Из жизни

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 10 янв 2015, 12:50

Мне кажется, Владимир Иванович, вы имели ввиду больше, чем просто увидеть тень...

Сергей, мне кажется, чтобы увидеть свою тень достаточно просто жить...

Под тенью я сейчас имею ввиду только отрицательные качества личности присущие всем, которые не поощряются в обществе, замечаются в других и отвергаются в себе.

Еще мне приснился сон, в котором я изо всех сил напрягала зрение, чтобы разглядеть что-то потустороннее страшное и злое, я его так и не увидела, но убедила себя в присутствии, а потом дала стрекача, естественно полетев вверх, выше и выше, к самому небу, чтобы достигнув его, избавить себя от этого страшного, злого, наверняка прилепившегося ко мне. Забавно, что и небо во сне оказалось как потолок, пролетев несколько слоев, вроде как достигла неба, этого светлого, которое должно было избавить меня от темного, но вот это небо было таким же ненатуральным, как и выглядывание опасного потустороннего внизу.
И появилась мысль, что-то вроде, от вымышленного зла к вымышленной святости один шаг.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Vladimir » 11 янв 2015, 03:45

Да, Таня, больше чем тень - целостность. Я уже не раз писал, что тень не только плохое, и не столько плохое, но "другое". И "проблема "тени" есть проблема принятия себя таким, как ты есть. Осознание тени всегда тесно переплетено с ЛИЧНЫМИ ценнстями, и их дифференциацией от коллективных.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 12 янв 2015, 19:05

Сергей, а не могли ли вы рассказать, когда и почему вы занимались ОС? и как вы понимаете ОС? )
У меня был подобный опыт в детском возрасте, и кому я потом не рассказывала, я не встретила в своей жизни ни одного человека (получается кроме папы), который бы проделывал что-то подобное. Я считала возможность осознать себя во сне вполне естественной вещью, потому что приравнивала сон к собственной фантазии, но самое интересное, что я вынесла из этого опыта: меня удивило, что законы физики прочно усвоенные моим сознанием даже при осознании себя во сне невероятно трудно преодолеть, для этого мало знания и веры, что возможно изменить образ фантазии, должно присутствовать при делании чувство абсолютного бессомнения в результате. (Причем я даже не уверенна, что это можно назвать чувством, потому что во сне я это ощущала как некое состояние, кажется)
Вот. Это не агитация. ))) Обмен опытом так-с-сказать.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 12 янв 2015, 19:13

Вообще я задаю этот вопрос здесь, а не на каком-нибудь форуме ОС, потому что мне хочется узнать точку зрения АП на этот феномен)) И Карл Густав Юнг когда-нибудь что-нибудь об этом упоминал, рассматривал?
Владимир, наверное, мой вопрос даже больше к вам, только я сейчас не о том, могут ли быть подобные практики опасными для психики..
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 14 янв 2015, 08:16

Спасибо :)
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Vladimir » 16 янв 2015, 03:48

Юнг сам того не подозревая, выпустил джина. Он разработал метод активной иммагинации, или иначе - активного воображения. Но дикари от психологии стали использовать его в качестве микроскопа для заколачивания гвоздей, ну и наколотили...
Человеку свойственно избегать неприятных переживаний. Ох, если бы избегания вели бы к развитию личности... Такие маневры избегания, как правило, не приближают нас к целосности, но только к однобокости, стереотипности и пассивному мещанскому бытию.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 26 июл 2016, 18:13

И сюда...

Лет пять назад приснился сон:
Я пришла к нему домой, и поначалу мы находились в комнате, по расположению похожую на мою, и возможно, собирались переспать, ни особого желания, в чувствах было что-то больше похожее на принуждение, и ничего не было. Нет, по другому, он должен был прийти, его не было дома, а я ожидала его и думала, будет ли у нас секс. Он пришел и, к тому времени, я отказала, зачем мне. Но завела разговор, спросив, как он, как ребенок, я знала, что у него родился ребенок. И здесь он в другой комнате собирается мне показать ребенка, он раскладывает диван, а я обращаю внимание на его спину, она мне кажется отталкивающей, я испытываю отторжение, и думаю, как раньше не заметила, что с ним что-то не так. Потом он раскладывает диван, и как бы из под низа появляется ребенок, около трех-двух лет, он живой, но разлагается, его плоть разлагается и он находится в какой-то прозрачной пленке и там внутри много живых роящихся мух. Я никогда не видела ничего более ужасного и первая мысль, как молния, неужели это из-за меня, кара за то, как он поступил, но я не хочу этого. Мысль ужасна, мне хочется одного – бежать отсюда.. Я что-то отвечаю, и спешу уйти, обуваюсь и из вежливости бросив «пока», разворачиваюсь, чтобы никогда никогда не приходить больше.

Когда он расстался со мной, вернувшись к девушке, с которой встречался до меня, чувствуя себя брошенной, я мучилась, и когда как-то во сне кричала: "почему? Я его люблю!", то услышала в ответ – "П. крест, полный крест, а О. слива и она как раз для него." и я как-то успокоилась. А потом была ненависть, я чувствовала себя использованной и униженной донельзя. Кажется, все покойные родственники приснились. Один сон особенно запомнился, в комнату зашел дедушка с огромным бревном торчащим в глазу на полкомнаты, я уставилась, на что он зло спросил: «Что?» и я напуганно «Ничего», он развернулся и пошел на выход, а за ним следом бабушка так тихо, поникше, смиренно. А потом долго снилось, если кто-то намеревался украсть у меня что-то ценное, я свирипея хватала этого человека и била о пол, била, била и била. О. девушка красивая, и она мне понравилась, когда встретились, хотя до того попортили друг другу морально крови за него, она писала мне, собираясь продолжить общение, но я ответила, что не могу, потому что не могу и не хочу ни видеть, ни слышать его.

Не так давно приснился, осталось ощущение, что лег рядом на кровать, приник, приблизился к уху и попросил прощения.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 27 май 2017, 10:10

Еще сны "по теме"
--------------------------------------------------------
В общественном месте, на работе, почему-то оказываюсь обнажена, очень смущаюсь, стягиваю с кровати одеяло, в которое укутываюсь.
Охранник невзначай упоминает имя Оксаны при парне, очень похожем на П., между нами отношения. Хватаю П. за руку, хотя он отвернулся и пытается избежать разговора, разворачиваю, прижимаю к стене в углу и беру за горло:
- Кто она?
- Полковник милиции.
Дальше говорит о ней:
- Она хорошо зарабатывает.
- Из-за денег…
- С ней такой секс, - при этих словах лицо его светлеет. Пугаюсь, что следующие его слова будут о том, что любит ее. Мне невыносимо было бы услышать их.
- Из-за секса… - заключаю.
Ухожу, кончено. В гараже, где стоит моя машина, раскидываю завалы, доски в стороны, и уезжаю.
--------------------------------------------------------
П. нарушил правила дорожного движения и сам пришел в ГАИ. Решила, буду его ждать. Коридоры пустые, и не чистые. Тут появляется мама и спрашивает, увезти тебя отсюда? Отвечаю: «Нет». Одновременно пугает, что мама может узнать о моем решении, что здесь делаю. Иду в туалет. Туалетная комната чистая и составлена добротная мебель, удивляет количество. Захожу в кабинку, сажусь делать дела. Тут с обратной стороны дверь кто-то начинает открывать. Говорю: «Занято», потом громче «Занято». Дверь приоткрывается, девушка говорит: «Закрываться надо». Закрываю дверь на крючок.
--------------------------------------------
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 27 май 2017, 11:50

Увидела неожиданно. Почувствовала? Радость. Взглянул на меня, улыбнулась, махнула рукой, «привет», две секунды, наблюдала за выражением его глаз, читала в них, поначалу был вопрос, а когда узнал, поменяли выражение. Запомню их. Кажется, тоже сказал: «привет».
Искоса наблюдала за ним, по его нетерпеливым движениям, поняла нервничает. Не знала, смотреть на него или нет. Достала телефон, залистала фото не видя. Вспомнился из прошлого момент, когда прочла на лице кажется раскаяние, была зла не поверила или не захотела. Убрала в сумку телефон и нервно постучала по полу ногой. Взглянула. Старалась сделать серьезное лицо, хотелось смеяться. Хотелось что-нибудь сказать. Прошла мимо, почувствовала, злится, глядя в пол.
Села, рядом было свободное место. Спросил осторожно:
- Можно?
- Да.
- Как дела?
- Хорошо. У тебя?
- Тоже.
...

- Здоровый образ жизни?
- Я завязал…
- Хорошо.., - а мне чем похвастаться? - А я вообще не пью.
Засмеялся: - Ты разве пила?
Улыбнулась: - Ну все равно…
- Я бросил курить.
- Здорово, - а вот кашель остался, подумала.
...

- У тебя ребенок сын или дочь?
- Сын. Семь лет.
- Я как-то случайно увидела фотографию, когда он только родился, и ты держишь его. Ты был такой счастливый. Я порадовалась за тебя.
- Мы с О. ждем второго, - оживился.
- Это здорово.
- Как О.?
- Хорошо, - однако при воспоминании о ней, посмотрел вниз и омрачился, словно что-то тревожило. Есть что-то.
...

- А у тебя дети?
- Пока нет. Надеюсь будут.
- Конечно надо надеяться.
- Я слышал ты замуж вышла.
- Да.
- Давно?
- Ой, что-то не помню, - засмеялась, тронув лоб, - потерялась во времени… кажется лет пять уже и до этого встречались.
...

- Отец занялся боксом. Я пять лет занимаюсь хоккеем.
- Это замечательно. Я помню, что тебе в детстве нравился хоккей.
- И сына тренирую, - напрягся, став серьезным.
Мне хотелось сказать «ты будь с ним помягче», промолчала.
...

- Вначале работал на … потом организовали с пацанами фирму по ремонту…

...

- Мама, все «предпринимает»?
- Куда уж, - засмеялся, - на пенсии, огородом занимается. Сидит с внуком. Я на работе допоздна. О. тоже работает.
- Как твои родители? - спросил тоже.
- Живы. На пенсии. Хорошо… Родители стареют.
- Мы все стареем.. Как брат?
- У него двое детей, развелся, живет с родителями, мама жалуется, что не обустраивает свою жизнь.
...

- К. видела?
- Давно не видела.. куда-то пропал. Пьет. Как встречу, говорила, бросай пить.
- Его два раза кодировали. Продуктов привозил.
- Слышала кажется продал квартиру и куда-то уехал.
- Как продал? Квартира не его…
- Не знаю..
- Кажется его тетка забрала к себе.
...

- Можно тебя подвезти? – в его голосе было что-то такое, ответила:
- Да.
И вспомнила сон. В голове раздалось «мамино» - Тебя увезти отсюда? Даже испугало. Ждала его, копаясь в сумке, а сама напряглась, сомневаясь, хочу ехать с ним. Колебалась. Мужу было бы очень больно, если бы узнал, что подвез. Или мне стало бы больно. В телефоне нажала вызов:
- Знаешь, все таки поеду на такси.
- Как знаешь, мне не трудно, все равно в ту же сторону. Моя машина там.
Ответили:
- Откуда поедете?
- …
- Спроси долго ли будет ехать?
- Быстро приедут. Так будет лучше. Еще увидит кто-нибудь.
- Кто увидит? – засмеялся, поспешно переходя передо мной дорогу в другую сторону.
Вырвалось изнутри как бы с надрывом:
- Всякие ревнивые женщины и ревнивые мужчины… - и уже по другому, захотела сказать, - Я была рада тебя увидеть.
- Я тоже был рад тебя увидеть, - в голосе почувствовала искренность.
Если не какое-то неприятное чувство от момента резкого прощания, мне было очень хорошо.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Vladimir » 03 июн 2017, 11:23

Таня, это не психология - это литература...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Из жизни

Сообщение Vladimir » 03 июн 2017, 11:24

Нет вопросов -нет ответов...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 03 июн 2017, 17:10

Vladimir писал(а):Таня, это не психология - это литература...


Обязательно отграничивать одно от другого?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 04 июн 2017, 08:06

Имею ввиду… Если то, что написано отражает личность автора, фокус внимания, то, если пишу о себе, в такой форме, как мне нравится и стараюсь быть беспристрастной, можно посмотреть на то, о чем написала и взглядом психолога, где «я» становится объектом исследования.
Какова я? Что я чувствую? Чего я хочу и могу сделать для себя? Почему и в чем себе врежу, ограничиваю, и что с этим могу сделать?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 04 июн 2017, 08:13

Больше понимаешь себя, больше понимаешь другого
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Из жизни

Сообщение Tanya » 06 июн 2017, 05:40

Владимир, ваш рассказ "История Анны, или Лахуцки по-нашему..." мне понравился.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron