Игры разума

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Игры разума

Сообщение Tanya » 21 ноя 2014, 18:47

Приснилось в начале года. Вытащила из дневника.

Иду с подругой и с двоюродной сестрой. Кажется, ем семечки, точно помню их в руках. Идем в сторону моего дома, кварталами. Подходим к школьному двору, какая-то машина стоит, белая волга. Она позади нас, кажется подозрительной. А девочки подтверждают мои опасения и кричат, "бежим!". До того, по сну у сестры был ухажер, которому она что-то обещала, возможно, что это он. Я понимаю, действительно нужно бежать, непонятно что в машине за люди сидят, зачем притаились и что им нужно. Если действовать быстро, до дома можно добежать, и мы даем стрекача. Только девчонки меня опережают, а я как бы отстаю, словно испытываю сопротивление среды. Я протягиваю левую руку вперед, без особой надежды, что мне помогут, но все происходит быстро, и меня кто-то из девчонок хватает за руку и помогает бежать. При этом правую руку у меня оттягивает назад, в ней зажата семечка, которая становится стопудовой. Я ее выбрасываю. Это помогает. А девчонки меня уже с двух сторон тащат. Мы забегаем в подъезд. Но сестра не успевает. Дверь захлопывается, а она оказывается снаружи. Теперь я возвращаюсь за сестрой. Открываю дверь. Там два человека, словно приплюснутых и прижатых вплотную друг к другу и к двери, сестра и тот парень. Я запускаю сестру. Захлопываю дверь на замок, оставляя парня снаружи. Получилось. Мы бежим на второй этаж, т.е. уже перед дверью квартиры. И тут резко темнеет. Очень сильно. Вроде бы не осознанное сновидение, но я вдруг ясно понимаю, что это штучки подсознательного, которому не нравится, что мы убежали. Я кричу что-то вроде: "Блин, подсознание… Быстро все вниз! Назад!" Мы начинаем спускаться, сразу светлеет. Открываем дверь подъезда выходим к машине. Дальше плохо помню, разговор. В машине оказываются вполне адекватные люди, тот молодой парень, а за рулем его мама. Милая женщина. И машина у них побольше, не волга. Мне кажется, состоятельные люди. Потом когда они отъезжают, я им кричу: "Вы уж извините, что мы побежали". То есть бежать в принципе было не от чего. Дальше не помню. Опять направление, машина, уже другая. Как бы опять я собираюсь поступить по своему, т.е. ухожу куда-то, а сон сопротивляется, события принимают угрожающий оборот, т.е. когда сон из вполне себе обычного грозит перерасти в кошмар, начинают там всякие пугающие штуки происходить, в моем случае появилась неуправляемая никем машина. И я снова решаю уступить этой невидимой силе. Сажусь в машину на заднее сиденье, отбрасывая страх, где рулит неизвестная мне воля, которая от меня явно хочет, чтобы я ей подчинилась. Я вижу, что все равно не достаточно, того, что я просто села в машину, приоткрываю дверь, и кричу какому-то человеку, чтобы он быстро возвращался обратно. Это парень он забегает и садится рядом, но с другой стороны. В принципе я не боюсь, мне даже любопытно, куда "нас привезет". У парня рыжая бородка, круглое лицо. Он начинает отрывать свою бородку. Я и к этому спокойно отношусь, что-то комментирую, шучу. Особенно мне понравилось, оторвал все, оставив усики. Я говорю, ну ты усы то тоже убери. И он убирает, смотрится как-то в боковое зеркало. Тем временем машина сама трогается. Но заезжает на то же место, где припаркованная до этого, стояла. Я разочарована, конфуз однако, ожидала какого-то развития событий, а тут. Говорю вслух: "Издевается что ли?". И машина начинает задом сдавать разворачиваясь, так это маневр такой был. Потом гляжу, что развернулась то, похоже, не сама, а парень помог, он сидит за рулем (шустрый какой, как успел вперед перебраться, что я не заметила) и ведет. Я удивлена, потому что думала, это не возможно. Ну как бы машина подчиняется своим законам, своему сознанию скажем так. Ан нет парень повернул, выруливает из квартала на проспект. Ну мне интересно, что дальше будет, куда едем.

И тут проснулась. Настроение ощутила очень приподнятое, веселое. Такое чувство осталось, словно во сне я и подсознание просто играли друг с другом.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Игры разума

Сообщение Vladimir » 21 ноя 2014, 21:53

Таня, ох вы там доиграетесь. Ужо сколько было сказано, что с бсс шутки плохи... Я просмотрел ваши сновидения, простите, это какой-то ералаш с примесью мистицизма...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Игры разума

Сообщение Tanya » 22 ноя 2014, 15:25

Но этот ералаш с примесью мистицизма это и есть я :)

Ну что я там такого делаю? Не понимаю... Осознанно влиять на сновидение - опасно, уступать им, не впадая в панику, - тоже опасно? А что не опасно-то?
Я сейчас просто наблюдатель. Я же не виновата, что мои сны так быстро откликаются на мои мысли.

Снятся мне разные сны, каждый день, много таких, которые проходят просто фоном, вспомнила, осмыслила, забыла, но только когда сюжет оказывает на меня эмоциональное влияние, или когда появляется ощущение чего-то необычного, что появляется удивление, яркость сновидения тоже оставляет свой след, тогда да, конечно я интересуюсь с чего бы. Записываю, проживаю. Иначе никак. Оно же эмоционально и визуально зацепило.

А когда использую термин "осознанное сновидение", я же просто его позаимствовала. Я понятия не имела, что есть люди, которые занимаются тем, что во сне вспоминают, что это сон, т.е. входят таким образом в "осознанное сновидение" и дальше чего-то там делают. Я книг не читала. Мне папа рассказал, что во сне можно вспомнить, что спишь, и таким образом, победив страх перед чудовищем, его победить, таким образом он поделился техникой, которую открыл сам в детстве во сне случайно. И я удачно ее испробовала в свое время. Я была уверенна, что каждый так может, и ничего опасного в этом нет. Сейчас мне не интересно, "чувствовать себя супергероем", как вы Владимир, выразились как-то, когда я подробно делилась своими впечатлениями, реальность она интереснее в плане реализации, но сам феномен мне очень интересен.
Для меня есть четкая грань между тем, чтобы понять во сне, что ты спишь, наверное это и есть осознанный сон (тогда у меня их не было очень и очень давно, потому что я давным давно этим не занималась, не "программировала" себя на осознанный сон), и тем, когда ты спишь, но не вспоминая, что ты находишься во сне, можешь повести себя во сне "как будто осознанно", но тогда к проявлению этой "как бы осознанности" нужен щелчок, т.е. элемент во сне, который заставит тебя как бы вспомнить, как себя повести. Во сне этой темы, "щелчком" был мрак, по которому я узнала бессознательное, т.к. до того в реальности раздумывая о своих снах, подумала, что темнота - это непосредственное присутствие бессознательного. Т.е. например, я раздумываю в реальности о своем поведении во сне, и прихожу к выводу, что на пугающий элемент во сне у меня две реакции, либо смыться, отгородиться, если есть возможность, избежав контакта, либо если такой возможности нет, показать зубы, вступить в бой и порвать, как тузик грелку. И прихожу к выводу, ага, это же не вариант взаимодействия, ведь мне нужен синтез, значит в следующий раз нужно попробовать не убегать, не нападать, а посмотреть/выслушать чего от меня хочет моя бессознательная часть. И раз я об этом думала, то через какое-то время может присниться сон, в котором "щелчком" станет пугающий элемент, и я реализую другую линию поведения.
И есть третьи сны. В которых я неосознанна, передо мной просто потоком идет набор образов, мыслей, слов, полный сюрреализм. Я их просто наблюдаю и записываю.
Так в чем моя ошибка?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Игры разума

Сообщение Vladimir » 22 ноя 2014, 15:48

"Центр тяжести", ценность более смещен в сторону бсс... А, так все хорошо :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Игры разума

Сообщение Tanya » 29 ноя 2014, 11:13

А все-таки мне хотелось бы еще интерпретации самого сновидения :)
Взглянуть на него с другой стороны, не практической.

Не знаю почему, но у меня такое ощущение, что здесь про смену ролей, в смысле ведущий и ведомый. Смена вектора направления. Линии поведения.

Я, сестра и подруга - три функции, парень - четвертая. Не знаю, почему, но парень "прилепился" к сестре, к той самой, противоположности себя в моих снах, потому что именно она с "духами" общается.
Все думала, почему семечка, и почему ее так тянет к парню. Семечка зачаток, зародыш чего-то, потенциал, например, мысли, идеи, если рассмотреть, что парень - Анимус-логос.
Т.е. подсознание утверждает, что я не должна убегать от некой идеи, мысли, а должна посмотреть на нее. Заронить семя.
Не может в этом плане сестра, к которой стремится логос, символизировать интуицию?
Очень порадовала во сне взаимовыручка. Возможно, это намек на то, чтобы в реальной жизни я не забывала ни об одной из функций.
Видимо вернуться домой и закрыться дома, где хорошо, привычно и безопасно, в пределах моего эго-сознания, это не вариант.
Парень нужен, здесь если рассматривать его в роли Анимуса, как трансцендентную функцию между сознанием и бессознательным.
Но что я вижу, парень не один, он со своей мамой, милой женщиной. Она за рулем, а он на заднем сиденье машины, т.е. способом передвижения в индивидуальном психическом пространстве лидирующим является архетип Матери???
Поговорив, они благополучно уезжают. Без меня. Возможно поэтому в следующем эпизоде появляется (черная?) неуправляемая машина. Т.е. бразды управления берет в свои "руки" бессознательная часть. Однако за руль нужно кого-то посадить. Самой сесть за руль даже мысли не возникает, я сажусь назад. Надо сказать, что и в реальной жизни, я равнодушна к езде за рулем, хотя есть машина, есть права, до встречи с мужем несколько месяцев ездила, а потом ездить друг за другом гуськом во время свидания было довольно странно, и я сменила место за рулем на место рядом, нет необходимости, не трачу на это энергию, это приятное объяснение), а можно сослаться и на мою лень и на нежелание создавать и решать трудности с парковкой, дополнительные расходы, заново по сути учиться и привыкать к вождению). И машина у нас черная.) Когда я рассказала этот эпизод со второй машиной мужу, он заметил, что обычно он так разворачивается, а я то в этот момент сижу с ним. Вот что "хотело" этим самым "сказать" сновидение?
Очень озадачивает эпизод в конце. Образ парня - не образ моего мужа. Он мне не знаком. Бессознательное, как некая сила, словно настаивает на том, что мужчину, который в первом сновидении сидит на заденем сидении в образе молодого парня, нужно посадить за руль. Однако как он, мужчина, это делает, словно для меня разыгрывается постановка, постановка моего похищения. Накладная борода, усы. А потом бац, мужчина за рулем! Он ведет!! Инсайт...
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Игры разума

Сообщение Vladimir » 29 ноя 2014, 12:39

Таня, ну вот вы все так хорошо разложили по полочкам, что мне добавить нечего, кроме одного - в сновидении центральный мотив - бегство, и...возвращение к прежнему. Правда есть обнадеживающее - когда вы проявляете доверие, круг разрывается. С чем вы сталкиваетесь? с доверием... А, про анимус, функции мне, честно говоря, не интересно - пройденный этап, и в практике не имеющий никакого значения. Теория, аднака, зачем вам это нужно, вы же не аналитики готовитесь? И, еще, судя по стилю изложения и мотивов в сновидениях, вы чувствующий тип, а это означает, что все логические примерки, доводы у вас будут натыкаться на оценочность суждений, т.е. разрушатся им (суждением), и это будет, в свою очередь, вызывая во всем сомнение, приводить вас к исходной точке.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Игры разума

Сообщение Tanya » 30 ноя 2014, 13:59

аналитики не готовлюсь :)
Просто хочется понимать, что и о чем пишут люди, изъясняясь вот этим самым теоретическим языком, на вашем сайте и на других, а не хлопать глазами, ох ты батюшки, что же такого умного написали )) Это с одной стороны, с другой мне нравится сам процесс познания, не всего конечно, а того, что затрагивает сферу моих внутренних интересов. А это то, что приносит радость, удовольствие и удовлетворение. Да так пожалуй у всех.)
Про свой тип мне сказать сложно. Когда я скачала через интернет тест Майрс-Бригс, я его скачала в трех вариантах, какие нашла, и по нему вышло, что я мыслительный тип, а не чувствующий, и с таким приличным разрывом. Я еще подумала, странно, а лет десять назад я была бы уверенна, что все обстоит с точность наоборот. Вы знаете, я окончательно запуталась кто я :roll:
Единственное, что могу точно сказать судя по моему поведению с другими людьми, я интроверт, мне важнее минуты, когда я могу побыть наедине с собой, чем в постоянном общении с людьми, такое постоянное общение мне может быть даже в тягость, и свои чувства я держу при себе, т.е. показываю их далеко не всем. Из этого заключила, что интроверт.
Вообще я очень осторожно отношусь ко всяким шаблонам, как к клише. Видимо опасаюсь, что запихнув себя в некий шаблон, я в это поверю :D
Но оказаться чувствующим типом мне было бы приятно :)
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Игры разума

Сообщение Vladimir » 30 ноя 2014, 14:32

Ох, уж этот тест Майрс-Бригс :evil:
Стиль изложения, лексика, обороты ваших текстов, а главное сценарии сновидений прямо указывают на чувства, во всяком случае на сенсорику... Про интро/экстраверсию ничего не могу сказать, тут легко можно запутаться из-за установки....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron