Еще кусочек

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: Еще кусочек

Сообщение Tanya » 20 апр 2017, 05:27

Под отличием сознания ребенка и взрослого я имею ввиду мотивы конечно.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Еще кусочек

Сообщение Tanya » 22 апр 2017, 08:45

Я разграничивала пространство сновидения и реальность. Мне кажется сам вопрос про "Бетмена" и сверхспособности, задан с позиции восприятия и переживания реального-будничного, с сознательной, интеллектуальной позиции сопоставления, сравнения, логики. Мотив смещается в сторону способности, навыка и побуждение выглядит как стремление превзойти какие-то собственные ограничения. А если посмотреть "моими глазами", где я еще ребенок, я не знакома и никогда не слышала ни о Юнге, ни о Фрейде, ни Адлере, и даже ничего не знаю о том, что существует такое понятие как "осознанные сновидения" и про них что-то написано, и вот в какой-то момент вижу сон и понимаю, что нахожусь во сне, щипаю себя, оглядываюсь вокруг, и сравнивая то, что вижу, со своими воспоминаниями о том, как выглядит реальность, убеждаюсь, что сплю, а для меня сон, по воспоминаниям из будничной реальности, это пространство моего воображения, моих фантазий, "продуктов деятельности моего головного мозга", как мне представляется, в нем не существует архетипов, бессознательного, комплексов, гораздо проще, то, что вижу для меня - это "создано" мною пока я сплю, а значит это я, и я не убиваема, потому что мое физическое тело спит. И то, что я вдруг вижу себя среди этих образов и ощущаю, это что-то новое, незнакомое, это качественно новое переживание. Образы которые вижу ярче и натуральнее, чем если бы я попыталась вообразить то же в реальности. И я задаюсь вопросом, а что делать дальше? До того этого вопроса не возникало, потому что я себя не сознавала, у меня не было памяти о своей жизни. И я начинаю вспоминать, о чем думала, когда "не спала" и что хотела "планировала" сделать во сне. Я начинаю изучать и познавать пространство, в котором нахожусь. "открытия" приводят в восторг, а если они еще и закрепляются прекрасными образами. Таким образом стимулом в сновидении становится желание переживать, ощущать, чувствовать ярко и новое. При этом я - ребенок, и будничное состояние для меня в некотором смысле равнозначно переживанию приключений в сновидении, оно такое же интересное, наполнено играми, занятиями и переживаниями, сновидение - это только еще что-то увлекательное.
В какой-то момент интерес сознания к переживаниям от полетов во сне сошел на нет и стал неосознанным процессом, как и само пространство снов. Мне уже было не интересно что-то пробовать менять, и если вдруг во сне вспоминала себя, то использовала такую возможность, чтобы испытать сексуальное возбуждение, видимо после полового созревания этот инстинкт стал преобладающим и по ощущениям и переживаниям наиболее ярким и чем-то новым.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Еще кусочек

Сообщение Tanya » 26 апр 2017, 06:24

К.Г.Юнг придерживался определенной позиции в отношении функции сновидений (без состояний "ясного сознания"):

"Чем дольше сознание пребывает под влиянием предрассудков, ошибок, фантазий и инфантильных желаний, тем больше будет возрастать уже существующая роль невротической диссоциации и вести в итоге к более или менее неестественной жизни, далекой от здоровых инстинктов, природного естества и простоты. Общая функция снов заключается в попытке восстановить наш психический баланс посредством производства сновидческого материала, который восстанавливает — весьма деликатным образом – целостное психическое равновесие. Я назвал бы это дополнительной (или компенсаторной) ролью снов в нашей психической жизни. Этим объясняется, почему люди с нереальными целями, или слишком высоким мнением о себе, или строящие грандиозные планы, не соответствующие их реальным возможностям, видят во сне полеты и падения." Архетип и символ"

"Общая функция сновидений заключается в восстановлении нашего душевного равновесия. Нам снится именно то, что требуется для тонкой регулировки психического баланса. Я называю это вспомогательной или компенсаторной функцией сновидений в нашей психической самонастройке. Теперь понятно почему людям мыслящим нереально, имеющим завышенное самомнение или планирующим грандиозные прожекты без опоры на реальные возможности, снятся полеты и падения" Человек и его символы"

А еще мне кажется заслуживает внимания и следующее рассуждение:

«Архетип – это дух или псевдо-дух: то, что он показывает, будет зависеть от позиции человеческого ума. Архетип и инстинкт представляют наиболее полярную из вообразимых оппозиций…». "О природе психе"
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Еще кусочек

Сообщение Tanya » 04 май 2017, 08:54

Давний спонтанный сон, в котором есть элемент осознанности:

Лечу по проспекту, и понимаю, что нахожусь во сне. Дотрагиваюсь руками до трамвая, он не движется, (бывали в жизни сны в которых летела по направлению движущегося транспорта, здесь наоборот). Медленно опускаюсь к земле и иду по дороге, разглядывая пространство вокруг, реалистичное, в этот момент начинаю думать о собственном зрении, сравнивая то, как вижу во сне, и помня, как вижу наяву, во сне лучше, дальше перевожу взгляд вдаль и согласно опасениям вижу хуже. Потом какой-то провал, «разрыв» в образах. По моим ощущениям и воспоминаниям, как будто сменила направление на противоположное, при этом точно знаю что двигалась вперед не поворачивая. Иду по дороге в лесу, которая знаю, для меня. «картинка» не стабильна и опасаясь, что проснусь, окончательно отпускаю мысли о том, что сплю, оставаясь в обычном сне, при этом чуть не просыпаюсь, мне так кажется, потому что образы начинают теряться, однако возвращаюсь, дорога изменяется до тропы. Впереди деревянная дверь, толкаю и вхожу, встречает незнакомая женщина с горбатым носом, улыбается и чувствую, она ждала меня и очень рада. В какой-то момент она оборачивается спиной, и на ее левой лопатке паук, с двумя поднятыми лапками, словно привлекает внимание, куда уж сильнее. «падает» на пол вправо от нас. Когда «спрыгивает» осознаю чувство тревоги. И еще думаю в тот момент, потребуется ли от меня его убивать.

Интересно, что в одном сновидении сошлись два состояния, то которое называю «осознанным сновидением» и дальше яркие, кажется архитипические образы.

«О природе психе»: «… существуют определенные состояний коллективного бессознательного, действующие как регуляторы и стимуляторы творческой активности-фантазии. Они возбуждают соответствующие образования, используя самостоятельно существующий осознанный материал. Они ведут себя подобно движущим силам сновидений; по этой причине активное воображение, как я назвал этот метод, в некоторой степени замещает сновидения…образы нельзя представить посредством редукции содержаний сознания к их простейшим обозначениям, так как это прямо ведет к изначальным образам, которые, как я ранее говорил невообразимы; они обязаны своему появлению только процессу амплификации. На этом естественном процессе амплификации я также основал свой метод выявления смысла сновидений, поскольку поведение снов в точности такое же, как и активного воображения; отличие только в более слабой поддержке содержаний сознания»

Из опыта не представилось почувствовать, что представляет собою метод активного воображения. Однако приснился забавный сон. Как будто поняла, что такое активное воображение) как будто при активном воображении во сне задаёшь вопрос, что хочешь увидеть и смотришь, и этим ограничивается воздействие сознания на образы, не так как в осознанном сновидении, или близком к нему, когда направляешь образы (или свои действия) сознательно в направлении какими желаешь видеть, даже если есть сопротивление. А как будто при активном воображении вопросом только определяешь тему и наблюдаешь за тем, что сами показывают по ней образы, не оказывая на них никакого сознательного давления, и они быстро двигаются и ярко разворачиваются сами.

Интересно, как в действительности работает метод "активного воображения"?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Пред.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron