Из жизни

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: Из жизни

Сообщение Vladimir » 03 янв 2015, 05:38

Целия, мне кажется что редукция в толковании сновидения, не улучшает его понимания, его смысла... Это мое мнение основанное на практическом опыте, хотя иногда это помогает сновидцу...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Из жизни

Сообщение Vladimir » 03 янв 2015, 12:14

В этом сновидении каждый увидит свое...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Из жизни

Сообщение Vladimir » 03 янв 2015, 20:41

"Если сновидица усиленно летает в период начала беременности, то что это компенсирует ?"
Приземленность, чувство реальности которое, по всей видимости ее пугает...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Из жизни

Сообщение Vladimir » 03 янв 2015, 23:58

Не думаю, что нужно кого-то куда-то отсылать... Все имеют право на свои ошибки, бессознательность, стереотипность, отрыв от реальности и.т.д. Все это переживается, осмысливается самостоятельно или нет. Если всех ищущих отсылать, то чем психотерапия будет отличатся от коллективных стереотипов менеджмента... На психотерапию идут добровольно и по зову души, другими словами, для психотерапии нужно "созреть".
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 04 янв 2015, 06:35

Сергей писал(а):И ряд состояний которые сновидица яростно отрицает.


Ну прямо таки яростно ) Я написала с чем конкретно и объяснила почему я с вами не согласна
Вы ведь не менее "яростно" защищаете вашу точку зрения..

Сергей писал(а):Я например не летаю в снах. :)

Сергей, я тоже не летала во сне, пока не научилась этому через осознанные сновидения. Почему это никем не берется в расчет??

Вы не летаете, но прочитали в книге, что летать - это компенсация, и оно стало шаблоном, т.е. сонником АП. Я вот ни за что не поверю, что вы никогда в своей жизни не компенсируете, но раз вы не летаете во сне, значит символом компенсации в вашем сне выступает что-то другое? разве не так?

Я в принципе даже не спорю, что на примере моего сновидения, где я летела, могла, да даже есть компенсация, но это даже логично видно, из того, что я лежала в больнице, перенесла потерю беременности и наркоз.. здесь хоть что приснись мне прекрасного и облегчающего, оно бы и было той самой компенсацией. Но тот сон, события десятилетней давности. И меня мало интересует момент, что в тот момент я летала. Гораздо важнее для меня - сейчас, где появился второй сон, потому что для меня он как вторая (недостающая) половинка целого. И если все-таки он связан именно с прошлом индивидуальным опытом, и дает выход моим вытесненным эмоциям, я считаю, что дать выход эмоциям - это хорошо.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 04 янв 2015, 07:27

Меня смущает другой момент... наложение индивидуального опыта.. по пробуждении..
Для меня возврат в прошлое, в некоторые действительно неприятные (критические) моменты, всегда вызывает во мне переживание боли. И чем длиннее дистанция, тем сильнее боль, от понимания, что это было в моей жизни, но могло бы этого и не быть. Здесь вопрос не в отрицании этого опыта, а принятии...

Теперь вернусь к тому, что же меня смутило в сновидении этой темы.
Размышления на тему, была беременна, была температура, сделала аборт - это даже во сне было на уровне размышлений. Т.е. стою в комнате, и идет такая констатация факта. Здесь я могу связать появление этих размышлений со страхами в данный момент времени, у меня действительно есть вполне конкретный страх, есть небольшой процент, но все-таки есть, что ребенок, которого мы с мужем планируем, а вдруг родится не здоровым, хотя с врачами обговорено, и все должно быть хорошо, но это для меня страшно, потому что это ой какая ответственность за принятие решения, и видится, как игра судьбы.. Вот было бы здорово - бах, и все, случайность, как хорошо, но подходить к этому с разумом, оценивая, взвешивая, это кошмар. Так что, Владимир, вы абсолютно правы, есть, что мешает проявлению этого базового инстинкта. И это сидит на уровне моего сознания. Для меня родить ребенка, это просто таки совершить героический поступок.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 04 янв 2015, 07:34

Сергей писал(а):Если сновидеца усиленно летает в период начала беременности


Вот заметила не точность, не обессудьте, я летала после того, как беременность погибла
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 04 янв 2015, 08:23

Гром, спасибо за сочувствие.. я в нем нуждаюсь сильнее, чем хотелось бы признать самой. Я неловко себя чувствую в такие моменты, мне проще оставить в себе и скрыть, чем показаться слабой и незащищенной... Я даже сама не умею выражать сочувствие, потому что если кому-то становится плохо, я сочувствую, но не знаю, как это передать, и просто не знаю как себя вести..
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 04 янв 2015, 08:41

Vladimir писал(а):...редукция в толковании сновидения, не улучшает его понимания, его смысла... ... хотя иногда это помогает сновидцу...


"А обещание вернуться к земле, как обещание родить ещё детей." - именно эти слова прозвучали для меня, как бальзам ) Спокойствие, надежда.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 04 янв 2015, 08:44

Надежда осталась в ящике Пандоры? ;)
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 04 янв 2015, 09:07

Vladimir писал(а):.... Инстинктивность, архетипичность несет в себе конфликт индивидуального и коллективного, и, ой, как не просто преодолеть эту амбивалентность...


Если вернуться к эмоционально заряженной части сна... Острый конфликт вызвали два слова в связке: Бог .. Аборт..
за этим можно разглядеть коллективность..
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Целия » 04 янв 2015, 12:19

Добавлю про первый сон. Закапывание в землю по пояс похоже на переживание депрессии или даже частичное умирание. Отец, как более активная, сильная часть побуждает вернуться к жизни, взять руль(управление) в свои руки. Мотив отмывания и так понятен. Это избавление от черноты-тяжёлых воспоминаний и боли, очищение и даже слёзы, омовение, возрождение. Я не думаю, что здесь нужен анализ или аналитик, время и поддержка родных людей лечат лучше.Верю, что у вас всё сложится хорошо.
Целия
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 10:14

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 05 янв 2015, 10:46

Сергей писал(а):Ужас...


Поясните пожалуйста, что вызвало вашу эмоцию? какие мои слова? или не слова?

Я подумала, что возможно, по дилетантски, грубо, неумело высказала предположение о том, что можно разглядеть коллективность в тех словах, которые меня поразили во сне, что вначале попросила у Бога ребенка, а потом сделала аборт... Сознательно для меня это несовместимые вещи, которые лично во мне бы вызвали ужас. И я в первую очередь подумала о том, что в христианстве, аборт считается грехом и не приемлем. Как будто в сновидении просветила эта тема. За этим мне и показалась коллективность..??
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 06 янв 2015, 15:11

Сергей писал(а):Напишите на бумажечке "Сделала аборт" и после службы подойдите к священнику на исповедь. Он вам снимет грех.


Я не смогу этого сделать, потому что это будет ложь. Просто фальш. В церковь врать я не пойду.
У меня есть грехи, которые я бы хотела исповедать у священника, они реальные ..
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 07 янв 2015, 10:24

Я остаюсь при мнении, что приснившийся мне сон не следует понимать буквально. Это был некий материал всплывший из бессознательного, глубокий, раз я испытала сильные эмоции. Наложение личного, в виде воспоминаний, произошло после пробуждения. После появившиеся сомнения в последовательности и реальности событий, могу объяснить захваченностью сознания бессознательными содержаниями (инфляция? – с огромной осторожностью произношу это слово, потому что у меня поверхностные знания в области аналитической психологии, но это слово при размышлениях всплыло само, поэтому я его пишу), "грязные руки", которые я стояла и отмывала в ванной, (причем, интересно, что на вид они были обычные, чистые, намыленные, только при соприкосновении стекающих с них капель и воды, расходились черные круги, как намек на присутствующее, но не видимое глазом? можно ли тогда сказать реальное?) это с одной стороны продолжение темы убийства, с другой, действия сознательного очиститься от загрязнения бессознательным.

Сергей, для меня познавателен оказался разговор с вами, интересно, что вы ухватились за ту мысль в моем сне, которая вызвала внутри меня взрыв, неприятные эмоциональные переживания, настаивая на ней, делая акцент на стыд. Я мысленно прошлась за эти дни по болезненному и неприятному опыту, я не в первый раз это делаю, осмысливаю давно и в течение долгого времени. Но для меня оказалось открытием, что из эмоций, которые я переживала, не было чувств стыда и вины. Было одно чувство – боль. Казалось бы причинил ли боль и зло мне другой человек, или я причинила боль и зло другому, но чувство одно в обоих случаях – это переживание боли. Можно еще добавить вопрос "и как же так?", но это уже будет лишним… В любом случае, это - моя боль и пока не выболит она не пройдет, а может и никогда не пройдет.

Еще разговор, который у нас с вами получился здесь. У меня в конце концов создалось впечатление, что вашими устами со мной говорила некая часть меня, убеждающая меня же в моей порочности, греховности. Я вспомнила бабушку. Она была верующим, но жестковатым человеком, она может быть для окружающих предъявляла те же жесткие требования, которые ставила перед собой. И если ты разделял ее убеждения, все было замечательно, в противном случае получал на голову ушат грязи. Моя внутренняя моральная часть поступает со мной точно так же..

Сергей, если я где-то задела ваши глубокие религиозные чувства, простите меня…
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron