Мне и маме приснились похожие сны

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Сообщение TanyaRos » Чт янв 11, 2018 2:40 pm

Теперь вспоминая опыт и перебирая, понимаю, что в том задании, реально только одной женщине сказала правду действительно на какие слова разозлилась в процессе работы (сейчас бы сформулировала ещё точнее), и вот совершенно не вспомню за что сказала благодарна, видимо что-то сказав более руководствуясь «надо».
TanyaRos

выдержки из книг

Сообщение TanyaRos » Сб янв 13, 2018 10:23 am

Д.Хиллман "Чувствующая функция" (1971):

"Кажется, что психотерапия не задумывается над коллективными движениями психического, влияющими на ее догмы: когда сильно подавлялся секс, мы получили венскую школу, затем везде присутствовал материнский комплекс, стало популярным грудное вскармливание; сейчас увлекаются чувствующей функцией; вскоре главными темами станут агрессия, насилие и враждебность."
TanyaRos

размышления по динамической группе и после

Сообщение TanyaRos » Сб янв 13, 2018 11:13 am

У меня было какое-то ощущение недопонимания с психотерапевтом.
Например было упражнение, в котором должна была говорить «нет», а партнерша (назову вымышленным именем Светлана) уговаривать что-то сделать. Светлана предложила подойти к шкафу, открыть дверцу и посмотреть внутрь. Было очень увлекательно участвовать в диалоге, я отвечала нет и одновременно задавала вопросы «зачем мне это делать¿» и т.д. Партнерша подхватывала вопрос и отвечая на него имела возможность меня «уговорить». В конце концов, я решила договориться внеся свои условия «а давай откроем дверцы вместе», что и сделали. В этом упражнении мне казалось важным умение договариваться и заинтересовать другого сделать что-то совместно или уговорить другого сделать то что хочешь в командной работе.
Ведущий отметил, что все-таки договариваемся выполнять задание.
Во вторую попытку, Светлана предложила обернуться, чтобы посмотреть на картину позади. Я и представить себе не могла, что на стене фотообои (не так уж внимательна к обстановке и мелочам). Никакого желания смотреть на картину не было. С другой стороны, так же продолжали общение, только я чаще отвечала односложно нет, а Светлана уже задавала вопросы.
Последний раз редактировалось TanyaRos Сб янв 13, 2018 12:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Сб янв 13, 2018 11:35 am

Пробовала так же увести разговор, настояв на своих условиях, чтобы не оборачиваться. Отвечала, что мне не интересна природа на картине, мне нравится живая, и предлагала просто поехать на природу, а картину можно взять с собой. Затем в разговоре открылось, что Светлана сама рисует и тут я испытала искренний интерес, сказала, что лучше посмотрела бы на ее рисунки. И она заметила, что позади ее картина, и тут я посчитала важным обернуться. Потом одна из женщин заметила, что ее разозлило то, что Светлана обманула, выдав чужую картину за свою. Я тогда удивилась, чему могла разозлиться, в контексте происходящего игрового процесса это было не важно. Участники с группы выразили восхищение тем, как Светлана находила слова и заинтересовывала и единодушно согласились с тем, что не обернуться взглянув на картину было практически невозможно. Действительно у неё здорово получилось.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Сб янв 13, 2018 12:03 pm

Далее ведущий предложил нам поменяться, Светлане отвечать нет, а мне уговорить Светлану сделать то же, о чем просила она меня. На мое предложение обернуться и посмотреть на картину, она ответила нет, уже видела картину, зачем смотреть ещё раз. Тогда сказала, что мне очень хотелось бы, чтобы она все-таки ещё раз посмотрела на картину вместе со мною, что когда она описывала картину позади меня, увидела в красках отражение таких чувств, а мне видится то то, и мне хотелось бы, чтобы она увидела это и ещё раз поделилась со мною своим взглядом.
Краем взгляда заметила что ведущий нервно застучал стопой по полу, подумав, что наверное надоела наша дискуссия. И вот здесь уже психотерапевт (он же ведущий) заметил, хватит, ясно, что обе не умеют говорить нет. А психолог заметила умеют. И дальше я зациклилась на значении слов ведущих, вкладывая какое-то тайное значение, пытаясь найти смысл и их спонтанные реакции связать с цепочкой идущих друг за другом событий.
Хотя изначально прерванное упражнение (ведь Светлана ещё не обернулась) «обе не умеют говорить нет» меня и удивило. Оказывается акцент задания ведущий видел в том, чтобы говорить нет.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Сб янв 13, 2018 12:24 pm

Последовательность событий описанная выше, явилась первой точкой расхождения.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Сб янв 13, 2018 12:59 pm

Вторая точка расхождения (непонимания).

Уже не вспомню после чего задала вопрос ведущему: "Так доверять своим чувствам или не доверять?"
Ответ: "доверять".
"значит доверять" - внимательно посмотрела на него, поймав какое-то выражение.
Ведущий вышел.
А когда вернулся начали упражнение, в котором поделились на пары, и говорили по очереди друг о друге "вижу, думаю, чувствую".
Отличие в том, что описывая другого, "вижу очки", можно подумать разное - у него плохое зрение или он носит их для имиджа и т.д., а дальше всплывают чувства.
Здесь у меня возник вопрос, который не озвучила, потому что он был как ощущение, какого-то несоответствия. Позже вернувшись к конспектам по терапии тревоги, нашла, что мы уже делали упражнение, только цепочка в нем носила иной порядок - чувствую - думаю, а не думаю - чувствую.
В дальнейшем на группе заметила, что женщина-психолог, так и продолжала озвучивать последовательность в порядке чувствую - думаю.

Вернусь к упражнению вижу - думаю - чувствую.
У меня создалось впечатление, что это упражнение показывает, насколько внешность и одежда оказывают влияние на мнение о другом человеке, и это может с одной стороны вводить в заблуждение, с другой быть использовано, и как выражение личности (интересов, характера, стиля), и как защита имиджем. С одной стороны понятно, что замечая детали, можно делать выводы (Шерлок :) ), с другой стороны, участвуя в упражнении с партнершей, на себе почувствовала, ошибочность некоторых выводов партнерши. Хотя она отметила, что во многом я попала в точку в отношении ее, я не могла сказать, что она оказалась права в отношении меня.
Когда работала с клиентами поняла, что порой можно очень заблуждаться в отношении кого-либо, воспринимая лишь по внешности и по поведению.
И здесь не поняла, что именно хотел дать почувствовать, понять в упражнении психотерапевт?

Вспоминаю, что на тот момент, мне казалось, что упражнение - способ участникам познакомиться ближе друг с другом.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс янв 14, 2018 1:30 pm

Третья точка расхождения.

Светлана рассказала о себе, что испытывала трудности в общении, и что-то случилось, а когда умер один из родных и близких людей, произошел срыв, она стала терять зрение и слух. За нею приехали родители и забрали к себе. Психотерапевт помог, и теперь она выздоравливает.

Однажды после того, как Светлана рассказала о себе что-то приятное из взаимоотношений, как отец взял гитару, и спрашивал ее советов, и она помогала ему (кажется у нее есть какое-то музыкальное образование). Рассказала о своем увлечении - варении мыла. И о том, как папа настаивал, чтобы она училась водить машину, хотя боялась. И психотерапевт подтвердил, что в наши дни это необходимый навык.

И здесь в ответ, мне тоже захотелось чем то поделиться из личного. Я рассказала, что до встречи с мужем была несколько холодна с родителями, (особенно в проявлении чувств), теперь же стало тянуть к общению.
Потом поделилась, улыбаясь и подняв руки, словно прикасаясь, что до встречи с мужем думала, мужчины такие сильные... и здесь психотерапевт меня прервал: "да мужчины сильные".
Меня удивило. Позже подумала, что возможно начала не с тех слов. Конечно мужчины сильные. Только я собиралась сказать о том, что не думала, что они могут быть при этом и чувственными, и нежными, и внимательными.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вт янв 23, 2018 10:11 am

У одной из участниц, назову Катерина, были проблемы в отношениях с супругом. Ведущий предложил на выходных устроить праздник, закупить что-нибудь вкусненькое, приготовить ужин. Он так же обратился с вопросом к участникам, как они устраивают себе праздники. Ответила, идем в гости или зовем друзей к себе. Вот здесь ведущий стал говорить о приготовленных яствах на стол и прочее. Промолчала. На самом деле максимум пеку пирог, ставлю только чайник, у нас когда идешь в гости покупаешь продукты - фрукты, сыр или то, что хочется съесть самому (разбег во вкусах, например, кто-то вегетарианец, кто-то напротив, или придерживается какого-то питания). Поэтому если идем в гости, заезжаем в магазин, если ждем гостей, то каждый из друзей приносит что-нибудь или если голодные можно скинуться и заказать что-нибудь из доставки. Алкоголь никто не пьет (в свое время гуляли и так (студенческие годы), потом надоело), поэтому не бывает таких застолий какие бывали у родителей, с друзьями или у друзей пьем чай, разговариваем, смеемся, играем в бумажки на лоб с отгадыванием слов, покер, имаджинариум и пр.
Только я уловила, что ведущий подразумевал именно устроить праздник руками участницы, поэтому поняла, что правда от меня не требуется. Здесь уловила, что психотерапевт потихоньку работает с участниками так или иначе подсказывая или направляя. Или ведущий видел меня, да не меня, а свои представления обо мне. Что удивительно, ведь заметил как-то, что открыта. Выходит открытость и сам человек (изнутри) - это о разном.

Еще был момент, когда на окончательной встрече, после моего рассказа о том, что запомнилось на отдыхе в Турции, ведущий задал вопрос про рыбок в море. Меня удивило, ответила, что рыбок не видела, только черепаху в воде. Он попросил показать, какой была черепаха. И я показала - небольшая. У меня тогда создалось ощущение, а слушал ли меня ведущий? Когда рассказывала, то самым ярким впечатлением для меня было то, что я научилась плавать, я до и вдоль буйков плавала на глубине. Причина моего удивления заключалась в том, что черепаха была меньшим что мне было бы интересно, в воде ее практически не было видно, только силуэт, и на самом деле решила рассмотреть черепаху, не потому что хотела увидеть ее, а для того, чтобы сделать это в воде плавая и не останавливаясь.
TanyaRos

динамическая группа

Сообщение TanyaRos » Вс фев 04, 2018 11:01 am

Ой не знаю зачем мне это надо. Меня и злит возвращаться воспоминаниями в опыт группы и после. И одновременно постоянно рефлексирую. Пытаюсь понять, как мои поступки и взгляды повлияли, что вообще происходило. Мне даже в некотором смысле неловко за то, что не получила удовольствие, удовлетворение, а повела себя получается как-то неадекватно, пропустила через себя страх, тревогу. Еще тяжелее принять, что оказались втянуты родители, то есть они пережили тревогу. Какие-то сомнения прошлись по личным отношениям. Сомнения в себе. Наработанный иммидж на работе дал трещину. Рвались взаимоотношения, которые приносили удовлетворение. И да какая то неловкость, вроде ну не так же должно быть. А ты повела себя как ребенок, не справилась, что это был каприз. Это вроде как были какие-то проблемы, неудовлетворение, запрос на поиск решения, Вселенная, обобщенно, услышала, предложила, вняла предложению, совершила действия, и вот оно чувство, какой-то обязанности перед тем, чтобы быть благодарной, и одновременным протестом изнутри. А теперь пытаюсь понять смысл пары лет так.
Мне порою кажется то, что и здесь пишу, не имеет смысла. Как на весах, он то появляется, и у меня хватает сил, чтобы осуществить какое-то действие- записав то, что хотелось бы, то снова опускаются, и там мысли, а зачем трачу время?
Как-то на кухне мч спросил, что со мною, почему грустная, молчу. Из-за того-то? Нет. Из-за меня? Нет. Призналась: "группу вспоминаю". Он: "Последствия ядерной войны. Сколько лет прошло" Очень рассмешил. Стало легче.
TanyaRos

о снах

Сообщение TanyaRos » Вс фев 04, 2018 12:13 pm

11/01/2017
Мне так непросто. Среди ночи проснулась и не могла уснуть. Такие проблемы у меня с воспоминаниями о тренинге. Крутила мысли.
В итоге приснился сон. Убегаю с какой-то женщиной моего возраста. Чего-то боюсь, затем попадаем в воду под лед, это чтобы умереть и быстро выбираемся. Когда сделала это без нее, то полетела вверх и меня это напугало, словно так не должно было быть, и быстрее старалась проснуться. Затем повтор, и оказывается в магазине пугаюсь собаки, женщина втыкает ей в голову нож, спасая меня. И дальше вода, лед, выбраться.
Ерунда. Мне так не понравилась эта цепочка во сне. Во первых, зачем я пугалась собаки. Во вторых страх воды. В третьих, лед.
То есть меня преследует холод во сне. Это куски льда в воде. Это страх полета. Чего раньше со мною не было. Все сны перевернулись кверх ногами. Ерунда. Надумывания.
Очень неприятные эмоции. Неприятно вспоминать психолога, группу, психотерапевта.
Очень многое надумываю на психолога. А это не так. Психолог не выдвигает предположений. И не высказывает их. Более того, он не может знать за клиента, как тому быть, как точнее, и прочее.
13/01/2018
Сегодня в кои-то веки мне снились динозавры. Очень реалистичные. Обалдеть. Возврат в детство. Сначала на квартире были с мч. Заметила на улице динозавров. Давай выключить свет. На кухне никак не хотел выключаться, просила мч, чтобы он починил и выключил. Сделал. За окном был огромный тираннозавр. Затем, дома у родителей, тот который ворвался через кухню в дом, был огромен. Бежала прятаться. На диване храпел мч, я схватив подушки легла за диван и накрылась, стараясь не дышать. От моих рук пахло съеденной мною курицей. И я боялась, что динозавр учует этот запах. Он обнюхивал меня. Проснулась.
Сума сойти.
Самое время вспоминать опыт осознанных сновидений и менять сны. То есть какой бы ни был динозавр, выходить к нему на улицу. И говорить, дружок я тебя не боюсь, ты моя фантазия, я хозяйка этого сна. Ты ничего не можешь мне сделать.
Можно покататься на нем. Можно сказать, ты время перепутал.
14/01/2018
Трудно вспомнить, что мне снилось.
Помню бассейн с чистой водой. Возможно, купалась в нем.
Еще видела воду, сидела рядом, наблюдая, как бурно стекала водопадом вниз под землю.
27/01/2018
Ночью приснился сон. Ага здесь предисловие. Пару дней назад приснилось, вначале что-то неприятное, переписка с какой-то девушкой, лекарства, потом решила, пойду-ка надену на себя что-нибудь сексуальное и возбуждающее, и взглянув на часы подумала, что через час придет мама (что за впадение в детство?), и надо поторопиться, как хочется получить удовольствие. И только открываю шкаф с вещами, входная дверь открывается и заходит улыбаясь мама, обламывая.
Проснулась, думая, ну что это такое еще. Я уже выставляла ее образ во сне из квартиры, уже что только не делала. Решила в следующий раз приснится, скажу, что я выросла, что она здесь не живет и чтобы шла к папе.
Ну и вот, снится что в квартире, полностью обнажена, сделала пару танцевальных движений, только возбуждения никакого не испытываю разглядывая себя в отражении стекол шкафа. Ночь. Решаю пройти по квартире и посмотреть, кто здесь из родителей и попросить всех покинуть мой дом. Ожидаю увидеть папу, его нет. Захожу в спальню, ожидая там встретить маму, вижу фигуру полностью накрытую одеялом, стягиваю, действительно мама, говорю ей: «мама иди к папе». В коридоре появляется родной старший брат, улыбается и старший двоюродный брат, тоже улыбается и уходят, в дверях печальный муж, останавливаю, целую, и прошу, а ты останься.
Просыпаюсь, размышляя над тем, какой бред, может быть квартира просто полна воспоминаний, и поэтому снится такой треш. Возврат в прошлое. Может быть оставить его в покое. Столько перебрала воспоминаний, а чем оно мне может помочь? Затем вспомнила роман Пауло Коэльо «Вероника решает умереть» и что смотрела по мотивам фильм. Перечитать или снова посмотреть кино, оно мне понравилось когда-то. Почувствовала, что хочу посмотреть. Включила, до работы было время. Полчаса смотрела и плакала на некоторых моментах. Не ожидала от себя такой реакции. Зато легче стало.
Ага вчера звонила маме, к удивлению телефон не доступен (как оказалось сломался), позвонила папе, предполагала, что это бесполезно, он никогда не держит телефон с собою рядом, потому что ему никто не звонит, так и оказалось не ответил. Телефон брата, записанный в телефонном списке, оказался не действующим, хорошо у мужа был действующий номер. Дозвонилась до брата, он передал сотовый маме. Сообщила, что заказала семян, ей и себе.
TanyaRos

о снах

Сообщение TanyaRos » Вс фев 04, 2018 12:39 pm

Со снами, всплывают страхи, если раньше выходила на встречу, то теперь бегу. И взаимопомощь куда-то делась. Не помогаю персонажам из своих снов, хотя раньше помогала. И в последнем сне, передо мною двери закрывались. Это поправимо. Справлюсь. Подкорректирую поведение.
Гораздо неприятнее было, когда во сне мужские персонажи говорили, что я сумасшедшая. Или когда разговорила какого-то молодого парня, и услышала, что у меня шизофрения - один затемняет тень, другой осветляет (клас, последствия Лэнгле, действительно если читать подобную литературу, то в не тревожном состоянии).
Или сон, дома, ночь, и незнакомый мужчина за столом говорит, чтобы я не рефлексировала. Испытываю жуткий страх сумасшествия. Дальше в постели с мужем переживаю этот же страх, вижу в зеркало напротив отражается подъезд и я то ли спускаюсь, то ли поднимаюсь сидя по лесенкам, жутко, молюсь. Дальше стою у икон в другой комнате и читаю молитву и муж со мною, повторяет. Потом он говорит о том, чтобы пойти куда-то поужинать нам до трех что-то работает. А время около двух ночи. Отвечаю сейчас подкрашусь. Нахожу косметичку, только пугаюсь оставшись одна в коридоре, слышу изнутри квартиры какой-то стук. Быстрее открываю дверь в подъезд, чтобы выйти, из темноты незнакомый мужчина лезет с дочкой. Кричу имя мужа. Этот мужчина с дочкой уходят.
Этот кусок напоминает, мои пробуждения с двух до трех ночи, когда на кухне пила воду, и как-то когда ставила кружку на стол был характерный стук, который слышится иногда среди ночи с кухни. В нормальном то состоянии допускала мистические мысли, словно кто-то, дух, живет в квартире, однако спокойно реагировала. А тут представила, что это я же стучу, словно всегда слышала себя с другого времени и пространства. И мои же мысли были, не думать, не думать.
Тут еще вмешалось может быть минимальная доза лекарства квентиакса, которую с половины таблетки на ночь, уменьшила до четверти. Потому что реакция мне не понравилась. Это пробуждение среди ночи в туалет, только голова такая тяжелая. Дом (ночевали на даче) был натоплен и стало плохо от духоты, потом в комнате попыталась встать на стул, чтобы открыть форточку и мне стало так плохо от высоты, что не смогла. Это из воспоминаний.
Так приснился сон, в котором видела тот стул на соломе, находясь на небольшой возвышенности можно было встать на него, а потом стало так высоко, что испугало. Во, сразу вспомнила тот момент со стулом.
То что женские персонажи говорили, ни в какие ворота. Например, женщина с которой раньше дружили с тренировок во сне обняла меня и завела в ванную: «ты не выйдешь замуж, у тебя не будет детей». Первая часть ложна, действительность опровергла. Вторая под вопросом.
Принцип тот же, ловится несоответсвие действительности и информации поступающей из бессознательного. Сказала бы искажение некоторое. Ну конечно не все сны пугающие или неприятные, по большей части не запоминаются. Вскользь проходят. А при возврате мысленно к участникам группы и психологу, всплывают вот такие яркие моменты.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс фев 04, 2018 3:08 pm

Если бы меня спросили, что бы сделала. Первое - почистила мозги, в той части, где пошли вычитанные (где урывками, где целенаправленно) наслоения о материнском и отцовском комплексах. Мне кажется, что у меня лучше получалось без раскладывания мира на части, и когда делала более спонтанные выводы, ассоциации.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс фев 04, 2018 3:22 pm

В общем надо находить где-то разрыв и выходить "из замкнутого круга".
TanyaRos

динамическая группа

Сообщение TanyaRos » Вс фев 04, 2018 3:39 pm

Итак. Что там еще было такого, что оставило у меня вопросы.

Кажется об этом еще не писала, поэтому возможно не повторюсь.

Был такой момент, когда психолог на перерыве на чай показала мне игрушечный меч и шлем. Я встала в ступор, потому что задумалась, какому ребенку должна это отдать?
Потом следующий момент, психолог также подошла с тем же игрушечным мечом и шлемом к участнику-мужчине и он одел шлем и взял в руки меч.
Это выглядело так необычно и я заметила: "а вот что нужно было сделать". Психолог прокомментировала: "это нормальная реакция".

Позже задала вопрос психологу, уже после всего-всего, об этом моменте. Она отметила, что это просто элементы игровой терапии.
А вот теперь еще вспоминаю, это насколько же я ушла в какие-то свои представления. А ведь забыла, что у парня был проявлен интерес к участию в каких-то группах вроде, игровых сражений на мечах и пр.
TanyaRos

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений