Не знаю, как назвать

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 08 дек 2018, 20:10

А что думаете о тех вопросах, которые написала выше?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 09 дек 2018, 17:24

TanyaRos писал(а):Сон "не знаю, как назвать" темы приснился после сновидения "о жизни", в котором сквозила тема про "ребенка", "аборт", и "Бога", - "на третью ночь, засыпая, я представила, что стою в том сне перед собой, и протягиваю себе руку, той другой я, которой было больно и которая провалившись в грунт лежала погрузив руки в черную землю, не желая вставать, и говорю ей-себе о принятии ее собой, успокаиваю, не помню, что-то говорила, я уснула.". И приснилось очень приятное сновидение о "высоких деревьях", "природе", "столе", "открытом балконе", "луне", "полете" и "приземлении".

А вот еще что интересно. В сновидении "из жизни" чувствуется конфликт с материнским, и я бы сказала какая то странная идентификация с образом матери, к которой одновременно обращаюсь как к себе. А в этом сновидении материнское представлено природой, причем довольно гармонично вписывая и человеческое.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 09 дек 2018, 18:02

И конечно разница восприятия себя, если в сновидении о деревьях, лесе, ночи, огоньках, луне, пространство открыто, поначалу дотрагиваюсь до стола, предчувствуя, что кем то стану, кем являюсь и тот стол за которым сидит незнакомая женщина стоит на улице, то увы в сновидении с письмом, пытаюсь спрятаться под столом, который стоит в комнате словно в кладовке. Случалось, что бессознательное устраивало для меня ловушки замкнутого пространства, которые преодолевала через осознание, находя выход, даже если требовалось пробить стену. А как находят выход из снов со стенами обычным способом, если еще и самому хочется скрыться?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 09 дек 2018, 18:25

С другой стороны трудно не заметить разницу - если в момент когда приснилось сновидение "не знаю как назвать", внимание мое было более направлено к внутренней жизни, в момент когда приснилось сновидение с письмом, внимание более было направлено к внешней жизни, что конечно не исключало эмоций. Более того внутри чувствовался конфликт, который даже в отпуске, в новой обстановке, давал о себе знать и задумывалась что в моей жизни важно.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 09 дек 2018, 22:40

Vladimir писал(а):Смущение,разочарование,злость,недоумение,возбуждение, стыд...

Здорово перечислили из текста. Я дополнила: смущение,разочарование,злость,недоумение,надежда, возбуждение,неловкость.
В слове стыд неуверенна потому что находилась одна и как бы ничего такого, представила почему то что видеть меня могли только с ресепшена, а там сидят обычно девушки, поэтому и страх был что выведут.
Не знаю почему привиделась камера, никогда не обращала внимание в спортзале. (камера это еще и запись - как необычно есть нечто общее с написанием письма). Единственное вспоминается инцидент с одной инструктором, что пролила случайно воду на музыкальный центр и у нее в связи с этим был конфликт с руководством. Еще ассоциации с камерой на работе понаставили.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 10 дек 2018, 04:46

И еще не знаю какая часть души представлена "Владимиром", эту часть люблю.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 10 дек 2018, 06:29

И потом "ваш образ", в каком смысле? Как представила?
Да у меня и представления толком нет. К тому же это ерунда какая то, представление "Владимира" считать мною, могу поверить в возможное совпадение каких то качеств которые мне нравятся и есть, но чаще может быть наоборот новое, что хочется открыть или развить в себе, в это еще можно поверить. Могу поверить в то, что меня пугало быть откровенной и то что при выкладывании одного из личных сновидений была наиболее искренней при ответах ваших, не в одного, запомнилось. И потом я не воспринимаю буквально "письмо", но понимаю что-то для моего психического в вас важно, что то хочет донести.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 10 дек 2018, 11:33

И потом может смогла бы более подробно пояснить/рассказать некоторые моменты, но здесь не могу.
И Владимир, спасибо, что несмотря на мой способ накопления информации/знаний как то поучаствовали со мною в диалоге, мне очень хотелось попробовать с вами, собственно что могла вспомнить то и доставала "из коробочек".
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 10 дек 2018, 15:33

И да к сновидению с письмом надежду пропустили, в цепочке злость - порвала письмо, недоумение - почему ксерокопия, а не оригинал и надежда - значит оригинал остался "у вас" и только потом возбуждение (иначе откуда ему взяться?), и следом в контексте сновидения неловкость или пусть стыд.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 12 дек 2018, 01:15

TanyaRos писал(а):Вам не доставляет неудобство то, что «порою открываюсь «до неприличия»», если пишу о себе по отношению к вашему образу, который может "вырисовываться" моим воображением во сне?

Попробую перевести то, что спросила. (меня парень на группе укорял, что я выражаюсь не совсем понятно, и иногда начинаю очень издалека) Имела ввиду, не доставляет ли вам неудобство моя откровенность (особенно на форуме)?
Вы ответили
Vladimir писал(а):Нет. Это ВАШ образ.

Первое мне понятно, ответ "нет", т.е. неудобства не испытываете. А второе (пояснение?) не совсем, потому что слово "ВАШ" выделили крупным шрифтом. Из чего мне показалось, вам или не понравилось то, что образ назвала вашим или пояснили, что не идентифицируете себя с этим образом. Дальше я дала ответ, пробуя угадать, что именно вы могли иметь ввиду, но никак не прокомментировали, Владимир, а не могли бы пояснить все-таки что подразумевали?
Потому что фраза так звучит, что в нее можно "вложить" разные смыслы.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 12 дек 2018, 01:23

А еще мне сегодня вспомнились ваши слова мне из другой темы:
"летучая идентификация, действительно, ядовита для индивидуации, которая, как известно, по сути, процесс перманентного разотождествления, т.е. прямопротивоположный процесс…"
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Vladimir » 13 дек 2018, 03:10

«Вы пишите "из моего опыта", значит переживали явление нуминозности?»

Было дело, и слава богу, что прошло относительно безвредно в отличие от некоторых моих пациентов.
« Допускаю, что опыт анализа сновидений с профессионалом, другой опыт»

Не встречал, и не понимаю что есть профессиональный толкователь сновидений.
Толкование – процесс подобный у человека наличие музыкального слуха. Конечно, чтобы оформить все услышанное и перевести на более менее доступный язык надобно как минимум знание «сольфеджио»
«И я рада на самом деле, если не просто занимаюсь заполнением контента, а что-то может быть полезно и для вас.»

Дело не в полезности, только в интересе..
«Как понять границы открытости "до неприличия"»

Только в контексте личных взаимоотношений.

«Как совместить противоречие или понять (на основании того же ориентира образов/мотива последующих сновидений? инсайта?) когда наиболее приближен к "интенции бессознательного" и в то же время избежать возможного буквализма?»

Обнаружение основного мотива (смысла) не такая уж трудная задача, важно не принять этот смысл буквально, как руководство к действию. Самое трудное символизировать смысл, т.к. появляется «смысловая матрешка»
«о чем тоже было написано в той статье?»

Вы на какую статью все время ссылаетесь?
«образ "Владимира" мог быть эмпатичным или неэмпатичным, но не сексуально расположенным»

Ну, это зависит от точки зрения какая психическая структура участвует в перцепции образа. Сексуальность рождается из телесности, возможно, ее отсутствие связанно мощными защитами образа, т.к для психики образ имеет ДРУГУЮ ЦЕННОСТЬ.
« В сновидении "из жизни" чувствуется конфликт с материнским…»

На мой взгляд, Тема «материнского» сильно преувеличена в психотерапии, ну если только как отношение к материальности, материи, т.е. реальности и осознания ее воздействия на психику, как таковую.
«почему ксерокопия, а не оригинал и надежда - значит оригинал остался "у вас" и только потом возбуждение (иначе откуда ему взяться?), и следом в контексте сновидения неловкость или пусть стыд.»

Стыд – чувство сокровенное, очень интимное переживание. Как тут не вспомнить онегинскую Татьяну…
« Владимир, а не могли бы пояснить все-таки что подразумевали?
Потому что фраза так звучит, что в нее можно "вложить" разные смыслы.»

Таня, достаточно опытен, чтобы увидеть проекцию, и достаточно силен, чтобы не идентифицироваться с ней, т.е. принять ее символически.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 16 дек 2018, 13:14

Эх, не разгуляться тени, у меня с чувством юмора психика, выбрать "объектом" психотерапевта, словно поставить двойную подушку безопасности.)
Вы на какую статью все время ссылаетесь?

Карл Густав Юнг "Практическое использование анализа сновидений"
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 16 дек 2018, 21:04

Мне вспоминается также ваш комментарий (скажу своими словами), что интерпретация сновидений сновидца сильный по воздействию процесс и если толкователь не знает, что делает это полный швах. И также то что участвуя в толковании сновидения невольно принимаешь на себя проекции сновидца. Конечно у меня появляются сомнения, насколько принимая участие в толковании моего сновидческого материала оказали влияние вы или же все-таки по большому счету мое бессознательное независимо в трансцендентности и спонтанности и образ "Владимира" скорее его внутренний отклик?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Не знаю, как назвать

Сообщение Tanya » 17 дек 2018, 00:13

Владимир, последние два ваших комментария, еще не открывая и не читая, испытывала иррациональное чувство страха, возможно потому что в соседней ветке выложила более лично значимую историю "к тому же посту", когда идешь на откровенность это пугает.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron