Мне и маме приснились похожие сны

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Сообщение TanyaRos » Вс авг 05, 2018 11:36 am

воспоминания
перед сном проснулась ночью и обдумывала, пытаясь понять в чем же смысл образа отца во сне и как связано с сексуальностью, чувствами, могут ли перекликаться слова психотерапевта о том, что инцест (какие именно отношения подразумевал?) это о зависти и ревности, и может ли соотноситься со мною, почему то последнее вызывало внутренний протест и чувство обиды. и здесь следовало бы разобраться. хотя и не понимаю, но могу доверять своим чувствам.

ассоциации
почему парень облизывал пальцы на моих ногах, испытывая возбуждение? лежали "вальтом". в чем смысл этого образа? это может быть сексуальной лаской. во сне же для меня это было не так. кроме неприятия, у меня не было чувств и эмоций по отношению к парню, значит (если принять что то действительно так), его образ нельзя назвать "анимусом".

так же его странное поведение, привлекает внимание к ногам, вспоминаю, что недавно купила новые туфли на работу, и по ошибке, сделала выбор, посчитав, что из кожи, и теперь мучаюсь, впиваются и натирают пальцы, внешне хороши, но неудобны.

во сне прослеживается прямой намек на стопы, на то что соединяет с землей. когда в домике по полу выдвигаются железяки, то опасность состоит в том, что они могут травмировать ноги. затем вода - бессознательные содержания - отрывают домик от земли, с одной стороны, это хорошо, потому что таким образом, он превращается в судно, которое не накроет разбушевавшаяся стихия.

образ отца необычен, во сне приходит его "дух", в то время когда физически находится в другом месте, видимо, поддержку пока нахожу извне. смущает необычность - его хриплое дыхание. возможно ему - образу - нужно что-то или какое-то место, чтобы "жить".
у меня был хомяк, который погиб, дома шел ремонт, он тяжело дышал в клетке, и хотя переставила на балкон, не зная что делать - погиб.

амплификация
аппокалиптическая сцена потопа.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс авг 05, 2018 10:23 pm

что еще интересно за день до сна, гуляли и болтали с подругою, и между тем заметила, что в последнее время, в моих снах, к сожалению, стало меньше помогающих позитивных образов.

а сон это опроверг.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пн авг 06, 2018 7:17 am

и все же как-то странно.
в начале темы согласилась, что мою душу интересует сфера инстинктов (следуя гипотезе юнга о насекомых).
хотя по факту внимание на инстинктивной сфере сосредоточилось, тогда же, когда стала пробовать забеременеть с мужем.
в моих снах ранее было больше эротики и нарциссизма наверное (зеркала, одежда). и не было мысли сосредотачиваться и уделять столько внимания сексуальным аспектам, в голову не приходило.

гораздо в большей степени меня привлекали сновидения, в которых переживала чувства.
сновидение с девочкой, которая обняла, а потом подумала, что меня обнимал Бог, вызвало намного больше внимания к себе, с переживаниями и внутренними значениями. И вообще мне кажется, что ребенок во сне, может в большей степени символически быть отражением души. здесь вспоминается Пауло Коэльо "Алхимик" и описанный сон, в котором девочка героя книги отнесла к пирамидам, символически отражая душу и судьбу.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пн авг 06, 2018 7:43 am

что еще мне было интересно.
знакомство с классической литературой. (в школе избегала, разве что рецензии читала, чтобы узнать о чем книга, и предпочтение отдавала фэнтази и фантастике)
хотя и равнодушна к Пушкину, на полке от родителей, несколько его томиков, которые ранее использовала для гадания, ответа на вопросы. читала "пиковую даму", это было так давно, не помню даже о чем толком.
в школьные годы, Майн Рида читала, и то выборочно, предпочитая романы с хорошим окончанием.

так к знакомству. мне понравился Достоевский, "Бесы" и "Братья Карамазовы". Дюма "Граф Монте Кристо" прочитала, понравилось. Вальтер Скотт "Эдинбургская темница". Мелвила "Моби Дик" так и не дочитала, не зацепил. Булгаков "Мастер и Маргарита". Гомер "Иллиада".

У Хилмана "Чувствующая функция", есть такие строки: "Платон, Аристотель, схоласты, Декарт, Спиноза, Юм, Кант - все они занимались проблемами эмоциональной жизни и рассматривали их как важнейшую часть своих философских учений." Когда читала абзац, почувствовала, как больно стало. Потому что тоже собиралась читать когда-то, порыв был.
TanyaRos

по динамической группе, рефлексия, разбор чувств и мотивов

Сообщение TanyaRos » Ср авг 08, 2018 8:25 am

пока чувствую в себе потребность возвращаться и перебирать.

Когда получила задание во время группы, к следующей встрече написать рассказ о динамической группе. И оставила на последний день. И испытывала раздражение, и злость когда во время написания меня стал отвлекать муж. (обычно в такие минуты говорю «рррр», а не «мяу»).
И после того, как поделилась историей написания с группой, психолог заметила, что злость испытывала на нее. И здесь, не понимая почему, злость испытывала на нее, согласилась, потому что она, как психолог может знать то, чего не знаю я – о механизме возникновения злости. То есть я решила, что если человек по профессии психолог, то он знает лучше клиента, что тот чувствует. И в этом была моя ошибка, потому что мнение специалиста поставила выше, своих чувств. То есть, я сделала допущение, что это такое чувство злости, которое почему-то есть, но я его не ощущаю в сфере своих чувств. (и так делала не раз, когда доверяла мнению другого – что чувствую, хотя по факту, в тот момент не испытывала этого чувства, то есть попросту, когда мне задавала вопрос психолог, что чувствую, то не могла ответить, и соглашалась с предложенными чувствами, хотя возможно правильнее было бы ответить – что я ничего не чувствую).
Но мне не понятно, если я так не хотела писать рассказ, то почему, чтобы зачитать, выдвинула стул, чтобы меня было хорошо видно и с волнением и удовольствием прочитала то, что написала. (а еще окончание – последние предложение - дописывала прямо на встрече группы, черкая на листе ручкой).
А вот реакция психолога, на мое высказанное предположение в отношении ее, что она на меня разозлилась. То было во время перерыва и преподнесла, как шутку, что вот дескать подумала, что психолог в прошлую встречу на меня разозлилась, и поэтому так мою курицу зажарила с макаронами в микроволновке, почти до корочки. В моей шутке скрывалась доля правды, которую не озвучила (может быть здесь тоже моя ошибка, потому что если уж сказала об предполагаемой злости, то могла пояснить почему и за что), я действительно предположила, что могла разозлить психолога тем, что на предыдущей встрече, повела себя нестандартно, то есть вместо того, чтобы и дальше проявлять доверительное отношение к психотерапевту, которое проявила на предыдущей встрече, вместо того, выказала сомнение и недоверие, что «запрограммировал» и прочее. Выказала критику работой психотерапевта. Психотерапевт был недоволен, отвечая на мои вопросы. Ну и помня о том, что психолог на предварительной консультации, говорила о том, чтобы прислушиваться к словам психотерапевта (не прямо говорила, так я поняла), то сделала вывод, что мои действия, могли ей не понравиться. Отсюда и сделала вывод, что могла разозлить. Конечно, я не сказала прямо, на перерыве, только обмолвилась. На что психолог отреагировала – улыбаясь и раскрыв руки, вроде как, разве могла разозлиться.
И тогда подошла и сказала, о том, что так и не прислала ей историю, которую написала. Тогда удивилась, потому что когда отослала по почте, то написала в смс, что отправила, и психолог отписалась в смс.
Психотерапевту не понравилось, что поставила его действия под сомнение. Тогда после группы, он проходил мимо и увидела его взгляд, возможно расстроенный, он точно выражал чувства, он не смотрел на меня, я тогда проинтерпретировала, что задела, а возможно дело даже было не во мне, а как-то расстроила его работу и с другими? Здесь могла чувствовать вину.
С другой стороны, может быть и его черта характера. Больная мозоль? Потому что в начале группы, было упражнение, в котором следовало одному уговаривать что-то сделать, другому отвечать нет. И после упражнения, что-то я сказала о своих действиях, не вспомню. И психотерапевт заметил, давайте договоримся выполнять, то что требуется в задании. Собственно для него так поняла было существенно, чтобы если он задает задание это делали.
Тоже интересный момент. Подруга на личной консультации с психотерапевтом, что-то ему возразила или была в чем-то несогласна. И он сказал ей, уже требовательно, чтобы она залезла на окно. И далее на вопрос, зачем. Спросил, как думаешь, в каких случаях люди залазят на окно.
Опа. Если для человека, так важно, чтобы другой, клиент, пациент, делал так как говорит, то каким образом воспримет, если вступить с ним в противоречие при группе людей?
Необычно, что в группе, трое-пятеро пили антидепрессанты, уже писала об этом узнала позже, для меня был сюрприз.
Здесь мне не очень понравился настрой психолога, которая сказала, что есть девочки, которые периодически приходят и пьют таблетки, и просят, чтобы их назначили.
TanyaRos

сон

Сообщение TanyaRos » Чт авг 09, 2018 8:32 am

кусочек, необычный.

в незнакомой квартире. я стою. а моя близкая подруга К. держит меня за руку и присела. (в последний раз, когда виделись, возник конфликт) здесь же вокруг парни (молодые мужчины, наверное ровесники), может быть даже как-то облокотились, то есть сидят? не помню... не важно. разговариваем. парни советуют, чтобы послушала музыку и песни с матами. причем как-то спокойна к их совету, вспоминаю, что когда-то тоже слушала что-то такое, они возможно советуя, думают иначе. (вообще вчера была на дне рождения друга мужа в компании, сидели в летнике, пили пиво кто хотел, и слушая уже пьяных мужчин, поймала себя на мысли, что не слышу ни одного мата в их речи, даже шутки, которые естественно возникали, и те были какие-то, полностью передавали смысл и грубый и пошлый, и одновременно было приятно послушать). и тут (вернусь ко сну), замечаю парня (мужчину), который тоже собирается уходить из квартиры, то есть проходит мимо меня к двери, и понимая, что нравится (причем до того, он привлекал к себе внимание, нравилась ему, но возможно не замечала), я останавливаю его и спрашиваю, как его имя (следующий вопрос на языке, как могу его найти, он же сейчас уйдет). и так интересно. он отвечает то ли "я тот", то ли "я такой" и почему-то во сне он говорит в стену, то есть лицом и губами к стене и говорит. (какой необычный образ!) вообще он немногословен. уверен в себе, интересный, привлекательный, какой-то необычный, отличается от парней с которыми говорила. и он не собирается уходить, а мне хочется поговорить с ним наедине, веду в комнату, где целую.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пт авг 10, 2018 8:41 am

мне по прежнему хочется накладывать на каждый незнакомый образ подходящий знакомый или прототип. или уходить в ассоциации. хотя незнакомый образ на то и незнакомый, что не похож ни на один в воспоминаниях. значит незнакомый образ может оставаться незнакомым.
то есть по факту у меня во сне был только два знакомых - подруга К. и я.

в последний раз держала подругу К. за руку, когда шли по парку, она была расстроена проблемами в личных отношениях, и попросила что-нибудь рассказывать.
а в последнюю встречу действительно конфликт вышел. ехали за город вчетвером (еще женщина с дочерью). и тут подруга (в дороге) позвонила и договорилась покататься на лошадях - трое. (про себя посчитала четверо минус три, и "пофотографируешь на лошадках") я закипая спросила, почему не знаю ничего об этом, мне была сказана другая цель поездки. подруга признала забыла - косяк. я заметила, что в последнее время часто забывает, что-то с памятью. она сказала, что у нее есть лишние легинсы. сказала, не нужно, я могла бы взять раскраски мудр или книжку. она ответила, подумала, что взяла. зачем, спросила я. ответила, что у нее есть альбом и ручка, сказала что не умею рисовать, только раскрашивать. подруга спросила, тебя завезти домой? ответила - да. затем примирительное, возможно передумаю, но меня уже перемкнуло, ответила, ты предложила домой, я -ответила домой.

парни которые во сне говорили про музыку и песни с матами, послушать, из воспоминаний, слушала Мальчишник и Сектор Газа.

парень который понравился, и (какой необычный образ!) "отвечает то ли "я тот", то ли "я такой" и почему-то во сне он говорит в стену, то есть лицом и губами к стене и говорит."
вариант:
1) говорить словно со стеной. (не слышать, не понимать)
2) стена как препятствие или ограничение.
3) "я тот" "я такой" - похож на стену, словно стена - надежный, крепкий, с тобой словно за стеной.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пт авг 10, 2018 1:50 pm

балдею от образов которые спонтанно возникают и выстраиваются во снах... образное мышление

«близкая подруга К. держит меня за руку и присела». один из эпизодов встречи привела, на котором подруга чувствовала себя очень подавленно. интересно, что в моих снах она уже появлялась перед той встречей, во сне готовила еду и подруга подкладывала в блюдо капусту, мне не нравилось это, потому что все же я готовила блюдо, а после оказалось, что в квартире где живу, она хозяйничает за столом и даже пришёл гость, которого не звала и пытаюсь во сне узнать кто пригласил и вижу парня ранее друга, который узнала на днях погиб (совпадение которое заставило взглянуть на сон иначе - с молчанием внутренним). когда же привиделся сон, то акцент внимания скорее был на своих чувствах - недовольства тем что не ощущаю себя хозяйкой там где уместно. и образ подруги был мешающим, вмешивающимся в личное пространство, что-то делающим за меня. Мне тогда показалось, что вполне отражает то в наших отношениях, что воспринимаю. Как раз это и было задето в конфликте следующей встречи, когда
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Пт авг 10, 2018 1:54 pm

Слова подруги «подумала» что я .... наложились на другие «подумала» и капля переполнила, внутри для меня прозвучало - подумала, подумала, подумала и все решила за тебя... тебя нет.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Сб авг 11, 2018 9:16 am

действительно возникло представление, словно подруга видит меня и замечает, когда просит сфотографировать на телефон, или рассказывает о проблемах или достижениях, впрочем и я рассказываю, а вот в какие-то моменты по отношению ко мне неожиданно (не так давно) у нее стала проявляться странная забывчивость, что действительно кажется странным. и невольно пыталась понять, где и чем в своих действиях могла вызвать в ней такую реакцию, задеть что-то важное? может есть догадка
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Сб авг 11, 2018 11:45 am

потеряла ниточку сновидения... )
в холодном молчании между нами по дороге, разговаривая только с третьей женщиной, остановились на перекрестке, остановился рядом джип и знакомый подруги (видела в первый раз, показался не симпатичен, не внешне, а манерой) с нею поздоровался, подруга неожиданно переменилась, рукой поправила волос, и превратилась в девочку...
Последний раз редактировалось TanyaRos Сб авг 11, 2018 12:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Сб авг 11, 2018 12:36 pm

"парни советуют, чтобы послушала музыку и песни с матами. причем как-то спокойна к их совету, вспоминаю, что когда-то тоже слушала что-то такое, они возможно советуя, думают иначе."
советуя, думают иначе... почему этот момент привлекает внимание? возможно потому, что иногда ощущала пространство между тем, как понимаю (представляю) себя и как меня понимает (представляет) другой. наверное, это естественно, хотя меня удивляет.

чем привлек внимание именно этот кусочек сновидения. появился незнакомый мужской образ, с которым почувствовала взаимность влечения, интереса.
если взять во внимание, что длительное время незнакомые мужские образы в моих снах были то негативны, то отталкивающие, за исключением образа брата подруги К., который взял за руку и с доверием показал личные альбомы (с цифрами, которые имели смысл не меньше рисунков). и все же там был брат подруги, знакомый не близко и все же знакомый и младше меня. а здесь совершенно незнакомый образ мужчины. пока не совсем понимаю значение мужских образов во снах. что с ними делать. (или возможно если абстрагироваться, какую часть меня олицетворяет мужской образ, пока скорее это было похоже на какое-то отношение к себе??) во сне не последовала совету парней слушать песни с матами и обратила внимание на этого мужчину.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс авг 12, 2018 11:14 am

можно еще таким взглядом посмотреть на течение динамической группы для меня - попала на «качельки». начало – знакомство с группой участников - эмоциональный подъем – радость – вопрос психотерапевта про ошибку – загруз – эмоциональный спад. вторая встреча – эмоциональный подъем – рассказ о негативном секс.опыте - эмоциональный спад, третья встреча - зачитала рассказ - эмоциональный подъем... и т.д. ... возможно что вектор заданный на динамической группе раскачал эмоции о одного полюса к другому??
после каждой встречи амортизировала меня подруга К., и контейнировала похоже, окромя самой последней. кстати когда боль пошла по женски, и не дозвонилась до психотерапевта, и похудела, то встреча с подругой К. подействовала хорошо, она подержала меня за руку и у меня прошла боль, и еще следуя ее совету купила в аптеке витамины группы B, и ко встрече через месяц с группой восстановилась физически, психологически не совсем, потому что оставалась тенденция рвать связи.

что касается психотерапевта с группы, то возможно, скорее всего, "несовместимость понимания". не знаю насколько повлияла моя неполнота знаний. например, у меня был вопрос по поводу слов, которые слышала в детстве от близкого человека, что бесчувственная, такие вещи западают. не вспомню, как именно сформулировала, психотерапевт откликнулся и попросил одного из участников в группе (потом другого) поставить каждого из участников в порядке от самого эмоционального до менее, оказалась на первом месте (что удивило). не знаю, почему психотерапевт решил, что спрашиваю об эмоциях, однако меня не интересовало насколько могу быть эмоциональной, меня интересовало насколько могу чувствовать, и когда сформулировала, что слышала о себе что бесчувственная, что меня расстраивало. психотерапевт задал участникам вопрос, все ли знают, что такое эмпатичность. и повторили, только уже участник расставлял других, по мере того, кого считал более и менее эмпатичным (оказалась в середине).
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс авг 12, 2018 1:40 pm

еще на последней встрече группы (занятии) в момент, когда по заданию психолога участники могли сказать друг другу за что чувствуют злость и за что благодарны, одна из участниц, самая взрослая по годам - бывший психолог, сказала мне, что я не совершенна (даже испытывает на меня за это злость) и знаю об этом. и хотя не знаю, что она имела ввиду, мною ощутилось, как намек на какие-то мои недостатки в характере, которые принимаю. и я улыбалась в ответ, соглашаясь. хотя на самом деле так и не поняла, что именно она хотела сказать, то есть какие именно "отрицательные" качества подразумевала. возможно мне следовало волноваться, если бы она сказала, что я совершенна? вообще сравнение с совершенством настораживает. почему подобрала именно это слово?
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Вс авг 12, 2018 1:54 pm

мне вспоминается .. ) советский фильм "Мэри Поппинс, до свидания!" и слова из песни "Леди Мэри":

Мэри, леди Мэри!
Мэри, леди Мэри!
Вы само совершенство,
Вы само совершенство
От улыбки до жестов
Выше всяких похвал.
Ах какое блаженство,
Ах какое блаженство
Знать что я совершенство,
Знать что я-идеал.
Мэри, леди Мэри!
Мэри, леди Мэри - Мэри!