Мне и маме приснились похожие сны

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: Мне и маме приснились похожие сны

Сообщение Vladimir » Сб апр 13, 2019 11:41 pm

Интересен ваш взгляд на сновидение.
Vladimir

Сообщение TanyaRos » Вт апр 16, 2019 9:56 pm

Спасибо, приятно. Не знаю, возможно на момент приснившегося сновидения энергия бессознательно направлена на семью и дом или по крайней мере ограничена пределами реализации… конфликт между ценностями личными и отношениями и ценностями рода, которыми бессознательно продолжаю жить.
своими простыми словами, возможно позже.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Чт май 02, 2019 7:41 am

из дневника: "04/10/2013 Меня беспокоит, что я не чувствую потребности в сексе. Даже оргазм меня не привлекает, словно это что-то хорошо изученное, и не интересное. Я волнуюсь, потому что не знаю ответа, почему так.." поэтому обращалась к психологу, что с моей сексуальностью в семейной жизни.. я же отталкивалась от ощущений и воспоминаний, пусть сны во многом и иррациональны, поэтому если забыть возможные существующие схемы трактовок, и вспомнить как объясняла себе сон на тот момент (а Юнга только начинала читать), то "фигуры родителей" мешающие предаваться сексуальным фантазиям и желаниям, для меня были "воспоминанием" того, как было в детские и подростковые годы, когда возбуждалась и опасалась, что за этим "занятием" меня могут застать "взрослые". (только часть опыта, предположение)
под словом "взгляд" у меня по прежнему цепляется упражнение, которое давал на группе психотерапевт "вижу-думаю-чувствую", когда вначале видим (внешность), затем делаем выводы, и чувствуем. из моего опыта работы с людьми, правило, которое давал психотерапевт скорее способ быть обманутым или ошибиться, чтобы знать надо "видеть" иначе.
Владимир, если оттолкнуться от вашего способа, что важен мотив, возможно мотив сновидения "про бассейн" отдых-работа?
или желания сексуальные?
если для понимания сновидения важны актуальные текущие жизненные событие, из дневников 2013 волновало не только вопросы сексуальности, здоровье, решение делать ребенка, я испытывала грусть от желания финансового благополучия, чувство неудовлетворения, увлеченность глубинной психологии и таро. и в тот же день, после сновидения, у меня был выходной, отдыхала, а вечером приняла ванную. ))
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Чт май 02, 2019 10:07 am

кстати сейчас немножко смешно читать свои слова "изученное", "делать"....
TanyaRos

Сообщение Vladimir » Вс май 05, 2019 5:08 pm

Владимир, если оттолкнуться от вашего способа, что важен мотив, возможно мотив сновидения "про бассейн" отдых-работа?
или желания сексуальные?

А может потребность души и тела растворится? Растворение можно принять как одну из стадий трансформации личности.
Vladimir

Сообщение TanyaRos » Пт май 10, 2019 11:27 am

Возможно в 2013 году действительно актуальным было "растворение"... хотя "затапливать" водою во снах меня начало через годик, "плюхалась", "прыгала"в воду, по преодолению страха, растворения не ощущала, а вот образы появлялись сразу..

Если обратиться к чувству юмора, то бассейн в трясущемся полу напоминает эпизод из фильма "укрощение строптивого", "медовый месяц", когда люстра на потолке тряслась.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пт май 10, 2019 2:42 pm

Растворение можно принять как одну из стадий трансформации личности.

Предполагаете этими словами раствориться в коллективном бессознательном, выйдя за границы личного бессознательного?
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пт май 10, 2019 8:21 pm

Откровенно говоря, Владимир, прочитав ваши слова
Интересен ваш взгляд на сновидение.

почувствовала радость. и мне захотелось написать не "спасибо, приятно", а - "мой взгляд?"
И записывала размышления пару часов, рано проснулась, горло першило, заняла себя, а потом наушники в уши и танцевала.
Еще мне понимались под водою в бассейне чувства. А трещащий по швам бассейн. Разлив однако.

Могу вернувшись к сновидению с бассейном на кухне, пожурить себя в склонности к инфантилизму, а могу допустить, что требовалось восполнить силы.
Могу взять себя за и закончить дописав еще кое-что из начатого.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пн май 13, 2019 3:30 am

Возможно с конфликтом между личными ценностями и как выразилась "рода" (подразумевая те ценности которые наблюдала в семье), собственно сюда же относя рождение детей, (инстинкт, удовольствие, и, или) несколько преувеличила, поставив слово "конфликт", возможно рождение и реализация чего то личного индивидуального может и не вступать в противоречие, энергия различными путями может проходить. Психическое это же та же энергия, видимо по разному отражена в образах, про трансформацию интересно. Здесь что опять таки на что может быть направлена энергия, на внешнюю реализацию или внутреннюю, где "работаешь" "ваяешь" "шлифуя черты характера", внутренние качества личности?
У Хилмана в "Мифе анализа" поинтереснее, в том смысле, что похоже психическая энергия не столько имеет направление, но и качество, заключила из того места в котором пишет о различном (кажется по памяти пишу как поняла) проявлении любви, любовь Афродиты, Эрос. Возможно чувствующая функция находящаяся истоком в Великой матери, которая как дракон охраняет, это что то еще более инстинктивное?
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Ср май 15, 2019 10:32 am

Не чувствую отклика на "раствориться"...
Можно еще задать несколько вопросов?
Почему не чувствую дома себя свободной от "воспоминаний" детства, почему не ощущаю его (дом) полноценно своим, когда казалось бы то было желанием... почему с рулеткой "мама", а не "папа" в конце концов? кто в действительности "строит" бассейн? если "мама" "смотрит" на дверь? который возникает, когда "пыл охладел", то есть желания моего "я"? почему психолог заметила лишь "бассейн"? а не другие желания, сексуальной близости?
Например о возникновении ли механизме ли возникновения сексуального желания, она изьяснялась довольно пространно.. притом, что сексуальность "играет" далеко не последнюю роль.... насколько поняла из ее слов, то интерес к увлечениям и совместной деятельности мог бы повлиять положительно... но возможно может быть что то еще?
Одна из участниц на тренинге, кроме основной специальности, занялась и тем, чем занимался и зарабатывал муж, причем что меня удивило то не было ее душевным устремлением, и все же они развелись. Моя подруга занималась тем же, чем муж, в тандеме, и то было ее увлечением и желанием, и все же развелись... так в чем же "секрет"?
TanyaRos

про другое

Сообщение TanyaRos » Вс май 19, 2019 6:36 am

Кажется поняла (вспомнила про как пыталась разобраться с опытом психотерапевтической динамической группы, и прочитанное о важности различения проекции, значимого родителя и настоящих чувств, которые возникают между людьми, там пыталась отделить проекцию отца от психотерапевта), предположение, возможно когда думаем накладываем проекции, но ведь проекции можно переносить и из прошлого опыта, это не обязательно проекции родительские, могут быть и проекции вынесенные из отношений с другими людьми?
TanyaRos

Re:

Сообщение TanyaRos » Пн май 20, 2019 8:26 am

Можно еще задать несколько вопросов?

здесь собиралась поставить точку или многоточие
TanyaRos

Re:

Сообщение TanyaRos » Пн май 20, 2019 8:53 am

Растворение можно принять как одну из стадий трансформации личности.

Предполагаете этими словами раствориться в коллективном бессознательном, выйдя за границы личного бессознательного?

здесь у меня еще подцепляется несколько "смыслов", что-то из личного, что-то из схваченных представлений.
первое слова из песни: "ты в небо, а я в воду, ты ангел, а я буду грешить и никак иначе, ведь люди грешны и так будет дальше"...
второе - подобно картинке с карты таро манаро, которую тут выкладывала, ассоциирует с приятным самодостаточным одиночеством, имхо уединением, будь то один или в коллективе других людей, и здесь же потом зеркала и нарциссизм.
третье - любовь Афродиты, хотя не до конца понимаю, что вкладывается.
четвертое - духовный опыт, тоже не понимаю (видимо не пережила на себе), что вкладывается.
пятое - способ раздеться от персоны? - снять границы? - только предположение - начала "одеваться", вначале вспомнила о "родителях" и "карьере", затем "муж".
TanyaRos

к сну бассейн

Сообщение TanyaRos » Вс июн 09, 2019 10:49 am

Vladimir писал(а):А может потребность души и тела растворится? Растворение можно принять как одну из стадий трансформации личности.

Мне явно не хватает знания или понимания.
В ваши слова могу вложить разные смыслы.
Один в растворении как доверии с другим, где личные границы и границы другого сливаются.
Второй в самодостаточном одиночестве, сам с собою, в своих прожектах и нет формы.
Можно еще Русалочку Андерсена вспомнить... где литературная героиня превращается в пену на рассвете? Или как там? Так печально...

Если вернуться к сновидению, то в нем не конфликт, а проблема границ, когда мое желание сексуальной близости постепенно и незаметно для меня же замещается желанием и действием родительской фигуры, что принимается эго-сознанием в ответственность как за собственные, в порядке вещей, "мама зачем бассейн на кухне?"... мама - спокойная, ааа значит папа, а раз папа делает то это для эго-сознания по умолчанию имеет смысл, зачем спрашивать о том что происходит?......
на что направить либидо??? вроде свое желание есть и печально что получить удовольствие "эго-сознание" не может..... если не уходить от сновидения, то задалась бы вопросом почему так происходит - во сне действие разворачивается в квартире, где живем... почему основной инстинкт блокируется?
Сон с вагиной был приятнее... и там "злая мама".))))
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Чт июн 13, 2019 1:30 pm

Хорошо, я просто не успокоюсь, если не закончу или не доведу нечто интересное до какого-то результата удовлетворительного хотя бы для себя ) надеюсь отсутствие каких-то знаний и опыта не помешает мне выссказать хотя бы пару предположений своими словами.
Про бассейн. Вот не знаю делают ли так, то есть берут ли какой-то другой сон, и сравнивают один с другим? а я сделаю, коли просится. наверное замечаешь, если перебрать несколько сновидений что сюжет может повторяться даже если образы к которым прибегает бсс настолько различны, что между ними трудно установить связь на первый взгляд, возможно это сходство можно было бы назвать "мотивом". это замечала.
А вот в сновидении про бассейн и сновидением про вагину я не вижу похожего (всякая фрейдятина про образы бла бла бла пусть идет к черту, типа "бассейн иногда просто бассейн".) интересно отличие ведь и в том и другом сновидении присутствует образ матери, что бы он для моей психики не означал. Где-то что-то попадалось об образах, как неких контейнерах, то есть образ кого-либо во сне может быть собирательным в плане присутствующих во мне (сновидце) качеств, черт характера, эмоций, чувств? В самом простом варианте бассейн может представлять собою некий контейнер под который бсс не нашло более подходящего образа, точнее нашло такой, неперсонифицированного образа с неким незнакомым моему сознанию "наполнением".
По образу мамы у меня следующие вопросы, почему такая разная, в сновидении про бассейн она не обращает на меня внимание, и кажется даже на бассейн особо не смотрит, и судя по моей дальнейшей "догадке" зачем нужен бассейн не только на кухне но и вообще в квартире, не особо то поясняет, кажется образ более волнует дверь, то есть границы. (еще не дает покоя мама с рулеткой, это так мама становится и папой?) А вот в сновидении про вагину неожиданно замечаю пристальное внимание к себе образа, которому - понимаю по взгляду - не нравится то что сознательно увидела. В первом сновидении мама как пишу спокойна, то есть эмоций выходит нет? и занята делом, в другом мама испытывает эмоцию - злость и храпит то есть спит, но выходит, что нет, парадоксально, как и многое в сновидениях, и здесь мама настолько незнакома, возможно далека от реальной, что сознательно мне сложно ассоциировать их, если не уходить в догадки и ассоциативно притягивается из воспоминаний ситуацию с другим человеком, женщина ровесница мне с которой была дружба. В первом сновидении испытываю испуг возможно даже панику, когда вижу как из бассейна чурит переполняя вода, позже, когда перемещается в пол, недоумение и беспокойство за других - соседей. Во втором сновидении злой или недовольный взгляд мамы меня не пугает, и кстати заходя на кухню вижу как горят четыре камфорки, лишние отключаю, и самое удивительное выношу из сновидения ощущения похожие на пережитые и забытые из реального опыта, при том что переживаю дополненный опыт ощущения себя.
В целом о образы загадочны...
TanyaRos

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений