Не знаю, как назвать

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 28 дек 2018, 02:01

Владимир вы так любите подменять толкуя сны, например, когда зал спортивного клуба становится интернет-площадкой... И безусловно ваш опыт и авторитет не дают усомниться в ваших словах. Поэтому вам так не нравится внимание к деталям сновидения? И совет К.Г.Юнга придерживаться ближе к контексту?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 30 дек 2018, 07:56

Тень понятие широкое и вместительное, понимаю, то что не-я относится к личной тени, то есть любые качества личности, которые не считаешь присущими себе, а не только те, которые не хочешь считать своими, это парадокс с тем, что ассоциативно первое приходит на ум - сексуальность, агрессия и власть (деструктивная?), потому что теневое созвучно темноте и черноте, и вытаскивает то, что пугает, и в то же время тень можно представить как нечто почти невидимое, скрытое от чужих (да и своих) глаз. Мне кажется вы поняли в каком значении употребила слово тень, и всерьез и в шутку, вспомнив, слова о том, что у психотерапевтов и священников много вытесненной сексуальности. А коллективная тень всегда деструкция или зависит от ценностей коллектива?
Из ваших постов (в целом, шире данной темы) следует, что вы противопоставляете тень (трикстера?) и Гермеса (познание?)?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 30 дек 2018, 17:03

Vladimir писал(а):Вот так и идем по жизни задрав голову и рассматривая верхушки сосен, спотыкаясь о каждую веточку той же сосны...

Почему о веточку в конце концов? Почему бы уж тогда не смотреть на корень, ведь корень обычно связывают с бессознательным?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 31 дек 2018, 04:15

Вспомнился комментарий форумчанина, кажется (так поняла по смыслу), что знание ведущей функции сознания помогает определить тень или то что ведудущая функция сознания каким то образом связана с тенью. И что находила в тексте слова К.Г.Юнга:  «присутствует проблема «осознания тени», рост осознания нижней (подчиненной) части личности, которая не должна вовлекаться в интеллектуальную активность, поскольку эта часть личности имеет намного большее значение в испытываемых страданиях и страстных увлечениях, чем это присуще всей личности». Выходит, что согласно теории тень увязана все же не с основной функцией сознания, а с подчиненной, которая берет начало, уходя корнями в бессознательное?
TanyaRos писал(а):Владимир, последние два ваших комментария, еще не открывая и не читая, испытывала иррациональное чувство страха, возможно потому что в соседней ветке выложила более лично значимую историю "к тому же посту", когда идешь на откровенность это пугает.

Vladimir писал(а):Это тень гуляет...

А мне изначально представлялось, что страх к вам из-за страха проявления чувств..
И здесь конечно как ни вспомнить пост форумчанина (извиняюсь за "способ" накопления информации), анимус вызывает эмоциональный отклик. Одна из причин стимулирующая "не убежать"..
Правда (возможно у Хилмана?) мне встречалось упоминание о разрушающем(?) эросе, вызывавшее интерес и желание осторожничать. Имеет ли смысл? Место? Постоянно ли?
Как отличить от просто эроса? Насколько близки анимус и эрос? Столько всего можно собрать... Ох эти лоскутки..
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 31 дек 2018, 05:52

И как тут не вспомнить слова из песни Максим: "ты любишь осколки, что в них толку?"
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 31 дек 2018, 06:05

Мне "услышался" в ваших словах "задрав голову" и "рассматривая верхушки сосен" упрек в погоне за знаниями, а на самом деле в моем жизненном опыте приобретение знаний было вызвано лишь желанием закрепиться материально и в них отсутствует глубина.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 31 дек 2018, 17:09

Таня, поздравляю тебя с Новым Годом! В новом году новых открытий и озарений...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 01 янв 2019, 13:44

Спасибо! Владимир с Новым Годом! теряюсь с пожеланием... точно не гуталина). Душевности, страсти к жизни, удовлетворения, плодотворности в делах, любви..
И не только..
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 08 май 2019, 08:02

Наброском. про интеграцию бессознательных содержаний, т.е. энергии из бессознательного через подчиненную функцию, "проживая" и "принимая".
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Пред.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron