Давние сновидения

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Давние сновидения

Сообщение Tanya » 21 авг 2016, 09:34

Давно желала выложить на форуме три сновидения, к двум последним не раз возвращалась на другом сайте, они столь притягательны, что у меня постоянно возникает желание к ним возвращаться и переписывать, что-то дочувствовать или осмыслить, пережить. Первое тоже какое-то особенное для меня.

Я даже не знаю, для анализа ли они.

сон 1 (24.04.2013)
У меня был маленький котенок, которого я очень любила. Он не отличался хорошим ласковым характером, мог больно вцепиться в руку, или напасть на кого-нибудь. И все же, я бережно брала его на руки, и куда-то несла. Несла как будто поднимаясь с ним вверх, хотя и не помню лестницу, и еще я шла какими-то кругами, словно по спирали. Его нижние лапки были в моей правой руке, а тельце и верхние в левой, я несла его очень бережно. Он был такой маленький. Если мне попадались люди, я старалась их обойти, чтобы котенок не вцепился в кого-нибудь. По мере того, как мы поднимались выше (а так было по моим ощущениям), котенок притерпевал метаморфозы. Он увеличивался в размерах. В какой-то момент, он стал вытянутым как деревяшка (чурбачок), и безжизненным. Я забеспокоилась. Впереди шли две фигуры в полметра, они выглядели тоже как чурбачки, только с ногами и я их восприняла, как живых существ и близких по природе котенку. И обратилась к ним, чтобы они посмотрели, что с котенком. Я отдала им его, и они его осмотрели. А потом стали дуть в район его сердца, я видела, как там раздуваются искорки. Я поняла, что мой котенок умер. И что они пытаются вернуть его к жизни. У них получилось. Сердце «раздулось». Забилось. Он ожил. Похорошел, шерстка стала длинной. И он стал таким большим, что в руки мне не поместился бы. Только его голова, которую я бережно подняла, частично легла в мою левую руку. Он стал похож на тигра. И с замиранием сердца и большой любовью, спросила, уходит ли он, готовясь проститься. Я решила, что теперь он останется со своими собратьями, потому что ему не выжить в мире людей. А он ответил: «Скажи людям, что уходишь». И я обрадовалась, что иду с ним.

сон 2 (10.06.2014)
Мне снилось место, небольшое помещение, где я встречалась с неким мужчиной, он был целиком творческая личность, постановщик пьес и сам участвовал в своих постановках. Он готовил номер, и пригласил меня и еще одну женщину. Он хотел выбрать, с кем играть. Он был интересным, талантливым человеком, у него был прекрасный голос. То была постановка, в которой нужно было танцевать и петь. Я сомневалась, что меня возьмут, но была рада участвовать. Происходящее приносило удовольствие. Он схватил и закружил меня в танце, я не отставала. Он показывал движения, которые я должна была повторить. Это не составляло сложности, я помнила, что немного танцевала. Мы запели. Зазвучало очень красиво, хотя мне показалось, мы только вторим песне тихо слышимой на заднем фоне. Во время репетиции на мне было очень простое, и длинное с широким подолом платье, из прошлого века. Мы кружили, пели и смеялись. Наконец, сели на стулья, стоящие рядами. Мы были не одни, еще присутствовали какие-то люди, они скоро должны были уйти. Я ощутила, что он хочет остаться со мной наедине. Он был очень близок, касался меня. И я почувствовала силу притяжения, не простого желания, а настоящего влечения. Оно рождало прекрасные ощущения, и я мечтала, чтобы мы поскорее остались одни, чтобы дать ему волю. И все же я думала и про постановку. Я поняла, что он все решил и выбрал меня, но спросила, не хочет ли он, попробовать и с другой женщиной. Она кстати собрала вещи и уходила, казалось, ее не очень-то волнует, что ее не взяли. Он ответил, что у нее не было таланта. Я возразила, что никогда не пела. Действительно у меня не было таланта к пению. Но он, смеясь, ответил, что мне нужно только слышать его голос, и следовать ему. Я знала, что он прав. Здесь я снова почувствовала сильное влечение к этому человеку. Мы сидели рядом, прижавшись друг к другу. Наши ноги, руки, половины тел вплотную соприкасались, так было потому, что нас неодолимо тянуло друг к другу. Прекрасное ощущение внутри разгоралось все сильнее. Я не могу перевести его на язык слов. Нужно чувствовать. Невероятно приятно. И воспротивиться нет никакой возможности. Жажда слияния. Я рассматривала его лицо, видела все черты столь четко, и глаза, теплые темные искрящиеся. Я знала, что его неодолимо влечет ко мне, и прочитала во взгляде, не потерянность, но мудрость и понимание того, что он прекрасно понимает, что в этом момент испытываю я сама. Ощущение сближения усилилось, охватило, затопило, и я проснулась, продолжая ощущать это чувство в теле, где-то выше нижней части живота. Это было что-то очень новое, чего я не испытывала никогда, и я подумала, что это чувство выше, чем то что я когда-либо переживала.

сон 3 (15.06.2014)
Когда я вышла из квартиры, увидела, две девушки уже стоят напротив на площадке. Я заговорила с ними, подавив страх, что они могут оказаться какими-нибудь потусторонними существами, вроде вампиров и напасть. Я расспрашивала их, что они здесь делают, и прочее. Они с удовольствием отвечали на мои вопросы. Я почему-то подумала, что у них нет дома, что они бродяжки, хотя одеты хорошо, и они меня уверили, что дом у них есть. Сейчас мне кажется, что они стояли босиком, и я тоже. Мы переместились немного ниже, присели между этажами. Похоже, что их целью было приятное времяпрепровождение. Как бы там ни было, я отметила, что нахожу присутствие с ними увлекательным и интересным. Они предложили мне покурить с ними какой-нибудь из наркотиков. Похоже, они постоянно делали это. Я даже задумалась о том, что, пожалуй, могла бы согласиться на травку, как самое безобидное. Пока я размышляла, некий мужской голос огласил такой список неизвестных веществ, знакомиться с которыми желания уж точно не было, и даже физически на время переместилась куда-то в сторону. Но каковы планы? Я сижу напротив. Одна девушка другой что-то передала слегка трясущейся рукой. Они собрались куда-то ехать, не в ночной ли клуб? Я озвучила клуб, в котором когда-то была несколько раз. С ноткой ностальгии подумала, что хотела бы увидеть парня, которого встретила там в прошлом. Но они отвергли мое предложение, презрительно заметив и объяснив, что в том ночном клубе делать нечего. И я согласилась, действительно там нечего было делать. Затем одна из девушек рассказала о каком-то сильном ощущении. Не могу вспомнить, о чем шла речь. Я же взяла ее за руку и закружила, смеясь, в танце, а на ее лице отразилась растерянность, когда я, шутя, сказала, то, о чем она говорит не идет ни в какое сравнение с чувством, которое возникает, если предположить, что ты обладатель всего. При этом я посмеивалась над ней, не придавая значения своим словам.
И вот я на улице. Ночь. Вокруг много мужчин и машин. Один мужчина сделал вид, что потерял свою машину и в растерянности оглядывается. Я догадалась, что та красавица, что стоит рядом с ним, самая дорогая из всех, - его. И он намеренно делает вид, что не может найти ее, чтобы привлечь мое внимание. Я подумала, может быть, он слышал мой разговор с той девушкой, когда я заявила, что ее предложение ничто, и явился, расслышав о притязаниях?
Я могла предугадать, каждое последующее действие этого мужчины. Подыгрывая, подошла и подсказала нажать на кнопку на брелке. Он сделал это, и машина рядом мигнула, та самая, которой конечно обладал он. Он был пьян. Машина, не только мигнула, но и тронулась с места и поехала вперед, и я испугалась за другие машины, которые стояли совсем рядом, и жестами показала, что может произойти авария. Не поворачивая головы, он поднял левую руку с брелком и нажал на кнопку. Машина остановилась в нескольких сантиметрах от других машин. Он стоял вплотную ко мне, одет в темное, статен, высок и возможно красив, притом, что его лицо было неразличимо. Вместо его лица мне открылась темная бездна, из которой повеяло сильнейшим запахом чистого спирта. Не скрою, это меня поразило. И я начала просыпаться. Я не чувствовала к нему ни страха, ни отторжения, только симпатию, но не больше. И эта симпатия меня удивила, я сама не пью ничего алкогольного несколько лет, и странно, что мне мог понравиться такой мужчина. Я, кажется, положила обе ладони ему на грудь, рассказать о том, каким немыслимым, забавным и невероятным видится мне то, что я чувствую к этому "Мефистотелю".
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Давние сновидения

Сообщение Tanya » 21 авг 2016, 09:35

У меня пока гораздо больше ассоциаций с последним сновидением.
Петр Верховенский из романа Достоевского «Бесы». Просто потому, что сон приснился после того, как посмотрела одноименный фильм, и этот герой вызвал очень смутные чувства непонимания его поступков, чем вообще можно руководствоваться и что вообще должно быть в голове, чтобы так одержимо излагать кровожадные идеи разрушения и хаоса, и получать явное удовольствие от содеянного другими, используемыми им, словно марионетки.
А вот внешнее впечатление от приснившегося мужчины, скорее ближе к описанию дьявола, как героя нашего времени, в рассказе Лады Лузиной «Дьявол на пенсии»:
«… У Дьявола была депрессия. Победа не принесла ему удовлетворения. Стало скучно. Последние годы Дьявол бездельничал. Ему больше нечего было делать. Кочуя по миру, он лишь угрюмо наблюдал, как люди культивируют в себе его черты и тоскливо констатировал, что герой нынешнего времени в точности списан с него. Этот герой был горд и честолюбив, умен и ловок, циничен, загадочен, демоничен, талантлив, красив и сексуален. У него был жесткий острый взгляд. Он обладал грацией, живучестью и мертвой хваткой кошки. Соблазнял всех женщин, которые попадались ему под руку, стремился к богатству и власти, и достигал того и другого любой ценой. В общем, кумир ХХI века был в точности таким, каким позабытый богослов Ириней впервые описал его, Дьявола, еще в ХI веке нашей эры.
Но нынешние люди не читали старых богословов. У них были свои романы и фильмы. И эти сюжеты сводили Дьявола с ума. Он, Дьявол, стал одним из самых любимых персонажей. Ему приписывали чувство справедливости, право на высшую кару и правду последней инстанции. Его описывали лучшие писатели. Его играли лучшие актеры. Образ Князя Тьмы был загадочен, демоничен, сексуален, циничен и чертовски обаятелен. Создатели фильмов и книг не сильно стремились сжить врага рода человеческого с лица земли. Его любовно трепали по загривку, приговаривая: «Ах ты, старый проказник, наш милый мерзкий шалунишка!»…»
Поэтому и назвала его Мефистотель, хотя наверняка по-юнгиански, правильнее было бы Дионис.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Давние сновидения

Сообщение Tanya » 22 авг 2016, 17:17

Этот рассказ Лады Лузиной потрясающий, лишь на днях прочитала его полностью, дважды неожиданно подкатили слезы на истории в храме, особенно словах: "Девушка глядела на него. Ее невидящий взгляд вдруг распахнулся, словно двери тюрьмы. Дьявол чувствовал, как сейчас от его слов в этой затюканной, сжатой в бессильный кулачок душе загорается огонь." Напомнили кое-что личное, пережитое и я закрыла айпад, сдерживаясь и пряча глаза, потому что находилась не одна и родные не поняли бы почему я вдруг плачу.

Фигура Диониса заинтересовала.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Давние сновидения

Сообщение Tanya » 23 авг 2016, 17:06

Я думаю, что в моем случае Дионис имеет демонические черты соблазнителя, только потому, что находится в пространстве вытесненного личного бессознательного, вне пространства эго-сознания, которое в сновидении символически представлено квартирой, поэтому выход во вне, в подъезд и встреча с незнакомыми женскими фигурами, представляется опасным. Женские фигуры приобретают черты менад – босые бродяжки, готовые почувствовав страх, растерзать. Было еще длинное начало, которое я попросту не стала выкладывать, где в квартире была представлена какая-то моральная дилемма, связанная с проявлением агрессии и чувства вины. И поскольку я не смогла решить нравственное противоречие, дав выход эмоциям и при этом избавиться от чувства вины, то бессознательное направило напрямую к Дионису. А он бог опьянения и экстаза, бог, заключающий в себе противоречия, бог растерзанный и воскрешенный.

Если мостить ассоциации, то в образах можно отыскать воспоминания, бродяжки напоминают подруг из юности, бунтарский юношеский максимализм, жажду свободы, необремененное ничем времяпрепровождение, пиво, сигареты, распевание песен Цоя, Наутилуса, Сектора Газа, какая-то дворовая жизнь и вместе с тем дерзкая, вопреки всему, и одновременно наивная. Одну из подруг, любимую, я часто хватала за руку, после того, как научилась от нее шагам вальса, раз-два-три, раз-два-три, и мы хохотали, сбиваясь и кружась.

Выход из подъезда в ночь, если очеловечить мужскую фигуру отсылает воспоминаниями в более поздний период, к девичнику, когда в ночном клубе встретила мужчину, приоткрыла душу, признавшись, что возможно "убийца", а протрезвев, в том числе от пережитых чувств, ужаснулась, что доверилась незнакомому человеку. Поэтому вновь Дионис приобретает дьявольские очертания, распахивая передо мною черную бездну. И вместе с тем, как в истории Лады Лузиной, переворачивает мир, привнося исцеление от кого совсем не ждешь, и одновременно болезненно роднит с некоторыми персонажами Ф.М.Достоевского. А если шагнуть – то очень кстати прийдутся слова песни Агаты Кристи:

А мы не ангелы, парень,
Нет, мы не ангелы.
Темные твари
И сорваны планки нам

Если нас спросят
Чего мы хотели бы
Мы бы взлетели...
Мы бы взлетели...

Мы не ангелы парень,
Нет, мы не ангелы.
Там на пожаре
Утратили ранги мы.

Нету к таким не любви, не доверия.
Люди глядят на наличие перьев...

Мы не ангелы, парень...

Теперь подведу итоги всего почерпнутого в интерпретациях ранее (в том числе, другими) и запомнившегося. Третье сновидение компенсирует спокойную жизнь, лишенную какой-либо разгульности чувств и эмоций, возможно даже замкнутость. Или намекает на излишнюю напряженность, скованность. И поиск способа расслабиться? Возможно, в целом, на желание разрешить моральную проблему, что делать с инстинктивной стороной натуры, агрессией, жаждой власти, жадностью, удовольствием, во многом ограниченной рамками Персоны? Хотя мне больше по вкусу тихая жизнь. Ощущение предсказуемости мужской фигуры, возможно, говорит о хорошем знакомстве с частью дионисийства в себе, по преимуществу существующей в тени? По пробуждению, понимание, что те чувства симпатии, которые раньше могли увлечь, недостаточно глубоки, чтобы принимать их за любовь.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Давние сновидения

Сообщение Tanya » 22 окт 2017, 17:43

А вот еще образу из сновидения о "Дионисе" откликнулось:
слова песни Рожден - Знаешь
Знаешь,моя душа рваная
Вся тебе
Пусть будешь лучше ты всегда пьяная
Но ближе ко мне
Знаешь,моя душа рваная
Вся тебе
Пусть будешь лучше ты всегда пьяная
Но ближе ко мне

Взвесить все против и за не можешь
Я понял сам
Ведь разные части делят на два
Внутри тебя там..
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47

Re: Давние сновидения

Сообщение Tanya » 22 окт 2017, 17:54

А вот образу сновидения с "Аполлоном"(?) отозвались слова из песни
слова песни Дима Билан - Неделимые
Услышав радостную весть любовь хотела новизны.
Твой образ заново воскрес, хочу гротеска и весны.
Твоё коралловое платье и длинный шлейф забытых дней
Ведут любовь мою к соблазну, и наша страсть еще сильней.
И я, беру тебя за руку. Прости за что простить не мог.
Кидая на спину разлуку - даю твоей любви урок.

Мы давно с тобою стали неделимые; ночи: рваные, длинные.
Наши чувства до безумия ранимые. Ночи длинные, длинные.
Tanya
Весталка Jungdream
 
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 12:47


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron