Опять внутренний конфликт ?

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: Опять внутренний конфликт ?

Сообщение Astreya » 11 ноя 2014, 16:37

Символ на аватарке мной был написан лет 20 назад, спонтанно.



Напоминает,

Изображение


Изображение

Рыбы разнонаправленные, они представляют разнонаправленные психические силы. Две Мировые силы. Они не пересекаются друг с другом непосредственно.

Только горизонтальная черта их объединяет.
Аватара пользователя
Astreya
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:36

Re: Опять внутренний конфликт ?

Сообщение Astreya » 11 ноя 2014, 16:52

Наконец то! Я вспомнил того человека, которого напомнил мне "рыбак".


Наверно вы все же имели к нему претензии, однако в силу обстоятельств или внутренней политики, вытеснили праведный гнев.

Ситуация повторилась с "рыбаком". Вы лицо может и забыли, но не ваше бсс, оно помнит ВСЕ ))

Вот и смоделировала ситуацию, в попытке "вернуть должок" запоздалым числом ?

Во сне вы ответили на "провокацию".
Аватара пользователя
Astreya
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:36

Re: Опять внутренний конфликт ?

Сообщение Astreya » 11 ноя 2014, 16:54

Спасибо! Важно что я осознал проекцию.


Я тоже так считаю, к этому все и шло..

Теперь вас ситуация должна отпустить.

С рыбаком мерятся действительно не имеет смысла, но это не значит, что в других ситуациях, ВЫ должно смиренно опускать голову.

Когда оно того стоит, сражайтесь ))
Аватара пользователя
Astreya
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:36

Re: Опять внутренний конфликт ?

Сообщение Astreya » 11 ноя 2014, 17:22

По символу я раньше искал толкования, и пришел к выводу что он, в большей степени похож на знак "Ахимса" (не навреди).



Да похоже, ваш знак написанный от руки, даже более отражает суть "не навреди"..

На вашем, кажется стрела пронзает человека. Пронзает точно посередине.

Похож на стрельцовский, поэтому стрела у меня в вашем сразу прочиталась.

Изображение

Сергей я вот читаю Юнга, Эон. Он раскрывают идею распятия Христа, как распятие Эго между двумя непримиримыми крайностями. Суть индивидуации, пишет Юнг не совершенство, а завершенность!

Христос – идеал совершенства, тогда как Самость далека от совершенного, но обозначает завершение, и в этом состоит парадокс. Там, где этот архетип преобладает, завершённость доминирует над нами, вопреки всем нашим сознательным стремлениям. Святой Павел понимал это, когда говорил: «Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое»


Помните этот фрагмент ?

Изображение

Через копье Иисусу вернули то, от чего он отказался. Сознательная политика.

Только тогда была достигнута та самая ЗАВЕРШЕННОСТЬ..

Насколько я понимаю, страсть отсылает к страданиям Христа в Гефсиманском саду и во время распятия – абсолютной пытке, через которую он прошёл в конце своей жизни. Можно сказать, что до страсти он отделился от дьявола – «на время», как во время искушения, и всегда учил доктрине совершенно любящего Бога. Необходимо отметить, что когда он молился: «О Отец, если это возможно, да минует меня чаша сия, впрочем, не моя воля, но твоя!» – то впервые понял, что Бог не только любящий отец, поскольку, если бы это было так, разве бы он распял своего единственного сына? Может ли Бог, который является только любящим, оставить Христа, человека, который делал лучшее, на что способен, испытывать такую адскую пытку, как смерть на кресте? Насколько я это вижу, тогда он осознал и пострадал от противоположностей в Боге, и сделал это сознательно, в особенности во время распятия, символа индивидуации, принятия обеих противоположностей. Если бы он отказался от этой агонии и сбежал, а там было много людей, которые достаточно его любили для того, чтобы помочь ему скрыться, он мог войти в агонию старого века, когда ужасные события обрушились бы на него извне, но поскольку он принял это, он стал символом процесса индивидуации, живого до конца
Аватара пользователя
Astreya
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:36

Re: Опять внутренний конфликт ?

Сообщение Vladimir » 13 ноя 2014, 11:07

Сережа, ты меня извини. У тебя внутренний конфликт длится долго. Хочешь работать с ним - приходи..
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Опять внутренний конфликт ?

Сообщение Astreya » 13 ноя 2014, 13:51

Дело в том Сергей, что психология, как я это понимаю..имеет дело с психической реальностью, а не метафизикой. Для нее наличие той или иной идеи - является фактом, с которым она и работает. Она не склонна подвергать наличие этих фактов сомнениям, и нравственным оценкам. Тогда бы не возможно на мой взгляд работа с активным воображением. В данном случаи когда я приводила фрагменты из библии, я ссылалась к психической реальности, мол есть такие вот подкрепленные временем коллективные представления и переживания. Да , есть писания (книга, буквы, как оно должно быть), а есть живой ОТКЛИК, неоднозначный противоречивый, складывающийся на протяжении долгого времени. Верный он или нет, как следует понимать писания СЕЙЧАС другой вопрос.
Но вот так получилось, что в психической реальности обычного христианина присутствуют оба и ЯХВЕ и Иисус. Святость соседствует с ревностью, последняя может и не осознаваться.

http://www.somn.ru/dreams/2014/october/mystique/religion/dream-165915-sgorevshaya-tserkov-na-krishe-etazha.html

Владелец сайта, ортодокс. Забавно, да. Некоторое время я держала там свои сны, замечала, особое пристрастие ..как попытки вернуть заблудших на путь бога, здесь еще мягко..




И вот когда настоящего пути нет, то предлагается путь самоубийственный - флажки ведущие в пустоту. Но, увы, "предупреждаем: костюм Супермена (синие и красные флажки) не дает возможности летать". То есть, путь гордыни - пустое превозношение, духовное самоубийство, в землю, в ад.

Но друг (возможно, это образ ангела-хранителя. уж больно его трясёт от твоих "святынь") как-то сворачивает с этого пути. Бог терпит долго.



http://www.somn.ru/forum/2014/november/other/pseudo/topic-166415-intim.html

или вот
бан за упоминание Шивы ))

Такое повсеместно. Я и сама встречала не раз очень активных сподвижников, который все мои сны комментировал, как "разговоры с Лукавым"))..в агрессивной форме..

Это все как раз и понятно,
догматическая фигура Христа настолько безукоризненна и незапятнана, что рядом с ней ВСЕ неизбежно становится тёмным, выглядит как отклонение



Юнг рассматривает Христа, как символ САМОСТИ (а не наоброт), символа настолько совершенного, полно выражающего ее важные аспекты, насколько способно было к подобной ассимиляции образа целостности сознание, той исторической эпохи.

в мире христианских идей Христос, несомненно, представляет Самость. Юнг говорит в сноске о том, что выдвигается возражение, согласно которому Христос не может быть подлинным символом Самости, но лишь иллюзорным заменителем. Юнг не согласен с этим, в особенности относительно прошлой, допсихологической эпохи. В то время Христос не просто символизировал целостность – он был ей.
Идея полноты в любое время настолько полна, насколько она самодостаточна.
Сейчас, когда психологическая критика стала возможной, открылась более великая степень целостности. Но кто может гарантировать, что наша концепция целостности не настолько нуждается в завершении в себе, насколько эта степень представлена в фигуре Христа


Отличие психологического подхода от традиционного в том, что он не ставит в этом вопросе точки..)

Возможно, можно было бы довольно приблизительно разделить такие усилия на попытки установить догму (хорошо понятные усилия получить нечто постоянное и незыблимое, на что можно оперется в любых опасностях или суматохе жизни) и попытки испытать тайну (мистическое переживание) непосредственно. Первое только становится негативным, когда используется для подавления последнего или теряет собственный смысл. Догма всегда находится в опасности превращения в "вы должны" или "все должно оставаться таким как оно есть", но все же её изначальное содержание многозначно, и Юнг прилагает большие усилия, чтобы открыть глаза богословов, на тот факт, что содержание их догмы все еще эффективно, все еще нуминозно и только их язык, их приверженност к внешней форме делает её абсолютно бессильной и беспомощной сегодня. Это желание оставить все как есть,

жестко и навсегда закрепить важнейшие моменты Юнг находит уже у ранних отцов церкви, и поэтому он обращается к алхимикам и гностикам, которые всегда были более склонны обращаться к непосредственному опыту. эти две тенденции глубоко укоренились в человеке, так как мы находим их в абсолютно разных местах. На Дальнем Востоке дзен-буддизм играет практически ту же роль, что алхимия и гностицизм на Западе, опираясь на непосредственный опыт и часто отвергая догму гораздо более безжалостно, чем его западные аналоги.
Аватара пользователя
Astreya
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:36

Re: Опять внутренний конфликт ?

Сообщение Astreya » 13 ноя 2014, 16:23

А я и не спорю. Думаю для этого сна интерпретированных бесед достаточно.

Согласна, но Сергей направленность бесед, остается в том же русле, что и заглавие вашего сна, "внутренний конфликт".

Все мои примеры, разные ракурсы одного психического феномена.

;)

Юнг обращает внимание на то, что Христос был рано распознан как принцип индивидуации..делает акцент на параллели которые он провел между Христом и Самостью - что они психологичны, подобно параллели проводимой между рыбой и камнем у алхимиков. Древние чувствовали, что образ Христа связан с символом Рыб, который двойственен(!), непрямые каузальные связи - воспроизводившие психическую реальность ))

Ваш КОНФЛИКТ - универсален. Рано или поздно с ним столкнуться многие.

Задачи индивидуации возложены на нас природой.

А суть ее в том, что здесь ЗАВЕРШЕННОСТЬ доминирует над всеми нашими сознательными стремлениями к совершенству..

Чем сильнее вы будете в этом упорствовать тем сильнее будет противодействие противной стороны, как изнутри, так и внешне (беспричинное казалось бы цепляние, грубость)..

На этом я все )) Приятно было с вами вести беседу! ;)
Аватара пользователя
Astreya
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:36

Пред.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron