Путь или вкус сладости?

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Путь или вкус сладости?

Сообщение Tanya » 14 окт 2014, 15:05

Здравствуйте, Владимир. Я уже выкладывала эту же тему на другом сайте. Но хочу узнать, что бы вы сказали, если конечно считаете нужным дать пояснение.. Я не стала писать все, там и вступление и пояснение, ассоциации, моя попытка объяснить, в общем много, но вот только сами сны:

Сон 1 (17/09/2014)
Мне снился МС! И не просто снился. Я обратилась к нему за помощью, и он не отказал, он готов был слушать меня и дать совет. Я рассказала, что мне нужна помощь, а далее поделилась несколькими сновидениями. Не стала вспоминать их и пересказывать дословно, но постаралась передать общий смысл. Словно я в двух мирах. Вначале снится первый, и вся обстановка темна и недружелюбна. Точно не помню описание этой первой части, но в моем представлении это было что-то темное, недоброе, просто пространство, где я нахожусь, а потом попадаю в другое пространство, где уже вижу потоки воды, в которых я что-то делаю, там мне намного лучше, я нахожу облегчение, но неизменно в конце что-то тревожит, мелькает тревожный образ чего-то темного. Этот тревожащий образ я объясняю МС, как переживание, что не все сделала. А потом, подведя итог, призналась, что боюсь смерти, что это окончание, под этим образом подразумевается моя смерть. И я не просто признаюсь ему в этом, я желаю услышать, что он скажет, подтвердит или опровергнет. Кажется, он смеется. В общем, всем видом дает понять, что мой страх смерти беспочвенен. Далее описываю, что чувствую, что со мной происходит. Выслушав, МС задумчиво произносит: "Я гений". Я понимаю эту фразу так. Какие-то его видения и предположения в отношении меня подтверждаются. Более того, я даже прохожу что-то, что проходил он сам. Еще я рассказываю ему, что раньше действовала и поступала не очень хорошо, не осознанно конечно, а потом стала вести себя по-другому, но боюсь, что сейчас пойдет обратка. Подразумевая под этим, что на меня пойдет возвратное воздействие неких действий совершенных ранее, за прошлые поступки, именно сейчас, в этом состоянии. (Как будто обратки не было бы, если бы я оставалась в прежнем состоянии и действиях). И еще он одним словом охарактеризовал, что со мной происходит, жаль, я не записала и впоследствии забыла. Слово это подразумевало переход из одного состояния в другое, резкую смену или перемену. Мы идем куда-то, прогуливаясь, держимся за руки, МС слева. Я чувствую сухость в левой руке, и думаю, о том, чтобы МС не уходил сейчас, не оставлял меня, чтобы побыл со мной подольше, и сильнее сжимаю ладонь. Кругом сады. Я вижу кусты малины, очень хочется сорвать ягоды и съесть. Но не решаюсь, ведь то чужие ягоды. Небольшой домик, во сне он принадлежит МС. Вокруг этого домика на одинаковом расстоянии друг от друга растут аккуратно рассаженные кусты с малиной, с поспевшими ягодами, крупными, красивыми, еще чуть-чуть и они упадут на землю. Я не понимаю, почему их никто не собирает и не ест. Соблазн велик, но я не решаюсь рвать ягоды с кустов МС. Кажется, я говорю с МС о малине. Проходим по дорожке, по левую сторону домик с кустами малины, а справа вижу кусты, растущие, как дикие в беспорядке, ничейные, к ним не прикладывали руку, я по-прежнему хочу малины, и пытаюсь отыскать среди них ягодку, но ягод не разглядеть, если и есть, то маленькие, неказистые, засохшие. Тогда поворачиваюсь и срываю ягоду с ухоженного куста, чтобы попробовать. Она крупная и красивая, выглядит сочной, но когда ложу в рот, понимаю, она еще и пыльная, а распробовав, говорю, что не достаточно сладкая. Не разнимая рук, идем по дороге дальше, и я понимаю, что повторяю путь МС. Доходим до небольшого прямоугольного стола на открытом воздухе. МС тряпкой стирает крошки. Говорит, что вообще-то это должна была делать я, а я поправляю задравшуюся с краю клеенку и шучу, что у него неплохо получается.
Сон 2 (19/09/2014)
Опять МС. Но уже в другом амплуа. Теперь встреча у меня дома. Вначале мы в спальне (не подумайте чего), и здесь же муж. Я спрашиваю мужа, могу ли поговорить с МС. Он разрешает. На кухне МС садится за стол, и хотя сам пьет что-то безалкогольное, принес для меня пиво. Я, чтобы уважить его, налила в стакан, сделала глоток и поняла, что мне не нравится вкус. Да это самое обычное пиво, но я настолько отвыкла, что вкус показался неприятным. Пить столько, чтобы ощутить алкогольное опьянение, не хотелось, то, не было для меня ни важным, ни интересным, ни актуальным. Я вспомнила, что МС уже приходил, и не в первый раз приносит для меня алкоголь. Только до этого была водка. Зачем? Я взяла стакан и поднесла к МС со словами, что не нужно больше приносить мне алкогольных напитков, я не пью их уже два года, и да, сейчас снова попробовала, но впредь не стану этого делать. Я пыталась ему втолковать. Мне казалось, он не понимает, что я изменилась, уже не та, какой он по-прежнему видит меня. Потом я оказываюсь за другим столом на той же кухне. И здесь мама наливает передо мной мед, да это какой-то безалкогольный напиток на основе меда, я выпиваю его, и умеренно сладкий вкус очень мне нравится. Я ухожу из-за стола с мыслями, вот что теперь стану пить с МС.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Vladimir » 14 окт 2014, 19:29

Кто есть МС? Я не знаю его, и, думаю, что вы не зате его....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Tanya » 14 окт 2014, 22:40

Ну, МС, это я придумала, как обозначить конкретного человека, не называя его имени. Это мужчина, старше меня лет на шестнадцать. Мы познакомились 9 лет назад в кофейне, чуть раньше с ним познакомилась подруга, назову ее К., на тот момент он был преуспевающим обаятельным 38-летним свободным мужчиной, недавно перенесшим серьезную аварию, после которой очень сильно изменилось его мировоззрение, из материалиста, он обратил внимание на невещественное, сильно увлекся Анастасией, (золотые кедры России), бросил курить, пить, есть мясо, и даже на какое-то время спать с женщинами, он рассказывал об этом всем, кто желал его слушать, и просто зачаровывал (только пошел дальше разговоров, ушел с работы, через год-два продал квартиру, переехал к маме (она одна), поменял дорогую машину, на самую простенькую, сейчас перешел на сыроедение, а зарабатывает какими-то практиками, корректировками, прошел обучение. У него очень своеобразный взгляд на мир, который состоит из различных энергий и прочего. На момент знакомства, все будущие перемены были у него только на словах, только в зачатке, как новые взгляды, которыми он был вдохновлен. Мы втроем начали встречаться, разговаривать, понятно что не без флирта и заигрываний, и мы с подругой обе были слегка влюблены, и чувство ревности было (по крайней мере у меня), но до постели отношения не дошли, и общения не прекратили на совсем, иногда встречались. На К. он произвел сильное впечатление, она почти сразу бросила курить, пить, есть мясо, прочитала Анастасию, за один вечер у нее даже взгляд поменялся, чем я была даже напугана. Я не стала читать Анастасию принципиально, потому что чувствовала навязывание, и наверное немного раздражала этим МС, потому что любила послушать, и со многими идеями, потому что они несли по сути светлое начало была согласна, но я не из тех людей, кто сразу начнет повторять. На самом деле МС тоже произвел на меня глубокое впечатление, но это впечатление было в том, что я встретила человека, в жизненной истории которого увидела отражение своей личной трагедии, и пожалуй видела родственную душу. Как раз в тот период мне сообщили, что я больна, и весь мой внутренний мир рухнул. Я была оглушена. И мне нужно было как-то жить заново. И основное влияние на этот процесс оказали психолог, и МС.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Vladimir » 23 окт 2014, 00:25

Все у вас, Таня, на мой взгляд, запутано и неоднозначно... Давать толкование вашему сновидению - это значит входить на на территорию вашей души, затрагивая потаенные ее стороны. Это дело анализа, длительного и нудного.
В двух словах. На мой взгляд, перенос "застрял" между двух объектов - муж и МС. Все очень непредсказуемо. Водка (пиво) - одно из видов измененного сознания. Мед - другое.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Tanya » 24 окт 2014, 14:26

Владимир, спасибо вам за честный ответ)... Может быть я из мухи делаю слона?)
Что касается алкоголя во сне, то я связала его с некими взглядами, образом жизни, сильно уводящим от социума, а я хочу быть здесь и сейчас, т.е. видеть мир таким какой он есть, участвовать во внешней жизни, и при этом сохранять внутри разнообразие мира внутреннего, может быть, найти, раскрыть, реализовать какие-то свои способности, если они конечно есть, т.е. оказаться в той точке жизненного пространства, где я могу максимально использовать те ресурсы, которые у меня есть. Мед связала с познанием, творчеством, чем-то теплым.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Tanya » 26 окт 2014, 06:45

Про мед приснилось на следующий день, как ответила вам.
На плите над огнем нагревала мед. Не знаю зачем. Он был в стеклянной банке, не жидкий, а в форме кристалов, т.е. плотных комочков около сантиметра. Те кристалы меда, что были внизу банки от нагревания приобрели сверху белый налет. Как будто так и должно было быть, но к моему сожалению верхняя часть кристалов не подверглась обработке. Я попробовала один, на вкус оказался вполне съедобным, сладким. Я даже осталась довольна, что мне достался такой необычный мед. Но какой-то мужчина рядом сказал, что этот мед - яд. Так, невзначай обронил, и я ему поверила. А я ведь уже съела немного этого меда. Подумала, а может быть на всякий случай, мне вызвать рвоту. И дальше во сне как-будто в гостинице ходила из комнаты в комнату, искала для этих целей туалет.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Vladimir » 29 окт 2014, 00:37

В том то и вся проблема - вам «роняют совет невзначай», а вы воспринимаете это за «истину». Яд не меде, в советах, который ваш анимус воспринимает буквально. Сегодня М.С. завтра другой носитель «истины». Такая летучая идентификация, действительно, ядовита для индивидуации, которая, как известно, по сути, процесс перманентного разотождествления, т.е. прямопротивоположный процесс…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Tanya » 02 ноя 2014, 00:31

Я тоже считаю, что не нужно верить кому-то на слово. Нужно самому собирать информацию из разных источников, знакомиться с различными взглядами на один и тот же предмет, чтобы учиться думать самому. Конечно не факт, что прочитав книгу, я пойму точку зрения автора, потому что прогоню информацию через свое восприятие опыта. Но иначе, кроме делания и пробования пути нет. Если бы мне не понравились ваши ответы в виртуальном пространстве, я бы никогда не пришла к вам на сайт и не стала выкладывать сны. Я совершенно не знаю ,что вы за человек, я не могу конкурировать с вами в том, в чем вы профи, потому что не обладаю тем же багажом знаний в той области, что вы, и тем же опытом, т.е. по сути не могу объективно оценить правы вы или ошибаетесь. Я могу ориентироваться только на свои ощущения(?), чувства(?). А по моим ощущениям(?) то, что пишите близко к правде, по крайней мере, когда читаю ваши комментарии к чужим постам у меня складывается такое впечатление, а вот когда к своим мне не всегда понятно, да и порой хочется оспорить)). А чувства не постоянны, они играют, то испытываю восторг, то разочарование, то боль, то участие, то спокойствие, то волнение, то опасения, то доверие, то несогласие, то симпатию. Выходит что могу к вашим словам прислушаться, чтобы потом в дальнейшем проверить, уж не знаю как :) . Разве это не то же самое? :)
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Vladimir » 05 ноя 2014, 09:38

Таня, чтобы воспитать свои чувства, нужно много времени, и терпения. Вот вы качаетесь в мою сторону, и правильно делаете, что не доверяете. Я не тот, на которого можно и нужно ориентироваться. Я совершенно другой, а то что в представляете обо мне ваш личный миф обо мне. Если бы вы были в анализе вы бы поняли, что психика, это нечто другое, отношения между людьми складываются годами, и по кусочкам. Сновидения не то, что вы себе представляете, это совсем другое. Я не могу объяснить вам, что это, но это совсем другое.. Сновидение-это жизнь, и анализировать их нужно в жизни, с чувством, с толком, с расстановкой.. Одним словом, их нужно проживать с аналитиком.... Долго, нудно, и по разному.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Tanya » 09 ноя 2014, 13:03

Такое облегчение услышать, что вы совершенно другой, и не тот, которого я себе "напридумывала", как будто путы, которыми я себя успела накрутить обвисли, и я ощущаю свободу. мне в обычной жизни в непосредственном общении мешает склонность "надумывать" за другого человека, но я знаю об этой своей штучке, и научилась ее замечать. А в виртуальном пространстве вообще караул не пойти на поводу у своих проекций очень сложно, лично мне не хватает интонаций, мимики, все приходится "додумывать", все это меняет смысл слов в той или иной степени. Спасибо.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Tanya » 09 ноя 2014, 13:06

Но по поводу сновидений я пока останусь при своем мнении :)
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Tanya » 06 авг 2016, 13:33

Сновидение этой же серии. По яркости впечатления не уступает. Но привиделось раньше. И как кажется, оно дополняет «картину».

27/09/2013
МС пришел к нам домой. Снилось, что жила с мамой. Он сидел в комнате за компьютером, и здесь же был разложен диван. Обстановка та, какой была, когда я училась в школе. МС рассказывал что-то маме, возможно даже учил. Я была отвлечена и словно не замечала, но в смущении убрала с дивана тапочки. Вечер. Думала, куда уложить МС спать. В одной комнате мама, здесь я, в гостиной диван, но неопрятный, словно брат на нем спал. И пока думала, МС ушел. Я захотела выйти за ним, украдкой, чтобы не будить мамы. Мама проснулась, и мне пришлось объяснять, куда иду, по строгому выражению лица заметно, мама - против, но я настояла на своем. И осталась довольна. МС слышал наш разговор, через открытую дверь. Но когда вышла, удивил. Он стал холодным и злым, когда мы шли по улице среди ночи. Он обвинил меня в том, что со мной бесполезно разговаривать, я все равно не понимаю и не делаю то, о чем он мне говорит (этим он действительно меня попрекал когда-то). Мне захотелось возмутиться, я догнала его и стала с жаром говорить. Что бы он ни думал обо мне, я навсегда запомню то время, когда мы только познакомились, и оно останется в моем сердце. Потому что были времена, когда мне было действительно плохо, и он неосознанно помог мне. Помог не только вдохновенными словами, но и тем, как он на меня смотрел. Да я плохо слушала его, но для меня главным было просто слышать его голос, а не то, что он говорит. И никогда я не пила его энергию, и прочее прочее.. Все просто. Он мне нравился сам по себе, как человек, а не за какие-то свои способности. И постепенно до меня стало доходить, что передо мной не МС. Оборотень. Слишком персонаж моего сна был темным и злобным. В моих руках появилась палка. Подрезанная прямая ветка дерева, длинная, я направила ее конец к горлу МС и спросила: «Кто ты?» Он молчал. Позади него возник мужчина, выше, с аккуратной бородкой. Я обратилась к этому субъекту: «Уходи». И терпеливо ждала, когда подозрительный незнакомец отойдет от МС. Нехотя и неторопливо он отошел в сторону. А потом - странно. МС превратился в существо мне по пояс, с мелкими частыми острыми зубами и набросился. И откуда-то появился его двойник. Они стали хватать за обе руки зубами, просто впились, эти странные существа. Смеялись и думали, что мне некуда деться, и я обречена. Но я была уверенна в себе. Руками выломала им челюсти. И стала разбирать на кусочки, на противные мясные кусочки, ломала. Потом увидела себя на кухне. Словно все закончилось, и я осмысливала что произошло. На столе остался таз со странно пахнущей темной жидкостью, после пребывания МС-оборотня в доме. Я разговаривала с кем-то, обсуждала случившееся, возможно, муж был моим собеседником. Я изучила эту жидкость и пришла к выводу, что это кровь. Я продолжала что-то делать, возможно, прибиралась. И ощущала, как мне противно и жутко.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Tanya » 06 авг 2016, 13:34

МС реальный человек из жизни, который похоже оставил настолько яркое впечатление, что во снах предстал и в образе Демона, и в образе Даймона («Я – гений!», кстати гений – даймон).
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Vladimir » 10 авг 2016, 03:22

Кажется в сновидении представлена "схема" функционирования вашего воображения в реальности. Преувеличение/преуменьшение. Однако, большая амплитуда. В такой амплитуде сознательность, его фокусировка весьма затруднительна и энергоемка.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Путь или вкус сладости?

Сообщение Tanya » 13 авг 2016, 18:09

Даже не знаю, что ответить. Не совсем понимаю что именно подразумевается под функционированием воображения в реальности. Какой-то творческий процесс, например, выдумать какую-нибудь историю? Или имеется ввиду построение предположений в отношении происходящих событий или мыслей/чувств руководящими поступками другого человека? Или имеется ввиду отношение к собственной личной истории, наверное, по-юнгиански это называлось бы мифотворчеством?
И еще подумала, если раскачивать воображение, то зачем там фокусировка сознательности? Обдумать можно потом. Разве воображение позволяет что-то сознавать, а не переживать? Или иначе, разве не через переживание приходит осознание чего-то, как ощущение/инсайт?, если совсем в фантазии не уйти, в том смысле что оставлять сомнение..
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron