Не знаю, как назвать

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 23 дек 2014, 01:43

Пара вопросов - Таня, что вам дает такое тщательное толкование своих сновидений? Что вы там ищите?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 27 дек 2014, 15:02

grom1113 писал(а):Тогда, возможно, образ таинственной женщины в 4-ом сновидении - та часть Вас, которой Вы помогли в 3-ем сновидении?

По-правде говоря, мне трудно себе это представить). Такие разные образы..
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 27 дек 2014, 15:08

Vladimir писал(а):Пара вопросов - Таня, что вам дает такое тщательное толкование своих сновидений? Что вы там ищите?

Ага, когда вы начинаете задавать вопросы, я начинаю думать, ничего хорошего не жди :)

Рассматриваю то новое, что я не знаю о себе. (Пусть не всегда приятное) Мир вокруг загадочен, но и я не менее загадочна для себя. Да и я нахожусь на юнгианском форуме, а значит, если выкладываю сновидение, значит, нужно трактовать, вот я подхожу к делу ответственно). Пробую по разному, пытаюсь понять суть. Никакой глобальной (и не глобальной) цели у меня нет. Я ничего не ищу. Получается, я как бы рассматриваю некий материал, раз сновидение, значит бессознательное, вытесненное, если что-то появляется на поверхности, пропускаю через сознание и все. Особенно, если это какое-то переживание. Возможно, что-то переосмысливаю.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 27 дек 2014, 15:15

Владимир, на ваш взгляд, это совершенно бесполезное занятие?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 27 дек 2014, 17:21

Да я похоже ошиблась, приведя в пример А.Минделла "сновидение в бодрствовании", это была "сила безмолвия", про симптом.. :oops:
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 29 дек 2014, 19:01

Сергей, я не проваливаюсь все время под землю. Это раз.
И у меня выражение провалиться под землю (я так понимаю вы это взяли из эпизода моего сна), скорее вызывает ассоциации, смерти, могилы. В крайнем случае ада. Вот со стыдом я никак не связала бы.

Только что, за несколько минут прежде, чем сюда заглянуть прочитала : "Ведь не случайно идею начала жизни и идею её конца обычно выражают при помощи одного и того же слова: говорят «чрево матери» (начало жизни, утроба) и «чрево земли» (конец жизни, могила)" Урсула Вирц, Юрг Цебели. Жажда обретения смысла. Человек на границе своих возможностей. Пределы возможностей психотерапии.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 03 янв 2015, 04:39

Сама идея самопознания заслуживает всяческого одобрения, но тут есть подводные камни.... Часто самопознание заканчивается на границе "тени" - архетипа личной бессознательности, с устойчивой тенденцией к формированию психологии конформизма, тактических компромиссов. С этого момента ни о каком самопознании речи быть не может. На этой демаркационной линии очень важно иметь хорошего помощника. Ведь даже Геракл срубал головы лернейской гидры с помощью Иолая....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 03 янв 2015, 20:45

Я не против, многим этот стиль, образ жизни оченна даже подходит...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 04 янв 2015, 05:59

Ну вот хорошо, оказывается тому чем я занимаюсь есть простая формулировка - самопознание :) вот
Под компромиссом понимаю, что "тень" замечается... но все остается как есть, как проще, привычнее, безопаснее? То же сосуществование? Разве, что мысль согревает, что я же туда посмотрел(а)))
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 04 янв 2015, 10:57

"Жажду смысла" нашла пока только в укороченном варианте текста(?) в интернете.. хотелось бы книгу в руках подержать, у нас в городе в магазинах нет :? придется немного подождать.. заинтересовало очень
Вначале читала с сопротивлением, размышляя и что с моим смыслом не так? Хотелось объяснять свое видение на примере слов Кастанеды, про путь сердца или привести в пример книгу Пауло Коэльо "Алхимик", вот где полная наполненность жизни смыслом. Но потом прочитала дальше и поняла, что тема-то моя... Ну вот пока и все
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 04 янв 2015, 12:10

Я заказывал на Озоне через интернет. Можно поискать
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение grom1113 » 04 янв 2015, 18:15

TanyaRos писал(а):"Жажду смысла" нашла пока только в укороченном варианте текста(?)

Я Вам могу прислать, если есть сильное желание - тогда мне понадобится Ваш электронный адрес.
Аватара пользователя
grom1113
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 12:52

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение grom1113 » 04 янв 2015, 18:28

TanyaRos писал(а):Но потом прочитала дальше и поняла, что тема-то моя... Ну вот пока и все

Книга больше для профессионалов, чем для "любителей" АП. Рассказывает о встрече с глубокой и невыносимой травмой глазами психотерапевта.
Лично для меня текст оказался тяжелым и очень далеким от того, что я хотел бы услышать / понять / узнать. Ближе к "обычным людям" о травме рассказывает К.Аспер "Психология нарциссической личности"..., Д.Калшед очень качественно раскрыл эту тему в книге "Внутренний мир травмы"..., о ней же, но другими словами, Шварц-Салант "Нарциссизм и трансформация личности".
Аватара пользователя
grom1113
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 12:52

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 05 янв 2015, 11:09

Сергей писал(а):Осознанные сновидения часто у людей с пограничным состоянием.


Как самовозникающее явление? Я имела ввиду то осознавание себя во сне, к которому приходишь методом тренировки, когда перед сном закладываешь себе в голову мысль, вспомнить во сне, что спишь... Опыт чего был у меня лет может в восемь - десять..

Конечно, сейчас, я летаю во сне без вспоминания, что сплю, и это сон как сон... но куда девать то прочно вошедшее представление, что летать я все-таки научилась, что я приложила для этого определенные усилия, без которых не смогла бы поверить в реальность полета во сне?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 05 янв 2015, 11:29

Спасибо за подсказку, за предложение, где найти полный вариант книги..
Я уже заказала через интернет :)

Именно в этой книге меня зацепило, что одна из озвученных там травм, это моя личная, на собственном опыте, пережитое, поэтому я рассчитываю найти там что-то существенное
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron