Не знаю, как назвать

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 17 дек 2018, 00:26

Это тень гуляет...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 17 дек 2018, 18:56

Рассмешили..
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 18 дек 2018, 08:59

Я старался...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 20 дек 2018, 01:13

TanyaRos писал(а):что-то было у него в примере про "стол из сосны"

"Еловый стол". Видимо в образах моего изначального сна этой темы сосны, так что мне "стол из сосны" оказался ближе. )
"При неясном сне речь идет поначалу не о том, чтобы понять и истолковать, а о тщательном восстановлении контекста....сознательное освещение тех ассоциативных связей, которые объективно группируются вокруг них....Свободное ассоциирование извлекает комплексы, и только в исключительных случаях смысл сновидения. Чтобы понять смысл сна, надо как можно ближе придерживаться его образов. ....Более или менее надежны только серии снов, когда последующие сновидения исправляют ошибки в толковании предыдущих. Да и основные содержания и мотивы в серии различимы намного лучше. Поэтому я советую своим пациентам тщательно записывать свои сны и толкования.""
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 20 дек 2018, 05:33

Вот так и идем по жизни задрав голову и рассматривая верхушки сосен, спотыкаясь о каждую веточку той же сосны... Была сосна, стал сосновый стол...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 20 дек 2018, 08:52

Похоже, что чувство юмора вам только ночью знакомо..
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 20 дек 2018, 09:02

Дык, я ночное существо.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 21 дек 2018, 23:35

(к биографии) самое интересное, устроилась в организацию, чтобы оплачивать на тот момент хобби - фитнес, танцы, которое было смыслом, а не наоборот.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 22 дек 2018, 04:32

Вот так и идем по жизни задрав голову и рассматривая верхушки сосен, спотыкаясь о каждую веточку той же сосны... Была сосна, стал сосновый стол...

Не знаю к чему ваши поучения и не поняла о какие веточки спотыкаюсь.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 22 дек 2018, 12:42

TanyaRos писал(а):Где-то на сайте мне попадалась класная страница, где Юнг пояснял о подходе к трактованию сновидений.

Нашла, называется - Карл Густав Юнг "Практическое использование анализа сновидений".
TanyaRos писал(а):И там было написано, что во-первых "забывал" о опыте значения того или иного образа, и подходил к пониманию сновидения так, что оно могло остаться и неразгаданным, и что детали сновидения и подробности имели значение, пояснял, что отличие в том, что не воспринимать образы сновидения, как фасад, который скрывает что-то, а как раз таки, что фасад может пояснить многое, и что подбирать к любому символу, образу, наиболее приближенные и точные значения, а не обхватывая все, потому что иначе можно уйти в ассоциации, которые скорее приведут к комплексам

Кажется изложила по памяти своими словами точно.
TanyaRos писал(а):что-то было у него в примере про "стол из сосны"

"Если снится еловый стол, то недостаточно ассоциации с собственным письменным столом, — уже по той простой причине, что стол сновидца сделан не из елового дерева. Однако во сне однозначно имеется в виду еловый стол. Если предположить, что сновидцу больше ничего не приходит в голову, то это затруднение имеет объективное значение, потому что оно намекает, что в непосредственном окружении образа господствует особая тьма, которая должна бы заставить задуматься. В нормальной ситуации возникли бы десятки ассоциаций с еловым столом, и то, что это не так, уже значительно. В этом случае следует вернуться к образу, и я тогда обычно говорю своим пациентам: "Представьте себе, что я вообще не знаю, что значат слова "еловый стол", и дайте мне такое описание предмета и его естественной истории, чтобы я понял, что это такое". Таким образом удается приблизительно выявить весь контекст образа сновидения. После того, как это сделано для всего сна, может начинаться риск толкования."
TanyaRos писал(а):"Еловый стол". Видимо в образах моего изначального сна этой темы сосны, так что мне "стол из сосны" оказался ближе. )

В моем сновидении я не знаю из чего сделан стол. Просто стол. Когда вспоминала из статьи вышеприведенный пример с еловым столом, то дословно помнила лишь о столе, а не о материале из которого изготовлен, вспомнилось, из чего-то хвойного, так у меня получился "стол из сосны", шутка в неточности воспоминания, как "глухой телефон".
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 22 дек 2018, 13:01

"Отдельный неясный сон редко можно истолковать сколь-нибудь надежно. Поэтому я придаю небольшое значение толкованию изолированных сновидений. Более или менее надежны только серии снов, когда последующие сновидения исправляют ошибки в толковании предыдущих."

Отсюда, предположила из ваших слов:
Vladimir писал(а):Проблема - отсутствие мастера. Проблема - практически невозможность понимания своего сновидения. Как невозможно посмотреть на себя со стороны без зеркала, так невозможно субъект (сновидение) постигать субъектом (сновидящий).

о том, что:
TanyaRos писал(а):То есть сновидец находясь в бессознательном состоянии в большей степени воспринимает события повседневности и реагирует действуя привычным способом (личное бсс), для толкователя как и для клиента обьектом внимания становится сновидение сновидца, поэтому "контакт и доверие не важны", то что для сновидящего эго представляет собою новый или вытесненный неосознаваемый материал либо пугающе, либо очаровывающе, и чтобы бсс могло достичь сознания оно должно иметь высокий потенциал заряженности, то есть чтобы внести новую информацию в картину мира сновидца, толкователю возможно или подвести к конфликту или направить к взаимодействию, а если сделает ошибку? то это станет видно в следующем сновидении, которое внесет свои коррективы, о чем тоже было написано в той статье?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 22 дек 2018, 13:41

Vladimir писал(а):... спотыкаясь о каждую веточку той же сосны...

Или вы о том, что поется у Сектора Газа в песне "Туман":
И месяц провоцирует нас на обман,
И испарения земли бьет как дурман,
И каждый пень нам как капкан,
И хлещет кровь из наших ран,
И не пройти нам этот путь в такой туман.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 23 дек 2018, 14:20

Хорошая песня, под Сектор Газа в девятом классе к экзаменам готовилась.)
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 25 дек 2018, 07:14

Потом нашли кассету, хорошо, когда есть родной брат старше на семь лет, на тебя никогда не подумают...
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 26 дек 2018, 22:21

Кстати ваш третий комментарий про тень прочитала днем, а ночью увидев в сети испугалась и кольнуло в груди, снова иррациональное чувство, что то связано с ожиданиями? (больше не боялась) Хотя вы и написали, что чувства рациональны.
А вот последний ваш комментарий не понравился, даже обидел тем, что назвали себя существом.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron