Не знаю, как назвать

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 06 дек 2014, 11:48

Деревья. Они были красивые, высоченные. Особенно сосны. Стройные, ровные, с зеленой хвоей, стволами уходящими ввысь. Я стояла на проселочной дороге, ли, или на полянке, просторно было. Территория рядом обжитая людьми, кажется, кто-то и был рядом. Но я раз увидев эти сосны, пошла к ним поближе, я все оглядывалась, ходила вокруг, задирала голову вверх, чтобы рассмотреть, осмыслить высоту деревьев, я пыталась сопоставить, сколько меня поместится от низа до верха, почувствовать их высоту, природную мощь, задумку. Вот зачем такие высокие деревья создала природа, почему? Росли и березы рядом, по-осеннему желтые. Красивые, нарядные. Высокие, но не такие конечно, как сосны-соседки. У меня шея так не выгибалась, чтобы охватить их вблизи взглядом, изображение искажалось, приобретая сюрреалистичность. Прошла дальше, вгляделась в лес из деревьев, густой, темнеющий, только не страшно было, я даже начала представлять, как среди этих деревьев бродит огромный динозавр, вполне бы поместился, представила, как выходит из леса. Странно, что сон не отреагировал на мою фантазию, может быть потому что страха внутри не было, лес как лес. Люблю его, не боюсь. Очень реалистичный. У меня и мысли не было, что я сплю.
Потом вела внутренний монолог. Припоминаю край стола, держусь за него руками. Я думала, нет, не буду психологом. Но кем-то я буду. Я точно знаю, что кем-то я буду. Прислушиваюсь внутри себя и чувствую это, не знаю, как объяснить, если по ощущениям, то нащупываю чувство полноты, и какого-то предчувствия, потому что это не сейчас, а потом будет. Точно будет. Просто знаю.
Потом иду я дальше уже на плоту-ресторане ли. Что за место, не знаю. Ночь, музыка играет, песни. Мне и самой петь хочется, а может быть я и пою. Люди отдыхают. Я их не вижу, но знаю, что это так. Светятся далекие огоньки в ночи, там где люди. Вокруг вода темная, как ночью и бывает. Знаю, что она опоясывает это место со всех сторон, но сама площадка не круглая, скорее прямоугольная, хотя и двух ли уровневая, с лестницами, перилами, все из дерева. Спокойно, хорошо. Я иду по дорожке, вокруг никого, кем же я буду, и думаю: «Осталось только самость найти». (Чтобы спросить что ли?? :D )
Я дома. Выглядываю на улицу через открытый проем с балкона. Нет у него перил, и между балконом и комнатой нет двери, свободный дверной проем. Внизу на улице за столом среди ночи сидит женщина и с кем-то разговаривает. Я смущаюсь ее, и прячусь за угол комнаты. После недолгого замешательства выхожу, не смущаясь более, что увидит она меня, встаю на край. Ночь темная, хоть глаз выколи, только луна красиво сверкает. Что ж, полечу по направлению к луне. Я лечу, ориентируясь на ее свет. Правда луна становится какой-то не натуральной, не могу описать, не привлекает она меня такая. Бархатистая ночь. Но скучно, темно слишком. И я думаю, не погрузиться ли в сексуальные желания. Из одежды на мне что-то легкое, светлое, прозрачное. И я начинаю приземляться, выискивая мужчину. Вижу одного. Он идет по широкому коридору ли какого-то здания со светлым полом, пол, путь, коридор ли, слегка закругляется, имеет ровные формы. Вначале, мужчина, увидев меня подлетающей, как будто пугается, и разворачивается спиной, чтобы убежать, но потом снова поворачивается ко мне. Я еще его не разглядела, мы на расстоянии нескольких шагов, наискосок друг от друга. Я просыпаюсь. Хорошо. Но думаю не про мужчину из последний части снов, а пытаюсь прокрутить и запомнить ту часть про лес.

Самое сильное впечатление от сновидения с деревьями. От той конструкции на воде и уж совсем неожиданная вставка про самость. Полет с поиском мужчины для наслаждения, приетый сюжетец, что-то из области сна-полуфантазии, на уровне инстинкта.

Ассоциаций пока никаких нет. Больше переживания, впечатления от уведенного. Хорошее настроение.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 06 дек 2014, 22:44

Таня, я не понимаю... Вы рассылаете свои сновидения по разным сайтам, и надеетесь на то что кто-то попадет? Плохое обращение со сновидениями, и вот почему. Толкователь (интерпретатор) должен, и я бы сказал обязан быть настроен на вашу волну, так же, как и вы... Может быть по этому высокие деревья - высоко сижу, далеко гляжу...
И, потом.. у вас огромные тексты....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 07 дек 2014, 10:11

Критика это хорошо.

Владимир, в первый раз я выложила сон на юнгланд, когда вы там еще были, а потом прошла сюда, ориентируясь в том форуме на вашу же ссылку. Правда у вас я зарегистрировалась под другим ником, потому что была смущена, что ничего не смогла прокомментировать на юнгланде из-за неожиданно накатившего страха, может быть темы были слишком личные, а я же порой вначале делаю, поддаваясь импульсу, а потом думаю, только у вас на сайте повторилась та же история, я испугалась и не смогла ничего прокомментировать в своей же теме. Вообще ушла и забыла. Потом выискивая различные ассоциации на тему воды, все это тоже было совершенно спонтанно, я зашла на юнгланд, пока перебирая тему за темой на наткнулась на свои сны. Уже писала, что меня окатило чувствами страха и одновременно стыда, что я струсила. Естественно решила подобрать все хвосты и не регистрироваться заново под новым ником. Подбирать хвосты пошла и на юнгланд и на юнгдрим, чудо что нашла пароли. Хотела еще ник сделать один, поменять Rostisha на TanyaRos на вашем сайте, но у меня не получилось, я написала вам, возможно ли это сделать, но вы мне не ответили. И да получилось, что я оказалась одновременно на двух сайтах (только сны не выкладывала одинаковые, сон этой темы первая попытка выложить один и тот же сон одновременно на обоих сайтах, и сразу ткнули носом :D ) Потом юнгланд пережил кризис, исчез. Я подумала, может оно и к лучшему, потому что присутствие на форуме съедает много времени и энергии. Потом Сергей выложил ссылочку на "карлушу". Конечно зашла посмотреть и почувствовала теплоту какую-то к нескольким знакомым никам, чувство радости, я успела привязаться.. Еще некоторое время думала, разбирать ли что-то и там, но когда перед глазами есть пример, сделать это куда смелее. Поэтому про вариант, руководствоваться, что кто-то "попадет" даже мысли не возникало. Я запомнила, что анализа в пределах форума быть не может. Поэтому и ожиданий соответственных не делала. Мне действительно не хватает, но не хватает не точного попадания в тему, а наличия всевозможных вариантов, взглядов на один и тот же вопрос, чтобы его можно было рассмотреть с разных точек зрения и со всех сторон. Разные точки зрения могут высказывать разные люди.

Выкладываю сновидение, когда оно как бы "просится", руководствуясь каким-то порывом, а не логикой, когда мне кажется, что в нем присутствует что-то необычное, возможно даже провокационное, наверняка это только мое восприятие. И мне очень хочется узнать мнение других людей, со стороны, с опытом, у которых есть знания которых нет у меня, в чем они разбираются конечно, глубже и шире. Которые своей реакцией дадут понять, есть ли там что-то необычное и заслуживающее внимания, или это мне только кажется.

Про деревья не согласна. Я не на дереве, а внизу. Забраться на дерево тоже желания не возникало. Вникнуть в природу, да, но скорее созерцательное отношение. Если представить, что бессознательное это деревья, тогда получается, что я как бы осознаю его величие и мощь, мощь, красоту и тот замысел природы, которую человеческое сознание охватить не в состоянии. Если более приземленно, и связать со второй частью, и добавить компенсации, то может получиться, что к вопросу в познании такого предмета, как психология (говорю только о теоретической части), я подходила упрощенно, с позиции только взяться и все получится, но видимо осознание насколько обширна и высока (сколько идти, стремиться) от меня эта область знания. Действительно с этой позиции я ребенок. Я даже образно ассоциировала себя с ребенком, которому годик.

Еще я видела высокие сосны, это корабельные сосны, как мне рассказывал муж, они действительно произвели на меня впечатление. И реакция была у меня как во сне, правда я ехала в машине, но созерцала, и ход мысли, я пыталась так же оценить, прочувствовать их высоту. Это примерно, как когда ты смотришь на звездное небо, пытаясь сопоставить с собой глубину вселенной, или на океан, тоже ощущая его мощь, силу, необъятность.

Вот про ребенка я более подумала, когда за стол держалась. Почему-то вот там эта ассоциация мелькнула после пробуждения. Загадочна моя реакция для меня самой. Только что вспомнила, что у меня был сон в котором я плакала, как маленькая, чтобы от меня отстали, со словами: "Я не буду психологом!"))))

Тексты действительно огромные, заметила сразу, что никто так не пишет. Дело в том, что и в дневниках я пишу точно так же, манера, стараюсь как можно больше и точнее описать, все что видела и чувствовала. Настолько точно, чтобы даже человек, который прочитает, почувствовал, что я чувствовала. Увидел, что я видела. И потом подробности имеют свойство стираться из памяти, я их фиксирую. Мне действительно комфортно писать в такой манере. Я надеялась, что это не слишком тяготит других... По себе знаю, что короткие тексты снов более легки для восприятия, бывает в длинные не хочется и вникать. Не знаю, попробую по другому.. Спасибо, что сказали об этом.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 07 дек 2014, 10:51

Сергей теперь постараюсь обстоятельно ответить вам.)

Ассоциации про ребенка уже высказала.
Сергей писал(а):Есть такое выражение и фильм "Когда то все деревья были большими". Взгляд ребенка.

В таком ключе я даже не думала, что высота деревьев связана со взглядом ребенка, деревья были высокие, но не настолько высокие, чтобы вообразить, что их мог видеть ребенок, в принципе высотой они соответствовали своим реальным размерам. Но конечно был один момент, когда я как бы даже голову не могла закинуть выше (я же не стояла на одном месте, я перемещалась и разглядывала все деревья вокруг), но я подумала, что это как бы коллизия сна... Вот про размышления о динозавре замечу, что сны с участием динозавром, мне конечно в детстве снились. И это был такой реальный кошмар для меня, потому что против такого монстра во сне сделать я ничего не могла, максимум, максимум, пару раз преодолевая страх выходила на встречу... и вместо динозавра оказывался вполне себе безобидный персонаж).

Еще не читала, ваш вопрос на "карлуше", отвечу здесь: "Не скучно, вообще". Мне бы больше времени хотелось конечно, на себя, да, потому что все восемь часов на работе они заняты продуктивно, и мне нравится, когда на работе работаешь, а не сидишь, не зная чем заняться, но вставить что-то, чтобы позаниматься чем-то для души, отвлечься, получается только во время обеда. Дома больше личная жизнь, хотя детей пока нет, поэтому ссылаться на большую занятость, озабоченность в делах семейных я не могу. Здесь больше вопрос распределения времени, и насколько я правильно выбрала деятельность, которая меня "кормит".

Я люблю людей, как бы громко это не звучало). Но здесь одно но. Конечно, когда мне приснился сон "не знаю, как назвать", хорошее настроение у меня было не только от него, но и от того, что я выспалась, и от того, что вечером ждала друзей. По поводу личной свободы что-то у меня действительно не так как у большинства, мне чтобы вернуться к большинству, вначале нужно уйти в лес, и делать это с периодичностью.)) Иначе от постоянного присутствия людей (даже одного человека) в своем пространстве я сойду с ума, я в конечном счете буду чувствовать себя пустой, вымотанной, не способной ничего дать, без эмоций, начну раздражаться и злиться.

Не согласна с вопросом: "Почему жизнь бывает такой низменной или высокой?" Как бы здесь совершенно нет никакого принижения.
Я совершенно не чувствовала себя ущербной по сравнению с деревьями.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 08 дек 2014, 06:54

То, что вы думаете естественно. Какие мысли у вас появились, когда вы прочитали мой ответ на ваши предположения трактовки? Выскажите их.
В чем-то я с вами согласилась, в чем-то опровергла. Если вы думаете, что я обманываю саму себя, и использую защиту, то приведите аргументы.
Если из того, что написала в рассуждениях, вы увидели, что я двинулась в неком верном направлении, согласитесь. Если есть, что добавить, добавьте. Если видите что-то чего не вижу я, скажите или хотя бы намекните, но так, чтобы я поняла.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 08 дек 2014, 07:10

:) Сергей, я многое высказываю по трактовкам сновидений спонтанно. Я порой даже не знаю правильно ли я делаю что-либо и действую просто наугад. Вслепую.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 08 дек 2014, 07:18

Действительно неудобно на два фронта...) Я теперь не представляю, как из того, что высказано и подумано здесь, перенести туда... Ощущаю разрыв однако.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 08 дек 2014, 10:53

Как правило, толкование сновидений привлекает людей из-за своей кажущейся таинственности, загадочности. Они пытаются найти в них некое послание, или пророчество, приписывая сновидению некий нечеловеческий/внечеловеческий феномен. Это как бы своеобразный вид религиозности. Кстати сказать, такие сновидения посещают сновидца, крайне редко, и к сновидцу такие послания не имеют абсолютно никакого отношения. Они приходят из коллективного слоя психики, и являются отражением коллективных проблем общечеловеческой психической матрицы.
Что касаемо индивидуальных разборок сновидений, это достаточно рутинное и прозаическое занятие, лишенное романтического налета, и обнажающее сути, смыслы, идеи индивидуальных перекосов личной жизненной истории. Это полезно, но часто просто неприятно. Интуитивно сновидец это чувствует, и избегает работы над сновидением, предпочитая оставаться в приятном, комфортном для себя полуневедении. Знание о себе никому, никогда не приносили счастья и радости, но многие печали и разочарования... Переживая все эти душевные катаклизмы, человек научается выдерживать и себя, и то что внезапно преподносит ему жизнь. Сновидения, в этом контексте я бы уподобил маленьким инъекциям прививок от вредоносных для индивидуума факторов.
А ты, Сергей, говоришь - на консультацию... Кто же добровольно идет на прививки....

По сновидению... Таня, на мой взгляд, пропуская литературу, оно отражает "географические" координаты из возможного выбора развития личности. Хиллманн в своих работах отмечает, что в сновидениях можно определить вертикаль и горизонталь души. Крест не только религиозный символ, но в своем роде, оси направления личностного развития. Горизонталь - земная обыденная жизнь, человеческая, слишком человеческая. Вертикаль связана с духовностью, творчеством, энтузиазмом души... Если в сновидении преобладают вертикальные направления (а вашем сновидении они представлены деревьями, полетом к Луне), то они компенсируют вашу "приземленность", которая, возможно вызывает в вас скуку, и даже потерю смысла жизни... Пишу, не стараясь загружать вас теорией, и терминами.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 08 дек 2014, 19:36

Владимир, спасибо, что поменяли ник. Я не ожидала. И мне очень приятно.

По поводу всех вопросов и того, что написали, мне нужно время, чтобы обдумать. Я сейчас устала, и не смогу увязать мысли. Пусть они поварятся в моей голове).

Сергей я за знаниями сюда пришла, и за опытом, думала, как-то расширить горизонты своего восприятия, познания, как внутри, так и снаружи...
Что касается карлуши, то я думаю, что вы получили опыт и сделали свои выводы, и я тоже хочу получить свой опыт, набить свои шишки, и сделать свои выводы.. Получается так).
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 08 дек 2014, 20:38

Ну, Сережа, на ленде не все дурные, так парочка - троечка есть придуривающихся. Кажется ты забил гвоздь не в ту доску... и поторопился. Но, это мое мнение.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 08 дек 2014, 20:40

Таня, я вас не тороплю, по себе знаю, что каждое новое должно иметь свой срок переваривания... :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение grom1113 » 08 дек 2014, 22:19

TanyaRos писал(а): Не знаю, попробую по другому.. (писать)

Зачем? Кто не хочет - пусть не читает... записывание также обладает терапевтическим свойством. Если Вы себя так выражаете и Вам это комфортно и свободно - не стоит подстраиваться в своих дневниках (личном пространстве) / блоках под других.
Аватара пользователя
grom1113
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 12:52

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 08 дек 2014, 23:59

Действительно, не нужно по другому - это ваш стиль изложения. Да вы и не можете что-то насильственно изменить в себе, это не терапевтически ;) Проблема в чтении длинных текстов, и "вычленения" собственно художественного от собственно психического, но это проблема интерпретатора.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 09 дек 2014, 09:29

Про толпящихся вокруг... это не от бездушия, и не от страха, это, я бы сказал, такая игра в дистанцию, которая у психоаналитиков досталась багажом от Фрейда...
Надеюсь Татьяна простит нас за небольшое отступление от темы. ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 09 дек 2014, 10:12

Как у тебя все мрачно... :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron