Мне и маме приснились похожие сны

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

дополнение

Сообщение TanyaRos » Сб сен 22, 2018 10:00 am

От чего защититься? Мне не понравилось, что во время упражнения с образом отца, который представляла, запомнив воспоминание о том, как однажды вышла из комнаты мамы, где с нею говорили, и спускалась по лестнице, а поднимался папа и погладил меня по голове, что мне было и приятно и смутило, приятно потому что внимание, а смутило, потому что не маленькая. Психотерапевт, когда закончила "упражнение", заметил, что ему хочется сделать вот так, и погладил рукой в воздухе. А сам бы без подобных манипуляций он мог вызвать к себе расположение? Суррогат какой-то.

Сейчас вспомнилось, что психотерапевт, когда задавал вопрос, что означает, когда человек отводит глаза, смотрит в сторону, а не в глаза собеседника, согласился с тем, что это может выражать неуверенность. Когда вошла в комнату на встрече участников, которые появились, и всем своим видом выражала неуверенность, меня успокоило, что психотерапевт смотрел в сторону. Все же склоняюсь к тому, что его дальнейшее поведение выражало некую обиду, неотводимый взгляд, поджатые губы. Сейчас мне вспомнилось окончание динамической группы, когда психотерапевт "расфокусировал взгляд", как бы взгляд "в себя", показал усталость и спросил отпускает ли его группа? Поэтому возникает предположение, а могло его поведение и "обиженный" взгляд, как бы быть его предположением, что я его не отпускаю? Только предположение. Не сразу обратила внимание на его целенаправленный взгляд, то есть пробежала своим по периферии, а потом вернулась глазами к его и первая реакция, уверенно ответить тем же, только не выдержала долго, закрыла глаза. Для психотерапевта возможно моя реакция означала, - "что бывает с человеком, когда для него важно мнение других", может быть ему и в голову не могло прийти, что в тот момент, я то воспринимала его действия, как желание лишить меня энергии и силы. Отсюда в том состоянии внутренние фантастичные предположения-обвинения, что "забрал", что ему не принадлежит и не может, вплоть до страха потери "души". Вернусь к реальности.)

Мне не понравилось, изначальное высказанное психотерапевтом предположение - "ко всем ли мужчинам чувствую злость?", на отражение моих слов, что вопрос мужчины-участника группе "так и будем молчать?", почувствовался неприятно резким и ощущала так как сидел рядом его напряжение, которое вносило дискомфорт. Вопрос психотерапевта ко мне не понравился тем, что обесценивал личный опыт.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Сб сен 22, 2018 10:42 am

Изображение
Изображение
TanyaRos

дополнение

Сообщение TanyaRos » Сб сен 22, 2018 12:26 pm

Могу еще дополнить, что на предварительной консультации перед проведением динамической группы на мои слова о том, что хочу возможно вернуться к работе по специальности, психолог засмеялась, звучали нотки, даже не знаю как передать, истерично-недоверчиво-горькие.

Похожий смех был у меня. На то, как главный бухгалтер, обругала пригрозив и тыча пальцем цветку-китайской розе, сбрасывающему листья и со слабо теплящимися признаками жизни, отводок которого подарила мне девчонка и тяжело укоренялся.

Куда-то дела карточки-картинки, которые понравились и взяла у участницы-которая-рисует-карты, было желание выложить эту красоту.
TanyaRos

Re: дополнение

Сообщение TanyaRos » Вс сен 23, 2018 11:58 am

Когда вошла в комнату на встрече участников, которые появились, и всем своим видом выражала неуверенность, меня успокоило, что психотерапевт смотрел в сторону. Все же склоняюсь к тому, что его дальнейшее поведение выражало некую обиду, неотводимый взгляд, поджатые губы. Сейчас мне вспомнилось окончание динамической группы, когда психотерапевт "расфокусировал взгляд", как бы взгляд "в себя", показал усталость и спросил отпускает ли его группа? Поэтому возникает предположение, а могло его поведение и "обиженный" взгляд, как бы быть его предположением, что я его не отпускаю? ... Не сразу обратила внимание на его целенаправленный взгляд, то есть пробежала своим по периферии, а потом вернулась глазами к его и первая реакция, уверенно ответить тем же, только не выдержала долго, закрыла глаза.

а может быть это есть то что называют контрпереносом... о как прикольно
TanyaRos

клип

Сообщение TanyaRos » Вс сен 23, 2018 1:23 pm

Интересные образы, похоже на историю Амур и Психея
Сергей Лазарев - Сдавайся
"...Сдавайся! В твоей войне ничья, и я прошу - возвращайся.
Сдавайся! В моей пустыне ты мираж, но не исчезай.
Я не верил, что без любви душа, как без воды, высыхает.
Я больше тебе не враг. Сдавайся!.."
Читать на сайте: https://www.gl5.ru/sergey-lazarev-sdavaisya.html
Текст песни Сергей Лазарев - Сдавайся.
Автор текста песни: Ирина Дубцова.
TanyaRos

дополнение

Сообщение TanyaRos » Пн сен 24, 2018 8:26 am

Так и не пойму фразы психотерапевта-ведущего ко мне «можно ли совершить ошибку, а потом срывать зло на муже и ребёнке», у меня пока нет детей, значит слова могли иметь отношение ко мне не в том смысле, что я совершила ошибку, в контексте моего будущего психотерапевт не мог выдвигать подобных предположений, потому что он психотерапевт, остаётся в контексте прошлых детско-родительских отношений, но я не помню, чтобы мама срывала зло на мне и папе, поэтому и здесь не подходит. Может быть он меня с кем-то перепутал¿ Может быть он для себя что-то выяснял¿ может быть у меня тотальная несовместимость на плане понимания именно с ним, с этим психотерапевтом, возможно лучшем как специалист в городе, и что мне теперь головой о стену биться от того, что что¿ это означает что со мною что-то не так и в чем¿
TanyaRos

дополнение

Сообщение TanyaRos » Пн сен 24, 2018 2:02 pm

Когда на динамической группе дала волю чувствам и пока участница вела на стульях диалог со своей мамой, представила как возможно было за меня больно папе, на самом деле как не видела, только представила. Я видела как было больно мч, сейчас мужу, и для меня это было очень тяжело. Тот же психотерапевт с группы говорил с ним, поэтому это единственное, что как то вызывало у меня ассоциации при встрече с психотерапевтом, однако какого-то неудобства явного не испытывала.
TanyaRos

дополнение

Сообщение TanyaRos » Вт сен 25, 2018 1:45 pm

Ещё один неясный момент для меня - на консультации психолога перед динамической группой, во время того о чем говорила, заметила, что она на что-то разозлилась и задала мне вопрос: «это всё ¿». После динамической группы на консультации я озвучила этот момент, который казался неясен, о том, что заметила как показалось злость и неясно чем была вызвана, реакцией на какие-то слова, на меня или что-то другое. Психолог ответила: «вот как ты думаешь». И здесь озадачилась. Потому что психолог не ответила на вопрос о чувствах, чувствовала ли в тот момент злость и почему¿
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Ср сен 26, 2018 2:44 am

ночное бдение продолжается.... )

У меня возникла шутка к предыдущему посту.
Представляю психотерапевт, задает мне во время динамической группы вопрос: «вы ко всем мужчинам испытываете злость?»
А я ему в ответ: «вОт как вы думаете».
Взять на заметку.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Ср сен 26, 2018 3:28 am

собиралась закончив с описанием динамической группы, выложить написав, еще то, что начала и не окончила, посмотрю будет ли желание.

кое-что перечитывала на днях, из старого материала, и наткнулась на сон. давний, приснился после того, как во время работы в первый раз, "провалилась" в ощущения, взяла выходные, и потом было состояние не самое приятное, и приснился кошмар, совершенно забыла этот сон, и когда читала, неожиданно меня такая сильная боль пронзила в грудь, не ожидала. самое необычное, что во сне в образах то, чего никогда не было ни с девочкой, которая приснилась, ни со мною.

2016(?)
Приснилась девочка со школы, милая, скромная, даже через чур, в смысле некой зажатости, наивности и детскости (ай ли не многие такие были? а сама то?). Сидели за одной партой в старших классах, общались на разные темы, в основном она мне рассказывала про футбол, фанатка была. Сейчас замужем, родила дочь, назвала Татьяной, объяснив, что все Татьяны, которых она знает замечательные, родители у нее врачи, поначалу хотела пойти по их стопам, в итоге выучилась на психолога, устроилась работать в «нашу» школу, со временем стала учителем младших классов, это она кстати во втором классе от лица группы девочек, которые ко мне с подругою отнеслись недоброжелательно, как новеньким, извинилась. После школы не часто с нею виделись, когда приезжала к ней в гости, разговаривали. И вот она мне снится ещё молодой. Прохожу в тесную комнату, почему то натянуты ленты, как в кино, после убийства, чувствую мне не рады, все равно иду дальше, зову её, она сидит на диванчике, а лицо такое словно что-то случилось. И тут она мне говорит, что её мама умерла. Я прижимаю её к себе, говорю, как мне жаль. Тут появляются мужики, один хватает её и в другой комнате насилует, я касаясь дверного косяка заглядываю в эту комнату, и не в силах выдержать зрелища, отворачиваюсь.
Последний раз редактировалось TanyaRos Ср сен 26, 2018 4:21 am, всего редактировалось 1 раз.
TanyaRos

дополнение

Сообщение TanyaRos » Ср сен 26, 2018 3:56 am

Был период, когда мне казалось, что психолог в отделении потухает. Интересно, что на тренинге по терапии тревоги, психотерапевт, и сам отметил словами, здесь повторю своими, психолог, после того, как съездила на обучение воспряла. К тому, что помогает при будничности, выгорании?, отпуск, обучение и т.д. и в данный момент вспомнилось возможно к тому, что все же по большей степени адекватно улавливаю действительность.

Опять вспомнила, как-то давно пришла к психологу, испытывая переживания, и "осталась на группу по релаксации. Четверо – психолог, я, и две женщины. Одна женщина по окончанию сеанса, делясь своими впечатлениями, в конце расплакалась, потому что очень тяжело переживала разрыв с близким человеком, а вторая, смогла подняться с кресла только с чужой помощью. В общем, все мои затруднения, увиделись мне совсем незначительными и надуманными."
Так вот на консультации после динамической группы, психолог рассказала, поступил в отделение молодой парень спортсмен, у которого случился инсульт, и он учится разговаривать по слогам «папа», «мама». Почувствовала сочувствие. И все же не совсем поняла, почему психолог привела его в пример. Хотела ли дать понять, что мои проблемы не так существенны. Хотя в том состоянии навряд ли меня бы это успокоило. Похоже многое зависит от того, откуда смотреть.

Однажды, до динамической группы, просто ждала психолога на консультацию. И по коридору шел дедушка-пациент, заблудился, и звал Бога, стонал и спрашивал куда идти, не мог найти свою палату, появилась санитарка, и направила, со словами, опять вышел, похоже блуждал не в первый раз.
Последний раз редактировалось TanyaRos Ср сен 26, 2018 4:13 am, всего редактировалось 1 раз.
TanyaRos

дополнение

Сообщение TanyaRos » Ср сен 26, 2018 4:12 am

Еще хочется дополнить. На консультации перед динамической группой, психологу озвучила, когда со мною случился первый неприятный жизненный опыт, объяснила, что у меня было желание рассказывать об этом другим, и даже случалось в первый раз при знакомстве, мне было интересно почему у меня была такая реакция, психолог заметила, возможно, я сама ожидала чего-то в ответ? реакция на тот момент близкой подруги была ранящей, потому что она напевала песенку, которая запомнилась с неприятного вечера. когда у меня представился случай повторить на динамической группе, по сути, я собирала реакции, наиболее запомнившиеся, это были злость, участницы-фотографа-психолога-острый –язык, которая произнесла слово «жалость» с каким-то отвращением. участницы-которая-плакала-на-тренинге-терапии-тревоги-желая-сохранить-брак, была реакция, что это тема за бутылочкой пива и не такое бы рассказала. участницы-которая-варит-мыло, понимание и предположение, как сама бы отнеслась, а также принимающие объятия. участницы-которая-рисует-карты-и-вела-на-стульях-диалог-с-мамой, слезы, и вопрос: «продолжаю ли делать то что не хочу»? Но наверное самая запоминающаяся и положительная реакция, была во время знакомства с подругой, последней, которая стала лучшей. На третьем курсе института, пришла сдавать с опозданием работу по одному предмету, и к моему удивлению у аудитории стояла и она. Там мы поговорили в первый раз. Обе сдали работы. И выйдя из института и спускаясь по лестнице, уже говорили, она про свой первый раз, я про свой. Наша дружба начиналась словно влюбленность с комплиментов друг другу, приятного времяпрепровождения, обсуждали личное, тратили стипендии на красивое кружевное белье и чулки и показывали друг другу. Когда у меня случилось истощение и какие-то болезненные ощущения обострялись по окончанию отпуска, динамической группы и выходу на работу, это она во время прогулки подержала за руку и у меня прошла боль. Необычно.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Ср сен 26, 2018 7:11 am

Как уже упоминала, я перестала пить алкогольные напитки несколько лет назад, в предпоследний раз, пила вино на свадьбе троюродной сестры и ее мужа, с которым учились в одной школе и в институте оказались в одной группе, и последний раз пригубила бокал вина в свой день рождения, когда съездили в отпуске во Францию. А она, подруга, перестала пить алкогольные напитки еще раньше меня, и вспомнила, что в последний раз пила со мною мартини у меня дома, после защиты диплома по окончанию института.
Изображение
TanyaRos

дополнение

Сообщение TanyaRos » Ср сен 26, 2018 8:47 am

Все же мне кажется психотерапевт использовал историю о том, как кажется Ф.Перлз (сходу не нашла этот момент, поэтому появились сомнения верно ли запомнила имя, может стоило поискать источник лучше?), будучи молодым студентом подсматривал за студентками-лесбиянками и мастурбировал, что описал в своей книге, так вот похоже психотерапевт использовал эту историю, как прием и пример открытости.

На тренинге по терапии тревоги, мне еще запомнились слова психотерапевта о том, сколько в его практике встречалось случаев семейного сексуального насилия обычно отчимами. Когда слышишь подобное, то невольно присутствуя на тренинге, затрудняешься представить какие трудности могут скрываться в личной истории кого-нибудь из участвующих.

Единственное, что задело меня и осталось непонятым на динамической группе, после слов-признания двух участниц об испытываемых ими чувствах зависти, и моих слов, что и мне знакомо это чувство. Осталось непонятым слова психотерапевта, который смотрел в сторону участницы, которая первой сказала о зависти, - "инцест это о зависти и о ревности". Вроде как бы не было сказано лично мне, однако задело в том смысле, что до того, выполняя упражнение на стульях, представляя, что могла бы сказать папе, сказала слова "я люблю тебя", и затруднялась можно ли было мою реакцию отнести к словам психотерапевта. А также то, что в детские годы между мною и двоюродным братом было взаимное сексуальное влечение. И после того, как психологу на консультации после динамической группы задала вопрос, что подразумевал психотерапевт под словами "инцест это о зависти и о ревности" не внесла ясности, а словами-утверждениями о том, что это не означает нести впереди себя красный флаг, о своей ревности, злости и зависти, только больше внесла тумана. Поэтому осталась обида.
TanyaRos

дополнение

Сообщение TanyaRos » Ср сен 26, 2018 12:48 pm

возможен ещё вариант инцест в некоем лишенном буквализма значении. тогда вопрос всегда ли проявления чувства ревности и зависти можно понимать как некий символический инцест¿
TanyaRos

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений