Обратная компенсация?

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Обратная компенсация?

Сообщение Tanya » 06 янв 2015, 16:08

Ну что рискну выложить еще одно компенсационное явление. В данном случае действительно компенсационное, потому что на какой-то грустной ноте завершились мои попытки интерпретации последнего и предпоследнего снов… я так не могу.
Вопросы возникли раньше глубококопания, жаль оставить не озвученными… Специально выкладываю сон с записями из дневника одного дня, чтобы показать весь процесс осмысления от ощущения реальности до сна, во время сна, и после сна…

«
29/08/2014
А вчера все было иначе. Была спешка, недовольство, раздражение. После работы с М. поехали в магазин, за продуктами, потом за хоз.товарами. Потом готовили ужин вдвоем. Он резал салат, я пекла блины. У меня действительно было скверное настроение, хотелось ворчать, и я себя сдерживала, М. чувствовал, что у меня плохое настроение. И поэтому шутил, пел и не злился сам. Но только мы поужинали, не добравшись до блинов с чаем. М. нужно ехать с начальником, важная у них эти дни работа, все суетятся. Я дочитала на компе Эпос о Гильгамеше. Подкрепилась блинчиками. И расковыряла лицо. Настроение совсем упало. Я была расстроена, и не в духе. Я подняла с журнального столика раскрытую на вступлении, первую книгу собраний сочинений Платона, пролистнула небольшую книжицу по страницам, потом положила обратно на журнальный столик на сложенные в беспорядке листы А4 по мифам древнего Египта, которые уже прочитала. Только смс написала М., чтобы он не забыл убрать блины, а я спать. Рядом с кроватью лежало собрание сочинений Гесиода, я вначале взяла его почитать перед сном, но только взглянув, в раздражении откинула. Но когда легла, почувствовала, как меня погружает в сладкий сон. Это были такие сладкие объятия, что когда М. приехал и начал меня целовать, я совершенно не хотела выплывать из них. Что-то сонно пробормотала, перевернулась на другой бок, зарылась в одеяло и уснула.

Сегодня мне приснилось, что я выпила. И сильно. И потом я испытала такое сильное сожаление от своего поступка. Я думала, что шесть лет не пила, зачем я это сделала теперь?! И это мое достижение оказалось разрушенным. Я думала, что теперь начну все с начала. Но сожаление от того, что я это сделала меня мучило. Я даже не поняла как это произошло, совершенно бездумно и неосознанно, но это было не важно, важным было то, что я совершила.
Потом я видела свое наковыренное лицо с крупными порами.
Потом какого-то карлика рядом, который хотел быть моим мужчиной, я еще думала, а как же дети, не будут ли тоже карликами? И какая-то женщина, тоже не поняла, может она была моей возлюбленной? Она тоже была с каким-то внешним дефектом, что-то у нее было с глазами не так, со строением белков, слишком выпуклые. В общем такая фасмагория уродцев. Или если сказать мягче физических недостатков. И я рассматривала всех людей поблизости. И не все были без физических дефектов, как бы это было в порядке вещей. Но меня все это очень тревожило. Эта компания тревожила. Я понимала, что каким-то образом я оказалась с теми людьми, с которыми я быть не хочу, и приходится выбирать из тех, с которыми я быть в близких отношениях не хочу.
Но сильнее всего запомнилось сожаление от того, что я напилась. Это произошло до посиделок и разговоров с этими людьми, это случилось раньше. И ничего хорошего не было. Только одно разочарование и глубокое сожаление.

А потом я проснулась. И поняла, что я не нарушала своих принципов, своего решения, что я не изменяла себе. Я поняла, что я не пила. Это был только сон. И я ощутила облегчение. Я ощутила, что Я здесь. Что Я не изменилась. Я чувствовала присутствие Себя. И какое это было облегчение, что я находилась здесь и сейчас, что все это время я была собой. Я пошла завтракать, обняла мужа. Он варил кофе. Я рассказала ему свой сон и пожарила яичницу.
Видимо я продолжала находиться под впечатлением от сна. Потому что ощущала реальность сильнее, чем обычно. И это наполняло меня радостью. Я чувствовала полное присутствие себя в этом мире. В настоящем, в будничном. В этом утре, обычном и тихом, уже по осеннему прохладном, но как мне было тепло внутри!
У М. тоже было хорошее настроение, мы шутили и смеялись по дороге, когда он довез меня до работы, долго целовались, не один поцелуй как обычно, а чмокала и чмокала его. Я с улыбкой зашла на работу, потому что ощущала, что это место вокруг меня, это тоже мое место. Я ощущала присутствие себя. И понимала, что я здесь нахожусь согласно своей воле. Это был мой выбор. И я чувствовала все свои выборы. Которые сошлись в одно, в мое настоящее.
Какое это облегчение что я здесь!»

Ощущения длились сутки, до следующего засыпания и нового дня )
Но меня заинтересовало то влияние, то впечатление, то настроение, которое остается после подобных снов при пробуждении. То что я называю переживательной частью, когда настроение, чувства, испытанное во сне, окрашивают реальность или подталкивают к иному её осмыслению. Причем, по моему впечатлению, сновидения "из жизни" и "не знаю, как назвать", это сновидения с одним вектором направленности, когда вытесненный материал, врывается в твое сознание, либо появляется желание самому вынести уведенное и пережитое в реальность, где образы сновидения, приобретают большую ценность по сравнению с бодрствующим сознанием и желают быть интегрированными. А сновидение, которое написала здесь, с иным вектором направленности, когда сон выступает, как "напоминание", демонстрирует на контрасте переживаемых чувств, ценность настоящего момента, переводя взгляд по пробуждению на здесь и сейчас. Это и навело меня на мысль о функции сновидений, как барометре (регуляторе?) психического состояния????? А может быть сон, как явление это и есть та самая трансцендентная функция(?) в действии, которая связывает и регулирует взаимодействие между сознательными и бессознательными частями психики??
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Обратная компенсация?

Сообщение Vladimir » 11 янв 2015, 04:09

Очень "хорошо" ... "фантасмагория уродцев" благополучно была похоронена. Ведь это же не я! Конечно не я, но та часть личности которая стала "уродцами" с благословения "я".
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Обратная компенсация?

Сообщение Tanya » 12 янв 2015, 18:07

Vladimir писал(а):...Конечно не я, но та часть личности которая стала "уродцами" с благословения "я".

Задумалась...
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Обратная компенсация?

Сообщение Tanya » 12 янв 2015, 18:29

Но меня еще смущает, отметила, сновидения с приятным сюжетом часто (если не всегда) интерпретируются как то, чего человеку не хватает в жизни... А сновидения с неприятным сюжетом как обнажающие непростую ситуацию или те стороны личности, которые не замечают или не хотят замечать... Это невольно меня настораживает, напоминает направленный поиск проблем.
При таком постоянно повторяющемся подходе я чувствую эмоциональный спад и потерю энергии.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Обратная компенсация?

Сообщение Vladimir » 16 янв 2015, 03:50

Не страшно, что "спад"... вы же нашли "магический способ" компенсировать его - полет.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Обратная компенсация?

Сообщение Tanya » 19 фев 2017, 08:35

TanyaRos писал(а):Но меня еще смущает, отметила, сновидения с приятным сюжетом часто (если не всегда) интерпретируются как то, чего человеку не хватает в жизни... А сновидения с неприятным сюжетом как обнажающие непростую ситуацию или те стороны личности, которые не замечают или не хотят замечать... Это невольно меня настораживает, напоминает направленный поиск проблем.


Сорри, Владимир, из темы "Не знаю как назвать" добавлю ваши слова:

Vladimir писал(а):Как правило, толкование сновидений привлекает людей из-за своей кажущейся таинственности, загадочности. Они пытаются найти в них некое послание, или пророчество, приписывая сновидению некий нечеловеческий/внечеловеческий феномен. Это как бы своеобразный вид религиозности. Кстати сказать, такие сновидения посещают сновидца, крайне редко, и к сновидцу такие послания не имеют абсолютно никакого отношения. Они приходят из коллективного слоя психики, и являются отражением коллективных проблем общечеловеческой психической матрицы.
Что касаемо индивидуальных разборок сновидений, это достаточно рутинное и прозаическое занятие, лишенное романтического налета, и обнажающее сути, смыслы, идеи индивидуальных перекосов личной жизненной истории. Это полезно, но часто просто неприятно. Интуитивно сновидец это чувствует, и избегает работы над сновидением, предпочитая оставаться в приятном, комфортном для себя полуневедении. Знание о себе никому, никогда не приносили счастья и радости, но многие печали и разочарования... Переживая все эти душевные катаклизмы, человек научается выдерживать и себя, и то что внезапно преподносит ему жизнь. Сновидения, в этом контексте я бы уподобил маленьким инъекциям прививок от вредоносных для индивидуума факторов.


Так и не поняла и поэтому не могу полноценно представить, как без пережитого опыта душевных катаклизмов сновидения могут выступать "маленьким инъекциям прививок от вредоносных для индивидуума факторов"? Обнажать слабости?

Насколько поняла сны, если покопаться в них поглубже, как обрывки каких-то забытых вытесненных воспоминаний и переживаний. Вместе с ними замкнута энергия, может быть, в том и состоит проблема, а поиск решения, возможно, заключается в том, как освободить эту энергию, «прочистить русла» и направить на решение повседневных проблем или интегрировать. (?)
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Обратная компенсация?

Сообщение Tanya » 26 фев 2017, 10:46

И ещё вопрос, ведь часто бывает и такое, что в повседневных снах проигрываются повторяющиеся сюжеты, каких-то прошлых событий и ситуаций, с неприятными эмоциональными переживаниями, например что-то не можешь сделать или не получается или получается совсем не то, что хотел. А если время уже упущено для реализации возможного, и в сне видишь, что желаемое реализуется. Для чего такое происходит - чтобы снять неудовлетворенное эмоциональное переживание, как бы воссоздавая удовлетворение от достижения результата и высвобождая энергию (внимание) для переключения на другие цели?
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron