Разбитый градусник и ртуть

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Разбитый градусник и ртуть

Сообщение Val » 11 мар 2016, 12:46

Сегодня приснился сон. Будто бы я в своей квартире (квартира съемная), но визуально она отличается от нее в реальности и ассоциаций ни с каким жильем не вызывает. Будто я в компании друзей, много нас, отмечаем какой-то праздник. В большой комнате стоит стол, некоторые гости сидят за ним, некоторые разбрелись уже. Дело ближе к ночи. Квартира на третьем этаже (что совпадает с реальностью). Кто-то из гостей оторвал на балконе градусник уличный и кинул вниз. Я находилась на кухне и вдруг в кухонное окно влетает этот же градусник, выкинутый кем-то из гостей с балкона. Такое ощущение будто кто-то его там, внизу, поймал и кинул обратно в окно. Я поднимаю с пола этот градусник, он весь в трещинах, но на части не распался и внутри разбилась шкала со ртутью, но, при этом ртуть не свернулась в шарики, а осталась красной, как кровь. Я понеслась с этим градусником в комнату... и пока неслась с ним, порезала об него палец, пошла кровь, которая вообще никак не отличалась от цвета и консистенции ртути из градусника, будто бы в градусник вместо ртути была залита кровь. Но я знала во сне, что это ртуть.
Я в панике начала метаться по комнате, градусник уже разваливался, у меня все руки в ртути, я вытираю ими лицо и понимаю, что у меня уже и всё лицо в ртути и даже на языке ртуть (имеющая вкус крови!).
В этом паническом состоянии я и проснулась.
___
Сегодня ночью был очень беспокойный сон. С 3.30 ночи я не спала до 6-ти утра. Соседи пьянствовали, а потом подрались, парочка молодая. Я вызывала милицию, был страх, что он ее убьет - так они там ужасно дрались.
Может этими обстоятельствами навеяно. Не знаю.
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать (с).
Аватара пользователя
Val
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:32
Откуда: Москва

Re: Разбитый градусник и ртуть

Сообщение Vladimir » 13 мар 2016, 00:21

То, что называется – не верь глазам своим.
Валика, вы же знаете, что красное наполнение градусника – подкрашенный спирт? (спиртовый градусник). Эти градусники, как и аппарат для измерения давления, в котором применялась ртуть , были заменены на более безвредные. Сейчас ртуть в быту исключена. Однако, воображение «застряло» в прошлом.
Итак, прошлое = «тут, и сейчас». Это, на взгляд, является ключом к сновидению. Перенос прошлой травмы в настоящее время.
Теперь вернемся к сценарию… Гулянка. Какие воспоминания и чувства у вас вызывают праздники, компании и.т.д…? Правильно, ощущение вторжения. Посмотрите, как проникает в вас ртуть?. Насильственно, помимо вашей воли, желания. Теперь свяжите все это с вашими болезнями (градусник – атрибут доктора/болезни), и вторжения в вашу жизнь чего-то чужеродного, другого (любого объекта). Что вы чувствуете? Лихорадку = эмоциональный накал (температура под 40). Вот так вы выстраиваете свою жизнь, как реакцию на вторжение. Вот так вы реагируете на все другое. «Виновник»? = воображение = бессознательное. То, что происходит «за стеной» = происходит, как будто, с вами. Проблема границ. Где границы, там Меркурий, где Меркурий, там ртуть.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Разбитый градусник и ртуть

Сообщение Val » 13 мар 2016, 21:06

Спасибо за комментарии. Согласно Вашим замечаниям, почему-то у меня совсем никак не выстраивается картина.
Во сне эта самая "ртуть" была как кровь, консистенция, цвет, вкус, наконец...Но я точно знала, что это ртуть.
Кстати, праздники никогда во мне не вызывали ощущения вторжения. Я отношусь к категории людей, приветствующих общество и чувствующих себя в нем комфортно.
А что за Меркурий, простите за глупый вопрос?
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать (с).
Аватара пользователя
Val
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:32
Откуда: Москва

Re: Разбитый градусник и ртуть

Сообщение Vladimir » 15 мар 2016, 01:23

Кстати, праздники никогда во мне не вызывали ощущения вторжения. Я отношусь к категории людей, приветствующих общество и чувствующих себя в нем комфортно.

Забавно... Мне припоминается случай из практики, когда клиент утверждал тоже самое... Через некоторое время время выяснилось, что в детстве он перенес серьезную психотравму во время одного из праздников. И хотя внешне он чувствовал достаточно комфортно в компаниях, его сновидения свидетельствовали совсем о другом. Так бывает при вытеснении травматических переживаний в бессознательную психику. Проявления этой психотравмы были в соматической (телесной) сфере.. Так, например, за несколько дней до праздников и спустя несколько дней у него возникали приступы головной боли, сердцебиение и.т.д. (проявления соматики разнообразны). Я не провожу параллель между вашим сновидением и проблемами описанного мною пациента, но только хочу сказать, что не всегда истинно то, что твердо усвоено и представляется нашему сознанию. Часто наше бессознательное имеет свою точку зрения на то или иное сознательное восприятие.
Ртуть - символизирует Меркурия (Гермеса), который, в свою очередь в сновидениях символически представляет сознанию проблему границ (в частности, психических). В детали вдаваться не буду, достаточно сложно (я понял, что в юнгианской психологии вы новичок). Но если есть интерес могу порекомендовать литературу (на сайте ее в избытке)

Восприятие ртути, как крови в градуснике может символизировать (опять же извините за термин) - проекцию переживаний во вне (попросту - может случится со всеми, только не со мной). Нет. В сновидении такая "успокоилка" возвращается к вам через инфицирование...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Разбитый градусник и ртуть

Сообщение Val » 15 мар 2016, 14:57

Спасибо за разъяснение.
Я в юнгианстве не просто новичок - я абсолютный профан :lol:
Литературу посоветуйте, с удовольствием почитаю!
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать (с).
Аватара пользователя
Val
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:32
Откуда: Москва

Re: Разбитый градусник и ртуть

Сообщение Vladimir » 15 мар 2016, 22:03

Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron