Не знаю, как назвать

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 09 дек 2014, 11:36

Может обида, просто обида.... ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 09 дек 2014, 16:41

Мог бы просто не постится, или мало постится, ли уйти тихо, по английски... :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 09 дек 2014, 20:49

Ну, и ладненько...
Таня, простите мы тут у вас в теме нафлудили, могу наш диалог с Сергеем убрать.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 10 дек 2014, 19:19

Не нужно, высказали свое мнение :)
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 12 дек 2014, 07:57

Вчера хотела написать, но поздноватенько было, пришла к выводам, Владимир, обдумала слова, про скуку и приземленность :)
И еще Сергей, ваш вопрос: "Вам скучно в жизни?" там у вас начало было которые вы не повторили "Насыщенный сон, богатое воображение и фантазии". И я вас поняла. Один вопрос может меня запутать, если я не понимаю откуда он возник, и я вначале буду долго думать что вы имели ввиду и почему сделали такой вывод, откуда)) Откуда ноги растут))) У меня не бывает одного ответа на один вопрос, у меня много вариаций и причин))
В общем чего тянуть кота за хвост, да, да, да!
Скука не в том смысле, что например, во время разговора стало скучно, и ты ловишь себя на мысли, что засыпаешь или начинаешь ерзать, или когда смотришь фильм и понимаешь, что скучно, и хочется либо выключить, либо внимание на что-то другое переключить. Скучно можно заменить на не интересно. В моем понимании скука какое-то статичное состояние, и как переживание для меня невыносимое, я сразу начинаю искать чем интересным себя занять, причем это не обязательно какое-то действие совершаемое из вне, я могу просто уйти в свои мысли, и начать прокручивать и решать какую-то проблему, в общем то, что для меня интересно в данный момент, а недостатка в темах, которые можно было бы обдумать у меня не возникает. Поэтому вопрос скуки для меня редкое состояние, и поэтому вопрос о скуке вначале поставил меня в такой тупик. Поэтому ответ на "Вам скучно в жизни?" будет "В жизни мне интересно, потому что я нахожу, чем себя заинтересовать".
Теперь об образе жизни. О быту. О налаженном образе жизни, который повторяется изо дня в день. Об обыденности, "приземленности". Владимир, наверное, вы в этом смысле имели ввиду "приземленность"? Это про те ежедневные дела и обязанности, которыми наполнена наша жизнь? Про рутину? Или нет не про рутину.. Не про надоело. Про нехватку. Нехватку чего-то еще, что придает вкус, наполняет смыслом механичность жизни. Потребность вносить и переживать это что-то еще у меня постоянная, мне кажется с рождения)). Представить, что я поработала ради денег, потом пришла домой, покушала, сделала домашние дела и села отдыхать с мужем перед телевизором, и так изо дня в день, до самой смерти, мне жить не захочется... Обязательно должно быть что-то впереди, какое-то стремление, загадка, цель, мечта, что угодно. Вдохновение какое-то. Вот такое длинное получилось рассуждение. :)
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 12 дек 2014, 18:03

Вот, как в своих объемных текстах, вы заполняете пустоту вокруг себя. Это пустота и попытки бессознательно компенсировать ее отражается в сценариях сновидений. Я бы вам посоветовал почитать "Жажда смысла" Урсула Виртц. Похоже это оно... :?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 13 дек 2014, 08:32

А может быть это просто моя детская мечта быть писателем? ;)
Спасибо, я прочитаю :) вдохну в себя новую струю) Помните, я вам список выдала чего прочитала, и чего собираюсь, я так и пошла по этому списку))) Перестала читать, наверное с августа, так и оставила незаконченными Гомера "Илиаду", "Мифы древней Скандинавии" Петрухина, Марка Аврелия, Платона, его кстати у меня не было в планах читать, думала ознакомлюсь с философией античности, и все, а когда начала философию средневековья, поняла, что придется вернуться назад. А еще я не умею одновременно делать десять дел, и сны на сайте выкладывать, работать над ними, а здесь главное понять и разобрать, что написали тебе, и ответ написать, и не просто же написать от балды, хоть и не вижу никого, но все равно переживаю, не обидеть бы никого, понять бы правильно, постараться чтобы меня поняли, хоть интересной быть чуть-чуть, а то кто со мной будет общаться))). А читать, и там и тут не могу, у меня один канал работает, как и в жизни, либо все внимание на собеседника, либо все внимание на работу)))
И здесь начала, бросить не могу, и там надо закончить))) И еще и на работе у меня перемены, очень умная и хорошая девочка ушла на другую работу, я теперь на ее месте, область для меня совершенно не знакомая, руководство прямым текстом сказало, что ждет от меня, что я разберусь в ней глубже и лучше, чем коллега с которой я сейчас работаю в одном кабинете. От меня ждать ничего не надо, мне и так интересно, но я просто ненавижу, когда от меня чего-то ожидают, ведь я по факту еще ничего не сделала). И там тоже работа))). В общем у меня то ничего нет, то сразу много, не знаю, за что хвататься)))
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 13 дек 2014, 11:51

Как правило, советуя, мы впадаем в личные пристрастия. Таня читайте, что на душу ложится, а если нет - смело бросайте, и это можно отнести не только к чтению...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 13 дек 2014, 11:57

Сектанткой быть не хочу, даже легкой))))
Хотя вы правы, своей любовью к таинственности и загадкам, я например, как то пыталась освоить астрологию, накачала разное разное, натальную карту, но все эти асцеденты, ретраградные, планеты в изгнании, в ... в общем, я хотела понять смысл, увидеть картинку, но только понятия, понятия, сухо. Еще в Таро Алистера Кроули, прямо долго вникала, потому что картинки, символы, во мне вызывают живейший интерес, читала книги по таро, Мистическую кабалу, все такое. Потом перешла на Юнга. После него почитала "Анастасию" Мегре. Но после него это читать нельзя, потому что я думала, что Анастасия - это Анима. Это она. Женский идеализированный образ, который мог описать только мужчина))).
Вообще я не так уж и много читала в своей жизни.
Но мне понравились из такой не научной литературы - Энтоне де Мелло "Осознание", Экхарт Толле "Сила момента сейчас", ну и из йоги я прочитала только Вивеканда "Четыре йоги", интересно.
А вообще сильная оторванность мысли мне не нравится, хоть какой-то реализм должен быть. Ознакомиться да, но чтобы прямо таки поверить в это - нет. Доверяй, но проверяй.) Поэтому я посчитала, что мне не мешало бы добавить, иного, разумного подхода. Поэтому философия и психология, где внешний и внутренний мир, познается и объясняется разумно, логически. Конкретно в философии интересно понять, что это были за личности-философы, какой у них был взгляд на мир, как они пришли к таким выводам. Вообще сопоставить, вообще сейчас очень много самой разной литературы пишется, но не повтор ли это того, что было уже сказано кем-то раньше? Я из таких соображений начала читать.)
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение grom1113 » 13 дек 2014, 13:30

Деревья. Они были красивые, высоченные. Особенно сосны. Стройные, ровные, с зеленой хвоей, стволами уходящими ввысь. Я стояла на проселочной дороге, ли, или на полянке, просторно было.

- Часто в обсуждении сна отображается его смысл. Возможно, деревья - это те смыслы / знания / сила, к которой Вы тянетесь / ищете? Вы такая маленькая по сравнению с деревьями, с теми новыми областями, которые Вы открываете (мифология, эзотерика, аналитическая психология).
Территория рядом обжитая людьми, кажется, кто-то и был рядом. Но я раз увидев эти сосны, пошла к ним поближе, я все оглядывалась, ходила вокруг, задирала голову вверх, чтобы рассмотреть, осмыслить высоту деревьев

- Вот, опять - "осмыслить"...
я пыталась сопоставить, сколько меня поместится от низа до верха, почувствовать их высоту, природную мощь, задумку.

- Примеряете на себя...
Вот зачем такие высокие деревья создала природа, почему? Росли и березы рядом, по-осеннему желтые. Красивые, нарядные. Высокие, но не такие конечно, как сосны-соседки.

- Тогда березы - это из категории уже знакомых, более приземленных, домашне - бытовых смыслов / навыков / умений...
У меня шея так не выгибалась, чтобы охватить их вблизи взглядом, изображение искажалось, приобретая сюрреалистичность. Прошла дальше, вгляделась в лес из деревьев, густой, темнеющий, только не страшно было, я даже начала представлять, как среди этих деревьев бродит огромный динозавр, вполне бы поместился, представила, как выходит из леса.

- Динозавр не выходит - Вы его представляете. Он, как сон ума во сне. Возможно, он отражает Ваши страхи? Возможно, интуитивное предчувствие будущих сражений? Или отражает глубину, в которую погружается этот "лес"?
Странно, что сон не отреагировал на мою фантазию, может быть потому что страха внутри не было, лес как лес. Люблю его, не боюсь. Очень реалистичный. У меня и мысли не было, что я сплю.
Потом вела внутренний монолог. Припоминаю край стола, держусь за него руками. Я думала, нет, не буду психологом.

- Лес перетекает в рассуждения по поводу профессии. Это еще один момент, который указывает на связь леса с психологией / анализом / смыслом / знанием.
Но кем-то я буду. Я точно знаю, что кем-то я буду. Прислушиваюсь внутри себя и чувствую это, не знаю, как объяснить, если по ощущениям, то нащупываю чувство полноты, и какого-то предчувствия, потому что это не сейчас, а потом будет. Точно будет. Просто знаю.
Потом иду я дальше уже на плоту-ресторане ли. Что за место, не знаю. Ночь, музыка играет, песни. Мне и самой петь хочется, а может быть я и пою. Люди отдыхают. Я их не вижу, но знаю, что это так. Светятся далекие огоньки в ночи, там где люди. Вокруг вода темная, как ночью и бывает. Знаю, что она опоясывает это место со всех сторон, но сама площадка не круглая, скорее прямоугольная, хотя и двух ли уровневая, с лестницами, перилами, все из дерева. Спокойно, хорошо. Я иду по дорожке, вокруг никого, кем же я буду, и думаю: «Осталось только самость найти». (Чтобы спросить что ли?? :D )

- Вы пишите "вокруг вода", но сама площадка "скорее прямоугольная"... и мне видится квадрат, вписанный в круг - один из символов Самости. Самость (как нечто трансцендентное, находящееся снаружи, то, что наиболее полно отражается в понятии "Бог") просвечивает в этом эпизоде в атмосфере покоя и тихой радости, в огоньках вдалеке... Ее не видно явно, но ее предчувствуешь, как буд-то находишься в преддверии...
Аналогичное предчувствие Вы испытываете и в отношении собственной самости (с маленькой буквы. То, что связано с Вашей уникальностью, переживанием собственной самобытности и "Я"). Вы знаете, что найдете... пока ее нет, но будет...
Я дома. Выглядываю на улицу через открытый проем с балкона. Нет у него перил, и между балконом и комнатой нет двери, свободный дверной проем.

Как буд-то плот стал балконом, а темная вода вокруг - миром.
Внизу на улице за столом среди ночи сидит женщина и с кем-то разговаривает. Я смущаюсь ее, и прячусь за угол комнаты. После недолгого замешательства выхожу, не смущаясь более, что увидит она меня, встаю на край.

- Таинственный образ.
Ночь темная, хоть глаз выколи, только луна красиво сверкает. Что ж, полечу по направлению к луне. Я лечу, ориентируясь на ее свет. Правда луна становится какой-то не натуральной, не могу описать, не привлекает она меня такая. Бархатистая ночь. Но скучно, темно слишком.

- "Не скучно" - значит полетели из-за скуки? - этот эпизод больше похож на Ваши бессознательные фантазии: хочется легкости, полета фантазии / воображения / еще чего-то...
И я думаю, не погрузиться ли в сексуальные желания. Из одежды на мне что-то легкое, светлое, прозрачное. И я начинаю приземляться, выискивая мужчину. Вижу одного. Он идет по широкому коридору ли какого-то здания со светлым полом, пол, путь, коридор ли, слегка закругляется, имеет ровные формы. Вначале, мужчина, увидев меня подлетающей, как будто пугается, и разворачивается спиной, чтобы убежать, но потом снова поворачивается ко мне. Я еще его не разглядела, мы на расстоянии нескольких шагов, наискосок друг от друга.

- Без комментарий )) ;)
Аватара пользователя
grom1113
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 12:52

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 21 дек 2014, 13:21

Vladimir писал(а):Таня читайте, что на душу ложится, а если нет - смело бросайте


Оно так и получается.)

Я кстати вспомнила, кто заронил во мне зерно, прочитать Юнга). Несколько лет назад, психолог, она с интересом отзывалась о нем. Она дала мне книгу Арнольда Миндела "Сновидение в бодрствовании", хм, хотя я не физик и далеко далеко не физик, а он свою теорию объясняет с помощью физики, но я прочитала, прочитала до конца) А вот до Юнга так и не дошло, я как-то мало энтузиазма проявила, но где-то там галочку поставила на будущее..
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 21 дек 2014, 14:32

grom1113 писал(а): "Не скучно" - значит полетели из-за скуки?

Не из-за скуки. А как стремление к чему-то прекрасному. Знаете, как мотылек на свет :). Луна была прекрасна, ночь таинственна, и захотелось к ней приблизиться. Такое состояние, когда так волшебно, что вот-вот должно что-то произойти, случиться, или нет прямо таки происходит именно в эту минуту, хочется продлить это ощущение, взять еще, раскрыть тайны этой ночи, погрузиться в них, и ... устремляюсь к луне.. как к единственному источнику света, яркому, необычному, манящему и прекрасному) Только луна при более близком рассмотрении оказывается не настоящей, и это разочаровывает.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 21 дек 2014, 17:15

Не тот ориентир однако ;)

Может быть нужно было к женщине присмотреться?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 21 дек 2014, 17:42

И еще добавлю..
У меня есть взгляд на этот сон, в динамике. Насколько верно это предположение? Дело в том, что до него я анализировала другой годичной давности сон (сон 1), который, как ниточка привел меня к переживательному сновидению, т.е. мне приснился сон (сон 2), в котором я не только видела образы, но и переживала сильные чувства (в целом положительные), которые при пробуждении перенеслись в настоящее, дополнив его новыми пониманиями. Конечно я подумала над вторым сном в связке с предыдущим, и у меня возникли новые идеи, я поработала над ними. А в следующую ночь, меня накрыло новым переживательным сновидением (сон 3) (два подряд это редкость), где выплыла тема, которую ну я не ожидала увидеть, особенно в такой шокирующей для сознания интерпретации (ну вот оказывается есть что-то, что я публично выложить не могу :) ), это были совершенно иные эмоции и по пробуждении я плакала. Я даже начала сомневаться, где правда, ведь я сознательно перенесла сон (3) на прошлые события из жизни, а вдруг все, что я думала о той ситуации, это все ложь, и все по другому так, как отыграл мой сон (3). Я два дня пыталась, как-то осмыслить информацию, которая на меня свалилась, на второй день записала и снова были слезы (на самом деле не плакса, и скрываю свои переживания, но мне важно сейчас донести эмоции, которые у меня были). Вообще в той жизненной ситуации у меня не было таких переживаний, наверное я их вытеснила, и поэтому очень удивилась такому повороту. А на третью ночь, засыпая, я представила, что стою в том сне (3) перед собой, и протягиваю себе руку, той другой я, которой было больно и которая провалившись в грунт лежала погрузив руки в черную землю, не желая вставать, и говорю ей-себе о принятии ее собой, успокаиваю, не помню, что-то говорила, я уснула. (Заметила, чтобы быстро уснуть нужно с конкретных мыслей, перейти на образы) И потом этот сон (сон 4) про деревья. Т.е. вроде как компенсация, но того эмоционального состояния, которое у меня было до? Выравнивание? Хотя успокоил меня не сон (4), а я сама пришла к некоему равновесию до него. А потом увидела сон (4) с необычными новыми образами и наполнилась уже радостными чувствами. Вот как бы еще одна грань.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение grom1113 » 21 дек 2014, 21:57

...стою в том сне (3) перед собой, и протягиваю себе руку, той другой я, которой было больно и которая провалившись в грунт лежала погрузив руки в черную землю, не желая вставать, и говорю ей-себе о принятии ее собой, успокаиваю, не помню, что-то говорила, я уснула.
- Классно ))
Тогда, возможно, образ таинственной женщины в 4-ом сновидении - та часть Вас, которой Вы помогли в 3-ем сновидении?
Аватара пользователя
grom1113
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 12:52

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron