Тиранозавр из прошлого

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Тиранозавр из прошлого

Сообщение Val » 15 мар 2016, 15:14

Пошла у меня волна странных сновидений... весеннее обострение :)
Снится мне, что я будто бы студентка (соответственно бездетная - в реале есть ребенок 9-ти лет), живу в захолустном, забытом Богом городке, в студенческой общаге. Многоэтажной, что удивительно для захолустного городка.
Здания в городе кирпичные, некоторые многоэтажные даже, но городок малообитаем, не во всех домах живут люди, а часть домов и вовсе разрушена. Причем не из-за внешних воздействий, а из-за времени, многие здания заросли травой и плющем.
Так вот вечером, когда уже стемнело, я с группой молодежи (как и водится у студентов) гуляли на улице. По-моему вроде даже пили что-то...типа пива. Услышали рев какого-то животного. Сначала не поняли, что это за звуки. Потом услышали страшный топот. Инстинктивно начали прятаться кто куда. И в итоге я стою с бутылкой то ли пива, то ли чего-то еще посреди абсолютно пустой дороги и понятия не имею куда деваться. В последний момент прячусь в разрушенном здании в зарослях плюща. И вижу нереально огромного тиранозавра, бегущего по центральной дороге городка. Размерами он точно такой же, какого я видела в палеонтологическом музее. Остановился он напротив этого здания, точнее остатков от него, в котором я спряталась, и я вижу, как он головой вертит, оглядывается, нюхает воздух. И тут он разворачивается в мою сторону и несется на это здание. Я со страху выскакиваю из этих развалин и несусь к другому зданию, соседнему, там лестница полуразрушенная тоже, но здание обитаемое, соединенное коридором с общагой. Я через 5 ступенек несусь наверх...мне главное - проникнуть внутрь. И там я в безопасности. В оконные проемы я вижу, как зверь носится вокруг близлежащих зданий с топотом и ревом. Поднявшись на пятый этаж, я забежала в дверь и понеслась по узкому, длинному, темному коридору в сторону своей общаги.
Забежав в общагу через этот запасной вход, я увидела там молодежь, которая толпилась в коридоре. Они повыключали в комнатах свет и все вышли в коридор. Свет оставался только в моей комнате. Мне почему-то не сразу удалось выключить свет, был какой-то дополнительный источник света. Путем поисков обнаружила на шкафу маленькую светодиодную лампу, которая была включена, выключила ее, погасила свет в комнате и вышла в коридор ко всем.
Свет в коридоре вскоре тоже погасили, чтобы не привлекать внимание зверюги.
Я начала расспрашивать народ, откуда могло взяться это чудовище, они же вымерли много лет назад. Кто-то сказал, что недалеко от нашей общаги есть секретная лаборатория, там давно создали и тестируют машину времени и у них там что-то пошло не так и этот зверь из прошлого вырвался сюда...
...Занавес, финал :)
П.С. Мне давно пора продавать свои сны голливудским сценаристам. Прибыльный был бы бизнес :)
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать (с).
Аватара пользователя
Val
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:32
Откуда: Москва

Re: Тиранозавр из прошлого

Сообщение Vladimir » 15 мар 2016, 22:01

Сценарий, я бы сказал, очень типичный (Голливуд этим уже по горло сыт), а так же сыты "юнгианские снотолкователи"... ;)
Тираннозавр - классический образ неопределенного (не персонифицированного) страха. Образ, который, с одной стороны указывает на что-то родительское (ящур - сравните ящуры=предки), с другой, на что-то далекое по времени (ископаемое, т.е. прошлое, детство?). Кажется мы в прошлом вашем сновидении обсуждали вытесненный детский страх... Обратите внимание на действие, которое, вы совершаете в сновидении - вы "жметесь" к группе людей, но это происходит из-за безотчетного страха, который в сновидении представлен фантастическим сценарием... И, еще - страх темноты также относится к детскому миру полусознательного психического функционирования... В сновидении происходит инверсия (переворачивание) - то что в детстве вызывало страх (темнота), то спасает...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Тиранозавр из прошлого

Сообщение Val » 17 мар 2016, 10:15

Наверное тут нужно пояснить, что на данный момент я нахожусь на грани глобальных перемен в жизни. А именно - переезд в другой город, а если быть точнее - возвращение в свой родной населенный пункт. Может быть отсюда и связь с детскими страхами и инверсией.
Темнота=неизвестность. Несмотря на то, что это родное место, абсолютно не известно, что и как там у меня сложится после возвращения. Естественно, что тут присутствует страх. Я вообще по сути большая трусиха, боюсь неизвестности и неопределенности и всячески стараюсь избавлять себя от подобных состояний. Но в данных обстоятельствах это просто неизбежно!
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать (с).
Аватара пользователя
Val
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:32
Откуда: Москва

Re: Тиранозавр из прошлого

Сообщение Vladimir » 18 мар 2016, 03:22

Очень даже согласен... Хотелось бы обратить ваше внимание на один момент в сновидении. Тираннозавр представляет глубинные слои психики, анатомически, где то на уровне ромбовидной ямки продолговатого мозга, т.е. области, где находятся важные центры - дыхательный, сосудо-двигательный. При перевозбуждении их, человек испытывает ряд неприятных ощущений, иногда возникают панические атаки.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Тиранозавр из прошлого

Сообщение Val » 21 мар 2016, 10:10

Вы знаете, пару месяцев назад, я впервые в жизни на себе почувствовала что такое паническая атака.
Приезжали ко мне в гости друзья. Как раз из моего населенного пункта, куда планируется переезд. Друзья детства,с которыми дружу уже лет 25.
И после их отъезда я так расстроилась (что не могу прям сейчас собрать вещи и поехать вместе с ними), что погрузилась в какую-то жуткую депрессию на пару дней. И одной из ночей случилась эта паническая атака.
Правда, я предполагаю, что тут еще сыграл роль прием лекарства - афобазола. Превысила рекомендуемую дозу.
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать (с).
Аватара пользователя
Val
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:32
Откуда: Москва

Re: Тиранозавр из прошлого

Сообщение Vladimir » 23 мар 2016, 13:45

Не стоит переоценивать роль афобазола - этот препарат - очередная пустышка фармбизнеса...
А, вот над реакцией психики на изменение вообще, кажется, стоит поразмыслить...
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Тиранозавр из прошлого

Сообщение Val » 12 апр 2016, 12:10

Я очень много, на самом деле, думаю на эту тему в последнее время.
А психика моя вообще очень красноречивая особа. Она каждый раз мне сигнализирует, а вот что именно - лично мне далеко не всегда понятно.
И чем ближе час Х, тем красноречивее становятся ее "речи".
Сны хоть каждый записывай. Потом читать интересно очень, как художественное произведение!
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать (с).
Аватара пользователя
Val
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:32
Откуда: Москва

Re: Тиранозавр из прошлого

Сообщение Vladimir » 13 апр 2016, 21:26

Вы недалеки от истины. Бессознательное та почва из которой произрастает любое творчество. Музы там живут... :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron