Мне и маме приснились похожие сны

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Сообщение TanyaRos » Сб мар 03, 2018 12:14 pm

Позвонила и записалась к психологу-женщине на консультацию.

Как-то описала сон, в котором испытывала сопротивление к поездке. (эмоции через которые прошла вызвали обострение резкого недоверия к женщинам, включая близких, мне не очень это нравится, во первых - крайности, во вторых, на память приходит бабушка, с ее недоверием, и мне этого не хочется)

TanyaRos писал(а):19/12/2017
Вспоминаю сон, который приснился перед поездкой к женщине-психологу Е. После всех пережитых событий, и короткого курса лекарств.
Внутреннее метание, сомнение и даже нежелание ехать, хотя предварительно позвонила и приехала к девяти, вылились в следующем сновидении под утро:

Стою в незнакомом квартале, кажется рядом мой дом, ищу его. Окончательно теряюсь и решаю вызвать такси. Навстречу парень, предлагает деньги и желает, чтобы зачем-то пошла к нему. Отказываюсь, однако сто рублей на такси беру. Звоню и подхожу к ближайшему многоквартирному дому, прочитать на торце адрес. Решаю обойти дом и оказываюсь в еще более заброшенном районе, улочки, тупик. Подозреваю, обкрадут, и прижимая сумку, бегу от незнакомого парня, который выходит из тупика преследует. Навстречу еще воры, понимая, что попалась, готова драться. Мужчина достает длинный и острый нож, беру рукой клинок посередине и ломаю пополам. Из него льется поток слов и бредовых предположений.

"беру рукой клинок посередине и ломаю пополам. Из него льется поток слов и бредовых предположений" - прямо таки логос сломала.

Если бы трактовала сон, то сказала бы о неуверенности, о чувстве незащищенности, может социальной, т.е. в социуме (дома нет, какие-то бедные районы, подозрительные личности и пр.).

в какой-то момент снились уже ножи (кстати "синхронно" и мужу тоже), помню мужу не платили несколько месяцев, место работы в итоге обанкротилось, и мне тогда же приснился сон, как домой приходит незнакомый нерусский мужик с ножом, только поступила во сне иначе, ничего ломать не стала, драться не стала, убегать не стала, а взяла мужчину за кисть и сказала "пойдемте вам чаю налью".

Пробую найти интересный сон, после консультации у психолога Е. пару лет назад.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Сб мар 03, 2018 2:38 pm

Пока напишу, о коллеге с которой делим одну область работы.

Начну с коллеги. Чтобы снизить напряжение, а оно в некоторые моменты проявлялось обоюдно, например, когда собиралась прийти работать с нею в паре, она не зная меня, высказывала опасения, что не буду работать, что кстати не соответствовало действительности, потому что хватала больше, чем по силам, и потом коллегу обескураживала уже моя скорость работы, я же начала злиться тому, что по моему мнению, она делает работы меньше, и решила, что могу у нее наоборот поучиться тому, что мне нравится в ней и одновременно снизить темп и захват, поэтому училась отдыхать, и если например, захотела в туалет, не терпеть, пока не доделаю что-то по работе до конца, а прерываться. Последнее из конфликта возникло уже когда коллега стала испытывать раздражение от нагрузки работы на нее, поэтому видимо высказывала предложения, составить график работы мне, что меня возмущало, ей не нравилось, когда собирала документы, в то время, когда по ее мнению должна была заниматься другим, и особенно когда делала это с удовольствием, она ненавидела рвать бумагу, тоже не могу сказать, что это была и моя любовь, а меня например раздражало, когда она в то время, как представлялось лучше бы уделила время работе, разговаривала с каждым кто заходил очень много времени, слушая и обсуждая личную жизнь, новости, жалобы и прочие темы. Проблема с бумагой рассосалась, нагрузку сняли. Итак вспомнив о "графике", который коллега хотела предложить, по очередности и времени расписать какую работу делать в какое время. Поступила так. Предложила коллеге, и она согласилась. Чтобы снизить напряжение. Не выдумывать что кому делать в какое время. А так как несмотря на общую площадку работы, между мною и ею было разделение в конкретных видах деятельности, как повелось до того, как пришла я, и не так многое из работы выполняли и она и я, то предложила разгрузить, наоборот оставив не так много деятельности, которая бы ложилась на постоянную работу одной из нас, и увеличив работу которую выполняли бы и она и я, что сняло бы иллюзию "что у кого-то работа легче или тяжелее", и использовать в разделении не график, что кто делает в течение одного дня по часам, а посменность, то есть в зависимости от того, кто начинает работу с утра, кто во вторую смену. Мне плюс не забуду, и проще во время отпуска, когда одного человека нет. Есть плюс и в том, что взяла больничный, когда была в отпуске коллега, проблема с третьим человеком на замену решилась в виду банальной необходимости, и теперь есть второй человек, который будет заменять кого-то из нас во время отпуска. По комфортности нового рабочего места, добьюсь чтобы мне было комфортно. Теперь только иногда чувствую захват, когда в коллеге просыпается желание руководить, и если "отбиваю", интересно, замечала реакцию за нею, она начинает звонить детям, и спрашивать с них, что они сделали за день, что нет.
Последний раз редактировалось TanyaRos Сб мар 03, 2018 3:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
TanyaRos

дневник

Сообщение TanyaRos » Сб мар 03, 2018 3:37 pm

Нашла необычные рассуждения о работе, как подходила когда-то, пытаясь решить дискомфорт.

29/04/2014 13:20
Главное защитить пространство личности.
Потому что после общения с Т.А. болит голова. Трачу много энергии.
Понимать, где мое время, а где не мое время.
Осталось не так много времени в отпуске, когда могу распоряжаться большим свободным временем так, как хочу.
И для меня важно поставить защиту, т.е. продумать свое отношение таким образом, чтобы оно мне не мешало.
Есть такая тенденция, меня так или иначе будут затягивать в работу, и начнется некое внутреннее противостояние между моей Персоной в рабочей среде и ядром личности. Так вот важно вывести следующую мысль и понимание. Расширить свою личность до такой степени, чтобы работа оказалась во внутреннем круге, а не во внешнем, но не как ядро, а как бы поглотилась сферой моей личности, а не наоборот. Надо представить себя, как нечто много большее. Ведь мысль о том, что работа занимает большую часть жизни, в целом не совсем верна. В такой интерпретации, она охватывает и захватывает всю личность. А мне нужна свобода и пространство, да именно пространство для своей личности. Злость и раздражение вызывают мысли, что что-то надо мной довлеет. Если буду отслеживать домыслы и проекции и мыслить работу, как нечто, что входит в большое пространство моей личности, обрету необходимую мне независимость и снятие напряжения. Поглощай. Вот тезис или слово, над которым стоит задуматься. Можно попробовать реализовать на практике, и поглядеть к чему подойдет данное мировоззрение.
Стремление войти во что-то, почувствовать себя в неких рамках, это желание защиты, причастности, как защиты. Чувствовать себя в системе, это рассчитывать на защиту данной системы. Но ведь можно пользоваться благами системы, не идентифицируя себя с ней, не сливаясь и не срастаясь.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Сб мар 03, 2018 4:10 pm

Труднее оказалось во взаимоотношениях с мамой. заезжает домой, ей удобно, ждать некоторое время, пока дальше идет по своим делам. И стала обустраивать пространство в котором живу, по своему вкусу и наводить порядок. Мною было воспринято, негативно, внутри, и несмотря на то, что на некоторые ее предложения отвечала нет, а она продолжала делать, поругались. На предложение, если хочется наводить порядок, наводи у себя, а у нас отдыхай, включи компьютер, посмотри фильм, ответила, что боится подходить к компьютеру, вдруг там что-то нажмет не то, а сидеть без дела не может. Хотела повесить шторы в комнату, ответила не нужно, предложила бумагу которая лежит в шкафу выбросить, ответила маме, нет, там есть книги, которые распечатывала и нужны, мама сказала, что можно тогда сходить в типографию и подшить, ответила, возможно так и сделаю (совет понравился), затем мама предложила, разобрать мне распечатки и она отнесет в типография, ответила не надо. В итоге мама сказала, буду потом жалеть, что когда была возможность, отказалась от ее помощи, и она не будет заходить больше к нам домой, и я сказала, что если еще услышу о том, о чем буду жалеть по ее мнению, то больше приезжать к ним не будем. Мамины слова разозлили, хотелось проглотить обиду, с другой стороны после того, как сама ответила грубо, почувствовала боль.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Сб мар 03, 2018 5:11 pm

О приятном. Из рассады трав, которую посадила штучно на пробу, проклюнулось и пробилось десять росточков, посмотрим что получится, ммм....
Это вдохновилась роликами о еде Лазерсона "Обед безбрачия" и "Принципы приготовления" различных блюд.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Сб мар 03, 2018 6:45 pm

Еще вчера ходили в гости к друзьям мужа, у них посидели за столом, общались, познакомились, ни муж ни я ни пьем алгокольные напитки, и все равно хорошо посидели. У хозяев дома столько детей, три или четыре девочки, из которых две были дома, у другой пары (тоже несколько детей) - девочка шести лет была с ними. Девочка, которой четыре года, звала меня смотреть, как она танцует, и сидела рядом, обняв за руку и прижавшись, муж заметил потом, что и меня любят дети, к моему до того замечанию, что дети ищут его внимания. Девочка шести лет, показала, как садится на шпагат, и нарисовала, мама попросила чтобы занять детей, дав пообщаться взрослым, так вот нарисовала уточку и еще одну поменьше, я заметила, что художники ставят подпись, и попросила подписать (больше всего стыдно, что оставили рисунок). потом они вдвоем показывали танец, когда включили музыку, увидела, что девочка четырех лет, которая без музыки показывала набор движений неуклюжих, не просто движется, а чувствует музыку. Она сама по себе была красива, а вот был момент, когда смотрела в ее глаза, то в какой-то момент увидела глаза мальчика в которого была влюблена в пятнадцать лет, и судьба которого оборвалась рано, во взгляде ребенка узнала другой взгляд который видела однажды из воспоминаний, это меня немного привело в замешательство.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Сб мар 03, 2018 8:53 pm

Позже девочка расстроилась, мне так и не ясно на кого и почему, села на диван и обхватила руку папы, прижавшись щекой, а сестра спросила, ты чего слезы глотаешь? В ту минуту муж делал общее фото, и все смотрели в кадр и улыбались, только девочка грустно смотрела вперед себя. Затем в какой-то момент, поднялась и сказала что-то папе на ухо, "а понятно", ответил он. И через какое-то время девочка снова повеселела, обняла ручками папу и меня, потому что сидела рядом, и сказала, что всех любит.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс мар 04, 2018 5:25 am

Уже ночью под утро, проснулась, вспомнив, во мне столько любви, что хватило бы обнять планету.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс мар 04, 2018 5:34 am

Мм... можно вспомнить необычный сон. Ночью из открытого окна из темноты бархатной раздалось мяуканье, и в комнату неожиданно запрыгнули два крупных котёнка, белый и чёрный, и сели на кресло напротив меня. Днём под окном цвели розы.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс мар 04, 2018 6:22 am

Может быть поняла, чуть чуть приблизилась к пониманию механизма энергии злости. Многоликая энергия (например, как то услышала по радио, что оргазм переводится как выход злости, здесь наверное возможно ближе тантра)

Ещё интересно вспомнить серию снов, в которых взаимодействовала с анимусом. Мне было страшно проявлять открытость, и следовала серия снов, в которых парень (мужчина моего возраста), учил не бояться. И если снилось, что падает глыба на тебя - не пугаться, был момент, когда следовало спрыгнуть вниз с места повыше моего роста, и был момент, когда меня накрыла с головой волна, и я постаралась отпустить страх и волна схлынула, а я ощутила любовь. Ещё приходит мысль, что вода хороший проводник.

Ещё анимус показывал фотографии на которых было изображено одно здание, целого и руин и сказал о том, что разрушение это иллюзия, оно происходит тогда, когда веришь в это.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс мар 04, 2018 8:45 am

Понимать не знать. Из-за последних не самых приятных переживаний, стала с опаской употреблять чувствовать.)

Пройдет. Начну снова.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс мар 04, 2018 9:21 am

За выбор и сексуальность, отвечает лобная доля, слова психотерапевта. Значит пока обратимся к словам.

Лобные доли (передняя половина мозга) делятся на три области: моторная (двигательная) зона, управляющая движениями тела (например, ходьбой, жеванием, шевелением пальцев рук и ног); премоторная зона, которая участвует в планировании движений; и кора лобных долей, выполняющая так называемые исполнительные функции: планирование, прогнозирование, вынесение суждений, организация, контроль импульсов и извлечение опыта из прошлых ошибок.
Подробнее: http://bookap.info/book/amen_mozg_i_lyubov/gl8.shtm

Каким образом лобная кора участвует во взаимоотношениях
Когда лобная кора функционирует должным образом, человек в состоянии идти к поставленным целям и контролировать свои слова и поступки. Он думает прежде, чем сказать, а говорит то, что соответствует его целям и задачам. Такой человек склонен размышлять, прежде чем действовать, и учится на своих ошибках. Он умеет сосредоточить внимание на словах собеседника, выполнять рабочие и домашние обязательства и организовывать свои поступки и пространство, в котором живет. Он умеет расслабиться и посидеть спокойно. Умеет выражать свои чувства и не склонен к конфликтам, напряжению и суматохе.

Когда лобная кора малоактивна, человек склонен к импульсивности в словах и поступках, что негативно сказывается на взаимоотношениях с людьми. Он не видит ситуацию дальше текущего момента, и ему трудно отказаться от удовольствия («Хочу сейчас!»). Ему трудно слушать и понимать другого человека, он легко отвлекается и не умеет выражать свои собственные мысли и чувства. Партнер такого человека часто жалуется на недостаток близкого общения в их взаимоотношениях. А еще такие люди часто опаздывают.

Нередко человек с малоактивной лобной корой подсознательно ищет конфликт или проблему там, где их нет. Я называют это игрой в «Давайте найдем себе проблему». Они склонны к рискованному поведению и экстриму, что часто пугает или огорчает их партнеров (водят машину слишком быстро, выбирают рискованные виды спорта, вроде скайдайвинга (разновидность парашютного спорта), или ввязываются в драки с незнакомцами).

Этим людям трудно «фильтровать» поступающую информацию — разделить ее на значимую и незначимую, поэтому они бывают гиперчувствительными к внешним раздражителям и, как следствие, легко отвлекаются.
Подробнее: http://bookap.info/book/amen_mozg_i_lyubov/gl8.shtm
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс мар 04, 2018 9:23 am

Эволюционно так сложилось, что активное развитие лобных долей связанно не с мыслительной и интеллектуальной деятельностью. Лобные доли возникли у человека эволюционным путем. Чем больше человек мог делиться пищей в своей общине, тем больше вероятность того, что община могла выжить. У женщин лобные доли возникали с конкретной целью — деление пищей. Мужикам же эта область досталась в качестве подарка. Не имея тех возложенных задач, что лежат на плечах женщины — мужики стали использовать лобные доли самыми разными способами (думать, строить и тд), для проявления Доминантности.

По сути, лобные доля являются тормозными центрами. Также многие спрашивают, за что отвечает левая или правая лобная доля мозга. Вопрос поставлен не верно, т.к. в левом и правом лобных долях располагаются соответствующие поля, которые и отвечают за конкретные функции. Если обозначить грубо, то лобные доли отвечают за:

мышление
координация движений
осознанный контроль поведения
центры памяти и речи
проявление эмоций
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс мар 04, 2018 10:34 am

Как вообще объясняла сексуальность ДО всех этих интеллектуальных выкладок, воображения, и переживаний. Трудно представить, что сексуальность это выбор в коре головного мозга, возможно потому что выбор предполагает однозначную направленность хотя бы из двух.

Это инстинкт, который может иметь различную степень выраженности, проявляет себя по разному и который чем сильнее игнорируешь, настойчивее ищет объект для выражения. И как-то не так все просто. То есть можно представлять себе, что нравится один человек из-за таких-то и таких-то качеств, такой идеальный образ иметь в голове, в который влюбляться, и при этом сексуальность будет выражаться слабо, а бывает так, что можно сума сойти от одного присутствия рядом, словно флюиды - "запах", и не понимать, почему именно. Из-за своей как сказать проявленности (эротичностью) может пугать предполагаемой неразборчивостью, а так-то инстинкт обладает своей "логикой" или "сознанием" и избирателен, как-то стоит ему доверять, -"слышать", (можно думать, что "слышишь", игнорируя некоторые раздражители). В большей степени отвечают ощущения. Как именно подключаются чувства и эмоции и насколько задействовано воображение не берусь сказать. В общем-то он функционален без чувств (с взаимным влечением, иначе наверное лучше и не надо). К тому если казалось раньше, что чувства первичнее, потом поняла, что инстинкт первичнее (поэтому слова психолога о том, что искала отношений в тех невротических переживаниях которые у меня были (кстати сексуальность-как ощущение- была задавлена), мне не показались убедительными)

Вообще вспоминается из вычитанного, точка зрения, что влазить в механизм сексуального инстинкта не стоит, это может его только "расстроить"... )

С другой стороны, когда бралась читать о сексуальности, то наиболее ярко проявляется после тридцати до тридцати пяти (у женщин кажется), и сексуальность можно развивать, то есть, направлять, "учить", даже перестраивать, фиксируя удовольствие на определенных моментах. Там же вычитала про различность темпераментов у людей, и возможную несовместимость из-за различия этих темпераментов - кто-то нуждается в таком-то количестве интимной близости, кому-то меньше, кому-то больше, и устраивать погоню за неким эталоном сексуальности, что сегодня популярно, бессмысленное занятие.
Последний раз редактировалось TanyaRos Вс мар 04, 2018 12:27 pm, всего редактировалось 9 раз(а).
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс мар 04, 2018 11:25 am

Дальше, много чего психологу конечно наговорила, стоп. Не наговорила много. А озвучила конкретные вопросы, почему психотерапевт повел себя так, а не иначе, сказала о том, что именно мне не понравилось. Насторожило, обеспокоило. Поскольку это коснулось и темы "предполагаемого гипноза", от психолога прозвучала интересная фраза, что сразу взялась читать что такое гипноз. Удивилась ее предположению.
Нет. Единственно, что вспомнила вообще про гипноз, это упоминание у Эриха Фрома "Бегство от свободы", где написано в главе "механизмы "бегства":
"Здесь мы сталкиваемся с одной из самых главных проблем психо-
логии, которую проще всего разъяснить с помощью ряда вопросов.
Что такое “я”? Какова природа действий, которые лишь кажутся
собственными? Что такое спонтанность? Что такое самобытный пси-
хический акт? И наконец, какое отношение всё это имеет к свободе?
В этом разделе мы покажем, как чувства и мысли могут внушаться
со стороны, но субъективно восприниматься как собственные, а так-
же как собственные чувства и мысли могут быть подавлены и тем
самым изъяты из личности человека. Обсуждение поднятых здесь
вопросов мы продолжим в главе “Свобода и демократия”.
Начнём наше рассуждение с анализа того смысла, который вкла-
дывается в утверждения: “я чувствую”, “я думаю”, “я хочу”. Когда
мы говорим “я думаю”, это кажется вполне однозначным утвержде-
ние. Единственный возникающий при этом вопрос состоит в том,
верно я думаю или ошибаюсь; но я думаю или не я — такой во-
прос вообще не приходит в голову. Между тем этот вопрос далеко
не так странен, как кажется, и это можно доказать экспериментом.
Сходим на сеанс гипноза. Вот субъект А; гипнотизёр Б погружает
его в гипнотический сон и внушает ему, что, проснувшись, он захо-
чет прочесть рукопись, не найдет ее, решит, что другой человек, В,
эту рукопись украл, и очень рассердится на этого В. В завершение
ему говорится, что он должен забыть об этом внушении. Добавим,
что наш А никогда не испытывал ни малейшей антипатии к В, и
напомним, что никакой рукописи у него не было.
Что же происходит? А просыпается и после непродолжительной
беседы на какую-нибудь тему вдруг заявляет: “Да, кстати! Я напи-
сал недавно что-то в этом роде. У меня рукопись с собой, давайте
я вам прочту”. Он начинает искать свою рукопись, не находит её,
поворачивается к В и спрашивает, не взял ли тот его рукопись. В
отвечает, что не брал, что никакой рукописи вообще не видел. Вне-
запно А взрывается яростью и прямо обвиняет В в краже рукописи.
Затем он приводит доводы, из которых следует, что В — вор. Он от
кого-то слышал, что его рукопись крайне нужна В, В воспользо-
вался моментом. . . и т. д. и т. д. Мы слышим не только обвинения
в адрес В, но и целый ряд рационализаций, которые должны при-
дать этим обвинениям правдоподобный вид. Естественно, что все
они ложны и прежде никогда не пришли бы ему в голову.
...
Что доказывает гипнотический эксперимент, а особенно после-
гипнотическое поведение? Он доказывает, что у нас могут быть
мысли, чувства, желания и даже ощущения, которые мы субъек-
тивно воспринимаем как наши собственные, хотя на самом деле
это не так. Мы действительно испытываем эти чувства, ощущения
и т. д., но они навязаны нам со стороны, по существу, нам чужды
и могут не иметь ничего общего с тем, что мы думаем и чувствуем
на самом деле.
Описанный нами гипнотический эксперимент показывает, что
субъект, во-первых, чего-то хочет (в данном случае прочесть свою
рукопись); во-вторых, нечто думает (что В её взял); в-третьих, что-
то чувствует (раздражение против В). При этом все три психиче-
ских акта — его волевой импульс, мысль и чувство — не являются
его собственными, не являются результатом его собственной психи-
ческой деятельности. Они не возникли в нём самом, они заложены в
него, но при этом ощущаются так, как если бы были собственными.
Он высказывает и целый ряд мыслей, которые не были ему внуше-
ны под гипнозом; однако рационализации, которыми он “объясня-
ет” свою уверенность в том, что В украл рукопись, являются его
собственными мыслями лишь формально. Они вроде бы объясняют
его подозрение; но мы-то знаем, что подозрение появилось раньше;
что рационализирующие мысли изобретены лишь для того, чтобы
оправдать уже существующее чувство. Не подозрение вытекает из
этих мыслей, а наоборот."
TanyaRos

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений