Не знаю, как назвать

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 11 ноя 2018, 12:51

"практически невозможность понимания своего сновидения" печальные слова, звучит как "приговор".
ответить нечего.

Только сон (приснился сразу 2-го). Получаю от вас конверт, вскрываю и беру письмо, в котором рукой когда-то написала признание вам в любви, о чем забыла, смущает, и испытываю разочарование, что вернули и рву на кусочки. Письмо снятая с оригинала копия, что приносит недоумение. Затем, испытывая возбуждение, смотрю на отражение в зеркале, обнаженную грудь, и затем у потолка камеру, одна в зале спортивного клуба, и возможно девушки на ресепшене видят меня, и тот парень который появился, или вот вот появится, выведет меня за неуместное поведение из клуба, опускаясь к полу прячусь под стол.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 11 ноя 2018, 15:43

Мне сновидение понятно. А вам?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 14 ноя 2018, 10:07

Не верю словам в практическую невозможность.
Во сне при желании можно образам из сновидения задавать вопросы или тему, слушать и наблюдать, чем не взаимодействие между объектом и субъектом?

В той статье о которой упомянула, в примере был стол, трудно вспомнить, возможно, стол был примером того, как не уйти в свободные ассоциации, вроде стол из сосны, поговорим о соснах.
Автор упомянул о том, что клиенту можно показать, как работать в дальнейшем самостоятельно со своим сновидениями.
Владимир, могу поверить, что у вас есть какой-то собственный способ взаимодействия со сновидениями и пониманием, и можно перенять этот способ.
А еще автор, писал о том, чтобы обращать внимание на серийные сновидения, сновидения с повторяющимся мотивом или образами? Вы написали важен мотив. Подумала, не то ли или не похожее ли с тем, что кажется писали где-то архетипы познаются (разворачиваются?) в действии. Также вспоминаю, где-то советовали следовать бессознательному, если настаивает, что-то следует потерять, и стоит попробовать это потерять, в этом смысле ваш подход меня смущает, по той причине, что привыкла по другому воспринимать сны, то есть можно самому изменить поведение, не в ту сторону, на чем настаивает бсс или к чему в привычном действии склоняется сознание, а выбрать третье иное от первых двух действие и мотив сновидения изменится.

TanyaRos писал(а):Только сон (приснился сразу 2-го). Получаю от вас конверт, вскрываю и беру письмо, в котором рукой когда-то написала признание вам в любви, о чем забыла, смущает, и испытываю разочарование, что вернули и рву на кусочки. Письмо снятая с оригинала копия, что приносит недоумение. Затем, испытывая возбуждение, смотрю на отражение в зеркале, обнаженную грудь, и затем у потолка камеру, одна в зале спортивного клуба, и возможно девушки на ресепшене видят меня, и тот парень который появился, или вот вот появится, выведет меня за неуместное поведение из клуба, опускаясь к полу прячусь под стол.


Vladimir писал(а):Мне сновидение понятно. А вам?


Понятно что бессознательное откликается на ваш образ (даже интересно), с вами были связаны эмоции и ожидания и возможно сейчас есть, только в меньшей густоте.
Мне понятны из сновидения свои реакции и действия, например вернувшаяся ксерокопия с оригинала письма, то не просто вопрос и недоумение, это и надежда и сожаление, не поторопилась ли рвать, перепады создают напряжение, далее мои действия мне тоже понятны, неприятно было обнаружить камеру у потолка, что за мною могут незаметно наблюдать и почувствовать себя неуместно в фитнесклубе. Общественное место, где занимаются не тем. Поэтому единственный вопрос к бессознательному - почему оказалась в спортивном клубе? Ну не в магазине, улице, школе, работе и тп. Еще могла бы спросить, что делает в спортивном зале стол с перевернутыми и составленными на него и друг на друга стульями? К стульям вопроса нет, они могут быть инвентарем, но стола ни в одном спортивном зале не наблюдала.
Последний раз редактировалось Tanya 14 ноя 2018, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 14 ноя 2018, 10:19

Вопрос по поводу спортзала, уводит ассоциативно и "зрительно" в фитнесклуб, куда заходила с подругой, когда приезжала к ней, заходила, чтобы обдумать, может быть взять абонимент. отложенная тема уже давно.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 15 ноя 2018, 10:53

Фитнес-клуб - территория тренировки. Возможно, дрим, или другие интернет-площадки, и есть то самое в сновидении, где вы порою открываетесь "до неприличия"?
Ну с камерами все понятно - вы сами их установили (частые "отчеты" на "дриме" о всем том, что с вами происходит).
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 16 ноя 2018, 10:12

Не знала, что вам видится, то что пишу о себе "отчетами".
Блог для меня маленькая площадка для души. Где могу оставить что-то приятное или важное, ближе к творческому, последним доставило удовольствие добавить фотографии, которые сделала и считаю красивыми.
Когда к описаниям снов дополняла факты личной истории, рассказ о себе на дриме представился лучшим вариантом для моей в некотором смысле финансовой скупости, и альтернативой вашим словам «входить на на территорию вашей души, затрагивая потаенные ее стороны. Это дело анализа, длительного и нудного» Потом написать некоторые вещи несмотря на страх бывает легче, чем сказать…
Других интернет площадок на данный момент нет.
«Фитнес-клуб – территория тренировки» хочется раскрыть. По какой причине люди ходят в финтес-клуб? Чаще коллективное мнение, быть внешне привлекательным фигурой; забота о здоровье; меняется химический состав и испытываешь кайф; отключаются повседневные мысли, сосредоточенное внимание только на инструкторе; удовольствие от разучивания чего-то нового; хоть танец, хоть движения под музыку на степе, групповое исполнение дает ощущение участия в чем-то прекрасном; проникаешься симпатией к тем, кто занимается в группе, и пониманием, что умение и работа инструктора результат постоянных и длительных усилий.
Стулья в фитнес-клубе были нужны на тренировке по стрип-пластике. Подготавливая танец на клубный корпоратив, танцевали в черном белье, коротких шортах и белых рубашках. Как понять границы открытости "до неприличия", когда у каждого различное понимание красивого и пошлого?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 16 ноя 2018, 14:12

"Отчеты" в ироническом представлении. Очень подробно и большое внимание "мелочам" (привет Л.Н. Толстому). Это не скупость, это боязнь выглядеть не комильфо...
"неприлично" опять отсылает к личным границам и "костюмчику" персоны.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 17 ноя 2018, 16:31

Ничего себе "костюмчик" - письменный стол. Вот зачем стоит стол в сновидении... (шутка)
Не уверенна в подмене слова неуместно на "неприлично".
Вам не доставляет неудобство то, что «порою открываюсь «до неприличия»», если пишу о себе по отношению к вашему образу, который может "вырисовываться" моим воображением во сне?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 17 ноя 2018, 18:54

Нет. Это ВАШ образ.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 17 ноя 2018, 19:50

Ну под "который может "вырисовываться" моим воображением", так и понимала что мой образ. Проекция то все равно как-то через вас проходит, "вас" таким каким "знакома" по нику виртуального пространства. Не буду "умничать". Мне опять вспоминается ваш комментарий (не мне), кажется ответ на вопрос о том, есть ли в сновидениях проекции, и кажется ответ, в сновидениях отражается образное (иммагинальное) содержание проекции. Не совсем ухватываю что это. И вспоминается Хиллман, о том, что психоанализ базируется на трех китах, эротическое (перенос), иммагинальное (бсс ?) и диониссийское (невроз). Ну здесь между мною и вами не "психоаналитическая сессия", и все же, интересно же что за связи цепляются. Мне по крайней мере.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 18 ноя 2018, 11:30

Владимир, перечитала ваши слова к первому сновидению темы.
Vladimir писал(а):Хиллманн в своих работах отмечает, что в сновидениях можно определить вертикаль и горизонталь души. Крест не только религиозный символ, но в своем роде, оси направления личностного развития. Горизонталь - земная обыденная жизнь, человеческая, слишком человеческая. Вертикаль связана с духовностью, творчеством, энтузиазмом души...

Интересно. Как-то подзабыла. Мне запомнились только ваши слова толкования возможного направления моего движения - на основании направления в сновидении физического или внимания - "мотива".

А мне созвучно красоте, слова, что повторила здесь, "бросилось в глаза" воспоминание образов из сна, когда влеклась красотой природы, разочарование наступало от сюрреалистичности и "таяния" красоты момента, когда приблежалась, выше задирала голову или летела ближе к луне. Может быть мое воображение просто "не успевало".
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 18 ноя 2018, 19:47

А еще вопрос отмечал ли что-нибудь Хиллман об "изгибах движения" (выдумала) или спиралевидность души (тоже выдумала). Кроме движения по горизонтали и вертикали существует и движение по спирали.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 19 ноя 2018, 06:38

Кстати, Владимир, когда читаю ваши ответные посты, мне тоже кажется, представляете какой-то образ меня, а не меня.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 19 ноя 2018, 22:02

«Может быть мое воображение просто "не успевало»
Да, что же это такое… У вас так выходит – воображение само по себе, а реальное может подождать. Может отсюда такое тщательное заполнение лакун реальности описанием иррелевантностей. При такой «задранности» головы недолго потерять точку опоры.
Про спираль – это из диалектики Гегеля… Хотя Юнг упоминал, метафору спирали, говоря о многократной возгонки (алхимическая метафора opus) Можно представить этот процесс, как прохождения индивидуации «по кругу», где каждый круг несет в себе черты предыдущего качества души, но с уже отличного от него.
«кажется, представляете какой-то образ меня, а не меня»
Я вас, Таня за все годы общения реально не видел. Конечно, у меня сложился некий образ, и я уверен, что он далек от того, кто вы есть на самом деле…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 23 ноя 2018, 18:57

Попробую своими словами сформулировать про воображение. Только предположение, что образы видимые в сновидении имеют некий диапазон представлений для каждого свой в соответствии с ожиданиями или «верованиями», как если бы страхи, желания, ожидания первичны, а образы вторичны - отвечают им в том диапазоне. Предположение, что если действия эго в сновидении новые или нетипичны, в воображении может не оказаться подходящих случаю образов, а потому отсутствовать реалистичность представления. Как когда полетела к луне, в моем диапазоне представлений не оказалось подходящих образов, как это приблизиться к луне, потому что возможно в подкорке забито что подобное невозможно, и самым подходящим образом оказывается световое пятно, блестки и ненатуральность светила. Возможно, если бы фантазией представила, что могла увидеть приблизившись к луне и вновь увидеть похожее сюжетом сновидение, в котором полетела к луне, то мое воображение уже «нарисовало» нечто близкое к тому о чем фантазировала, а скорее всего это был бы первый отклик на мою фантазию, в которой бы сохранились элементы от фантазии и элементы привнесённые воображением.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron