Путь или вкус сладости?

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Tanya » 15 авг 2016, 06:04

Мысли по первому сновидению.

Поначалу некоторая депрессивность. Возможно из-за размышлений о смерти?

Еще два мира, темный/тревожный и влажный/хорошо, но в котором что-то темное? Почему-то подумала о дихотомии, о слишком сильном разделении на темное и светлое, на желание избавиться от Тени?

Сухость в руке - тоже депрессивное. Интересно, что держу за руку МС и не хочу, чтобы уходил. Видимо желание, чтобы помог избавиться от депрессии. Взять за руку и идти в одном направлении, возможно размышления, что будет если пойти "его путем"?

Дальше появляется вопрос еды? Познания или телесности?

Кусты малины слева - культивированные, красивые и слева - заброшенные, заросшие, и притом, что никто не собирает ни там ни там, в первом случае плоды перезрели, и даже запылились у дороги, где все ходят, хочется да есть "хозяин", который сам не собирает, и ни такие они вкусные оказывается, а на те что справа и смотреть не хочется, хотя возможно они и слаще? Опять разделение. И вообще зачем культивировать малину, если ее никто не собирает и не ест?

Интересно к концу, приходит понимание, что иду его путем и подходим к столу не с явствами, а с крошками, которые сметает он,а не я, попрекая. может быть и хорошо, что не я. Есть такое выражение иметь лишь крошки с чужого стола. Печально. (хотя во сне все фигуры относятся ко мне.. хмм.. печально)

Во втором сновидении, с напитками. Опять нет желания к взаимодействию. Алкоголь мне приносит, сам не пьет, да и я ищу что-то свое.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Tanya » 03 сен 2016, 13:29

Владимир, мне кажется, вы ошиблись, предположив "Сегодня М.С. завтра другой носитель «истины»." Во первых, у меня мало общего со "слепым" последователем и исполнителем и все слышимое, чем тот человек, переживая, щедро делился, т.е. жизненным опытом, пропускала, согласуя через своё восприятие, ценности и убеждения, которые поверьте у меня есть. Мне был интересен необычный взгляд этого человека на мир и чем вызвана радикальная перемена ценностей, был интересен жизненный путь, привлекала уверенность. И я вспомнила, от чего в действительности, я испытывала уважение к нему, что мне казалось верхом. Каких бы убеждений ДЛЯ СЕБЯ он не придерживался, он последовательно воплощал их в жизнь. Его слова не расходились с делом, он проживал и выстраивал так жизнь, как верил её нужно прожить.
Теперь что касается образа МС в мифологеме моего внутреннего мира, встреча с другим, который ведёт поиски и пересмотр системы ценностей, в тот же момент, когда я была озадачена тем же, не могла показаться случайной, а мистически знаковой, и придала мне внутреннее чувство, ощущения связанности с внешним миром, как если бы через других отдельных от меня и по способу восприятия и по жизненному опыту людей, приходило ощущение поддержки и встроенности в поток жизни. Как бы ни звучало. Это внутреннее восприятие.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Tanya » 07 окт 2016, 20:03

"Маленький принц поднялся на высокую гору. Прежде он никогда не
видал гор, кроме своих трех вулканов, которые были ему по колено.
Потухший вулкан служил ему табуретом. И теперь он подумал: "С такой
высокой горы я сразу увижу всю эту планету и всех людей". Но увидел
только скалы, острые и тонкие, как иглы.
- Добрый день, - сказал он на всякий случай.
- Добрый день... день... день... - откликнулось эхо.
- Кто вы? - спросил Маленький принц.
- Кто вы... кто вы... кто вы... - откликнулось эхо.
- Будем друзьями, я совсем один, - сказал он.
- Один... один... один... - откликнулось эхо.
"Какая странная планета! - подумал Маленький принц. - Совсем сухая,
вся в иглах и соленая. И у людей не хватает воображения. Они только
повторяют то, что им скажешь... Дома у меня был цветок, моя краса и
радость, и он всегда заговаривал первым"."

Антуан де Сент Экзюпери "Маленький принц"
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Tanya » 02 янв 2017, 15:14

Vladimir писал(а):Кажется в сновидении представлена "схема" функционирования вашего воображения в реальности. Преувеличение/преуменьшение. Однако, большая амплитуда. В такой амплитуде сознательность, его фокусировка весьма затруднительна и энергоемка.

Владимир, не знаю, появляетесь ли вы ещё на сайте. Как-то внутренне задели ваши слова, пусть только предположили. Во-первых, вы не можете знать о функционировании моего воображения в реальности. Мы с вами не встречались. И навряд ли вы можете представить, какова на самом деле. Конечно моё представление о себе может грешить от действительности и все же оно намного точнее того, что вы можете предполагать. У меня среднее, обычное воображение (существует пассивное, активное, творческое и т.д., а вы так и не уточнили, какое имели ввиду). Мне видится, что с сознательностью в реальности и фокусировкой у меня порядок, иначе, просто не смогла бы работать в той сфере деятельности, которой работаю бухгалтером. И воображение порой очень помогает восполнить недостаток знаний, информации и найти решение.
Сновидения, появились в результате записывания снов в течение года, двух, без попыток анализировать, а так в основной массе обычны, даже не слишком запоминаются. Эти привели в состояние близкое к восторгу, увлеченности из-за которой захотелось обнаружить в них смысл, связать событиями, научиться понимать..
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Tanya » 26 фев 2017, 09:33

Добавлю еще сновидения об МС, "сладкий" образ для переноса (27.01.2017):

Я занималась с ним любовью, предохранялись. Мне было приятно. Важное, чувствовала принятие от него.

Во сне произошло то, чего не было, и то чего очень хотелось в действительности.
Переживания после сновидения... вспомнила, почувствовала, ощутила себя, так, как ощущала и воспринимала себя в иной период жизни, это самоощущение было и осталось во мне...
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Tanya » 28 фев 2017, 18:16

Ага. В ветке "избранное сновидения" - "воображение и фантазирование" нашла

Автор: Vladimir, дата: пн, 23/08/2010 - 13:57
Воображение "всего лишь" СПОСОБНОСТЬ, свойство бессознательного к расширению границ реальности, которую ограничивает принцип реальности. Фантазия одна из возможностей, способ достижения перехода этих границ... Фантазия, как правило спонтанна.
Для меня воображение является синонимом бессознательного.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Tanya » 28 фев 2017, 19:06

Vladimir писал(а):Кажется в сновидении представлена "схема" функционирования вашего воображения в реальности.


Тогда можно понять так: Кажется в сновидении представлена "схема" функционирования способности бессознательного к расширению границ реальности, которую ограничивает принцип реальности.

Vladimir писал(а): Преувеличение/преуменьшение. Однако, большая амплитуда. В такой амплитуде сознательность, его фокусировка весьма затруднительна и энергоемка.


Почему-то у меня стойкое ощущение, что Ваш вывод основан на синхроиде-андроиде из моего сна("мне и маме приснились похожие сны") и фантазии на тему "живое и неживое в одном флаконе"..
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Tanya » 05 мар 2017, 09:59

Напишу, как сама восприняла сновидения, которые приснились о МС.
День, когда собирала дома друзей, жила с любимым, позвонила и МС, и в первый раз, перезвонив, отказался, и я почувствовала, горечь, и пережила момент, которого боялась, почувствовала разрыв... в ответ приснился сон.
TanyaRos писал(а):
27/09/2013
МС пришел к нам домой. ....... сидел в комнате за компьютером, и здесь же был разложен диван. ... рассказывал что-то маме... Я ..... словно не замечала, но в смущении убрала с дивана тапочки. Вечер. ... куда уложить МС спать. В одной комнате мама, здесь я, в гостиной диван, но неопрятный, словно брат на нем спал. .... МС ушел. .... Мама проснулась, и мне пришлось объяснять, куда иду... настояла на своем. ... довольна. МС слышал ... удивил... стал холодным и злым, когда мы шли по улице среди ночи. .. обвинил ...со мной бесполезно разговаривать, ... не понимаю и не делаю то, о чем он мне говорит ... догнала .... запомню то время, когда мы только познакомились.. останется в моем сердце. ... было действительно плохо, ... помог .... передо мной не МС. Оборотень. Слишком ... был темным и злобным. В руках ... Подрезанная прямая ветка дерева, длинная, направила к горлу МС и спросила: «Кто ты?» .. молчал. ... возник мужчина, выше, с аккуратной бородкой. обратилась .... «Уходи». ...отошел в сторону. ... МС превратился в существо мне по пояс, с мелкими частыми острыми зубами и набросился. ... появился двойник. Они стали хватать за обе руки зубами, просто впились, эти странные существа. Смеялись и думали, .... обречена. .... уверенна в себе. Руками выломала им челюсти. ... на кусочки, противные мясные кусочки, ломала. .... на кухне. ... закончилось,...осмысливала ..... На столе таз со странно пахнущей темной жидкостью... обсуждала..., возможно, любимый был моим собеседником. .... жидкость .... это кровь. .... прибиралась.... противно и жутко.
Последний раз редактировалось Tanya 05 мар 2017, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Tanya » 05 мар 2017, 10:37

16.09.2014:"Вышла девочка с отпуска. И она меня раздражает. Не знаю, слишком деловая, нервная, приказная, ну реально. Как ее «отпустить»? Чтобы она меня не выбешивала, не цепляла, не трогала изнутри. Вообще внутри меня мысли и желания «сделать» ее, превзойти в чем-то, поставить на место. Я говорю себе, отпусти, какая разница у кого писька больше. Вспомни сон про поезд. Пора остановиться. Озеро."
17.09.2014
сон
TanyaRos писал(а): ...обратилась за помощью, ....поделилась несколькими сновидениями. .... обстановка темна и недружелюбна. .... вижу потоки воды, ... что-то делаю, ...облегчение.... что-то тревожит..... переживание,не все сделала.... боюсь смерти.... смеется... страх смерти беспочвенен. ..... чувствую.... произносит: "Я гений". .... подразумевало переход из одного состояния в другое.... прогуливаясь, держимся за руки, МС слева. .... сухость в левой руке.... сжимаю ладонь. ... сады. ... кусты малины, очень хочется сорвать ягоды и съесть..... чужие ягоды. Небольшой домик...принадлежит МС. Вокруг этого домика .... растут аккуратно кусты с малиной, с поспевшими ягодами, еще чуть-чуть и они упадут на землю. ... справа... кусты...дикие... ничейные.... ягод не разглядеть, если и есть, то маленькие, неказистые, засохшие. .... срываю ягоду с ухоженного куста... крупная и красивая, ... ложу в рот... пыльная,... не достаточно сладкая. ...по дороге дальше, ...понимаю, повторяю путь МС. Доходим до небольшого прямоугольного стола на открытом воздухе. МС тряпкой стирает крошки. Говорит,.... это должна была делать я, ..... поправляю задравшуюся с краю клеенку и шучу, у него неплохо получается...Очень удивлена этому сну.


18.09.2014:"Перед сном быстро читала вступление к Гесиоду. А перед тем, дочитывала размышление об Ионе Платона."
19.09.2014
сон
TanyaRos писал(а):.... мы в спальне...., и спрашиваю любимого, могу ли поговорить с МС. ...разрешает. На кухне МС садится за стол, ... пьет безалкогольное, принес пиво. ... сделала глоток и поняла, ...не нравится вкус. ... показался неприятным. ....вспомнила,.... до этого была водка. Зачем? ....поднесла к МС стакан.... не нужно приносить мне алкогольных напитков....не понимает.... изменилась.... за другим столом на той же кухне.... мама наливает... мед, ....безалкогольный напиток на основе меда, ..... умеренно сладкий вкус очень мне нравится. ....вот что теперь стану пить с МС.


" Про мед. Это навеяло чтиво про Иона Платона.
Теперь собственно где я и что встречала про мед. Что читала на днях. Первое, что вспомнила, где было про мед. Диалог «Ион» Платона. И далее рассуждение об Ионе В.Соловьева. И «мед поэзии», упомянутый в книге Мифы Скандинавии.

Без хождения вокруг да около, мед, я думаю, это вдохновение или скорее всего мудрость.
"
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Tanya » 08 мар 2017, 12:46

TanyaRos писал(а):Вспомни сон про поезд.

Во сне поезд можно было остановить перед озером, и так как в первый раз не сделала этого, поезд сошел с закончившихся рельс. Поняла сон, как потеря направления и потребность в остановке - отдыхе - «отпусти, пора остановиться». Возможно, поводом к смене установки.

Беседуя с физически реальным МС, я получала необходимую остановку, восполняла силы, структурировала, определяла, чего хочу и видела, как могу это сделать, этому не мешало то понимание, что он разговаривает не со мною, а каким-то своим представлением обо мне. Поводом к встрече для меня становилось ощущение беспросветности, чувства душевной разбитости, запутанности, и, несмотря на то, что в последующем сновидении МС приносит для меня алкоголь, в действительности я отрезвлялась, ощущение себя пассивно-воспринимающей изменялось на ощущение того, что могу активно выбирать и на основе выборов направлять и формировать свою жизнь.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Tanya » 08 мар 2017, 12:56

Vladimir писал(а):... На мой взгляд, перенос "застрял" между двух объектов - муж и МС. ...

На образ любимого перенеслось мое стремление к стабильности и комфорту, желанию чувствовать себя защищенной. Стремление к постоянству, в близости, заботе, любви. Спальня интимное пространство и место отдыха.

На образ МС перенеслось стремление к развитию, переменам, познанию, духовному, интеллектуальному, пониманию, поиску самоидентичности и реализации. В сновидении прохожу с этой частью себя на кухню, удобное место для бесед и еды.

Обычно прихожу к психологу-женщине и приношу к столу чай и что-нибудь сладкое, люблю во время беседы пить чай. В этом смысле – женщина-психолог, больше похожа на материнскую фигуру, которая во сне наливает из-за моего левого плеча медовый напиток.

И в том и другом случае, «предложение» «горького» и «сладкого», поиск опоры, направления, поддержки или отцовской или материнской.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Tanya » 08 мар 2017, 13:06

Возможно, в сновидении образ матери наливающей мед, представляет материнское как - обращение к опыту прошлого, - "Перед сном быстро читала вступление к Гесиоду. А перед тем, дочитывала размышление об Ионе Платона.": как воспринимали действительность философы и другие исторические личности, какие вопросы задали, какие ответы нашли, как разрешали проблемы и трудности, с которыми столкнулись в течение жизни?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Tanya » 08 мар 2017, 13:10

Vladimir писал(а):Водка (пиво) - одно из видов измененного сознания. Мед - другое.

Не знаю, что Вы понимаете под измененными состояния сознания – водка(пиво) и мед... Дальше попробовала через ассоциации определить разницу между этими состояниями, и нахожу, пояснила, почему «перенос застрял между двумя объектами»:
TanyaRos писал(а): касается алкоголя во сне, то я связала его с некими взглядами, образом жизни, сильно уводящим от социума, а я хочу быть здесь и сейчас, т.е. видеть мир таким какой он есть, участвовать во внешней жизни, и при этом сохранять внутри разнообразие мира внутреннего, может быть, найти, раскрыть, реализовать какие-то свои способности, если они конечно есть, т.е. оказаться в той точке жизненного пространства, где я могу максимально использовать те ресурсы, которые у меня есть. ...
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Tanya » 08 мар 2017, 13:28

TanyaRos писал(а):Про мед приснилось на следующий день, как ответила вам.
На плите над огнем нагревала мед. Не знаю зачем. Он был в стеклянной банке, не жидкий, а в форме кристалов, т.е. плотных комочков около сантиметра. Те кристалы меда, что были внизу банки от нагревания приобрели сверху белый налет. Как будто так и должно было быть, но к моему сожалению верхняя часть кристалов не подверглась обработке. Я попробовала один, на вкус оказался вполне съедобным, сладким. Я даже осталась довольна, что мне достался такой необычный мед. Но какой-то мужчина рядом сказал, что этот мед - яд. Так, невзначай обронил, и я ему поверила. А я ведь уже съела немного этого меда. Подумала, а может быть на всякий случай, мне вызвать рвоту. И дальше во сне как-будто в гостинице ходила из комнаты в комнату, искала для этих целей туалет.

Vladimir писал(а):В том то и вся проблема - вам «роняют совет невзначай», а вы воспринимаете это за «истину». Яд не меде, в советах, который ваш анимус воспринимает буквально. Сегодня М.С. завтра другой носитель «истины». Такая летучая идентификация, действительно, ядовита для индивидуации, которая, как известно, по сути, процесс перманентного разотождествления, т.е. прямопротивоположный процесс…

Владимир, думаю, Вы тоже отметили, что в сновидении занята деланием, и действую активно и самостоятельно, возможно готовлю свой медовый напиток методом проб и ошибок.

Оказывается в природе существует ядовитый мед. Мед, пыльца для которого собрана пчелами с некоторых видов растений. Такой мед не убивает человека, а обездвиживает на время, потому что его воздействие подобно сильному опьянению. Поэтому мои действия представляются вполне логичными – «может быть на всякий случай, мне вызвать рвоту.», «искала для этих целей туалет».

«мой анимус» может слышать и доносить до меня предупреждение об опасности. Считаю, что осторожность хорошее качество, продлевающее жизнь.

... Те кристалы меда, что были внизу банки от нагревания приобрели сверху белый налет. ... к моему сожалению верхняя часть кристалов не подверглась обработке. Я попробовала один, на вкус оказался вполне съедобным, сладким. Я даже осталась довольна...


Возможно «мой анимус» смог донести и то, как опасно довольствоваться работой проделанной наполовину.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Tanya » 10 мар 2017, 02:44

Во сне читаю ответ "Владимира Ивановича" :
"тебе надо найти другой маяк, я не могу им быть".

Вот она сила воображения :D
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron