Перелом

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Перелом

Сообщение portugalez » 13 ноя 2014, 09:54

Здравствуйте!
И как говорится "снится мне сон":
Езжу на автобусе по незнакомому мне микрорайону(сюжет во снах повторяется). Каким-то образом оказываюсь уже в легковом автомобиле и на повороте в машину с моей стороны врезается легковушка. Чувствую что-то с рукой - возможно перелом.
Иду в поликлинику, у меня некая рана, врач начинает тканью обматывать кисти и сшивать через ткань указательные пальцы.
Затем пытается скальпелем отрезать лишнюю ткань и разрезает кожу на руках по неосторожности. Хотел ведь его предупредить, чтобы был осторожен. Вижу места где рассечено, но крови нет.
Просыпаюсь.
Ассоциация с некой неопределенностью по некоторой жизненной проблеме.
portugalez
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:38

Re: Перелом

Сообщение Vladimir » 13 ноя 2014, 10:43

Да, тут и не может быть ассоциаций, проблема со временем дело в том что психика"разделяется"со временем, не может его контролировать. Психике не подвластно время.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Перелом

Сообщение Vladimir » 13 ноя 2014, 11:23

Вся проблема у мне ЛЧИНО, начиналась со времени.. Может, Вы когда к этому подойдете, но это станет не Вашим...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Перелом

Сообщение portugalez » 13 ноя 2014, 16:11

Психике не подвластно время

Если психика это личность, а личность проживает время, то верно ли это?
Психика умрет с личностью, личность умрет со временем.
portugalez
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:38

Re: Перелом

Сообщение grom1113 » 13 ноя 2014, 17:31

Если психика это личность, а личность проживает время, то верно ли это?
Психика умрет с личностью, личность умрет со временем.

Личность является лишь элементом Психики, подобно тому, как Человек есть элемент Природы / Мира.
Она объединяет в себе личное (индивидуальное) и коллективное (то, что Юнг обозначил как архетипы).
Она является контейнером как сознания, так и бессознательного, а своими корнями уходит в трансцендентность и вечность / безвременье.
Аватара пользователя
grom1113
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 12:52

Re: Перелом

Сообщение portugalez » 13 ноя 2014, 18:18

grom1113
Возможна ли полемика?
По Википедии все 4-ре определения психики замыкаются на личность-человека.
Без оного никак нет психики.
И по всей видимости - Сознание это контейнер для всего, в том числе и для психики (если можно так сказать-написать).
Скорее не контейнер, а зеркальце где всё отображается.
portugalez
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:38

Re: Перелом

Сообщение grom1113 » 13 ноя 2014, 23:29

По Википедии

В энциклопедии по психологии дано около 20 самых разных определений психики. Но мы с Вами находимся на сайте посвященном юнгианству, значит давайте опираться на определение, которое психике дал Юнг.
«Психика — это наиболее реальная сущность, потому что она единственное, что дано нам непосредственно. К этой реальности, а именно к реальности психического, может обращаться психология».
все 4-ре определения психики замыкаются на личность-человека.

Вот еще одно высказывание Юнга: "Глубинные «слои» психики, погружаясь все глубже и становясь все более темными и смутными, утрачивают свою индивидуальную своеобразность. Они «опускаются вниз», то есть они, приближаясь к автономной функциональной системе и становясь все более коллективными, универсализуются и одновременно растворяются в материальности тела, химических единиц. Углерод тела — это углерод вообще. «На слишком глубокой глубине» психика — это мир вообще"
Без оного никак нет психики.

Это высказывание аналогично: "Без человека нет Природы"
И по всей видимости - Сознание это контейнер для всего, в том числе и для психики (если можно так сказать-написать).

Сказать-то можно, но это не так: "В психике, считает Юнг, различаются две сферы. Прежде всего, сфера, обозначаемая как «сознание», сфера, где человек обладает полным «присутствием духа». Однако в этой сфере возможна и неустойчивость сознания. Вместе с тем существует и область, являющаяся обычно недоступной для сознания, — «бессознательное». Юнг поясняет: «Бессознательное — это не просто неизвестное, но, скорее, с одной стороны, неизвестное психическое, то есть то, о чем мы предполагаем, что оно, если бы оно получило доступ в сознание, ни в чем не отличалось бы от известных психических содержаний. С другой стороны, мы должны отнести к нему также психоидную систему, о характеристиках которой мы ничего не можем сказать прямо». К этому определению Юнг добавляет: «Все, что я знаю, однако о чем не думаю в данный момент, все, что я когда-то осознавал, но теперь забыл, все, что было воспринято моими органами чувств, но не зафиксировалось в моем сознании, все, что я чувствую, думаю, вспоминаю, хочу и делаю непреднамеренно и невнимательно, то есть бессознательно, все предстоящее, что подготавливается во мне и лишь позже достигает сознания, — все это является содержанием бессознательного»." - http://www.bibliotekar.ru/100otkr/86.htm
Скорее не контейнер, а зеркальце где всё отображается.

С зеркалом соглашусь, но отражается далеко не все... сам Юнг сравнивал сознание еще с фонарем, световой конус которого может осветить лишь небольшую площадь темноты (бессознательного).
Аватара пользователя
grom1113
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 12:52

Re: Перелом

Сообщение Vladimir » 22 ноя 2014, 00:29

Тут еще один немаловажный момент - сшивание УКАЗАТЕЛЬНЫХ пальцев. Как вы сами это растолкуете?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Перелом

Сообщение portugalez » 24 ноя 2014, 10:05

Здравствуйте, Владимир!
Думается, что это связано с осуждением людей. Типа не достоин, такой, этакий.
А большее внимание уделять своим внутренним чувствам.
portugalez
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:38

Re: Перелом

Сообщение Vladimir » 24 ноя 2014, 13:01

Т.е. сами не можете указывать (выбирать направление) дозволено только другим?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Перелом

Сообщение portugalez » 24 ноя 2014, 13:29

Vladimir,
скорее не искать соринку в чужом глазу.
portugalez
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:38

Re: Перелом

Сообщение Vladimir » 24 ноя 2014, 13:50

Да уж какая там соринка с переломами... Скорее что то так надломилось, что даже не дает пошевелится...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Перелом

Сообщение portugalez » 24 ноя 2014, 15:47

Vladimir,
не силен в психоанализе,
можно более просто пояснить?
portugalez
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:38

Re: Перелом

Сообщение Vladimir » 24 ноя 2014, 18:40

В юнгианском толковании общественный транспорт символизирует коллективные представления, ценности и.т.д.
Вы находитесь в автобусе, и это означает, что вы руководствуетесь тем самым коллективным. Легковой автомобиль индивидуальный вид транспорта, который символизирует индивидуальное, личное. Вот и получается, что конфликт (авария, травма) столкновение коллективного и индивидуального. Сшивание пальцев в слепую символизирует, то, что конфликт этот "решается" в слепую, т.е. бессознательно. От такого "лечения" вы теряете ориентиры (указательные пальцы), заметьте, вы не проявляете активность, хотя чувствуете, что что то не так. Вы доверяетесь "авторитету", т.е. тому самому коллективному, т.е. находитесь в том самом автобусе. Бег по кругу.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Перелом

Сообщение portugalez » 24 ноя 2014, 19:15

Vladimir,
как разорвать этот круг, а не бегать как хомячок?
portugalez
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:38

След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron