Мне и маме приснились похожие сны

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

психотерапия глазами клиента

Сообщение TanyaRos » Вс июл 29, 2018 3:23 pm

добавлю.

встречалась с подругой Ж., было приятно поделиться "безумием", с кем-то, кто может понять. она смеялась.

итак мой опыт составил, около двух с половиной недель осени 2017 года антидепрессантов в минимальной дозе, чтобы спать, и повторно две недели весной 2018, с прелестями отмены в виде эмоциональных перепадов и навязчивости преследования, войны и убийств.

мое разочарование составило то, что "трудность работы с образами", как выражался психотерапевт на тренинге по когнитивно-поведенческой терапии тревожных расстройств, похоже как метод не существовал, и заключался в назначении препаратов, по действию, убирающих сны и кажется притуплением ощущений.

как описывала, сон у меня пропал в связи с возбуждением от размышлений. а днем возросла тревога, связанная с прокручиванием в голове образов прежних снов с сюжетами катастроф, по причине чего, например, не сразу согласилась сесть в машину с родителями. то был полноценный не страх, а примерно "а вдруг". наверное если копнуть. могу вспомнить детский опыт около десяти лет. когда ехали в машине по зимней дороге, то был уазик. и мысли были примерно такие: "никогда не переворачивалась в машине, интересно что это" и желание попробовать. далее задремала и последними размышлениями были, если вдруг машина перевернется, то, чтобы не травмироваться, примерно рассчитала куда и на какое расстояние положить маленькую красную подушку. и проснулась от того, что лежу головой на подушке, а машина лежит на боку, занесло. возможно то было совпадение, но так была впечатлена, что решила больше никогда в жизни не желать ничего подобного.

из всего того, у меня сложилось впечатление, что психотерапевт, поспешил с тем, чтобы назначить лекарства такой силы для меня. по крайней мере ожидала, что больше задаст вопросов. он был раздражен и действовал по схеме.

почему было приятно поделиться с подругой Ж., и услышать ее смех, взаимный смех снял напряжение. дело в том, что она волею случая была у того же психотерапевта, когда ей было нехорошо (кровь шла из носа), и привел отец, и по словам подруги, когда она выкупала лекарства, протянув рецепт, в аптеке, переспросили, это кому, точно вам? и на ее ответный вопрос, а что что-то не так? ответили, да нет, у меня тоже племянница сейчас пьет во время сессии. и когда начав принимать, так же обалдела, от того воздействия, которое ощутила на организм, и в дальнейшем, обратилась к психотерапевту с тем, что у нее возможно на них аллергия, и его ответ был: "ты врешь", пока не приехала и не показала красные пятна на руках и шее. и то, что переживала отмену или действие, отказываясь с родителями поехать в лес, и не могла объяснить им, что испытывает страх, что родители собираются отвезти в лес, чтобы там убить. с ее слов у психотерапевта ко всем однотипный подход, и ей не понравились его слова (скорее не поняла), о нескольких личностях, и ей было неприятно, его желание, чтобы человек перед ним открывался, словно сидел голым и тому, что глубоко лезет в детство. (и как мне кажется, не очень переносит женские слезы)

мне же пришлось после того, как стало нехорошо, успокаивать мужчин - мужа и отца, в их негодовании, кто со мною это сделал, так как до этого со мною было все в порядке, и я никого не стала обвинять, потому что все же часть ответственности на мне - моя любознательность.

с другой стороны, к тому же психотерапевту обращалась другая моя подруга К., которая сейчас в Москве, и она брала у него несколько консультаций, и жалоб с ее стороны не было. она отличается рациональностью суждений, заземленностью, самостоятельностью, ей чужды представления о таких нематериальных вещах, как энергии и прочем.

единственное могла предположить, то что люди по психотипу, характеру, мировосприятию, мировоззрению отличаются друг от друга, и тот или иной специалист может подходить одному и не подходить другому, и к тому же субъективный фактор, личное отношение психотерапевта к тому или иному клиенту, симпатия, антипатия, раздражение, и как сам, рассказывал, о клиентке с которой не мог работать, ввиду того, что много говорила, и у него складывалось впечатление, будто достает одно за другим и кидает, как горячие пирожки, и с ней взялась работать психолог.

впрочем мое предположение о том, что моя подруга К., по складу характера и мировоззрения, больше подходит для совместной работы с психотерапевтом, и о влиянии, которое оказывает терапевт на личность, не встретило поддержки психолога. и все же ее опровержение, словами разве подруга К. обладала другими качествами характера до консультаций с психотерапевтом, меня не убедило.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс июл 29, 2018 5:38 pm

конечно печально, что доверие у меня поколебалось. в последний раз, когда повстречалась с психотерапевтом, сказала: "я вам не верю".
и в целом непросто абстрагироваться, от всех представлений, которые возникают внутри, от желания обвинить до чувства вины, за то, что был момент совместного удовольствия в работе группы, с доверием, и мое недоверие после, плюс если вспомнить, мое отношение до, оказывается очень непросто вообще составить какое-то мнение. наверное, возможно, самое разумное вообще воздерживаться и в принципе закрыть тему.
еще я забежала за рамки, очень многое описала, и не спрашивала разрешения тех, о ком писала, возможно, даже несколько нарушила правило, может моя совесть более спокойна в том, что не называла никого конкретно и меняла имена, и субъективность (хотя не исключаю важность) моей точки зрения. и еще успокаивает, что навряд ли много кто читает или может прочитать. и все же записывая, моей целью больше было, собрать себя и не развалиться на кусочки. надеюсь получилось. )
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс июл 29, 2018 11:15 pm

порою мне кажется, что потеряла, что-то важное, внутри, даже если это так, возможно найду.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Сб авг 04, 2018 1:41 pm

порвала бумагу о том, что прошла динамическую группу 1 ступень. хрен с ним с потраченными деньгами, еще заработаю.
TanyaRos

сновидение

Сообщение TanyaRos » Сб авг 04, 2018 1:50 pm

разные сны снились. этот показался интересен, потому что в нем затопило.
03/08/2018
В незнакомом доме лежала на кровати, и какой-то парень. Он мне не был симпатичен. А еще он стал облизывать мои пальцы на ногах. Это его возбуждало, потому что увидела через оттопырившиеся брюки, что у него встал. Отодвинулась от него.
В домике находились еще незнакомые люди.
Только неожиданно началась непогода снаружи. Дождь, возможно град, сильный ветер. Первым желанием было вызвать по телефону такси, чтобы доехать до дома. Однако поняла, что возможно такси поздно ждать, не проедет по дороге. Находилась в волнении, когда выглядывала через полупрозрачную дверь (со стеклом) на улицу. Тревога нарастала. Поняла что непогоды придется переждать здесь. Затем папа обнял. Его присутствие было призрачно, словно то его дух, который на время что-то почувствовал и пришел ко мне успокоить. Я различала, что папа, потому что как-то понимала, и еще потому что кажется запах был его. Так несколько секунд постояли обнявшись. Рукой приложив к его спине, чувствовала и слышала хриплое (как больное) дыхание. Это меня обеспокоило, появились мысли, а все ли с ним в порядке, не заболел ли, надо узнать. Потом он исчез. И все же его объятия подействовали на меня успокаивающе. Затем какая-то женщина окликнула меня: «Таня», и протянула свободную руку, которую взяла. Другой она держала за руку незнакомого человека, который держал за руку другого. Люди находившиеся в домике, должны были взять друг друга цепочкой за руки, чтобы избежать опасности. Послышался вдох страха, когда по полу выдвинулись какие-то железяки и остановились, изгибом похожие на тен. Выглядело это словно ловушка какая-то как в фильмах о сокровищах и гробницах, или компьютерной игре. Дальше кто-то сказал, каждому проходить по десять шагов в домике. Глупости какие, это мне показалось уже лишним. Снова выглянула через стекло двери на улицу. Дождь лил и лил, и воды прибыло столько, что стало заливать дверь, затем домик слегка качнуло, отошел от земли и уже оказался на воде.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс авг 05, 2018 11:36 am

воспоминания
перед сном проснулась ночью и обдумывала, пытаясь понять в чем же смысл образа отца во сне и как связано с сексуальностью, чувствами, могут ли перекликаться слова психотерапевта о том, что инцест (какие именно отношения подразумевал?) это о зависти и ревности, и может ли соотноситься со мною, почему то последнее вызывало внутренний протест и чувство обиды. и здесь следовало бы разобраться. хотя и не понимаю, но могу доверять своим чувствам.

ассоциации
почему парень облизывал пальцы на моих ногах, испытывая возбуждение? лежали "вальтом". в чем смысл этого образа? это может быть сексуальной лаской. во сне же для меня это было не так. кроме неприятия, у меня не было чувств и эмоций по отношению к парню, значит (если принять что то действительно так), его образ нельзя назвать "анимусом".

так же его странное поведение, привлекает внимание к ногам, вспоминаю, что недавно купила новые туфли на работу, и по ошибке, сделала выбор, посчитав, что из кожи, и теперь мучаюсь, впиваются и натирают пальцы, внешне хороши, но неудобны.

во сне прослеживается прямой намек на стопы, на то что соединяет с землей. когда в домике по полу выдвигаются железяки, то опасность состоит в том, что они могут травмировать ноги. затем вода - бессознательные содержания - отрывают домик от земли, с одной стороны, это хорошо, потому что таким образом, он превращается в судно, которое не накроет разбушевавшаяся стихия.

образ отца необычен, во сне приходит его "дух", в то время когда физически находится в другом месте, видимо, поддержку пока нахожу извне. смущает необычность - его хриплое дыхание. возможно ему - образу - нужно что-то или какое-то место, чтобы "жить".
у меня был хомяк, который погиб, дома шел ремонт, он тяжело дышал в клетке, и хотя переставила на балкон, не зная что делать - погиб.

амплификация
аппокалиптическая сцена потопа.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс авг 05, 2018 10:23 pm

что еще интересно за день до сна, гуляли и болтали с подругою, и между тем заметила, что в последнее время, в моих снах, к сожалению, стало меньше помогающих позитивных образов.

а сон это опроверг.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пн авг 06, 2018 7:17 am

и все же как-то странно.
в начале темы согласилась, что мою душу интересует сфера инстинктов (следуя гипотезе юнга о насекомых).
хотя по факту внимание на инстинктивной сфере сосредоточилось, тогда же, когда стала пробовать забеременеть с мужем.
в моих снах ранее было больше эротики и нарциссизма наверное (зеркала, одежда). и не было мысли сосредотачиваться и уделять столько внимания сексуальным аспектам, в голову не приходило.

гораздо в большей степени меня привлекали сновидения, в которых переживала чувства.
сновидение с девочкой, которая обняла, а потом подумала, что меня обнимал Бог, вызвало намного больше внимания к себе, с переживаниями и внутренними значениями. И вообще мне кажется, что ребенок во сне, может в большей степени символически быть отражением души. здесь вспоминается Пауло Коэльо "Алхимик" и описанный сон, в котором девочка героя книги отнесла к пирамидам, символически отражая душу и судьбу.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пн авг 06, 2018 7:43 am

что еще мне было интересно.
знакомство с классической литературой. (в школе избегала, разве что рецензии читала, чтобы узнать о чем книга, и предпочтение отдавала фэнтази и фантастике)
хотя и равнодушна к Пушкину, на полке от родителей, несколько его томиков, которые ранее использовала для гадания, ответа на вопросы. читала "пиковую даму", это было так давно, не помню даже о чем толком.
в школьные годы, Майн Рида читала, и то выборочно, предпочитая романы с хорошим окончанием.

так к знакомству. мне понравился Достоевский, "Бесы" и "Братья Карамазовы". Дюма "Граф Монте Кристо" прочитала, понравилось. Вальтер Скотт "Эдинбургская темница". Мелвила "Моби Дик" так и не дочитала, не зацепил. Булгаков "Мастер и Маргарита". Гомер "Иллиада".

У Хилмана "Чувствующая функция", есть такие строки: "Платон, Аристотель, схоласты, Декарт, Спиноза, Юм, Кант - все они занимались проблемами эмоциональной жизни и рассматривали их как важнейшую часть своих философских учений." Когда читала абзац, почувствовала, как больно стало. Потому что тоже собиралась читать когда-то, порыв был.
TanyaRos

по динамической группе, рефлексия, разбор чувств и мотивов

Сообщение TanyaRos » Ср авг 08, 2018 8:25 am

пока чувствую в себе потребность возвращаться и перебирать.

Когда получила задание во время группы, к следующей встрече написать рассказ о динамической группе. И оставила на последний день. И испытывала раздражение, и злость когда во время написания меня стал отвлекать муж. (обычно в такие минуты говорю «рррр», а не «мяу»).
И после того, как поделилась историей написания с группой, психолог заметила, что злость испытывала на нее. И здесь, не понимая почему, злость испытывала на нее, согласилась, потому что она, как психолог может знать то, чего не знаю я – о механизме возникновения злости. То есть я решила, что если человек по профессии психолог, то он знает лучше клиента, что тот чувствует. И в этом была моя ошибка, потому что мнение специалиста поставила выше, своих чувств. То есть, я сделала допущение, что это такое чувство злости, которое почему-то есть, но я его не ощущаю в сфере своих чувств. (и так делала не раз, когда доверяла мнению другого – что чувствую, хотя по факту, в тот момент не испытывала этого чувства, то есть попросту, когда мне задавала вопрос психолог, что чувствую, то не могла ответить, и соглашалась с предложенными чувствами, хотя возможно правильнее было бы ответить – что я ничего не чувствую).
Но мне не понятно, если я так не хотела писать рассказ, то почему, чтобы зачитать, выдвинула стул, чтобы меня было хорошо видно и с волнением и удовольствием прочитала то, что написала. (а еще окончание – последние предложение - дописывала прямо на встрече группы, черкая на листе ручкой).
А вот реакция психолога, на мое высказанное предположение в отношении ее, что она на меня разозлилась. То было во время перерыва и преподнесла, как шутку, что вот дескать подумала, что психолог в прошлую встречу на меня разозлилась, и поэтому так мою курицу зажарила с макаронами в микроволновке, почти до корочки. В моей шутке скрывалась доля правды, которую не озвучила (может быть здесь тоже моя ошибка, потому что если уж сказала об предполагаемой злости, то могла пояснить почему и за что), я действительно предположила, что могла разозлить психолога тем, что на предыдущей встрече, повела себя нестандартно, то есть вместо того, чтобы и дальше проявлять доверительное отношение к психотерапевту, которое проявила на предыдущей встрече, вместо того, выказала сомнение и недоверие, что «запрограммировал» и прочее. Выказала критику работой психотерапевта. Психотерапевт был недоволен, отвечая на мои вопросы. Ну и помня о том, что психолог на предварительной консультации, говорила о том, чтобы прислушиваться к словам психотерапевта (не прямо говорила, так я поняла), то сделала вывод, что мои действия, могли ей не понравиться. Отсюда и сделала вывод, что могла разозлить. Конечно, я не сказала прямо, на перерыве, только обмолвилась. На что психолог отреагировала – улыбаясь и раскрыв руки, вроде как, разве могла разозлиться.
И тогда подошла и сказала, о том, что так и не прислала ей историю, которую написала. Тогда удивилась, потому что когда отослала по почте, то написала в смс, что отправила, и психолог отписалась в смс.
Психотерапевту не понравилось, что поставила его действия под сомнение. Тогда после группы, он проходил мимо и увидела его взгляд, возможно расстроенный, он точно выражал чувства, он не смотрел на меня, я тогда проинтерпретировала, что задела, а возможно дело даже было не во мне, а как-то расстроила его работу и с другими? Здесь могла чувствовать вину.
С другой стороны, может быть и его черта характера. Больная мозоль? Потому что в начале группы, было упражнение, в котором следовало одному уговаривать что-то сделать, другому отвечать нет. И после упражнения, что-то я сказала о своих действиях, не вспомню. И психотерапевт заметил, давайте договоримся выполнять, то что требуется в задании. Собственно для него так поняла было существенно, чтобы если он задает задание это делали.
Тоже интересный момент. Подруга на личной консультации с психотерапевтом, что-то ему возразила или была в чем-то несогласна. И он сказал ей, уже требовательно, чтобы она залезла на окно. И далее на вопрос, зачем. Спросил, как думаешь, в каких случаях люди залазят на окно.
Опа. Если для человека, так важно, чтобы другой, клиент, пациент, делал так как говорит, то каким образом воспримет, если вступить с ним в противоречие при группе людей?
Необычно, что в группе, трое-пятеро пили антидепрессанты, уже писала об этом узнала позже, для меня был сюрприз.
Здесь мне не очень понравился настрой психолога, которая сказала, что есть девочки, которые периодически приходят и пьют таблетки, и просят, чтобы их назначили.
TanyaRos

сон

Сообщение TanyaRos » Чт авг 09, 2018 8:32 am

кусочек, необычный.

в незнакомой квартире. я стою. а моя близкая подруга К. держит меня за руку и присела. (в последний раз, когда виделись, возник конфликт) здесь же вокруг парни (молодые мужчины, наверное ровесники), может быть даже как-то облокотились, то есть сидят? не помню... не важно. разговариваем. парни советуют, чтобы послушала музыку и песни с матами. причем как-то спокойна к их совету, вспоминаю, что когда-то тоже слушала что-то такое, они возможно советуя, думают иначе. (вообще вчера была на дне рождения друга мужа в компании, сидели в летнике, пили пиво кто хотел, и слушая уже пьяных мужчин, поймала себя на мысли, что не слышу ни одного мата в их речи, даже шутки, которые естественно возникали, и те были какие-то, полностью передавали смысл и грубый и пошлый, и одновременно было приятно послушать). и тут (вернусь ко сну), замечаю парня (мужчину), который тоже собирается уходить из квартиры, то есть проходит мимо меня к двери, и понимая, что нравится (причем до того, он привлекал к себе внимание, нравилась ему, но возможно не замечала), я останавливаю его и спрашиваю, как его имя (следующий вопрос на языке, как могу его найти, он же сейчас уйдет). и так интересно. он отвечает то ли "я тот", то ли "я такой" и почему-то во сне он говорит в стену, то есть лицом и губами к стене и говорит. (какой необычный образ!) вообще он немногословен. уверен в себе, интересный, привлекательный, какой-то необычный, отличается от парней с которыми говорила. и он не собирается уходить, а мне хочется поговорить с ним наедине, веду в комнату, где целую.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пт авг 10, 2018 8:41 am

мне по прежнему хочется накладывать на каждый незнакомый образ подходящий знакомый или прототип. или уходить в ассоциации. хотя незнакомый образ на то и незнакомый, что не похож ни на один в воспоминаниях. значит незнакомый образ может оставаться незнакомым.
то есть по факту у меня во сне был только два знакомых - подруга К. и я.

в последний раз держала подругу К. за руку, когда шли по парку, она была расстроена проблемами в личных отношениях, и попросила что-нибудь рассказывать.
а в последнюю встречу действительно конфликт вышел. ехали за город вчетвером (еще женщина с дочерью). и тут подруга (в дороге) позвонила и договорилась покататься на лошадях - трое. (про себя посчитала четверо минус три, и "пофотографируешь на лошадках") я закипая спросила, почему не знаю ничего об этом, мне была сказана другая цель поездки. подруга признала забыла - косяк. я заметила, что в последнее время часто забывает, что-то с памятью. она сказала, что у нее есть лишние легинсы. сказала, не нужно, я могла бы взять раскраски мудр или книжку. она ответила, подумала, что взяла. зачем, спросила я. ответила, что у нее есть альбом и ручка, сказала что не умею рисовать, только раскрашивать. подруга спросила, тебя завезти домой? ответила - да. затем примирительное, возможно передумаю, но меня уже перемкнуло, ответила, ты предложила домой, я -ответила домой.

парни которые во сне говорили про музыку и песни с матами, послушать, из воспоминаний, слушала Мальчишник и Сектор Газа.

парень который понравился, и (какой необычный образ!) "отвечает то ли "я тот", то ли "я такой" и почему-то во сне он говорит в стену, то есть лицом и губами к стене и говорит."
вариант:
1) говорить словно со стеной. (не слышать, не понимать)
2) стена как препятствие или ограничение.
3) "я тот" "я такой" - похож на стену, словно стена - надежный, крепкий, с тобой словно за стеной.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пт авг 10, 2018 1:50 pm

балдею от образов которые спонтанно возникают и выстраиваются во снах... образное мышление

«близкая подруга К. держит меня за руку и присела». один из эпизодов встречи привела, на котором подруга чувствовала себя очень подавленно. интересно, что в моих снах она уже появлялась перед той встречей, во сне готовила еду и подруга подкладывала в блюдо капусту, мне не нравилось это, потому что все же я готовила блюдо, а после оказалось, что в квартире где живу, она хозяйничает за столом и даже пришёл гость, которого не звала и пытаюсь во сне узнать кто пригласил и вижу парня ранее друга, который узнала на днях погиб (совпадение которое заставило взглянуть на сон иначе - с молчанием внутренним). когда же привиделся сон, то акцент внимания скорее был на своих чувствах - недовольства тем что не ощущаю себя хозяйкой там где уместно. и образ подруги был мешающим, вмешивающимся в личное пространство, что-то делающим за меня. Мне тогда показалось, что вполне отражает то в наших отношениях, что воспринимаю. Как раз это и было задето в конфликте следующей встречи, когда
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пт авг 10, 2018 1:54 pm

Слова подруги «подумала» что я .... наложились на другие «подумала» и капля переполнила, внутри для меня прозвучало - подумала, подумала, подумала и все решила за тебя... тебя нет.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Сб авг 11, 2018 9:16 am

действительно возникло представление, словно подруга видит меня и замечает, когда просит сфотографировать на телефон, или рассказывает о проблемах или достижениях, впрочем и я рассказываю, а вот в какие-то моменты по отношению ко мне неожиданно (не так давно) у нее стала проявляться странная забывчивость, что действительно кажется странным. и невольно пыталась понять, где и чем в своих действиях могла вызвать в ней такую реакцию, задеть что-то важное? может есть догадка
TanyaRos

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений