Работа и война

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Работа и война

Сообщение portugalez » 25 ноя 2014, 09:57

Здравствуйте,
снится мне сон:
"идет война, нахожусь на этой войне как наблюдатель.
сопереживаю сторонам конфликта, то у одних кончатся патроны или гранаты, ножи, то отступают, то противники сделают какой-то маневр и побеждают других. сон состоит из разных сцен, которые чередуются, то на некотором полуострове, то в воде и под водой. чувство присутствия некой подлости, что кто-то действует исподволь. но типа наквойне как на войне. этакий сон действие, насыщенный боевыми действиями. машин нет, только пехота, крови нет, но вроде как люди умирают."
Ассоциация - конфликт между собственниками и менеджерами.
Ещё сон:
"выхожу на новую работу(во сне). некий театр, меня пытаются сразу взять в некое действо, помню хожу в трусах-боксерах(пардон за подробности) и думаю про себя смотрите какие у меня обтягивающий трусняк. потом вижу себя в кровати на сцене, чтобы народ с партера меня не увидел прячусь под одеялом и выглядываю оттуда. на сцене декламируют стихи, читают прозу, зрителей не вижу так как посредине сцены не отдернули занавес и он скрывает кровать на сцене. кто-то подходит ко мне подписать отчет, говорю оставьте - посмотрю.
следующее действо - уже в кабинете пытаюсь собрать свой некий отдел, чтобы объявить свою политику, поговорить по обязаностям, некая женщина из состава сотрудников фыркает,на этом сон заканчивается."
Ассоциация - действительно было предложение по работе, но что-то с другой стороны затяжка.
portugalez
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:38

Re: Работа и война

Сообщение Vladimir » 26 ноя 2014, 21:03

В первом сновидении понятно - в бсс происходит конфликт - выбор "по честному" или "подленько". Важна позиция эго-сознания - отстраненность. Стороннее наблюдение собственного конфликта есть один из способов психологической защиты. Проблема не решается, она "запихивается" в бсс-ое, а затем проецируется.
Во втором сновидении желание быть откровенным (быть на виду) вызывает бессознательное чувство стыда, которое (чувство) прямо связано с самоуважением, или, вернее сказать, отсутствием его. Чувство оценивает, но если оно "заражено" бессознательностью часто впадает в крайности.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Работа и война

Сообщение Vladimir » 27 ноя 2014, 00:49

portugalez "нахожусь на этой войне как наблюдатель".
Сергей "Мои мысли такие что отстраненности нет"
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Работа и война

Сообщение Vladimir » 27 ноя 2014, 08:21

Для чистоты эксперимента не мешало бы время ответов засечь :)
К ты себе представляешь проявление любопытства к своим конфликтам?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Работа и война

Сообщение Vladimir » 27 ноя 2014, 08:40

Как то не очень португальские сновидения без португальца толковать... Он уже поди в Португалии портвейн хлыщет ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Работа и война

Сообщение portugalez » 27 ноя 2014, 09:52

Интерпритация от сновидца:
На первый взгляд из сна ничего не понятно(на мой взгляд), через несколько дней некое представление приходит, может это представление и через несколько дней переосмыслится, но пока такое описание:
"Война во сне, отображает войну внутреннею в сознании, есть как бы два я, я за новое, второе я оставить как есть, и получается третье я которое наблюдает(чушь какая-то). назрели изменения, но старое(прошлая работа) оказывает влияние на сегодня(новая работа). наяву происходит поиск новой работы, но это скорее попытка оторваться от прошлого с надеждой, что в новых обстоятельствах придет осознание. Нужно признать(сцена) все старое как некий баласт в себе, что это просто игра(театр), отбросить одеяло и говорить с собой. Нужно не ждать подходящего момента(собрание отдела), а попытаться сыграть свою роль, преодолев некие моменты связанные с некими концепциями в уме(трусы)."
portugalez
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:38

Re: Работа и война

Сообщение Vladimir » 27 ноя 2014, 13:09

Все бы ничего, тока вот деталь - кровать на сцене... :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Работа и война

Сообщение Vladimir » 27 ноя 2014, 14:01

Так в том то и дело "на виду", но не может. Что мешает? Опять несвобода....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Работа и война

Сообщение Vladimir » 27 ноя 2014, 16:26

Проблема Гермеса - он же (вернее, его трисмегистовская часть) отвечает за границы, и чувства меры... Похоже, его трикстерская природа в данном случае более сильна...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Работа и война

Сообщение Vladimir » 27 ноя 2014, 23:50

Конечно, не комильфо анализировать сновидение без самого сновидца…
Несколько комментариев (извини за каламбур) по поводу твоих комментариев…
Не знаю, что такое «фиксированный символ».
Про автобус уже надоела набивший оскомину символизм коллективного. Поездка в автобусе может представлять дискомфорт от вынужденного проникновения в твое личное пространство, подчинение распорядку, определенным правилам и.т.д.
Не понял про «исключительно высокую взрослость сознательной установки». Образ ребенка в сновидениях не всегда, и я бы даже сказал очень редко представляет «божественность». Символизм «дитяти», его спектр очень широк, и всегда читается в контексте сновидения и реальных жизненных событий сновидца.
По поводу ссоры почему «мать-сын», а не, например жена-стерва – муж подкаблучник?
Если автобус везет неизвестно куда, а сновидцу все равно, куда везут, то можно в первую очередь о его отстраненности, пассивности, безразличие, и, в конце концов, потери смысла существования.
По поводу совета… часто мы советуем (и верим в правильность его) базируясь на собственных бессознательных комплексах, которые, ну «совершенно правильно» выбрасываются во вне, тем самым облегчая наше внутренне напряжение и сомнение…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Работа и война

Сообщение portugalez » 28 ноя 2014, 09:35

Господа, спасибо за многие рассуждения и даже не понятно о чем отвечать.
Ассоциацию, возникшую на тот момент, привел.
Аналогии прописал.
Интерпретацию привел.
По семье.
Нормальные отношения, никто никому кофе в постель не носит. Могу делать что хочу.
Вторая половина может что-то сказать, не спорю.
Ей непонятно зачем читать библию, некого Махараджа. То, что человек может меняться это главная невосприимчивость со стороны супруги и дочери.
Если бы страстно хотелось купить мерседес, то это воспринималось на ура. Двигаться в обратном направлении - непостижимо.
portugalez
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:38

Re: Работа и война

Сообщение portugalez » 28 ноя 2014, 10:25

Продолжаю.
По "коковонности", позиции наблюдателя - не знаю, что можно сказать.
Вот она есть и есть. Нечем ее прикрыть.
Из другого сна
Vladimir писал
От такого "лечения" вы теряете ориентиры (указательные пальцы), заметьте, вы не проявляете активность, хотя чувствуете, что что то не так. Вы доверяетесь "авторитету", т.е. тому самому коллективному, т.е. находитесь в том самом автобусе. Бег по кругу.

Здесь приходит ассоциация о достижении просветления.
Что по сути оказалось фикцией.
Есть сонм литературы, Интернет-сайтов делателей, опытов очевидцев, о переходе на другой уровень сознания, достижения состояний вечного блаженства и вечного счастью, довольства жизнью. Просветление, реализация, индивидуация.
Или все говорящие об этом ненормальные, или ненормален сам.
Ибо нет этого линейного пути, куда бы ни пошел ты вернешься к себе.
Это и есть бег по кругу, поиск того чего нет.
Сама жизнь - бег по кругу.
portugalez
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:38

Re: Работа и война

Сообщение Vladimir » 28 ноя 2014, 13:00

Вот, как я и ожидал сработал эффект испорченного телефона.... Португалец, у вас все хорошо, и я за вас рад. :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron