Мне и маме приснились похожие сны

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Re: Мне и маме приснились похожие сны

Сообщение Vladimir » Ср авг 10, 2016 5:37 am

Ой, Таня, думаю, что не все так просто...
Про насекомых- следуя гипотезе Юнга, могу предположить, что ваша душевная деятельность, ее фокус в настоящее время, залегает в области инстинктов.
Vladimir

Сообщение TanyaRos » Пн авг 15, 2016 9:11 am

Дополню еще двумя сновидениями, завершающими необычную серию.
07/08/2016 Мальчишка со школы (реальное лицо) написал послание, нет, не с признанием в любви. А предложением секса. И это происходит в школе. Я нравлюсь ему и он мне симпатичен, но его предложение кажется безумным. Ведь «правильно» по другому. На вытянутой бумажке, читаю свой отказ, хотя мне напротив, хочется согласиться, но я не могу принять решение. Он ушел, и я иду его искать, выглядывая среди незнакомых лиц. Он стоял у бара очень печальный, я в длинном красивом платье, а на стойке в прозрачном стакане налита водка. Приложив к губам большой палец, прошла и встала в стороне, не решаясь начать разговор. Он спросил, буду ли я коктейль, уверенно наливая и зная, что я раньше пила. Я согласна. В целом очень приятное эротичное сновидение.

08/08/2016 Мужчина, предложил заняться с ним сексом. Сидим за столиком, почему-то у него прыщавый нос, неожиданно, но не отталкивает. Я согласна. Очень возбуждающее сновидение. Дальше мы в номере и перемешался и сон и фантазия и я с огромным сожалением проснулась.

Я бы не стала выкладывать подобные сны (с такими сюжетами скорее в психоанализ, если уж захочется что-то разбирать)), но меня удивила, прямота образов и настойчивость со стороны анимуса. Это может быть интеграция тени? Точнее осознание и принятие теневых содержаний пространства личного бсс?

И последнее, но важное для меня.
14/08/2016
На переднем сидении машины (не видно кто за рулем - в принципе сама сейчас не вожу машину, поэтому не удивительно), вижу в окно, как несусь на огромной скорости через перекресток, причем зажегся красный. Я думаю о том, что сейчас может появиться другая машина и влепится, но удивительно, что все в порядке, ничто не помешало переезду. Меня просто переносит на скорости через перекресток. Чуть позже, мысли, как сексуальные желания определенного образа человека. И сильно включается тело (сильнее чем обычно). Удивительно. Не могу понять пока взаимосвязи.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пн авг 15, 2016 10:00 am

Еще настойчивость со стороны анимуса, не совсем точное замечание, скорее отражение моих желаний, взаимное следование моим желаниям. Просто их реализация в таком ключе мне больше нравится, чем бегание во сне в поисках их удовлетворить и различное неприятие в образах, отталкивание, что-то похожее на чувство вины.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пн авг 15, 2016 10:00 am

или запрет
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс окт 09, 2016 6:28 pm

А теперь разворот от инстинктивности назад.

Vladimir писал(а):Давайте уйдем на время от сновидения... Можно развить мысль "живое и неживое в одном флаконе"? И каким образом эта противоположность ощущается/чувствуется в вас?

Когда я написала о живом и неживом в одном флаконе, то подумала о том как мне представилось ваше отношение/подход ко мне за комментарием

Vladimir писал(а):Если следовать идее Юнга о компенсаторности психе, то любые синхронии есть компенсация рациональной/иррациональной установки. Я бы не обозначил совпадение в вашем случае, как классическую синхронию, может только как "синхроид"...

Что-то вроде профессиональной сдержанности, где неживое выступало как защита/дистанция, даже недоверие, а живое как эмпатия/участие. Я много думаю о том, что могут думать другие люди, непроизвольно, поэтому это нормально для меня, наверное многие так делают, но не озвучивают. Но все что прокомментировала о собственных представлениях в себе как бы это представила тоже правда, здесь уже подключила фантазию. Хотя для меня это не было так интересно.

Когда писала о том, что клещ прыгает выше головы и это равносильно превышению собственных возможностей, я думала о родителях, они стареют и я понимаю, что они не потянут дом, который построили и в котором живут, хотя с ними сейчас и живёт брат и помогает, я все равно ощущаю тревогу между тем, что они построили его и хотели бы, чтобы он сохранился, но я сомневаюсь, что брат и я его потянем. Более того, я понимаю, что сама не хотела бы в нем жить, потому что во мне нет такого огромного желания трудиться, держать в порядке дом и сад. Мои родители наверное мечтали о большой семье, но брат развёлся, а две его дочки не приезжают, у меня нет детей, и как-то получается печально, мне так чувствуется. Сегодня приснился сон на эту тему, где ветер вроде урагана Мэттью, срывает ставни родительского дома, я пыталась закрыть их, только я одна била тревогу, но все бесполезно и в конце концов дом надо покидать, в одной из комнат остались двое незнакомых детей, видимо нерожденных, о чем я печалилась перед сном, со словами, почему про них забыли.
Интересно, что я вспомнила и написала про лошадь, и жук-трудяга в руках папы. Удивительно, но он действительно сейчас занят тем, что наводит порядок на участке, в прямом смысле чистит "авгиевы конюшни".
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс фев 26, 2017 1:40 pm

TanyaRos писал(а):На переднем сидении машины (не видно кто за рулем - в принципе сама сейчас не вожу машину, поэтому не удивительно), вижу в окно, как несусь на огромной скорости через перекресток, причем зажегся красный. Я думаю о том, что сейчас может появиться другая машина и влепится, но удивительно, что все в порядке, ничто не помешало переезду. Меня просто переносит на скорости через перекресток. Чуть позже, мысли, как сексуальные желания определенного образа человека. И сильно включается тело (сильнее чем обычно). Удивительно. Не могу понять пока взаимосвязи.

И все же мой интерес залегает в области инстинктов...

я засмущалась продолжить размышление и поспешила закруглиться. Даже сон приснился, подхожу к парню и говорю о презервативе, он никак не реагирует, а мне становится неловко и пробую сделать вид, что пошутила. Подхожу к чайнику, а у меня не получается его включить, потому что вода в моих руках разливается....

могу понять эротические образы сновидений как отражение каких-то физиологических реакций или фрустрированных желаний. И не могу понять как то, что сознательно не несёт эротической заряженности (не относится к (привычной?) эротической фантазии) может вызвать реакцию возбуждения в теле?
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс фев 26, 2017 5:15 pm

Может же быть ещё какой-то компонент, связывающий наглядно несвязываемое, например что-то вроде сильного бессознательного желания, не факт, что изначально именно сексуального, а сознание, что-то вроде того что направляет эту силу желания, материализует ее в том с чем сопоставит, то есть через призму чего пропустит, например, допустит что хочет то к чему притягивает сексуально и активируются те части тела, которые отвечают за половую сферу, что-то такое.... ?????
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс фев 26, 2017 5:33 pm

TanyaRos писал(а):Еще настойчивость со стороны анимуса, не совсем точное замечание, скорее отражение моих желаний, взаимное следование моим желаниям. Просто их реализация в таком ключе мне больше нравится, чем бегание во сне в поисках их удовлетворить и различное неприятие в образах, отталкивание, что-то похожее на чувство вины.

Поэтому здесь имела ввиду не физиологические инстинкты, а вообще способность следовать своим побуждениям, тому что симпатично и что лично подходит (раскрытие способностей, работа, увлечения)...
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Чт мар 16, 2017 7:33 pm

TanyaRos писал(а):Может же быть ещё какой-то компонент, связывающий наглядно несвязываемое, например что-то вроде сильного бессознательного желания, не факт, что изначально именно сексуального, а сознание, что-то вроде того что направляет эту силу желания, материализует ее в том с чем сопоставит, то есть через призму чего пропустит, например, допустит что хочет то к чему притягивает сексуально и активируются те части тела, которые отвечают за половую сферу, что-то такое.... ?????

Ну и можно

Vladimir писал(а):...то, что Фрейд называл либидо, Юнг обозначил, как психическая энергия, без предиката «сексуальная». ….
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс апр 02, 2017 12:03 pm

Не хочу останавливаться, если есть, что дополнить, необычные «по ощущениям и образам». Не стала располагать по датам. Пусть будут.

О воде

Дневник:..вторая часть "о языке психологии" уже не показалась такой интересной, как поначалу, рассуждения о психопатологии, мазохизме, истории, платонизме и т.д., загрустила, много неясного, иногда скучного, глаза бежали, не вдумываясь. и настроение что-то было плохое (приболела), почувствовала усталость и какое-то острое одиночество. единственное что заинтересовало, обращение к душе.
"Юнг коснулся содержания души, в то время когда считалось, что душа не имеет собственных содержаний, когда ее расстройства рассматривались как расстройства функции или структуры. Он обратился к самой душе и попросил ее рассказать свою историю на ее собственном языке. В другой критический момент психологической истории так же поступил Тертуллиан. Он попросил душу давать показания на ее собственном языке: "Я вызываю нового свидетеля, да, того, более известного, чем все литературные герои, которого обсуждали чаще, чем все доктрины, более интересного каждому, чем самые злободневные новости.. Встань, о душа.. выйди вперед и огласи свои свидетельства. Но я вызываю тебя не такой, какой ты стала в модных школах, прошедшей обучение в библиотеках, вскормленной в Аттических академиях и портиках... Я обращаюсь к тебе, простой и грубой, некультурной и необученной, такой, какой ты была для них, имевших только тебя, к той сущности, чистой и цельной, которую встретишь на дороге, на улице, в мастерской"

Сон. приснилась вода. много. вода просачивается, и покрывает то, что находится внизу, а я обнаруживаю воду, паря над ней. и облетаю пространство, следуя по направлению, выискивая откуда она прибывает, кажется, что ее может быть очень много. И действительно - вылетаю на встречу невероятно огромной волне, подлетая и поднимаясь почти до самого ее гребня, и все же волна такая мощная и нарастает, что поворачиваю обратно, опасаясь быть накрытой этой толщей воды и лечу-улепетываю прочь, прячась в извилистых строениях, выше и дальше. и наконец оказываюсь, как лилипут в стране великанов, среди огромных предметов, взирая на сушу сушистую, кажется внизу ползет жук, как хорошо, что ему меня не достать.

Незнакомый мужчина слева, ловлю себя на сексуальном желании, обнимаю, он берет рукой меня за интимное место и ведет за собой. Выводит к старенькой разбитой машине. Нет. Тогда садимся в новую. Он за рулем, я на заднем сидении. Едем по дороге. Слева море и оно подступает, как воды ламанша во время прилива. Пытаюсь игнорировать воду, убрать ее из сновидения, не замечать. Лужи появляются на дороге и к моему ужасу дорога опускается в воду. Нет, только не в воду. Сопротивляюсь, пытаясь настоять на своем сценарии, без воды. Оказываюсь одна в комнате.

..Взяла К. за руку и улетели в окно. На берегу, сижу, зарыв ноги в желтый песок, по левую и правую сторону вода. Вижу, как у горизонта вырастают две высоченные волны по обе стороны, словно цунами. Хватаю за руку К. и взлетаем вверх. Под нами плещутся синие волны. Думаю, куда от них бежать. Отпускаю К., что он будет делать, какой найдет путь среди волн, может вперед, а он погружается в воду по макушку. Неужели в воду?

На кухне из разных мест хлещет вначале молоко с водой, потом вода, пытаюсь руками заткнуть и остановить воду, вытираю тряпкой.

Какая-то центрифуга, что ли, вращается. Открытая кабинка, сижу в ней пристегнутая, опускается в воду, несколько секунд под водой, переживаю страх захлебнуться, настолько неожиданно и снова вверх, и опять в воду… Вышла из этой кабинки, я не готова к такому. Разглядываю у себя щетину на лице …
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс апр 02, 2017 12:08 pm

О ребенке (Или эта «Загадочная история Бенджамина Баттона»)

Гуляю с "родным" дядей. Напротив вперемешку деревья, разросшиеся, густые, переплетенные кронами, листья зеленые, желтые… Спрашивает хочу ли прогуляться там?
- Да.
Ручей. Дядя ступает по сухим участкам земли, я вслед, оборачивается:
- Помочь?
- Нет, сама.
Шагать-то, мелко. Поглядывает за мной, когда перехожу ручей, поддерживает, чувствую его заботу.

Прогулка продолжается с подростком, чувствую заинтересованностью мною, еще он увлечен какими-то книгами, чем-то ценным лично для него и стараюсь не мешать.
Оказываемся в помещении. Здесь несколько здоровых мужчин, не русских, серьезных, подросток им родственник. Издеваясь отбирают у пацана дорогие книги. Парень расстроен и огорчен, сердце сжимается. У меня тоже отбирают книжку, мне не важна она.
Мужчина, разглядывает листы бумаги с неровно выведенными синими чернилами столбиками числовых выражений, словно первоклассник считал, - неужели это мое, даже как-то неловко, что складываю дроби как школьница… Однако мужчина выискивает сосредоточенно, словно зашифровала формулу бомбы.
Говорю:
- Это просто цифры. Я считала… Да я такая!
Откладывает листы в сторону. Оборачиваюсь. Еще мужчина сидит сильный, смуглый, важный и просто смотрит.
Бегу на улицу за подростком.
Вот он в парке – отвернулся. Не могу же вот так взять и подойти со своим участием. Замечаю скамейку, сажусь, покашливаю, поправляю одежду.
Подходит, руками держится за скамейку – уже ребенок. Улыбаюсь, вкладывая в улыбку все тепло и радость, которые могу. Разговариваем. Сосредоточенна на том, чтобы он чувствовал мою поддержку, эмпатию, участие.
- А ты веселый человек, - отмечает ребенок, уверенно подтягивается и садится рядом, воодушевленно рассказывает - У меня есть почта, - и становится так тепло внутри. Только вместо своего, называет мой адрес. Удивлена, откуда знает? В одной цифре ошибся, квартира другим номером. Поправляю. Повторяет. Лишнюю цифру добавил, замечаю про себя. И все равно хорошо. Теперь мы друзья.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс апр 02, 2017 12:12 pm

О токе

Дневник: Ловила в течение дня себя на ощущении, приятном ощущении наверху живота. Это ощущение возникало, когда читала одну книгу.
Сон. Взяла за руку Н., только почувствовала не влагу, не сухость, а желание. Когда моя открытая ладонь соприкоснулась с его ладонью, почувствовала, как в соприкосновении возникло желание, и от руки загорелось в животе. Приснилась собака, которой испугалась, а она была ласкова ко мне и облизала.

…………

Обнимаю Н. и плачу, от его руки, которую отводит в сторону с открытой ладонью ощущаю желание. Дальше переписываюсь с незнакомым парнем, он ищет работу. А я знаю, что Н. предлагает работу, и сообщаю парню, мой жест бескорыстен. (то работа «из прошлого», где могла работать, однако отказалась, выбрав для себя другой вариант, порой возникают какие-то сомнения правильный ли выбор сделала, хотя на тот момент казалось верный). Неожиданно парень приходит ко мне домой. Здесь у меня возникает мысль и желание, может быть, раз помогла ему устроиться, он и мне поможет устроиться туда, где теперь работает. Однако неловко просить. Парень берет меня за руку, и я чувствую в жесте благодарности, принятие им меня и моих чувств, такой какая есть, и то что он принимает мои чувства и вместе с ними меня – для меня так значимо. И чувствую, как между нашими прикосновениями вспыхивает желание. Потрясающее переживание. Я не знаю, как сказать и что сказать ему. И тут слева подходит мама говорит парню, ты же работаешь с теми, кто продает молоко, ты не мог бы принести для меня молока, мне нужно. Парень уходит. А я хрипло смеюсь: «вот и благодарность».
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс апр 02, 2017 12:16 pm

О рыбе

Кажется один глаз мужчины косит вниз, присматриваюсь, нет – обычные глаза и очки. Ложится на кровать, повторяет: «рыба, рыба». Мне не нравится то, что он говорит, хотя и не понимаю о чем он и спрашиваю – «что, что ты сказал?» опять замечаю что-то у него с глазами, когда поворачивает голову вправо, один его глаз становится крупным и желтоватым, каким-то нечеловеческим. А еще он вытягивает вверх руки и первый раз у меня появляется ощущение, что он хочет меня задушить, само по себе шок, и я испытываю испуг. Потом справляюсь со страхом и отвечаю угрозой: «Не дергайся. Разорву, достану кишки и обмотаю». Спускаю нижнее белье, беру его руку и провожу себе между ног.
Этот сон близок к кошмару.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пн апр 03, 2017 9:19 am

Странные все эти сны, попытки интерпретации... может быть воспринять буквально? например попить рыбьего жира в капсулах, раз такой кошмаристый сон с "попыткой" удушения, укрепить нервную систему и сосуды? кисломолочку в рацион добавить? может быть моему организму чего-то не хватает? :)
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Чт май 04, 2017 11:13 am

Последние два сновидения "о токе" и "о рыбе" словно противоположные точки восприятия …

Мужские образы будто отразили мои чувства к себе, отношение, которое изначально переживалось в будничном, как предположение и восприятие, что тот или иной человек может чувствовать ко мне? Или все же компенсировали мое реальное отношение? Почему взаимодействие, приобрело в сновидениях характер интимной близости или желания? Откуда ощущения? Размышления по теме? В сновидениях "ток" будто из чувств «родились» ощущения или наоборот?

Чаще в сновидениях, испытывая физиологическое возбуждение, устремлялась на поиски мужчины (и скажем так образов спешащих навстречу не было). Удивительно, эти сновидения впервые показали обратную тенденцию. Мне кажется, что побудительным мотивом «смены сценария», стало необычное переживание в реальности, вызванное воображением. Влюбленность в незнакомого мужчину, являющегося плодом моего воображения, назову его Икс, воображение взаимности чувств, близкое к убежденности, и «смещение» сознания в зону «он меня хочет», и представление ответного желания, включило реакцию физического тела, и не до оргазма, определенно какие-то мышцы по ощущениям включились, и определенно за этот процесс как «крючок» отвечало сознание, потому что состояние возбуждения (проявления физической реакции) длилось практически не прерываясь, пока не засыпала, может быть, если не переключалась? Получается суток двое точно. Интересно можно ли назвать такое состояние невротическим симптомом? Через какое-то время, возможно, мог быть повторный опыт, я «ощущала» грань между переключением «сознательной убежденности» в чувствах, которые существуют между мною и воображаемым Икс, и «сознательной убежденностью», что это «бред», Икс, как физически реальный человек, не может испытывать такого, и я тоже, а поскольку и то и другое оказывало влияние на ощущения, которые имели физическое проявление, возникло впечатление разделения реальности на две, принимаю первую позицию или вторую. Можно назвать диссоциацией?
TanyaRos

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений