Чудовищное преступление.

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: Чудовищное преступление.

Сообщение Astreya » 14 ноя 2014, 19:40

Возможно, она много со мной говорит..и делится своими впечатлениями, чувствами и ощущениями. По ходу выстраивания этих впечатлений с опорой на реальность и получилась та картина, которую мы наблюдаем.

Сны - ее редкие гости. Их отличает буквализм.


Например, перед тем как ехать к парню в Италию, с которым она год общалась в скайпе. Ей приснился сон, чернокожий мужчина и белая женщина на кровати лежат обнявшись, он ее приобнимет со спины. Ее поразил факт, что оба были в венецианских масках.

Изображение

Во время общения с несвободным мужчиной, которого любила, ей шло видение, как он стоит у ее рабочего стола, и смотрит на живую белку в колесе. Белка -это она. Смотрит как белка бежит, суетится, но все это бег на одном месте, причиняет зверьку неудобство.. Она вздыхала потом, что была поражена, что он просто смотрел и ничего не делал.

Изображение

Трактовать замысловато..

Вы вот, как видите?
Аватара пользователя
Astreya
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:36

Re: Чудовищное преступление.

Сообщение Astreya » 14 ноя 2014, 23:15

Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Я последовала вашему побуждению, я связалась с подругой, к слову она настаивала сама на тех выводах которые я здесь описала, мол понимаешь, что гадать, когда Я это ВСЕ знаю и узнаю в своей ситуации (о садистских наклонностях ее Анимуса). И здесь я поймала себя на мысли, что в этом и правда заключается некий подвох, если бессознательное компенсирует установку сознания, вряд ли ОНО его повторяет. Вряд ли сон говорит о том, что она и так знает?

В этом случаи столкновение с противоположной установкой не происходит..работы как таковой не происходит. Да на поверхности подруга со всем соглашается, и даже настаивает, но понимание не затрагивает ее, не вовлекает ДУШУ в переживание. Энергия не освобождается.

Я решила прибегнуть к помощи мифологии. Спрашиваю ее, - фигура зверя, ничего не напоминает ?

Она выдает, - знаешь возникла картинка образ - МИНОТАВР. Еще она добавила, что как она помнит МИНОТАВР питался парами. Я залезла в инте, выудила инфу, что так и есть ему посылали на съедение 7 девушек и 7 парней, получается пары. Потом она уцепилась за нить Ариадны, нечто - в ее понимании - белое и светящееся. Белым и святящимся было и та часть тела, что была человеческой у минотавра.

Изображение
Аватара пользователя
Astreya
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:36

Re: Чудовищное преступление.

Сообщение Astreya » 14 ноя 2014, 23:32

Вот здесь я честно говоря теряюсь, весь сюжет с Минотавром кажется сильно притянут. У нас нет лабиринта, героя, есть только жертвы из которых и состоит "Минотавр".

Она заметила, что в лесу ТЕМНО, и в лабиринте темно.

По одной из версий, жертвам выкалывали глаза. Но нам сюда не подходит, хотя метафора ясна.

Если рассматривать психический процесс, как живую психореальность, то ее пример, неожиданно сильный АКЦЕНТ на НИТИ АРИАДНЫ, может символизировать, что СЕЙЧАС где-то интутивно, она все же пытается двигаться в сторону понимания, и даже нащупала нить.

Имеет ли смысл воспроизводить недостающие детали?

В мифе про Минотавра, присутствует ГЕРОЙ. Присутствует Эго. Позиция которого далека от пассивного наблюдателя. В мифе НИТЬ используется, как возможность выйти из затруднительного положения (помощь, ИНТУИЦИЯ), во сне же нить небрежно соединяла ПОЛОВИНЫ. Нить-веревка связывала младенца.
Аватара пользователя
Astreya
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:36

Re: Чудовищное преступление.

Сообщение Astreya » 14 ноя 2014, 23:44

она уцепилась за нить Ариадны, нечто - в ее понимании - белое и светящееся. Белым и святящимся было и та часть тела, что была человеческой у минотавра.



Тесей, явившись на Крит в числе 14 жертв, убил Минотавра ударами кулака[9] и при помощи Ариадны (единоутробной сестры Минотавра — дочери Миноса и Пасифаи), давшей ему клубок ниток, вышел из лабиринта.

Минотавр и Ариадна брат и сестра..

Изображение
Аватара пользователя
Astreya
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:36

Re: Чудовищное преступление.

Сообщение grom1113 » 15 ноя 2014, 13:33

Астрейя: Вряд ли сон говорит о том, что она и так знает? Да на поверхности подруга со всем соглашается, и даже настаивает, но понимание не затрагивает ее, не вовлекает ДУШУ в переживание. Энергия не освобождается.
- Ситуация отраженная в снах очень травматична и заряжена невыносимой (для сознания) болью / агрессией / неизбежностью. Чтобы защититься от этой боли сновидица включает рационалистические защиты (говорит, я понимаю), отрубает связь с чувствами (не переживает), но причина в том, что для нее это непереносимо.
Астрейя: У нас нет лабиринта, героя, есть только жертвы из которых и состоит "Минотавр".
- Именно поэтому анализ строится на ассоциациях, а не на буквальных образах. Лес может быть лабиринтом; герой - это тот архетип, который может привести эго к исцелению...
Астрейя: что СЕЙЧАС где-то интутивно, она все же пытается двигаться в сторону понимания, и даже нащупала нить.
- В снах этого нет. В них "кто-то" убивает младенца; и куда-то несется "кабан"... то, что СЕЙЧАС требуется - это остановить агонию кабана и защитить ребенка.
Астрейя: В мифе про Минотавра
- Миф, возможно, выступает как интуитивная догадка того шаблона, по которому предстоит путешествовать эго, если оно возьмет на себя ответственность быть героем.
Сергей: Анимус это душа той девушки. Это одно. А "садистские наклонности" это Тень. Это уже отдельная песня (архетип).
- Анимус - это архетип, который имеет свои положительные и отрицательные (теневые) стороны. Еще есть понятие "Теневой анимус" (например, в сказке "Синяя борода"). Тень, как архетип всегда представлена одним полом со сновидцем.
Сергей: Ну ты "темный лес". Это неведение, не определенность. Отсутствие знания о том куда направится или "сама не знает что творит".
- Также темный лес может быть образом как такового бессознательного, отражением социума, коллективного бессознательного, границей между сознанием и бессознательным.
Сергей: Это ответ на общий вопрос сна.
- А какой общий вопрос сна?
Сергей: Сновидеца видит результат каких то собственных неестественных действий
Все, что от природы - то не безобразно. )) Собственных - да, если Вы имеете ввиду Психику и ее элементы; если только эго - то его тут нет. Почему неестественных? - просто бессознательных.
Сергей: Это одно, с другой стороны она просто видит свою Тень.
- Архетипа Тени в этих сновидениях нет.
Сергей: Преступник это она и есть. Сновидеца.
- Вы видимо подразумеваете ее бессознательные элементы, а не сознание. Комплексы автономны, обладают собственной энергией и даже, можно сказать,волей. Сталкиваясь с ними, эго метафорически сталкивается как бы с другой силой / волей / смыслом внутри себя (как с другим "человеком"). Чтобы осознать / противостоять / трансформировать / интегрировать бессознательные элементы нужно очень много ресурсов, времени, сил, знания, опыта. Это действительно "сказочный" путь не на жизнь, а на смерть.
Аватара пользователя
grom1113
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 12:52

Re: Чудовищное преступление.

Сообщение Vladimir » 16 ноя 2014, 03:45

Вообще, тема похожа, "винегрет" составленный из множества, порой совершенно не связанных между собой сюжетов, мотивов, образом. Такое впечатление, что кто-то очень торопится... Просто не представляется возможным найти объединяющий мотив во всем представленном материале. Это как быть приглашенным на бал Воланда и быть представленной, ну за полчасика.. Не работают так со сновидениями. Их "поглощают" малыми порциями, а то может получится несварение)))
Астрейя, и все же решусь задать вам один вопрос - в чем смысл вашей вовлеченности в проблемы судьбы вашей подруги?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Чудовищное преступление.

Сообщение Astreya » 16 ноя 2014, 20:37

Астрейя, и все же решусь задать вам один вопрос - в чем смысл вашей вовлеченности в проблемы судьбы вашей подруги?


В связи моей увлеченности снами, однажды мне мой очень хороший знакомый заметил, не обязательно ИСКАТЬ (посещать форумы), достаточно быть доступной и открытой тому, что приходит к тебе " сейчас", помогать тем людям которые встречаются ..обращаются к тебе за помощью сами. Ты не на конвейере, отбрось иллюзию "спасения мира")). Не сразу ..мне таки удалось это сделать! Сейчас этот интерес почти сошедший на нет, теплится, а может и получает вторую жизнь, благодаря открытию возможностей систематического подхода при помощи АП. Раньше я осуществляла "работу" не иначе, как методом интуитивного ТЫКА, странно но он давал результаты.. :lol: Тем не менее на сегодня я понимаю, что надо расти (расширять возможности).. вовлекать "мышление". Я соглашусь с вами, что "разбор" принял вид винегрета. Ап - мое зелено...

Моя подруга. Я раньше не разгадывала ее сны из-за их буквализма, смысла не было, подруга их приводила после отыгрывания той или иной ситуации в реале. Однако я довольно четко помню все ее сны (их не много, 10 ), всплывших за все время нашего общения, впрочем, думаю, как и она. Сны тесно переплетались с реальными людьми.. были просты, так что метафизики никакой она за этим всем не искала. Поэтому в этот раз я и не ожидала, что пойдет такая "реакция". Мы говорили о женских радостях ..планах на новый год, как обычно.. при наших встречах.. она спросила между про чем, - Ты все еще увлекаешься снами? Я говорю, есть такое. И сама собой рассказала о случаи приведенным лектором из последней видеоконференции МААП. О трех снах девушки покончившей жизнь самоубийством. И о своих сомнениях в том, что психотерапевт сделала все, что могла. Меня крайне зацепил этот случай? (Копать в себе?). Тут лицо моей подруги изменилось и она, проводив маму на работу, встревоженным голосом поведала мне, про свои. Окраска была жутковата, ясно дело она не захотела на них задерживаться (деталях), однако чувствовалось как по особому вдруг изменилось атмосфера. Мы продолжили общаться, на каком-то ОСОБОМ УРОВНЕ. Мне трудно это передать..темы были разные, но ОНИ группировались уж больно осмысленно. Мимоходом она рассказала о срывах ..низком давлении..

Сейчас я созваниваюсь с ней чаще..по общению не выходит, что она уж больно как-то по особому переживает, хотя и записалась на прием к доктору. Накручиваю я проблему? Возможно..
Аватара пользователя
Astreya
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:36

Re: Чудовищное преступление.

Сообщение Astreya » 16 ноя 2014, 21:05

вы имеете свое интерпретационное мнение, а я свое. Сновидице надо передать эти мнения (а не споры).


Еще я осознала, что без ее УЧАСТИЯ вся моя затея, выяснить ..получить исцеляющий эффект..где-то там на форуме - не к чему дельному не приведет. Если я и чего достигну, решу - это будет мой вопрос относительно нее (ситуации в которую я оказалась вовлечена), решу вопрос который сам по себе ее мало затронет. С чем я работаю? По большей части получается я работаю, со своими впечатлениями ..

Сегодня во сне приснилось что я одеваю платье (длинное в пол , черное, местами просвечивают кружева), очень похожее на то..которое подруга демонстрировала мне в нашу последнюю встречу. Платье всю меня обтягивает..очень откровенно. Я понимаю, что сама бы его не стала носить.. люблю другое..комфортно в другом..на данном платье слишком много разрезов, спереди - два или три, оголяют ноги..



Утром с мужем разговорилась..кокетничала..так как тема зашла о женской привлекательности.. энергетики, спросила, может ли он мне описать, чем я ему так понравилась в нашу первую встречу? Он просто иногда любит утверждать,что внешность ничего не значит..хотя делая мне комплименты..обычно хвалит всегда в этом смысле.

Он, хитрец, ответил, так..

- Знаешь, если хочешь УБИТЬ ТАЙНУ, разложи ее по полочкам. Ты хочешь чтобы я анализировал свои чувства?

Конечно я этого не хотела. Зато я заметила..знаешь в ап ..работе со снами делается акцент, как раз на этом. Разложить тайну по полочкам - это значит понять. А понять значит выйти из под ее власти..

Сон подруги чем-то меня цепляет (ГЛУБОКО), а пока цепляет оно меня держит. Не хочу.
Аватара пользователя
Astreya
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:36

Re: Чудовищное преступление.

Сообщение Astreya » 17 ноя 2014, 07:09

Думаю проблема в том, что я слишком знакомое лицо.

Когда приходиться работать с незнакомыми людьми - не зная их личную историю -к решению неожиданному, исцеляющему или разрешающему результату приходят оба. Даже ничего делать порой не надо, в этой "медитация на двоих", все само раскладывается по полочкам.Однажды испытав никогда не забудешь, как это должно ..МОЖЕТ быть.

Но здесь.. знание "ситуации подруги" - формируют предвзятость и следование некоторой заданности. Уж больно сильно искушение подогнать ВСЕ под свои впечатления, сложившиеся за годы общения. Так и она смотрит на меня с точки зрения своих известных..Чтобы трансцендентальная функция заработала нужна площадка для ПРЫЖКА в неизвестное.


Она ..ее дух...в своей совокупности представляет собой намного большее..

Не знаю насколько я готова прорваться через ШЛЕЙФ собственных проекций..
:?:
Аватара пользователя
Astreya
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:36

Re: Чудовищное преступление.

Сообщение Astreya » 17 ноя 2014, 07:55

Тема лабиринта всплывала и у МЕНЯ; за последние два месяца - прямо или косвенно - три раза.

Я даже медитировала не так давно на этот образ в своем ТАРО.

Эта колода у меня с 2002 года, рабочая.

В связи со всей этой темой .. Минотавром.. опять почувствовала настоятельную потребность вернуться к нему, чтобы сравнить? Меня удивляло (всегда удивляло), что хотя идея автора колоды читается, - в центре паутины "ПАУК ", -


Изображение

-сам он склонен выводит "решение" не только за пределы центра, но и за границы всего лабиринта. Борьба оставлена (складывается впечатление, что минотавра никогда не было/центр пуст), за подобную аллюзию ответственна всегда была она.. особая атмосфера ЛАБИРИНТА..осознание этого факта и дарует на ВЫХОДЕ долгожданный синтез. Синтез, как прорыв!

Изображение

Лично у меня Минотавр стойко ассоциируется с Анимусом, в аспекте генератора идей и расхожих мнений, в этом своем негативном аспекте он зачастую пытается утопить или запутать ЭГО порождая вихрь многочисленных проективных догадок..
Аватара пользователя
Astreya
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:36

Re: Чудовищное преступление.

Сообщение Astreya » 17 ноя 2014, 08:08

Я отношусь к инсинуациям типа "медитация на двоих" и т.п. как к детским и бесполезным игрушкам. Но это мое мнение конечно.


Любое мнение подкреплено ОПЫТОМ. Эффективная система развившаяся на такой основе иногда превращается ..оборачивается в ОКОВЫ ))

Когда отвергаешь все то, что не испытал непосредственно. Сама с этим мучаюсь..пытаюсь не костенеть.

:lol:
Последний раз редактировалось Astreya 17 ноя 2014, 08:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Astreya
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:36

Re: Чудовищное преступление.

Сообщение Astreya » 17 ноя 2014, 08:14

Анимус это просто душа женщины (бессознательная часть), просто название Юнг выбрал такое "вычурное". Anima - это латинский корень, означает душа.


Это я знаю.. Анимус многолик - его проявления многолики.
Вы же читала размышления Юнга о том, в чем в корне отличаются бессознательные части мужчины и женщины..

У мужчины Анима - душа, ответственна за способность МУЖЧИНЫ быть в отношениях, испытывать чувства.

У женщин Анимус - дух(душа), ответственен за способность РАЗЛИЧАТЬ формировать мнения, мысли.

Тот и та, в большей части БЕССОЗНАТЕЛЬНЫ, слабы.
Последний раз редактировалось Astreya 17 ноя 2014, 08:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Astreya
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:36

Re: Чудовищное преступление.

Сообщение Astreya » 17 ноя 2014, 08:19

Вы поймите это древние корни нашей души, это помогает понять общую картину символики сна, его цели, а не таро, эзотерические теории и прочее.


Таро это образы..

Способность наблюдать..не будет таро я по другому буду вычленять образы. Просто из -за определенной наработки, образы есть в базе моей памяти, когда приходит время бсс прибегает к тому, что более ПОЛНО выражает смысл. А это и книги, и мифы, и обрывки разговоров..язык жестов, танца .. много чего, оно не ограничивается.
Аватара пользователя
Astreya
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:36

Re: Чудовищное преступление.

Сообщение Astreya » 17 ноя 2014, 08:45

..
Последний раз редактировалось Astreya 17 ноя 2014, 08:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Astreya
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:36

Re: Чудовищное преступление.

Сообщение Astreya » 17 ноя 2014, 08:48

Astreya писал(а):
К вопросу о мифологии. Подруга говорит - андрогин.


Я бы предположила недифференцированность элементов ее психики.. Неспособность отличать себя от Анимуса, просто она говорит, что часто наблюдает ПОТОКИ негативных мыслей, злых, колючих. Они прокручиваются у нее, и она в этом бессильна. Мысли захватывают..сопровождаются эмоциями..очень ядовитыми эмоциями, переживая это она буквально готова рвать и метать всех кто попадется под руку.

Пан говорите ? И это подходит..

Недифференцированность? а может и не она. Судя по разрезу. Кабан и девушка были соединены насильно, знать до этого они переживались, как самостоятельные отдельные единицы. Не знаю..насколько сюда приемлим термин, или понятие - "повторная коллективизация". Юнг пишет, что разделение и некоторая индивидуализация возможная была и через усвоение традиции рода, племени, роста и развития в рамках той или иной культуры, она помогала человеку в осознании его отдельности, уникальности в какой-то мере, в наш век - информационный- границы между народами стираются. Это предоставляет новую опасность, быть стертым, старые добрые ориентиры обесцениваются. А новые ? Глобальный переходный период.


Это очень близко, свободная ассоциация отражает скорее какой то комплекс, а не суть.


На младенца у нее ассоциация была еще более неоднозначная. Миф Каин и Авель, ребенок - агнец. А то, что осталось от ребенка - золотое руно..
Аватара пользователя
Astreya
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:36

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron