Еще кусочек

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Еще кусочек

Сообщение Tanya » 24 окт 2014, 17:37

Не могу не поинтересоваться. Два месяца назад видела такой вот интересный образный ряд.

Стояла на природной возвышенности, захотелось полететь, я это сделала и у меня аж дух захватило, но удовольствие от полета длилось не долго, впереди увидела лес, и как-то не хотелось мне к нему приближаться, не внушал он мне доверия, и так серо выглядел, что сразу подумала, как приближусь, увижу нечто мрачное, какое-нибудь темное сгущение воздуха, чего во снах я в принципе стараюсь избегать, но я так разогналась, что было без вариантов. И я смирилась, расслабила тело, поэтому меня продолжало нести вперед, но уже медленно, по инерции. Когда была уже совсем близко и думала, что войду в пространство леса, который выглядел как стена, меня неожиданно развернуло воздухом на сто восемьдесят градусов. И начала просыпаться. Я продолжала оставаться бесконтрольной, и снова упала в сон. Уже стояла на земле, и увидела такую интересную штуку рядом с собой. Висела в воздухе плоскость в форме окружности, а по этой плоскости вращались голубые планеты, такие же красивые, как наша планета. И над этой штукой слышалось пение, красивые голоса. Я понимала слова, о чем поют мне казалось очень интересным, и я пыталась запомнить. А потом все это ушло из моего внимания, полезли такие мм пошловато-возбуждающие образы как бы снизу, не знаю, я их притянула или они меня (когда пытаюсь вспомнить у меня еще стойкая ассоциация с красноватым цветом) и я уже проснулась ощущая такие здоровые желания тела.

Вот это как вообще объяснимо? Сочетаемо? Это по Юнгу или по Фрэйду?)
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Еще кусочек

Сообщение Tanya » 26 окт 2014, 06:23

На самом деле из образов взволновал и запомнился, как самое необычное и важное это конечно вращение планет, и разворот на сто восемьдесят градусов. Но как говорится "из песни слов не выкинешь", поэтому я привела весь сон, как его помню, целиком.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Еще кусочек

Сообщение Vladimir » 29 окт 2014, 01:09

Забавно, Таня, то, что вы управляете собой в сновидении…
Сновидение – продут ЦЕЛИКОМ бессознательный, а управление, безусловно, сознательный процесс. Символику леса, думаю, вам не стоит объяснять. Ваш поворот на 180 гр. От леса может свидетельствовать, извините, настырности, пристальности внимания, и просто любопытства со стороны сознания к бессознательному. Мне это напоминает сказку о «Синей бороде». Сколько уж было говорено о том, что бессознательное не терпит любопытных. Знаете в анализе прежде чем терапевт приступает к интерпретациям сновидений клиента, проходят десятки часов собирания анамнеза жизни. Обозначаются лакуны, активные комплексные процессы, выявляются ранние травматические переживания, выясняются связи (переносы) ранних травм с текущими событиями «тут и сейчас», и.т.д., и.т.п…
По Фрейду, или по Юнгу? Забавно. Если в контексте сновидения, то то, что Фрейд называл либидо, Юнг обозначил, как психическая энергия, без предиката «сексуальная». Я бы задался вопросом – для чего бессознательное наделяет ваше тело летучестью? Может его в реальной жизни что то тяготит, тяготит до такой степени, что требуется сверхкомпенсация – полет.
Вращение планет, как и любое коловращение, Юнг обозначил термином «циркумамбуляция сircumambulation» (этот термин я объяснял в какой то теме, поищите). Кратко – есть центральная проблема, вокруг которой закручивается (констеллируется), возникает психодинамический сценарий, пока еще не ясный, во многом не осознанный, но уже предчувствующийся (здоровые желания тела)… Вот и думайте….
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Еще кусочек

Сообщение Tanya » 02 ноя 2014, 00:37

Мне наоборот трудно понять ваши слова, что сновидение наделяет летучестью :) В моем понимании оно меня никогда не наделяло летучестью, мне даже в детстве никогда не снилось, говорят же, что в детстве летаешь, но я не помню ничего такого. Было так, поняла во сне что сплю, не знаю, как-то осознала, проверила, пощипала себя, убедилась, задалась вопросом, а че делать дальше, ну наверное полетаю (после того, как конечно "научилась" летать, т.е. проверила и поверила, что это возможно), и чуть чуть полетала и проснулась полная впечатлений. Я настолько поверила в то, что это приобретенный мною навык, что мне очень трудно представить, как сновидение "решило" и наделило меня этой способностью. Я считаю, что раз осознанно училась взлетать во сне из окна или с какой-то возвышенности, то это просто вошло в привычку, и находясь в обычном нормальном целиком бессознательном сновидении, если увижу окно или окажусь на возвышенности я естественно испытаю желание полететь - привычка. Я действительно прикладываю порой усилия чтобы оторвать себя от земли и держать в воздухе, потому что если я этого не буду делать, я просто начну медленно снижаться к земле.

Насчет моего любопытства, не надо путать причину и следствие, если бы мне не снились сны и не привлекали к себе внимание, я бы и не смотрела в их сторону. :) Не встречала ни одного человека из своего окружения, кто бы так уделял внимание снам, для меня естественно, например, рассказывать что-то друзьям, потом тут же рассказать какой-нибудь сон (если он в тему конечно, т.е. возник в сознании сам внезапно), и дальше продолжить рассказ. Пример, меня все не повышали, хотя я чувствовала, что пора, мне даже приснилось, как я пришла к человеку от которого это зависело, но который кстати и противился, и сказала, что я уже столько лет работаю, хоть чуть-чуть бы мне зарплату подняли, и она даже рассмеялась по доброму. И вот я проснулась и думаю, может быть, на самом деле пора подойти к этому человеку и прямо сказать о своих желаниях. Но я не стала этого делать, вместо этого, совершенно спонтанно, взвесив внутреннее чувство говорить или нет, рассказала сон начальнице, и надо же совпадение, "угадала", через месяц того человека неожиданно уволили, начальницу подняли выше, решение кому отдать место, которое я хотела, зависело теперь от нее и она сделала мне желанную прибавку к зарплате. Все. Конечно, не сон мой повлиял на ее решение, а то как я работала. Но этим примером хочу показать, как в МОЕМ восприятии переплетаются сновидение и реальность.

Если рассматривать центровую проблему. Если это о ней. То я на тот момент думала только об одном. Страх, что мой организм не справится с каким-нибудь неожиданно развившимся заболеванием и я умру. Я даже подумала, а не выискиваю ли я в своих снах какие-нибудь предвестники страшных для меня событий. А все мои действия за девять лет, это только стремление изменить судьбу, которую нарисовало испуганное сознание. Естественно я пошла к психологу, она сейчас клинический психолог больницы, к ней иногда прихожу в течение этих девяти лет, в последние годы словно сверить планы, это было, это сейчас, это дальше. Я осталась на группу по релаксации. Четверо – психолог, я, и две женщины. Одна женщина по окончанию сеанса, делясь своими впечатлениями, в конце расплакалась, потому что очень тяжело переживала разрыв с близким человеком, а вторая, смогла подняться с кресла только с чужой помощью. В общем, все мои затруднения, увиделись мне совсем незначительными и надуманными.

А через два дня я смотрела дома кино "Стражи галактики", оказалось, оно как будто снято по комиксам, наивное, незамысловатое, там весь сюжет крутится вокруг некоего светящегося шара, он являлся таким мощным артефактом, что все жаждали его заполучить, а так как рукой до него прикоснуться нельзя, его переносили в неком металлическом круглом корпусе. Естественно я вспомнила про планеты в своем сне, они были точно такого же размера. Вообще на трогательных моментах в фильмах я порой плачу. А здесь почти весь фильм вытирала слезы, хотя не могу сказать, что там есть что-то особенное. Не знаю, что спровоцировало. Загадка. Но параллельно с фильмом шли мысли. Досмотрев до конца, я пошла, чтобы записать: "Вначале думала про пространство своих сновидений. Что я нужна себе. Что я не враг себе. Что все образы в моих сновидениях хотят жить, и они могут жить, благодаря мне. И поэтому ни один образ из моего сна не может желать мне уничтожения. Потому что все что есть во мне – тело, мысли, чувства, сознание – все одно. Все оно хочет жить и быть проявленным. И здесь я начинаю плакать. Потому что мне кажется непонятным, зачем нужно всё это осознать, чтобы понять, что всё это умрет? Зачем? Что все это не вечно? Зачем тогда все это нужно? Зачем мне обладать этим сознанием? Что за издевательство? Какой в этом смысл????"
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Еще кусочек

Сообщение Tanya » 04 ноя 2014, 12:43

Владимир, я не стану в этот раз ждать, напишите вы мне что-то или нет).
Хочу закончить конкретно эту тему.
Вот перед этим кусочком был еще сон. В принципе он во многом и повлиял на те выводы, которые я здесь написала.

Не могу без вступления. Перед тем как пойти спать был разговор с подругой. Она спросила, как продвигается чтение, я тогда читала мифы и Гомера взяла в обед. Я пожаловалась на спад энтузиазма, действительно начало раздражать "топтание на месте", я представляла себе этот процесс горааздо быстрее. Не могла не пошутить на тему, что вроде как встречала у Юнга(?), что мифы стоит знать, но при интерпретации сновидений о них нужно забыть, и вот и читаю, чтобы потом забыть. И посетовала, что сновидения у меня стали какие-то обычные, не такие яркие.
Потом я бесцельно кликала мышкой по страницам ланда и открыла тему с отрывком из К.Г.Юнга "Практическое использование анализа сновидений". В том отрывке было про сновидение пациентки, где мать качалась на люстре, потом лошадь выпрыгнула с четвертого этажа и разбилась. В том конкретном примере, это предвещало летальный исход и так и произошло. И вот я закончила чтение и задумалась, а не занимаюсь ли я выискиванием страшных признаков в собственных снах. И даже если что-то подобное я узрю, что это изменит, что это изменит в моей жизни сейчас, наверное ничего, какое бессмысленное занятие.

Мне приснилась женщина. Вообще их было две во сне, одна молодая, другая старая. Я общалась со старой. Она не выглядела старухой, но была "старой" и кем-то вроде провидицы или женщины обладающей сверхспособностями. Мы сидели на диване. Она делала расклад на картах, обычная колода карт. Я с тревогой всматривалась в карты, которые она открывала, знала, что если светлой масти мне не о чем беспокоиться, но среди таких попались и две-три пиковой масти, которые она положила сверху. Я совсем забеспокоилась. Она достала еще какие-то карты из колоды, посмотрела на них и сказала:
- Карты говорят тебе идти спать.
Я поняла по этому ответу, что они не будут сегодня говорить правды. Еще она сказала:
- Ты не готова говорить со мной.
Я поняла, что просто не смогу (из-за страха?). Потом она начала что-то рассказывать, я не помню, предполагаю, что-то обо мне, как бы издалека, из прошлого что ли. Здесь мелькнул образ, свет на кухне напротив, и как бы присутствие там моей мамы. И как будто что-то протянулось от кухни, образ этого света и сознание присутствия там мамы, и как бы коснулось моего левого уха. И я чего-то очень сильно испугалась. Я вытянула вперед правую руку, выставила ладонь, жестом, стоп, замолчи. И она замолчала.
Потом она внимательно посмотрела на меня и сказала:
- Ты (назвала чем я больна).
Я очень сильно взволновалась. Спросила, как она это поняла. Она ответила: "Ты себя видела?". Но пояснила, что я то ли раздражительная, то ли недовольная. Тогда я воскликнула:
- Ну как-то же можно изменить судьбу? Занимаясь своим делом? Мыслями? Поступками?
Мы поменяли положение во сне. Я стояла, утверждая и вопрошая одновременно. Она никак не комментировала, стоя впереди меня, улыбалась(?) и смотрела куда-то вперед передо мной.
Потом продолжили разговор о чем-то другом, снова лицом к лицу на диване. Дальше видела череду довольно серых и не конкретных образов. На заднем сиденье машины, переживаю за какие-то свои поступки. Меня волнует не поступила ли я как раньше. Иду. Парень стоит на пути, из прошлого, когда мне было лет шестнадцать, маленький, худенький, бледный, друг двоюродного брата, я ему тогда нравилась, а он мне нет, он был слишком мягкий, слишком потерянный, словно внутри него ничего нет, только кожей снаружи обтянули. Его появление напоминает мне о прошлом, которое не хочу вспоминать и быть там. Я прохожу сквозь него, как сквозь призрак, и иду дальше.
Потом говорю с ней о второй женщине, темненькой, очень улыбчивой, внешне похожей на певицу Жасмин, та женщина мне нравится, и тоже хочу пообщаться с ней близко. Но старая женщина как будто предостерегает, что молодая использует свои способности не напрямую, а с помощью каких-то внешних приспособлений. И ей не нужно полностью доверять.

Я проснулась очень взволнованная, не напуганная, а взволнованная. Чувство, словно меня раздели, обнажили душу. Хоровод мыслей в голове, все что сделала в своей жизни за последние годы, к чему стремилась. Осознание подоплеки поступков. Тут же размышления о судьбе в книгах, которые прочитала. Что греки верили в предрешенность судьбы, и что даже боги не могли изменить свою судьбу. Что читая про мифы древнего Египта, единственное где встретила утверждение, что судьбу можно было изменить. И потом я поняла, что глупо выгляжу сидя среди ночи в темноте на кровати, и что муж может проснуться, увидит, забеспокоится, я ушла в другую комнату, чтобы записать сон. Время было без десяти три ночи. Когда я все записала, и более менее успокоилась, снова легла спать. И тогда приснился второй сон про полет и планеты. Такой успокаивающий. Компенсирующий.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Еще кусочек

Сообщение Tanya » 04 ноя 2014, 19:04

Узнала, что мама больна (( Какое-то невероятное стечение жизненных обстоятельств. Если бы я верила в карму, я бы подумала, что это она..
вот и сон про свет на кухне(
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Еще кусочек

Сообщение Tanya » 10 мар 2017, 04:46

Мама здорова )
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Еще кусочек

Сообщение Tanya » 11 мар 2017, 06:36

Vladimir писал(а):Ваш поворот на 180 гр. От леса может свидетельствовать, извините, настырности, пристальности внимания, и просто любопытства со стороны сознания к бессознательному. Мне это напоминает сказку о «Синей бороде». Сколько уж было говорено о том, что бессознательное не терпит любопытных. Знаете в анализе прежде чем терапевт приступает к интерпретациям сновидений клиента, проходят десятки часов собирания анамнеза жизни. Обозначаются лакуны, активные комплексные процессы, выявляются ранние травматические переживания, выясняются связи (переносы) ранних травм с текущими событиями «тут и сейчас», и.т.д., и.т.п…

Владимир Иванович, извините за то, что я нарушила границы вашего личного пространства, и вы как терапевт, который серьезно относится к своей работе, терпеливо пояснили, что в обезличенном пространстве форума, толкование может привести к взаимному непониманию и ошибкам.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Еще кусочек

Сообщение Tanya » 11 мар 2017, 08:11

Vladimir писал(а):Сновидение – продут ЦЕЛИКОМ бессознательный, а управление, безусловно, сознательный процесс.

Мне кажется, сновидения конечно продукт целиком бессознательный и все же, если говорить о сновидениях и сновидящем, как едином процессе, то в нем присутствует часть, которую воспринимаем как Я, и, наверное, благодаря тому, проснувшись, сны запоминаем.

Вспоминая сновидение и заново его переживая, очаровываемся образами, также задумываемся о смысле, о том насколько сон и то, что "я в нем делаю", соотносится с действительностью, возможно, смутно чувствуем, как в будничном через отношение и поведение можем что-то изменить или принять. И мне кажется, вы могли бы согласиться с тем, что сознательно задавая себе вопросы, можем влиять на собственное поведение, отношение, переживания, эмоции "тут и сейчас" и вот каким-то непонятным образом, и сюжет последующих сновидений, продукта целиком бессознательного, изменяется.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Еще кусочек

Сообщение Tanya » 14 мар 2017, 11:13

Про сознательно задавая себе вопросы, подумала... в прошлом году была на тренинге "когнитивно-поведенческая психотерапия тревожных расстройств", метод позиционировался, как более эффективный и быстрый, нежели психоанализ и аналитическая психология (последние в списке, отнимающие годы для анализа). Ведущий врач-психотерапевт, когда показывал на примере, с участницей, как использовать метод, спросил в том числе может ли она представить или как видит (сорри за дословность формулировки не могу ответить), участница рассказала и он заметил, что с картинками труднее работать.. и не пояснил как.. и вот и думаю, что это могло значить? Зачем то вспомнила...
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Еще кусочек

Сообщение Tanya » 17 мар 2017, 04:21

Vladimir писал(а):Мне это напоминает сказку о «Синей бороде». Сколько уж было говорено о том, что бессознательное не терпит любопытных.


У Клариссы Пинколы Эстес иное понимание сказки о "Синей бороде":

"Некоторые ученые-психологи, в том числе Фрейд и Беттельгейм, интерпретируют эпизоды вроде этого, из сказки о Синей Бороде, как психологическое наказание за женское любопытство к вопросам пола. В ранних теориях классической психологии женскому любопытству давалась отрицательная оценка, тогда как обладающие таким же качеством мужчины назывались любознательными. Про женщин говорили, что они повсюду суют свой нос, а про мужчин – что они обладают пытливым умом. В действительности опошление женского любопытства до такой степени, что оно кажется не более чем несносным подглядыванием, отрицает женскую интуицию, предчувствия, прозорливость, отрицает все чувства женщины. Оно старается подорвать ее самые главные способности: различать и анализировать." ("Бегущая с волками")
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Еще кусочек

Сообщение Tanya » 25 мар 2017, 21:48

Комментарии к одному из первых сновидений с полетами:

TanyaRos писал(а):Вначале я читала периодически что-то выборочно из психологии (хотела написать, что из глубинной не читала, ан нет, Ирвина Ялома читала - понравился) и изотерической литературы, когда для удовольствия, когда для разрешения каких-то внутренних конфликтов. Сейчас больше для удовольствия. Примерно год назад "взялась" за Юнга. Первое прочитала "Душа и миф - шесть архетипов", мало что поняла. Потом "Воспоминания, сновидения, размышления" очень понравилось, и я поняла, насколько я другим себе представляла Юнга, как человека, затем прочитала "Тавистокские лекции", что-то короткое "Брак, как психологическое отношение", "Архетип и символ", "Проблемы души нашего времени". На этом отложила. У меня лежат распечатки "Психологические типы", "Человек и его символ", и еще кое-что скачано, но я поняла насколько у меня не хватает основы, мне хотелось бы больше понимать из того, что я читаю, и пока Юнга отложила. И еще такая ерунда, чем больше читаешь, тем больше натыкаешься на ссылки на другие источники, с которыми тоже хочется ознакомиться, и список литературы растет в геометрической прогрессии (например на Юнга (из "восп.,сн.,разм") произвело впечатление произведение Гете "Фауст" (я не читала), или есть момент (оттуда же?), где Юнг говорит, что единственное произведение, которое он не стал бы переписывать - "Ответ Иову", а как прочитать "Ответ Иову", если сначала не прочитать, что Иов написал). Или как читать Юнга, если я не читала Фрэйда. Поэтому я пошла с другой стороны. Скачала и прочитала "историю мировых цивилизаций" Фортунатов В., дочитываю "религии мира" справочное издание (тоже в интернете наткнулась), начала "мифы древней Греции" Роберт Грейвс (есть еще источник "Легенды и мифы древней Греции" Кун Н.А., но я просто наугад открыла из них). Дальше наметила "Западная философия от истоков до наших дней" Дж.Реале,Д.Антисери и "История психологии от античности до наших дней" А.Н.Ждан. Если запал не пройдет, посмотрим. Вот как-то так)).
А сновидения я записываю, но у меня мало опыта, чтобы их трактовать самостоятельно, да и возможно ли это?

Vladimir писал(а):Я к чему задал вопрос о литературе... Дело в том, что "неизвестная территория в сновидении и необычный способ проникновения на нее (крылатые сандалии Гермеса, полет в сновидении всегда от него) можно с большой долей вероятности интерпретировать как первые шаги познания Другого, личного и коллективного слоя бессознательного. Ну, и знамо дело, проводником туда может являться только Гермес. Он же и охранитель ваш, предупреждающий об опасности "многих знаний", которые, как известно, приносят многие печали.


Тогда, если вернуться к сновидению темы:
TanyaRos писал(а): «Стояла на природной возвышенности, захотелось полететь, ..сделала и у меня аж дух захватило …»

-появлению тревоги, отразившейся во сне могло послужить то, что перед сном прочла тревожную интерпретацию сновидения К.Г.Юнгом - «И вот я закончила чтение и задумалась, а не занимаюсь ли я выискиванием страшных признаков в собственных снах.»
TanyaRos писал(а): «..увидела лес, …не хотелось мне к нему приближаться, …. подумала, как приближусь, увижу нечто мрачное,.. я смирилась, … вперед, … медленно, по инерции…. … неожиданно развернуло воздухом на сто восемьдесят градусов.»


Момент для меня был особенный по переживаниям, потому что вдруг появилось нечто «живое»-воздух, лес впереди был скорее размытым, темным и безликим пятном – «неодушевленным», и это «одушевленное» отвернуло меня от темного и тревожного.
Похожие переживания были однажды. Когда серьезно болела, уснув увидела, что нахожусь в квартире и убегаю от чего-то темного, что наступает, встаю на окно и в первый раз в жизни у меня нет сил, чтобы полететь, и поэтому раскрыв руки подаю вперед, и медленно снижаюсь. И вдруг сзади появляется мужчина, берет мои руки в свои, обнимает и поднимает обоих вверх.
Наверное опыт ПЕРЕЖИВАНИЯ в том, что могу РАССЛАБИТЬСЯ и ДОВЕРИТЬСЯ, отпустить ситуацию и снять чувство тревоги.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Еще кусочек

Сообщение Tanya » 20 апр 2017, 05:14

Выдерну из темы "подвал":
TanyaRos писал(а): В детстве мне снились страшные сны, не любила я засыпать. Бабушка попыталась помочь. Она растопила воск от церковной свечи в воду, поводила чашей у меня над головой, прочитала молитву. Спросила, вижу ли я в плавающих фигурах то, что меня пугает во сне. Я не увидела ничего похожего в расплавленном воске. И сны по-прежнему досаждали. Помог папа. Рассказал о своих снах, в которых умеет летать, даже на другие планеты, телепортироваться, изменять предметы, объяснил мне, что во сне, возможно, все, нужно только вспомнить, что ты спишь.
Я помню первый пугающий сон, в котором я осознала, что сплю. Преодолев страх, я пошла к тому, что меня пугало. Тут же картинка сменилась, словно кто-то изменил декорации, и я оказалась во втором сне, во мраке, люди бежали в панике, кричали. Я и здесь пошла навстречу и скрутила чудовище. И снова декорации изменились, я увидела счастливых гуляющих родителей и голубое небо над головой.

На самом деле, пугающие сны стали сниться редко. А я каждый раз, вспоминая во сне, что сплю, находила любую возвышенность, на которую только могла взобраться, и прыгала вниз, преодолевая страх высоты. Вначале меня неуклонно притягивало к земле. В следующем сновидении я сумела задержаться в воздухе и лететь над землей сантиметрах в десяти. В следующем я поднялась выше, и выше. Я еще долго махала руками, пытаясь осуществить то же с земли, но в итоге научилась поднимать себя в воздух мысленно. Мне не хватило терпения научиться проходить сквозь стены, но я смогла делать это через стекло. Вначале у меня получалось только разбить стекло рукой. Потом я смогла наполовину пронести руку сквозь стекло, но усомнилась, и рука застряла, и чтобы пройти дальше, я снова разбила его. Сон на пятый я могла проходить всем телом через стекло, как сквозь воздух, не повреждая его. Главная проблема, с которой я столкнулась, заключалась в том, что нужно было быть абсолютно уверенной, что получится. Если в реальности я знала, что это невозможно, то и в осознанном сне оказалось, что это знание оказывает сильное влияние. Трудно поверить в обратное, сильно мешает то, что усвоено, вдолблено жизненным опытом, пусть даже понимаешь, это ты во сне. Поэтому мне нужно было тренировать сознание, наглядно демонстрируя ему, что законы физики в сновидении не действуют. Я не многому научилась, получалось менять время суток, отматывать сон назад, меня невозможно было убить. Для меня сны стали приключениями.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Еще кусочек

Сообщение Tanya » 20 апр 2017, 05:19

Я разговаривала с папой. Он рассказал о первом "осознанном сновидении" в детстве. Оказывается его мучили кошмары. Снилось, что в доме, где жил, в подвале обитала Баба-Яга, и преследовала его. Однажды он вспомнил о том, что спит, схватил палку и побежал на Бабу-Ягу, а она испугалась и убежала. И люди вокруг кричали, о молодец. И оказывается, папа во сне не летал. Он как-то услышал от друга из детства, что тот летает во сне, и спросил как так. А тот рассказал, что по- собачьи, словно плывет по воздуху и потом папа во сне попробовал, но у него по собачьи не получилось, а как птица, махать руками, получилось. А потом от брата родного узнал, что тот летает во сне без рук, и тоже пробовал. Так что он «научился летать» во сне. Так было интереснее, чем ходить по земле. А природа, внизу была прекрасна. Сновидения становились ярче и превращались в приключения. А дальше делал то, что позволяло детское воображение, летал в космос, на другие планеты, телепортировался и т.д. Был на одной из планет, куда слетаются все души под купол, там была изумительная зеленая высокая трава. С него сняли «память» или «копию» его души и тогда он полетел дальше. «И то, чему научился остается с тобой».
Так что все очень похоже. Меня так же мучили кошмары, я их так же преодолела. Узнала с удивлением, что во сне можно летать, разве такое возможно? - не получалось оторваться от земли даже махая руками - пошла своим способом - научилась. И сновидения становились как приключения, цветные и длинные.
в детстве легче такое делать.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Еще кусочек

Сообщение Tanya » 20 апр 2017, 05:25

Это к тому, что думала над словами:
Vladimir писал(а):А. Адлер основал свою "индивидуальную психологию" на идее компенсации неполноценности. В этом что-то есть...но это не все объясняет. Вот я читал про ваши опыты со сновидениями, и ни как не мог отделаться от ощущения стремления вами компенсировать вашу неполноценность приобретения всемогущества (?). Спрашивается - зачем человеку быть "Бетманом" ? Разве от приобретения "супер", "сверх" он становится счастливее?


Однако разве сознание ребенка примерно от 8 до 10 лет не отличается от сознания взрослого человека? (мои "опыты" были в этом возрасте).

Юнг тоже открыл метод активного воображения в детские годы, если не ошибаюсь, он смотрел на картинку, пока человек на ней не начинал двигаться спускаться (или подниматься) по лестнице ("воспоминания, сновидения, размышления")
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron