Не знаю, как назвать

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 23 ноя 2018, 19:14

Ещё не даёт покоя вычитанный (не помню где и смутно о чем, это только искать, но уверенна было) пример, где Юнг описывал сновидение пациента, из которого понимал то, как тот воспринимал аналитика, то есть в сновидении отражалось не то, каким был Юнг, а отношение к нему пациента. Это и есть образное отражение проекции¿ но там же было как то с идеей компенсации «напутано», а это мне непонятно.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 23 ноя 2018, 19:17

«Может отсюда такое тщательное заполнение лакун реальности описанием иррелевантностей»
А может такое представление дает вам «заточенность» на метод, который выработался с опытом и используете?
"При такой «задранности» головы недолго потерять точку опоры."
Если только в вас. (шутка)
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 23 ноя 2018, 22:00

"Конечно, у меня сложился некий образ, и я уверен, что он далек от того, кто вы есть на самом деле…"
Знаете, когда была в Сочи, заходила в магазин посмотреть обувь для танцев, и очень удивилась, что близкая подруга не знала, что когда то покупала туфли, на танец, который готовили группой девчонок, а потом передала на выступление другой девчонке и в итоге оставила в фитнес-клубе, решив, чем они будут у меня стоять в шкафу без дела, пусть в них танцуют. Я привыкла к тому, что даже те, кто знает меня годами и реально, делают для себя какие-то открытия, правда со временем таких моментов становится меньше.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 24 ноя 2018, 09:56

Владимир, вы имеете ввиду под ""задранностью" головы", акцент на мышлении?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 24 ноя 2018, 11:49

А я "вернусь" на время в "спорт-зал" в сновидении.
Был схожий мотив в том, думала об образе каким наделяю вас, находилась в раздевалке фитнес-клуба, в который ходила когда-то и испытывала возбуждение. Странный повтор места. Для себя поняла тот сон, как подсознательное сильное желание вернуться к занятиям или по выбору фитнес-клуба, подсознательное желание улучшить материальное положение.
На этот раз то, что оказалась в спорт-зале, уже незнакомом, воспоминаниями ухожу к тому месту, куда заходила в последний раз, мотивации оказалось недостаточно, за несколько лет, если куда-нибудь записывалась, то ненадолго.
У меня была детская мечта танцевать, поэтому, в первый раз в фитнес-клубе, зацепили групповые занятия с элементами танцевальных движений. Это стало моим сильным увлечением. Потом или устала или повлияло то, что инструктор, у которой чаще занималась, потому что нравилось, как ведет тренировки, перешла на пилоны, и моя любовь не прошла испытания болью, когда результат практически незаметен и при том знаешь, что идешь час испытывать боль, синяки на руках и ногах, с трудом поднимаешь руку, чтобы почистить зубы или поесть. Одна новенькая упала на пол, рассекла подбородок до крови, вызвали скорую. Я решила, что такие нагрузки для меня вредны и несовместимы, когда стали жить с мч, потом мужем, с новой целью забеременеть. Ирония в том, что многие те девчонки, включая инструктора, которые остались забеременили и родили одна за другой. Возможно во мне осталось сожаление, что ушла.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 25 ноя 2018, 08:59

Ради справедливости
TanyaRos писал(а): неприятно было обнаружить камеру у потолка, что за мною могут незаметно наблюдать и почувствовать себя неуместно в фитнесклубе. Общественное место, где занимаются не тем

Последнее предложение звучит: Общественное место, где занимаюсь не тем. То есть самоудовлетворением.
Что кстати очень верно, если без буквализма, под фитнес-клубом понять дрим, а под самоудовлетворением, то что пишу одна и практически для себя.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 26 ноя 2018, 07:18

Vladimir писал(а):Таня, для того чтобы приблизится к некоторому пониманию ("пощупать ткань") сновидения, по началу надобно принять для себя, пожалуй, главное правило - не дай утонуть образам, мотивам сновидения в потоке амплификаций, ассоциаций и прочего сознательного "хлама" В сновидении важное только одно - МОТИВ, т.е. интенция бессознательного.


То есть понимаю из ваших слов, вы не согласны с той статьей которую выложили, где Юнг пишет о важности деталей в сновидении.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 28 ноя 2018, 12:45

Vladimir писал(а):Про спираль – это из диалектики Гегеля… Хотя Юнг упоминал, метафору спирали, говоря о многократной возгонки (алхимическая метафора opus) Можно представить этот процесс, как прохождения индивидуации «по кругу», где каждый круг несет в себе черты предыдущего качества души, но с уже отличного от него.

Мне запомнились слова одной из участниц о том, что можно ходить по кругу, а индивидуация предполагает движение по спирали (не дословно, надеюсь смысл передала).
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 28 ноя 2018, 13:07

Таня, ваше накопление знаний напоминает мне собирание лоскутного одеяла из того, что попало под руку, или пазлов из разных коробок... Если вы хотите действительно получать ответы на ваши вопросы, я советую вам выбрать аналитика (одного) на годы, и последовательно продвигаться с ним по пути своей индивидуации.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 29 ноя 2018, 02:50

Спасибо за совет.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 29 ноя 2018, 03:01

Я не выберу аналитика, я выберу человека, которому смогу доверять.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 29 ноя 2018, 04:22

Не проблема, выберите аналитика, которому доверяете... Аналитики тоже иногда человеки.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 29 ноя 2018, 18:41

Владимир, не стану здесь настаивать на вопросах к вам.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 29 ноя 2018, 18:52

Да ради бога, задавайте, у меня таких лоскутков как гуталина на .... Я, если вы заметили, попытался проявить заботу о вас
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 29 ноя 2018, 21:10

"Я, если вы заметили, попытался проявить заботу о вас"
Не всегда могу заметить. Просто разозлилась. Если бы вы знали, какое обилие проекций на вас ложится, через которые мне приходится продираться. Я стараюсь быть честной.

Возник только один спонтанный вопрос, который не успела записать.
Сон "не знаю, как назвать" темы приснился после сновидения "о жизни", в котором сквозила тема про "ребенка", "аборт", и "Бога", - "на третью ночь, засыпая, я представила, что стою в том сне перед собой, и протягиваю себе руку, той другой я, которой было больно и которая провалившись в грунт лежала погрузив руки в черную землю, не желая вставать, и говорю ей-себе о принятии ее собой, успокаиваю, не помню, что-то говорила, я уснула.". И приснилось очень приятное сновидение о "высоких деревьях", "природе", "столе", "открытом балконе", "луне", "полете" и "приземлении". Тот день еще оказался очень приятен, потому что ждала в гости друзей и к вечеру собрались. Это все воспоминания.
Вопрос касается, как применимо к сновидению "не знаю, как назвать" такое понятие, как "энергия"? Запомнилось на карлюнге "зачем вам столько энергии?", кажется позже подправленный на другое, если не померещилось..
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron