.
У Юнга такое было…
Юнг Карл Густав — Семь наставлений мёртвым (SEPTEM SERMONES AD MORTUOS)
http://psylib.org.ua/books/yungk01/txt10.htm

Карл Густав Юнг "К психологии и патологии так называемых оккультных феноменов"
http://jungland.net/node/2901
Есть несколько путей познания – путь одиночки, теоретическое познание (литературные тексты) и эмпирический алхимический опус в паре (мастер + мистическая сестра).
Образ «М» представляет одну из возможностей пути познания.
Вода – в юнгианском подходе толкования одна из многих персонификаций бессознательного.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: О воде

Сообщение Tanya » 27 июл 2014, 19:06

Спасибо :) По правде говоря, мне и добавить нечего. /По крайней мере, пока не прочитаю дале./
Очень рада, что вы не оставили мои вопросы без внимания. Для меня это было важно.
Ну теперь переварить да осмыслить.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: О воде

Сообщение Vladimir » 27 июл 2014, 21:10

Более пережить нежели осмысливать. Осмысление приходит намного позднее чем нам того бы хотелось. Более того, осмысление требует сугубо специфических условий состояния души.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron