Из жизни

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Из жизни

Сообщение Tanya » 27 дек 2014, 19:26

Я была беременна. Но у меня была температура, и я сделала аборт, потому что ребенок мог родиться не здоровым. Комната. Я и мама. Мама хмурая. Ситуация непростая, запутанная, трудности, которые накручивает мама. Она не знает, что я сделала аборт. Вижу, что не понимает. Я говорю ей: «Ало, Тань, я сделала аборт». Вроде как все, вопрос закрыт, и мама успокаивается. Но тут я осознаю, что вначале попросила у Бога ребенка, Он дал мне его, а потом я пошла и сделала аборт. Я потрясена. Я бросаюсь к маме, прижимаюсь и начинаю рыдать. Рыдаю, но слезы быстро иссякают. Не знаю, почему. Может быть от недоверия? Хочется бежать, бежать. Я мечусь. Я бегу уже по улице. Как так, как же так! Ведь я попросила у Бога ребенка, а потом пошла и сделала аборт! Я просто кричу внутри себя эти слова, в воздух в пустое пространство. Я падаю, и проваливаюсь в землю, наполовину ухожу в нее, руки лежат на земле, я ничего не хочу, не хочу вставать. Хочу, чтобы поняли, как мне плохо. Но этого как будто никто не замечает. Отец говорит, чтобы я взяла машину и поехала куда-то с мамой. Убеждает, чтобы села за руль. Я отказываюсь, не могу, не хочу этого делать. Маму не хочу видеть.
Стою в ванной по колено в воде, и намыливаю мылом руки от плеч до кистей, намыливаю, намыливаю. Вместе с мылом падают капли, которые соприкасаясь с водой, расходятся по ней черными кругами…

Можно не интерпретировать сон. Пассаж на прочитанную тему "Симона Мацлиах-Ханох "Сказки обратимой смерти. Депрессия как"
Поправка, аборта не было, на втором узи сказали, что у ребенка не бьется сердце, будет выкидыш и положили на чистку.. :(
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 29 дек 2014, 18:53

В смысле? Это был сон. Причем довольно переживательный. Во-первых, сильный эмоциональный резонанс во мне вызвало это понимание, не знаю, как назвать, мысль, осознание? подкрепленное чувствами "Попросила у Бога ребенка, а потом сделала аборт". Понятно, что в реальности, все было не так, не один в один, но столько совпадений, что то, что увидела во сне по пробуждении вызвало воспоминания.
Давно, еще в институте, лет десять назад, я была влюблена в парня, мы встречались, в какой-то момент, я помню, что мне сильно захотелось от него ребенка, просто желание, совершенно иррациональное, нахлынуло, возможно, я чувствовала, что не все в наших отношениях гладко и мы не будем вместе, но мне захотелось ребенка, и я мысленно попросила у бога, чтобы он мне подарил от мч ребенка, я говорю, это было на чувствах, сиюминутно. Я не ожидала, что так совпадет, и я действительно оказалась беременна. Я помню, как обрадовалась, когда увидела две полоски. А все вышло не так уж и радостно. Мама больше обеспокоилась моральной стороной дела, и даже предложила, чтобы мы расписались для вида, а потом развелись. Мч тоже не проявил радости совершенно, скорее безразличие. еще и токсикоз нагрянул. Я чувствовала себя совершенно одной, мне было так плохо, что я надела крестик на цепочке (крещеная, но не ношу). Аборт в любом случае был исключен, это немыслимо. Когда мама проявила поддержку, я поехала снова на узи, но врач-мужчина, сказал то, что я написала вначале. Беременность оказалась погибшей. Срок небольшой, недель двенадцать. Одна из возможных причин, сильная температура у меня была под сорок, скорую вызывали, возможно как раз в начале беременности. Точно никто ничего не смог сказать. Дальше чистка под наркозом. Лежала в палате с одной молодой женщиной, моего возраста, она рассказывала, как меня принесли, и что я смотрела в одну точку, даже забеспокоились, но когда начали разговаривать, я что-то отвечала. Книжку читала, один раз мч пришел с передачкой. Там же в больнице сон приснился очень яркий, как я вышла из школы, завернула за школу и попала в прекрасный сад, это было так чудесно, а потом заметила, как листья и трава меня словно оплетает, я стала прорываться вперед и вышла на школьный двор, он был засажен картошкой еще не выросшей, вышла на середину, посмотрела на голубое небо, и очень захотелось полететь, но не смогла, почувствовала, что на моем лице маска из листьев, опустилась на землю, поцеловала, сказала "отпусти меня пожалуйста, я еще вернусь к тебе". А когда встала маски уже не было. Дальше я полетела, внизу было море, я видела чаек, опустилась к воде, хотела покормить, но она так недружелюбно на меня посмотрела, а червяк упал в воду, я снова поднялась выше и полетела на солнце, все ярче и ярче, а потом словно электрический свет лампы и вроде как улыбающиеся лица людей. Я только этот сон больше всего и запомнила из того периода, остальное как-то размыто. Слез не было, переживаний тоже, я как бы была абстрагирована, даже какой-то провал во времени, не помню, как вышла из больницы, что делала, как-то резко что-то другое началось и все.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 29 дек 2014, 19:31

И еще Сергей, хотя я обращаюсь к вам по имени, я обращаюсь к вам на "вы". В отношении себя мне хотелось бы от вас того же обращения.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Целия » 30 дек 2014, 10:34

Тanya Ros, здравствуйте. Ваши сны задели какие-то струнки моей души. Второй сон похож на осмысление, мифологическую интерпретацию темы потери ребёнка. Школа-это урок или опыт (пусть и печальный), который мы получаем в жизни. Оплетающие растения, которые не дают пройти-это запутанность в жизненных обстоятельствах.Чайка-это образ тоскующей женщины, одиночества.Маска из листьев и последующий свет похожи на наркозную маску и момент просыпания после наркоза. Несозревшая картошка, червячок на нерождённого ребёнка. А обещание вернуться к земле, как обещание родить ещё детей.
Целия
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 10:14

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 30 дек 2014, 19:23

Сергей писал(а):Вы не хотели ребенка и жаждали от него освободится.

Очень трудно согласиться с такой категоричностью. Очень трудно.
Я не чувствовала себя, как в тюрьме, я чувствовала себя ненужной, растерянной, потерянной, что мой ребенок никому не нужен, и это было для меня как открытие, словно он не нужен всему миру, но он же мой, не знаю как это объяснить. Конечно в голове у меня творился кавардак, и когда я начинала думать, все казалось совсем плохо. А токсикоз и ремонт дома вещи вообще несовместимые, из-за этого ночевала у троюродной сестры, и чувствовала себя спокойнее, но совсем оторванной, словно ушла из дома.. Встреча и разговор с мч, потряс, помню, как после вышла из машины, и ощутила, как внутри меня что-то оборвалось. Я даже думала потом, а может быть тогда он и погиб? Но я скорее соглашусь, что это фантазия..
Не знаю.. А как же тогда это чувство? Когда увидела, что беременна, первая реакция, это был не испуг, не тревога, а радость изнутри..

А вот когда этот сон приснился недавно, тогда, после него знаете какие мысли полезли в голову, что меня обманули, что он был жив, и что я легла не на чистку, а на аборт, и я заплакала. И я напрягала память, вспоминала эту сцену с узи, снова и снова. Но потом, подумала, нет этого не могло быть. Все-таки этого не было.
Но я подумала, неужели на подсознании у меня отложилось это вот так?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 30 дек 2014, 19:24

Сергей писал(а):Это я написал не от своего имени.

Не удержусь спросить от чьего?

Когда я прочитала этот ответ, я почувствовала, как у меня щеки запылали и еще гнев.
А сегодня думала вам написать, что ваши убеждения, это все же ваши убеждения, и нет ничего плохого, если вы считаете по-другому.
Последний раз редактировалось Tanya 30 дек 2014, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 30 дек 2014, 19:56

Целия, здравствуйте. Спасибо, как женщина женщине сказали самые нужные слова. :)
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 30 дек 2014, 19:58

А еще я хотела сказать, что Новый Год на носу!! :)
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 31 дек 2014, 19:08

Все-таки что-то не то.. А куда душу дели?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 01 янв 2015, 08:30

Утро (свежие мысли ) Новый 2015-й

Включаю своего аналитика.
Когда появился этот сон, про Бога и аборт, я подумала, а что же спровоцировало его появление? Два варианта. Мысли о ребенке в потенции, страхи определенного характера, осознаваемые, но в реальности только мысли, с нефиксированными сроками. Тогда возможно, что появление этого сна, с выплеском подавленного материала, в данном случае эмоций, можно представить, например, как некий блок, который может сидеть внутри и мешать двигаться дальше. Я не верю, что подобные, эмоционально заряженные сны, они просто снятся. Есть некая неосознаваемая часть меня, потому что, я – осознаваемое, это только часть некой живой системы в комплексе, которую охватить сознанием полностью я не в состоянии, ну вот наделю я сейчас эту неосознаваемую (неохватную?? или часть?) себя, неким руководящим началом, и вот я не верю, что она решила, а дай-ка я залезу туда в прошлое, поворошу, ну просто заняться нечем. Прошлое ради прошлого это бред, прошлое – это уже пережитый опыт, зачем живой системе(?) тратить энергию на бесполезный возврат в прошлое. Потребность должна быть в настоящем. Я к тому, что если снятся сны, они фунциональны в данный момент времени? Они несут какую-то функцию, не только перерабатывают информацию, которую подкидывает сознание и бессознательное, но и похоже регулируют, балансируют психическое состояние??
Второй вариант. За сутки до этого мне приснился сон, в котором муж на день рождения сделал мне подарок, а именно, в тетрадке (в этой тетради, я записывала перед сном анализ), что-то написал. А в начале этой тетради, у меня были какие-то записи о мч (вот от которого я когда-то была беременна), и когда муж их прочитал, его лицо исказилось от боли. А когда я увидела его реакцию, у меня внутри все сжалось, и бросилась его обнимать и успокаивать. И проснувшись на этом, действительно обняла мужа, потому что чувствовала, как он мне дорог и что я не хочу причинять ему боль. Я пережила это ощущение. Оно было развернуто во вне. Здесь анализируя, могу развернуть этот сон, и провести много параллелей и причино-следственных связей. Но о чем я подумала тогда - муж во сне – это мой анимус, это я сама. И значит, это у меня исказилось лицо от чего-то очень неприятного из прошлого, и это мне от чего-то очень больно. И на следующую ночь – бах – сон про Бога и аборт…
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 01 янв 2015, 08:52

Все-таки я не согласна, с утверждением, что не хотела ребенка. Чувства есть чувства. Если бы желания на уровне чувств не возникло, если бы это было только в моей голове, тогда я бы еще сомневалась. Даже так, если подумать, ребенок это чудо жизни, и оценить это чудо по настоящему может только родитель. Я не испытала материнского чувства, но где-то на уровне инстинктов(?) я с чем-то таким соприкоснулась, и это было что-то прекрасное. А вот сочетать это с социальной стороной жизни, с собственными представлениями, как оно должно быть правильно, у меня не получилось.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 01 янв 2015, 09:11

И было бы очень самонадеянно думать с моей стороны, что одной только мыслью, я могла прервать беременность, нехорошей мыслью, пусть бы она у меня появилась, пусть это была бы даже мысль сомнения, ведь глупо было бы утверждать, что сомнений на тот период у меня не было, я находилась в хаосе, потому что мне было тяжело не только эмоционально, но и физически... но тогда дети бы вообще не рождались.. Все-таки я не настолько самонадеянна, чтобы считать, что могу вмешиваться в процессы заложенные самой природой, на уровне тела. Что-то действительно в организме пошло не так.

Я задумалась, а возможно такое, что например, хотя беременность оказалась погибшей, но этот процесс не прошел естественно до конца, а этот процесс искусственно ускорили врачи, могло оно на уровне тела и психики запомниться именно так, как прерванная беременность??
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 01 янв 2015, 09:14

Я понимаю, что тема конечно не для обсуждения на форуме, такое все-таки должно обсуждаться лично с психоаналитиком...
Но так уж получилось..
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение grom1113 » 02 янв 2015, 16:38

TanyaRos писал(а):Я понимаю, что тема конечно не для обсуждения на форуме, такое все-таки должно обсуждаться лично с психоаналитиком...
Но так уж получилось..

Таня, я Вам сочувствую...
Хочется Вам сказать, что Вы не виноваты... ни перед Богом, ни перед собой, ни перед людьми...
Вы пережили страшные моменты для любой женщины. Как бы они не выглядели на уровне сознания - бессознательно Вы как мать потеряли ребенка - это горе, смерть, потеря... и Вы это переживали... Чувствуется, что Вы сомневаетесь в Себе, в своей "чистоте" и невиновности... Ваши боль, потерянность, депрессия говорят об обратном... не будьте к себе щепетильно строги.
Аватара пользователя
grom1113
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 12:52

Re: Из жизни

Сообщение Vladimir » 03 янв 2015, 05:05

Таня, тут проблема, на мой взгляд, не в рождении ребенка - это инстинктивное... Что мешает проявлению этого базового инстинкта?
Из текстов видно, что сознательно вы ориентируетесь на внешнюю оценку, "нужность", значимость и ценность этого события для ДРУГОГО, других.... Рождение - сакральное и сокровенное событие, и глубоко индивидуальное.... Инстинктивность, архетипичность несет в себе конфликт индивидуального и коллективного, и, ой, как не просто преодолеть эту амбивалентность...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron