Мне и маме приснились похожие сны

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

дополнение

Сообщение TanyaRos » Пн сен 24, 2018 8:26 am

Так и не пойму фразы психотерапевта-ведущего ко мне «можно ли совершить ошибку, а потом срывать зло на муже и ребёнке», у меня пока нет детей, значит слова могли иметь отношение ко мне не в том смысле, что я совершила ошибку, в контексте моего будущего психотерапевт не мог выдвигать подобных предположений, потому что он психотерапевт, остаётся в контексте прошлых детско-родительских отношений, но я не помню, чтобы мама срывала зло на мне и папе, поэтому и здесь не подходит. Может быть он меня с кем-то перепутал¿ Может быть он для себя что-то выяснял¿ может быть у меня тотальная несовместимость на плане понимания именно с ним, с этим психотерапевтом, возможно лучшем как специалист в городе, и что мне теперь головой о стену биться от того, что что¿ это означает что со мною что-то не так и в чем¿
TanyaRos

дополнение

Сообщение TanyaRos » Пн сен 24, 2018 2:02 pm

Когда на динамической группе дала волю чувствам и пока участница вела на стульях диалог со своей мамой, представила как возможно было за меня больно папе, на самом деле как не видела, только представила. Я видела как было больно мч, сейчас мужу, и для меня это было очень тяжело. Тот же психотерапевт с группы говорил с ним, поэтому это единственное, что как то вызывало у меня ассоциации при встрече с психотерапевтом, однако какого-то неудобства явного не испытывала.
TanyaRos

дополнение

Сообщение TanyaRos » Вт сен 25, 2018 1:45 pm

Ещё один неясный момент для меня - на консультации психолога перед динамической группой, во время того о чем говорила, заметила, что она на что-то разозлилась и задала мне вопрос: «это всё ¿». После динамической группы на консультации я озвучила этот момент, который казался неясен, о том, что заметила как показалось злость и неясно чем была вызвана, реакцией на какие-то слова, на меня или что-то другое. Психолог ответила: «вот как ты думаешь». И здесь озадачилась. Потому что психолог не ответила на вопрос о чувствах, чувствовала ли в тот момент злость и почему¿
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Ср сен 26, 2018 2:44 am

ночное бдение продолжается.... )

У меня возникла шутка к предыдущему посту.
Представляю психотерапевт, задает мне во время динамической группы вопрос: «вы ко всем мужчинам испытываете злость?»
А я ему в ответ: «вОт как вы думаете».
Взять на заметку.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Ср сен 26, 2018 3:28 am

собиралась закончив с описанием динамической группы, выложить написав, еще то, что начала и не окончила, посмотрю будет ли желание.

кое-что перечитывала на днях, из старого материала, и наткнулась на сон. давний, приснился после того, как во время работы в первый раз, "провалилась" в ощущения, взяла выходные, и потом было состояние не самое приятное, и приснился кошмар, совершенно забыла этот сон, и когда читала, неожиданно меня такая сильная боль пронзила в грудь, не ожидала. самое необычное, что во сне в образах то, чего никогда не было ни с девочкой, которая приснилась, ни со мною.

2016(?)
Приснилась девочка со школы, милая, скромная, даже через чур, в смысле некой зажатости, наивности и детскости (ай ли не многие такие были? а сама то?). Сидели за одной партой в старших классах, общались на разные темы, в основном она мне рассказывала про футбол, фанатка была. Сейчас замужем, родила дочь, назвала Татьяной, объяснив, что все Татьяны, которых она знает замечательные, родители у нее врачи, поначалу хотела пойти по их стопам, в итоге выучилась на психолога, устроилась работать в «нашу» школу, со временем стала учителем младших классов, это она кстати во втором классе от лица группы девочек, которые ко мне с подругою отнеслись недоброжелательно, как новеньким, извинилась. После школы не часто с нею виделись, когда приезжала к ней в гости, разговаривали. И вот она мне снится ещё молодой. Прохожу в тесную комнату, почему то натянуты ленты, как в кино, после убийства, чувствую мне не рады, все равно иду дальше, зову её, она сидит на диванчике, а лицо такое словно что-то случилось. И тут она мне говорит, что её мама умерла. Я прижимаю её к себе, говорю, как мне жаль. Тут появляются мужики, один хватает её и в другой комнате насилует, я касаясь дверного косяка заглядываю в эту комнату, и не в силах выдержать зрелища, отворачиваюсь.
Последний раз редактировалось TanyaRos Ср сен 26, 2018 4:21 am, всего редактировалось 1 раз.
TanyaRos

дополнение

Сообщение TanyaRos » Ср сен 26, 2018 3:56 am

Был период, когда мне казалось, что психолог в отделении потухает. Интересно, что на тренинге по терапии тревоги, психотерапевт, и сам отметил словами, здесь повторю своими, психолог, после того, как съездила на обучение воспряла. К тому, что помогает при будничности, выгорании?, отпуск, обучение и т.д. и в данный момент вспомнилось возможно к тому, что все же по большей степени адекватно улавливаю действительность.

Опять вспомнила, как-то давно пришла к психологу, испытывая переживания, и "осталась на группу по релаксации. Четверо – психолог, я, и две женщины. Одна женщина по окончанию сеанса, делясь своими впечатлениями, в конце расплакалась, потому что очень тяжело переживала разрыв с близким человеком, а вторая, смогла подняться с кресла только с чужой помощью. В общем, все мои затруднения, увиделись мне совсем незначительными и надуманными."
Так вот на консультации после динамической группы, психолог рассказала, поступил в отделение молодой парень спортсмен, у которого случился инсульт, и он учится разговаривать по слогам «папа», «мама». Почувствовала сочувствие. И все же не совсем поняла, почему психолог привела его в пример. Хотела ли дать понять, что мои проблемы не так существенны. Хотя в том состоянии навряд ли меня бы это успокоило. Похоже многое зависит от того, откуда смотреть.

Однажды, до динамической группы, просто ждала психолога на консультацию. И по коридору шел дедушка-пациент, заблудился, и звал Бога, стонал и спрашивал куда идти, не мог найти свою палату, появилась санитарка, и направила, со словами, опять вышел, похоже блуждал не в первый раз.
Последний раз редактировалось TanyaRos Ср сен 26, 2018 4:13 am, всего редактировалось 1 раз.
TanyaRos

дополнение

Сообщение TanyaRos » Ср сен 26, 2018 4:12 am

Еще хочется дополнить. На консультации перед динамической группой, психологу озвучила, когда со мною случился первый неприятный жизненный опыт, объяснила, что у меня было желание рассказывать об этом другим, и даже случалось в первый раз при знакомстве, мне было интересно почему у меня была такая реакция, психолог заметила, возможно, я сама ожидала чего-то в ответ? реакция на тот момент близкой подруги была ранящей, потому что она напевала песенку, которая запомнилась с неприятного вечера. когда у меня представился случай повторить на динамической группе, по сути, я собирала реакции, наиболее запомнившиеся, это были злость, участницы-фотографа-психолога-острый –язык, которая произнесла слово «жалость» с каким-то отвращением. участницы-которая-плакала-на-тренинге-терапии-тревоги-желая-сохранить-брак, была реакция, что это тема за бутылочкой пива и не такое бы рассказала. участницы-которая-варит-мыло, понимание и предположение, как сама бы отнеслась, а также принимающие объятия. участницы-которая-рисует-карты-и-вела-на-стульях-диалог-с-мамой, слезы, и вопрос: «продолжаю ли делать то что не хочу»? Но наверное самая запоминающаяся и положительная реакция, была во время знакомства с подругой, последней, которая стала лучшей. На третьем курсе института, пришла сдавать с опозданием работу по одному предмету, и к моему удивлению у аудитории стояла и она. Там мы поговорили в первый раз. Обе сдали работы. И выйдя из института и спускаясь по лестнице, уже говорили, она про свой первый раз, я про свой. Наша дружба начиналась словно влюбленность с комплиментов друг другу, приятного времяпрепровождения, обсуждали личное, тратили стипендии на красивое кружевное белье и чулки и показывали друг другу. Когда у меня случилось истощение и какие-то болезненные ощущения обострялись по окончанию отпуска, динамической группы и выходу на работу, это она во время прогулки подержала за руку и у меня прошла боль. Необычно.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Ср сен 26, 2018 7:11 am

Как уже упоминала, я перестала пить алкогольные напитки несколько лет назад, в предпоследний раз, пила вино на свадьбе троюродной сестры и ее мужа, с которым учились в одной школе и в институте оказались в одной группе, и последний раз пригубила бокал вина в свой день рождения, когда съездили в отпуске во Францию. А она, подруга, перестала пить алкогольные напитки еще раньше меня, и вспомнила, что в последний раз пила со мною мартини у меня дома, после защиты диплома по окончанию института.
Изображение
TanyaRos

дополнение

Сообщение TanyaRos » Ср сен 26, 2018 8:47 am

Все же мне кажется психотерапевт использовал историю о том, как кажется Ф.Перлз (сходу не нашла этот момент, поэтому появились сомнения верно ли запомнила имя, может стоило поискать источник лучше?), будучи молодым студентом подсматривал за студентками-лесбиянками и мастурбировал, что описал в своей книге, так вот похоже психотерапевт использовал эту историю, как прием и пример открытости.

На тренинге по терапии тревоги, мне еще запомнились слова психотерапевта о том, сколько в его практике встречалось случаев семейного сексуального насилия обычно отчимами. Когда слышишь подобное, то невольно присутствуя на тренинге, затрудняешься представить какие трудности могут скрываться в личной истории кого-нибудь из участвующих.

Единственное, что задело меня и осталось непонятым на динамической группе, после слов-признания двух участниц об испытываемых ими чувствах зависти, и моих слов, что и мне знакомо это чувство. Осталось непонятым слова психотерапевта, который смотрел в сторону участницы, которая первой сказала о зависти, - "инцест это о зависти и о ревности". Вроде как бы не было сказано лично мне, однако задело в том смысле, что до того, выполняя упражнение на стульях, представляя, что могла бы сказать папе, сказала слова "я люблю тебя", и затруднялась можно ли было мою реакцию отнести к словам психотерапевта. А также то, что в детские годы между мною и двоюродным братом было взаимное сексуальное влечение. И после того, как психологу на консультации после динамической группы задала вопрос, что подразумевал психотерапевт под словами "инцест это о зависти и о ревности" не внесла ясности, а словами-утверждениями о том, что это не означает нести впереди себя красный флаг, о своей ревности, злости и зависти, только больше внесла тумана. Поэтому осталась обида.
TanyaRos

дополнение

Сообщение TanyaRos » Ср сен 26, 2018 12:48 pm

возможен ещё вариант инцест в некоем лишенном буквализма значении. тогда вопрос всегда ли проявления чувства ревности и зависти можно понимать как некий символический инцест¿
TanyaRos

дополнение

Сообщение TanyaRos » Ср сен 26, 2018 1:03 pm

Ещё мне хочется поставить под сомнение слова психолога о том, что на сайтах профессионалы (психологи так понимаю) не проводят время и не оставляют комментарии. Согласна, что в сети очень трудно понять что за человек и тем более каков опыт, и тем белее для неспециализирующегося в области, конечно много похожих на меня эдаких интересующихся любителей, искателей или просто посвящающих свободное время или желающих попробовать разрешить некие проблемы, возможно в сети кому-то легче быть открытым, или это вопрос «жизни и смерти» и попытка получить совет. И все же сомневаюсь, что психологи профессионалы не пишут в сети, хорошо пусть в свободное время их меньше всего интересует работа, значит как-то своё время проводят онлайн¿ А если вспомнить сайт по психологии b17 кажется, так на нем столько зарегистрированных психологов.
TanyaRos

дополнение (шутка)

Сообщение TanyaRos » Ср сен 26, 2018 8:26 pm

Когда психолог на консультации перед динамической группой сказала что-то о несовершенстве системы образования, может быть имела ввиду самый оригинальный способ поднятия его уровня для меня, мне бы и в голову не пришло читать про контрперенос.
TanyaRos

Сообщение TanyaRos » Ср сен 26, 2018 11:46 pm

"К согласующемуся контрпереносу относится идентификация специалиста с частями личности и переживаниями самого клиента, а к дополнительному – идентификация с внутренним объектом клиента, спроецированным на психолога.

Т.е., например, если клиент на бессознательном уровне начинает относиться к психологу, как к своему холодному и жестокому отцу (/матери), то психолог может ощутить боль отвержения и чувство беспомощности, присоединившись к клиенту, или откликнуться на роль холодного тирана, которую ему приписали и стать жестче и отстраненнее в работе с ним.
" b17
TanyaRos

дополнение

Сообщение TanyaRos » Чт сен 27, 2018 8:51 am

Поэтому если принять во внимание, что контрперенос, демонстрируемый психотерапевтом, не охватывает эмоциональные реакции связанные с его внутренними конфликтами, а был сознательной ответной реакцией на "вошла в комнату ... и всем своим видом выражала неуверенность, меня успокоило, что психотерапевт смотрел в сторону. ... его дальнейшее поведение выражало некую обиду, неотводимый взгляд, поджатые губы.... первая реакция, уверенно ответить тем же, только не выдержала долго, закрыла глаза." то его первую реакцию - расстроенный вид, глаза в сторону, в пол, можно соотнести к согласующемуся контрпереносу - идентификация с моею частью личности и переживаниями, а вторую часть реакции к дополнительному контрпереносу - отклику на роль, которую ему приписала ? Интересно, что когда осталась с психологом, упражнение, которое давала мне было на напряжение, сжать кулаки, сжать губы, то есть по сути показать злость или обиду? Зачем? Почему психолог была так озабочена этим?
Вспоминается на перерыве динамической группы момент, когда психолог показала передо мною такие игровые элементы, как детский шлем и топорик, я еще подумала, какому ребенку это передать?) а парень-участник, одел шлем и взял топорик в руки, и на мой комментарий, "а вот что с этим нужно было делать", психолог заметила, что это правильная реакция, и когда на одной из консультаций спросила ее, об этом моменте, она ответила, что это имеет отношение к какой-то игровой терапии, а когда на последующей консультации вспомнила, у парня был такой запрос, поэтому он и надел шлем и взял в руки топорик, его заинтересовала тема рассказанная одной из участниц, о проводимых в городе боях на мечах и прочем - психолог промолчала. вообще парень изначально поднял тему увлечений участников в начале группы, похоже потому что ему самому в первую очередь было интересно занятие личного времени.
единственное, что для меня остается странным и непонятным, почему действия психолога с показом шлема и топорика были в отношении участника-парня и меня, то есть что между нами такого было общего? единственное, что за ним повторила, это то, что из всех в комнате наибольший "дискомфорт", скорее в моем случае не безразличие, мог вызывать психотерапевт, другие участники не озвучивали этого. а еще общим можно назвать между им и мною то, что он переживал по поводу своего лица, мужественности, не хотел казаться юным, у меня тоже была в некотором смысле схожая реакция, только она заключалась не в переживании того, что меня могут посчитать незрелой, а в возможной "проекции" психотерапевта на меня ребенка тогда когда ожидала от него возможности участвовать не только в роли исполнителя, а также иметь возможность проявлять спонтанность и слышать от него правду на свои вопросы, и выражать свое мнение (возможно не самые удачные выбрала для этого способы?).
Интересно, что психотерапевт занимал нейтральную позицию, во первых обращался к участникам вопросами, во вторых избегал собственных прямых действий, и действовал через других: «группе отшлепать», «это она видит в вас ребенка», «остаться, чтобы помочь».
Еще может быть понятна реакция психотерапевта на слова участницы о том, что я приготовила список вопросов, задать, о чем думает психотерапевт (на самом деле она исказила, как мог бы пояснить психотерапевт те вопросы, которые у меня возникли во время первой встречи динамической группы, здесь совершила ошибку, мне не стоило до прихода психотерапевта озвучивать на группе о том, что у меня появились к нему вопросы, мне не могло прийти в голову, то что кто-то из участников (участница-которая-рисует), когда психотерапевт появится скажет об этом за меня), и психотерапевт жестко ответил, что он не станет озвучивать свои мысли. То есть «консультант заведомо обладает авторитетом, мало говорит о себе и остается анонимным, поскольку к нему обращаются за помощью. Этим облегчается возникновение переноса»?
TanyaRos

дополнение

Сообщение TanyaRos » Чт сен 27, 2018 1:57 pm

никто из участвующих в группе не мог предполагать, что в какие-то моменты отвечаю на вопросы согласно образам из вспоминающихся снов, это очень усложнило потом.

есть ещё один интересный момент, который пока не складывается в картинку.
психотерапевт задавал вопрос, самое сильное наказание, которое может сделать отец (к чему был вопрос¿ возможно не к тому, чтобы знать «чем наказать» (сомнительно) или прояснить смысл озвученной мною реакции почему, когда вошёл психотерапевт захотелось говорить тише, а просто чтобы уточнить первый вопрос - «зачем нужен отец¿», на который не ответила точно¿), на вопрос о самом сильном наказании ответила исходя из образов сновидения, которое приводила в теме, «сон на рождество», как понимала, включая своё восприятие, взгляд на мир, эмоциональное состояние подавленности до, тоска что сестра в другом городе и сильное ощущение депрессии и суеверный испуг после сновидения. - «остаться одной» психотерапевт уточнил «без пары», и я кивнула, вспомнив что в сновидении присутствовал образ мч. а если бы я отвечала на вопрос с буквальным значением представив под словом «отец» настоящего папу¿ тогда возможно моим ответом был «никакое».
у меня возникает ответный вопрос, почему психотерапевт решил что «без пары» и кого именно подразумевал под парой¿
TanyaRos

Пред.След.

Вернуться в Толкование сновидений