ОС

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

ОС

Сообщение mcquadrat » 16 мар 2019, 08:06

Я захожу домой и вижу, что там находятся какие то совершенно незнакомые люди. По виду - цыгане или молдаване, я слышу, как они что то говорят про Приднестровье. На меня не обращают внимание. Я подхожу к толстой тетке, которая развалилась на диване - она по возрасту самая старшая из них - и спрашиваю, что за дела. Она с самодовольной улыбкой говорит мне, что они теперь будут здесь жить. Я пытаюсь спокойно возражать, но ее это нисколько не волнует. Она отвечает, что я ничего им не смогу сделать, потому что они уже прописаны и у них есть все документы, вот только еще какую то Нату осталось прописать, но это быстро. Я понимаю, что с ними спорить бесполезно, нужно обращаться в полицию. Захожу в свою комнату: она теперь совершенно пустая, там теперь только какая то незнакомая кровать и пара женских туфель на высоком каблуке. Все мои книги, ноут и прочие вещи исчезли.
Я молча выхожу обратно на улицу. На выходе из подъезда какая то веранда с заборчиком, которой в реале нет, и вообще двор выглядит не так, как на самом деле, но мне не кажется это подозрительным: я слишком ошарашен той ситуацией, в которой оказался. Я механически иду на эту веранду и облокачиваюсь о перила. Рядом стоят еще несколко человек. Двое из них болтают про Путина и про политику. Я думаю, что теперь делать? Идти сразу писать заявление в полицию? Но эта тетка сказала, что у них есть документы, так что будет судебное разбирательство, а это надолго. Может, сначала нужно снять какую нибудь комнату на первое время?
Чем больше я думаю надо всем этим, тем более идиотской кажется мне ситуация. Может быть, я просто сплю? Хорошо бы, чтобы это оказалось сном, но все вокруг выглядит так реалистично, что скорее всего, я наяву. Поглощенный своими мыслями, я слишком бесцеремонно (наверное) смотрю на симпатичную девушку, которая стоит рядом, она замечает это и тактично говорит мне: "Хотите что нибудь спросить?" Я отвечаю: "Эээ... спасибо, нет... впрочем, подскажите, какое сегодня число?" Она сразу же говорит: "Тринадцатое марта". Я благодарю ее и думаю: "Ага! Тринадцатое марта уже было, сегодня пятнадцатое! Точно сплю! Да и на дворе никак не середина марта, скорее, это середина апреля: снега совсем нет и из земли пробивается молодая трава.
Я выхожу с веранды и иду, глядя себе под ноги и вокруг. Слишком уж реальным все кажется, поэтому я все еще сомневаюсь, что это сон, потом решаю попробовать взлететь. Подпрыгиваю вверх и сразу опускаюсь. Подпрыгиваю второй раз, теперь выше, но все равно опускаюсь. Потом в третий - получилось! Я взлетаю вверх и лечу над городом, чувствуя большое облегчение от того, что все таки я во сне.
Я замечаю большое озеро и сворачиваю туда. Спускаюсь к самой поверхности воды. Сверху светит солнце, и поэтому я очень четко вижу все, что находится под водой. Старые пожелтевшие водоросли, камни, ржавые железки. Вот под водой лежит большая дохлая крыса. Вот медленно плывет большая черепаха, размером со сковородку, шевелит маленькими ластами, а сзади у нее небольшой хвост. Быстро плавают мелкие рыбки в разных направлениях.
Но потом я начинаю чувствовать, что лететь становится тяжело, меня тянет вниз, и я делаю усилия, чтобы остаться в воздухе и не плюхнуться в воду. Поэтому по возможности быстро лечу по направлению к берегу. Приближаюсь к дороге, по которой медленно едет такси белого цвета. За рулем сидит дед интеллигентного вида с бородой. Я с воздуха кричу ему: "подвезите до города!" и махаю руками. Он замечает меня и останавливается, а я спускаюсь. Но тут возникает неожиданный казус: когда я опускаюсь на землю, то оказывается, что я очень большой, навроде Гулливера, и крыша такси едва доходит мне до пояса. Деда-таксиста это, видимо, не смущает, и он говорит: "Ну что же вы, садитесь". Я говорю ему, что нет, спасибо, лучше уж пройдусь пешком. Он уезжает, а я делаю несколько шагов по дороге и просыпаюсь =)
Аватара пользователя
mcquadrat
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 14:53

Re: ОС

Сообщение Yury » 20 мар 2019, 22:34

Вы ведь имеете представление о базовых понятиях юнгианской психологии (Тень, Анима, энантиодромия, инфляция и т.д.)?
Мне показалось, что сновидение говорит об инфляции вашего Эго. Оно слишком раздулось в состоянии мнимого всемогущества. Вы выглядите рациональным человеком с развитым интеллектом. Пусть так и есть, но что насчёт вашей иррациональной части? Не слишком ли много рациональности? Не вытесняете/обесцениваете ли вы чувственную сторону своей личности? Может, это её теневые содержания рвутся в сознание, а женские туфли у кровати принадлежат Аниме?

Вторая часть сновидения, должно быть, была очень эмоционально приятна. У вас спонтанно получается осознавать себя во сне или вы специально тренируете какие-нибудь техники?
Yury
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 23:11

Re: ОС

Сообщение mcquadrat » 21 мар 2019, 17:58

Было лестно прочитать, что я - человек с развитым интеллектом, спасибо :) На самом деле, может быть, это отчасти верно, да только у меня самого такое ощущение, что именно моя иррациональная часть чересчур развита. Хотя со стороны должно быть виднее))
Базовые представления о аналитической психологии у меня есть. Насчет осознания во сне у меня уже достаточно долгая история. Как и многие, сначала я начал осознаваться спонтанно. Потом в один прекрасный день узнал, что эта тема достаточно широко обсуждается в интернете, занялся собой в этом плане, и разные техники тоже прорабатываю. Об этом я, надеюсь, напишу подробнее, когда представится еще какой нибудь интересный случай.
Аватара пользователя
mcquadrat
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 14:53

Re: ОС

Сообщение mcquadrat » 22 мар 2019, 17:03

Случай не заставил себя долго ждать ;)
Я в одних трусах выхожу из ванной и обнаруживаю, что в моей комнате на диване сидит девушка в темной одежде, ее голова под капюшоном, а лицо полностью закрывает маска из фиолетового шелка. Маска так обтягивает лицо, что его черты можно разглядеть, и девушка напоминает мне одну мою одноклассницу, но все же я не уверен, что это она. Поэтому я просто сажусь на стул напротив ее и говорю: "Слушаю Вас".
Она говорит мне, что пишет на одном сновидческом форуме под ником X. Я будто бы знаю такой ник и говорю: "О, читал Ваши сообщения. Кажется, Вы - известная писательница или психолог?" Она говорит: "На самом деле я работаю слесарем - водопроводчиком, но это не важно. Я сегодня написала на форуме очередное сообщение о роли магии в современном мире, и хотела бы знать Ваше мнение." Я отвечаю, что не заходил сегодня на форум, но сразу могу сказать, что все утверждения о современной магии кажутся мне несерьезными, а их авторов я считаю шарлатанами. (Только проснувшись я понял, что столь прямое заявление должно было прозвучать оскорбительно). Она вздохнула, сказала мне, что в таком случае она скоро напишет еще одно сообщение, в котором расскажет, почему магия существует на самом деле, и вышла из комнаты.
Оставшись один, я подумал, что хорошо бы почитать, что же такое она написала, и вслепую протянул руку за смартфоном, лежащим на столе рядом. Смартфон был включен на подзарядку, зарядный провод запутался с какими то другими проводами, и когда я потянул смартфон к себе, со стола что то с грохотом свалилось на пол. "Бл...", сказал я про себя и тут заметил, что смартфон, который держу в руках - это вовсе не смартфон, а какой то старый винчестер, вытащенный из компьютера. Я встряхнул его, и раздался звук, как из погремушки, видимо, внутри были какие то отколовшиеся детали.
"А ведь я сплю!" - промелькнула у меня мысль. Я внимательно оглядел комнату и без труда увидел несколько несоответствий, так что сомнения исчезли. Потом посмотрел, что же такое упало со стола. Это оказалась электронная читалка с жидкокристаллическим экраном. У меня есть читалка, но она выглядит совсем иначе, так что это только подтверждало, что я сплю. У читалки была откидная крышка, на обратной стороне которой оказалась клавиатура. Я попробовал понажимать на кнопки - на экране появлялись буквы, клавиатура работала. Тогда я попытался набрать фразу "ОСОЗНАННЫЙ СОН". У меня получилось написать "ОСОЗН", а потом я заметил, что на половине кнопок названия стерты, так что я не был уверен, куда нажимать дальше, и отложил читалку в сторону.
Тут я услышал, что в ванной, из которой я пришел, раздаются какие то звуки: шум воды, текущей из под крана, потом незнакомая музыка и что то еще. Я рещил сходить посмотреть, что там такое, но тут обнаружил, что на мне теперь надета какая то длинная белая одежда, навроде ночной рубашки, в которой неудобно двигаться. Я начал стягивать ее через голову, но она оказалась такой длинной, что я потянул один раз, второй, но стянуть ее с себя окончательно так и не получилось. Тогда я потянул еще, потом еще... В конце концов перед глазами все поплыло и я проснулся =)
Аватара пользователя
mcquadrat
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 14:53

Re: ОС

Сообщение mcquadrat » 01 май 2019, 16:12

Сегодня утром мне снилось, что я будто бы нахожусь в каком то военно-спортивном лагере. Я лежу на кровати в каком то помещении казарменного типа, хотя на улице день. Рядом со мной на других кроватях еще несколько человек. Никто из них не спит, и мы переговариваемся о всякой ерунде.
Вдруг в помещение заходит парень, у которого в руке лазерная указка. Он молча наводит лазерный луч на каждого из лежащих. Лежащие удивляются, что это он делает, и кто то предлагает швырнуть в него ботинком. Тем временем лазерный луч попадает и мне на плечо, я чувствую легкое покалывание, но мне как бы пофиг, и я закрываю глаза.
Некоторое время разглядываю разноцветные пятна, которые плывут перед глазами. Потом мелькает мысль, а не попробовать ли выйти из тела. Я не уверен, получится ли это в комнате, где полно народу, но пытаюсь расслабиться, и через небольшое время чувствую, что меня начинает тянуть куда то вверх, значит, думаю, получилось.
Я взлетаю и некоторое время лечу в темноте. Руки и ноги ощущаются, но перед глазами все те же цветные пятна. Я решаю ускорить процесс и говорю громко вслух: "Картинка, появись!". Однако ничего не происходит. Тогда кричу еще раз: "Да будет свет!" Тогда наконец начинают появляться очертания каких то предметов и я вижу, что оказался дома, в своей комнате.
Но это мне кажется не интересным, поэтому я сразу подлетаю к окну, открываю его, и вылетаю на улицу. Взлетаю вверх, чувствуя, как меня обдает поток холодного свежего воздуха. Лечу над городом, потом замечаю в стороне лес и сворачиваю туда. Лес оказывается очень густым, но я обнаруживаю, что сквозь деревья я пролетаю насквозь, совершенно беспрепятственно, так что лечу, не разбирая дороги. Потом действительно вылетаю на какую то бетонную дорогу и лечу вдоль нее. Дорога проходит по мосту через овраг, и я вижу, что на мосту дерутся между собой четыре человека, двое на двое. Я подлетаю ближе, думаю даже, что нужно их разнять, но когда подлетаю совсем близко, сначала первые двое скатываются в овраг, сцепившись друг с другом, потом другие двое тоже.
Тогда я лечу по дороге дальше и оказываюсь в каком то небольшом городке. У дороги стоит кафе, я залетаю туда через дверь. Там несколько залов, во всех много народу. Я наблюдаю, как люди садятся за столики, встают, едят что то. Замечаю пару знакомых мне персонажей, но не хочу говорить с ними. Мне становится интересно, видят они меня или нет? Скорее всего нет, потому что никак не реагируют на то, что я вишу в воздухе в метре от земли. Потом мне приходит в голову попробовать что нибудь из еды на вкус. Подлетаю к буфету, беру там какое то пирожное, судя по всему, со взбитыми сливками, но вкус у него оказывается какой то ватный, как у хлеба, выпеченного из несоленого теста. Я чувствую разочарование и просыпаюсь =(
Аватара пользователя
mcquadrat
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 14:53

Re: ОС

Сообщение mcquadrat » 29 июл 2019, 12:31

Сначала мне снился яркий неосознанный сон, в котором я по сюжету разносил большие бумажные конверты по офисам внутри очень большого здания. Потом мне нужно было вернуться в тот офис, в котором я все эти конверты получил. Однако это было непросто сделать, переходы и лестницы там были очень запутанные, кроме того таблички на стенах не соответствовали действительности. Скажем, на 78 этаже было написано, что это 82-й. Но наконец я нашел обратный путь и, довольный своей сообразительностью, проснулся.

Было около двух ночи, я немного встал, сходил в сортир, не зажигая свет, отхлебнул немного пива из пластиковой бутылки, и лег снова. Я пью пиво исключительно редко, но на этот раз, каюсь, было, и из соображений добросовестности обэтом нужно написать об этом.

Я просто лег, ничего такого не планируя. Напротив меня на стене висит несколько книжных полок, и на одной из них стоят электронные часы со светящимися красными циферками. Вот, я лежал на спине и время от времени посматривал, сколько времени. Внезапно, когда я поглядел туда в очередной раз, оказалось, что никаких полок и часов там нет, а на их месте находится какой то непонятный встроенный в стену шкаф со стеклянной дверцей, который изнутри светится слабым светом какого то коричневатого оттенка.

"Что за х""ня?" - спросил я, наверное, вслух, потому что тут же откликнулся голос эмиссара, такой хриплый тенор, который объяснил мне, что это астральный лифт, по которому сейчас сюда прибудет Мумми-Тролль. "Он что, днем не мог зайти?" - спросил я. "Проходной двор тут устроили, поспать уже нельзя". Эмиссару это явно не понравилось, и он заорал что то совсем нечленораздельное, зазвенел какими то колокольчиками, а потом послышались глухие удары, вроде как в большой барабан. "А ведь это он бьет в бубен", догадался я. Эмиссар бил в бубен и вопил совершенно истошным голосом: "ТУХ! ТУХ! ТУХ!", с такой интонацией, которой обычно кричат "Спасите, режут". Я сначала хотел ему сказать, что он совсем сошел с ума, но потом догадался, что ведь это он кричит не "ТУХ", а "ДУХ", наверное, либо вызывая дух этого своего Мумми-Тролля, либо оповещая о его появлении.

Но Мумми Тролля я так и не дождался: в разгар концерта я ощутил довольно сильные вибрации по всему телу, и у меня появилось ощущение, что будто бы я начинаю быстро двигаться головой вперед. Я подумал, что вот сейчас меня выкинет из тела и я взлечу вверх, однако ничего такого не происходило, а ощущение движения продолжалось довольно долго, может быть, около минуты, и я смог заметить, что на самом деле это только иллюзия движения, а на самом деле я как лежал на своем диване, так и лежу, вот можно потрогать его спинку, а вот стул, который стоит рядом, никуда не делся.
Тогда я решил, что нужно встать самому, и попытался это сделать. Меня немного шатало и движения получались какие то деревянные, но я встал.

Астральный лифт куда то исчез, полки снова висели на своем месте, но циферблат на часах был мутным и время было разобрать совершенно невозможно. Комната слабо освещалась светом из окна, я без труда нашел несколько отличий от реала, так что у меня не было никаких сомнений, что это сон. Однако все было реалистично. Я попробовал проткнуть оконное стекло пальцем - не получается. Попробовал пройти сквозь стену - довольно сильно ударился головой и больше ничего. Тогда я оделся во что попалось, в комнате нашлось несколько пар штанов и футболки, так что у меня даже был выбор. Я остановился на том, что надел рваные джинсовые шорты, которых у меня нет в реале, футболку и в таком виде вышел на улицу.

Я оказался в каком то незнакомом городе. Потом оказалось, что на улице уже светло, хотя момент перехода от ночи к дню, или, скорее, к утру, я не заметил. Сделав несколько поворотов, оказался возле какой то школы. Возле школы стоял один мой знакомый, но он сделал вид, что не замечает меня, так что я прошел мимо него и зашел внутрь.

Школа внутри выглядела просто супер. Первый этаж был явно предназначен для младших классов, все стены между классными дверями были заставлены стеклянными стеллажами с игрушками, а сверху висели большие экраны, на которых что то там показывалось, так что голых стен не было вовсе. Дети, которые были в коридоре, играли в эти игрушки, но как то очень культурно для их возраста, так что никакого беспорядка не было. Я прошел по всему первому этажу, в конце оказалось несколько каких то технических помещений и лестница, по которой я поднялся на второй этаж. Однако там меня ждал облом: вход на второй этаж был перегорожен красными ленточками, а у двери стояли несколько старшеклассниц с большими бантами и с повязками на руках, которые там дежурили, чтобы никто не проходил через эту дверь.

Я мысленно чертыхнулся, повернулся назад, быстро спустился обратно, опять прошел через первый этаж и поднялся на второй теперь уже по широкой, центральной лестнице. На втором этаже не было игрушек, но там вдоль стен были столики и стеллажи с разложенными на них книгами, как бывает в читальном зале. Книги были довольно старые, с потрепанными обложками, и их можно было свободно брать. Я стал ходить вдоль этих столиков, думая, что бы взять почитать, но тут прозвенел звонок, и я подумал, что попробую зайти на какой нибудь урок.

В самом дальнем от входа классе оказался кабинет математики, один из опаздывавших учеников как раз входил туда, и я зашел вместе с ним. Мое появление никого не удивило, а один парень даже предложил сесть рядом с ним, но я вежливо отказался и сел один за парту возле окна. Класс был очень большой и с высоким потолком, но что самое удивительное, прямо за доской было окно во всю стену, за которым был виден большой многоэтажный дом, который стоял рядом со школой. К доске вышла учительница, высокая стройная женщина в очках, и пока она молча писала на доске какие то формулы, я смотрел в это окно за доской. На одном из балконов был большой плюшевый медведь. Я, видимо, слишком сильно сконцентрировал на нем свой взгляд и проснулся =)
Аватара пользователя
mcquadrat
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 14:53

Re: ОС

Сообщение mcquadrat » 07 дек 2019, 16:11

Мне снилось, что я иду вдоль дороги, где то в лесу. На улице лето, очень раннее утро, едва начинается рассвет, так что почти темно, вокруг поют птицы, я смотрю по сторонам без всякой цели, иду и у меня хорошее настроение. Поправляю большую дорожную сумку, которая у меня на плече, чтобы было удобнее нести, и внезапно думаю; "Постой, а откуда у меня эта сумка? И где мой рюкзак?" (В реале я постоянно хожу с рюкзаком). Не могу вспомнить, почему я с сумкой, как ни стараюсь, и начинаю подозревать, что сплю. Рядом никого нет, так что решаю провести проверку, ставлю сумку на асфальт и пытаюсь взлететь. С первой же попытки поднимаюсь в воздух метра на три, потом опускаюсь ниже и повисаю в воздухе. Сомнений больше нет =) Оставляю сумку валяться на асфальте, а сам медленно лечу вдоль дороги, пока не зная, что делать дальше. Вдруг слышу шаги: за мной кто то идет. Разглядеть трудно, потому что темно, так что я увеличиваю скорость, в надежде, что тот человек отстанет. Но он явно старается не отставать, идет все быстрее, потом уже бежит - стук шагов я отчетливо слышу. Мне это не нравится, но подниматься высоко я тоже не хочу, так что лечу и соображаю, как отвязаться.

Вдруг я вижу, что от дороги отходит тупик, в конце которого тускло освещенные фонарем массивные ворота какого то подземного сооружения, скорее всего это гараж. Мне приходит в голову, что вот сейчас я, наверное, смогу пройти сквозь ворота, а мой преследователь этого сделать не сможет, и так я избавлюсь от него. Сворачиваю туда и прохожу ворота насквозь головой вперед, получается легко. Но потом попадаю в совершенную темноту и несколько секунд падаю куда то вниз. Ощущается легкое головокружение. Потом приземляюсь наконец на пол. Постепенно проявляется новая картинка.

Место, где я оказался, представляет собой сложный запутанный лабиринт каких то непонятных помещений и коридоров, некоторые из комнат пустые, некоторые заставлены мебелью, какими то непонятными предметами, а то и просто всяким хламом. Но самое интересное в том, что тут все вещи выглядят как нарисованные, хотя нарисованные очень правдоподобно, но при этом ясно, что это рисунок. Я как бы попал внутрь трехмерного, объемного мультфильма. Некоторые помещения изображены с явно искаженной перспективой, перекошенными стенами и т.д. Изредка навстречу мне попадаются спрайты, они тоже рисованные. Еще я замечаю, что серый цвет преобладает здесь.

Некоторое время я бродил по этому мультфильму. Я мог проходить сквозь стены, но все двери и так открывались, поэтому я перемещался обычным способом. Наконец зашел в одну комнату, где на стене было зеркало во весь рост. Я подошел и посмотрел на свое отражение. Отражение было похоже на настоящего меня, но этот я был тоже нарисован, хотя и очень реалистично. При этом я заметил, что мои собственные руки, ноги и все части тела, которые я могу расмотреть, кажутся мне нормальными, а не рисованными. Отражение же воспроизводило их как рисунок.

Я подвигал перед зеркалом руками и головой, чтобы убедиться, что отражение повторяет мои движения. Вначале оно их точно повторяло, но потом перестало двигаться вместе со мной, засунуло руки в карманы и уставилось на меня, осклабившись очаровательной улыбкой дебила. Это не повторяло мои движение, но в то же время было очень по моему, так что я и сам улыбнулся в ответ.

"Привет" - сказал я. "Привет" - ответило отражение, - "Спрашивай, если что не ясно". "Где это я?" - спросил я. "Ты в аду", - сказало оно. "Что, в настоящем аду, где черти мучают грешников?" - "В самом настоящем". - "Вот влип. И как мне выбраться отсюда?" - "Преврати это зеркало в дверь, за ней будет коридор, который ведет в кабинет одного старшего демона, который тебе расскажет как". "Эээ..." - сказал я, - "А не мог бы ты сам его в дверь превратить? Я не уверен, что у меня получится". "Хорошо" - сказало отражение и провело руками по поверхности зеркала крест-накрест. Зеркало стало запотевать, как окно автобуса в сырую погоду, и вскоре действительно превратилось в дверь из непрозрачного стекла. Ручки не было, я просто толкнул дверь от себя и вошел в коридор.

Коридор был короткий, и я очень быстро нашел нужный кабинет. Старший демон, который сидел за большим столом, выглядел как толстый дядя, одетый в камуфляж, и вообще был похож на военного. Он сидел за компьютером и что то набирал на клавиатуре. "Христос воскресе!", - сказал я ему вместо приветствия и сел на диван, хотя без приглашения это было несколько невежливо.

"Не вы@@@вайся", - ответил он. - "Короче, к делу. Мы сами тебя сюда не звали, поэтому ты можешь уйти. Но это не просто; тебе придется сразиться с одним из наших сотрудников. Если ты сумеешь победить его и отрубишь ему голову, вернешься назад. Если нет - останешься тут навсегда. Согласен?"

"ОК, я готов", не особо размышляя, ответил я. "Тогда я сейчас позову твоего противника, а ты пока выбирай себе оружие" - показал он на стену, потом повернулся в кресле вокруг своей оси и исчез. Я подумал, что так и надо, и подошел к стене, на которой был развешан целый арсенал: мечи, сабли и прочее подобное. Я выбрал себе прямой меч с простой рукояткой, который показался мне наиболее надежным. Сначала хотел еще взять кинжал в другую руку, но потом подумал, что он будет только мешать, ограничился мечом и пошел к двери. Тут в коридоре появился мой противник.

Это был человек моего роста в джинсах, белой футболке и со светлыми волосами. Он был таким же рисованным, как и все здесь, но я сразу узнал его, а он меня: мы вместе учились. Нельзя сказать, чтобы были такими уж большими друзьями, но он был хороший парень. "Это ты?" - спросил я. - "Так это с тобой мы должны драться?" "Да, давай начнем", сказал он. В руках у него тоже был меч, он поднял его и стал в выжидающую позицию.

Меня охватили довольно сильные эмоции. Если бы моим противником оказался черт с рогами, ничего такого бы не было, но тут противником оказался знакомый мне человек. "Конечно", думал я, "это сон, я скоро проснусь, независимо от того, чем все это кончится, тут все виртуальное и даже выглядит не по настоящему, и он тоже не настоящий, а только спрайт, плод моего воображения. Но... Но..." Я лихорадочно пытался четко сформулировать это "но", которое меня беспокоило, но у меня никак не получалось. Наконец я понял: каким бы игрушечным тут все не было, я НЕ ДОЛЖЕН поднимать руку на своего друга, даже если это единственный способ получить для себя что то важное, потому что ЭТО НЕПРАВИЛЬНО. Нужно это прекратить, и будь что будет.

Сообразив это, я бросил свой меч на землю и поднял руки. "Сдаюсь", сказал я. - "Я не стану с тобой драться". К моему удивлению, он тоже отбросил свой меч в сторону, улыбнулся мне и сказал: "Fuck! Ты догадался! Пошли, я покажу тебе выход."

Он повел меня по какой то кривой лестнице наверх, а пока мы шли, объяснил, что если бы я стал драться с ним, у меня не было бы никаких шансов на победу, и мне по любому пришлось бы остаться там навсегда. Единственным выходом было отказаться от поединка. "Но", - сказал он, "такое практически никому не приходит в голову".

Потом мы пришли к какой то двери, он открыл ее ключом и выпустил меня наружу. "А что же ты?" - спросил я его, - "Идем вместе". - "Нет, я остаюсь здесь. Не задавай лишних вопросов". ОК, мы пожали друг другу руки, и я вышел за дверь, а он повернулся и молча закрыл за мной. Я увидел тропинку у входа и пошел по ней. Потом вышел на небольшую улицу, которая была по старинному вымощена камнем. Здесь уже все было настоящее, не рисованное. Недалеко от меня собралось несколько человек, которые о чем то спорили, кажется, там была драка. Я пошел туда, к ним, прошел несколько шагов и проснулся =)
Аватара пользователя
mcquadrat
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 14:53

Re: ОС

Сообщение mcquadrat » 01 июл 2020, 20:47

По сюжету сна я был на каком то продуктовом рынке, потом, когда вышел оттуда, заметил стандартного вида здание, навроде небольшого торгового центра, и зашел туда. Оказалось, что это скорее бизнес-центр с разнообразными офисами. Я спустился по лестнице несколько ступенек вниз, в цокольный этаж, и зашел в одну из открытых дверей. В комнате оказалась доска, большой стол возле нее, за которым сидел, наверное, преподаватель, и много беспорядочно расставленных стульев. Народу было около десяти человек. Я подсел к ним, и они мне объяснили, что человек за столом - это шаман, а они его ученики. Я взглянул на шамана - по внешнему виду назвать его шаманом было никак нельзя, это был худощавый человек с тщательно выбритым лицом и в очках лет 30-40. На мое появление в классе он никак не отреагировал, листал какую то тетрадку и молча улыбался. Но его ученики разговаривали со мной и рассказали, что сейчас они собрались, чтобы испытать на себе действие магического эликсира, которого у них целых две больших литровых бутылки (мне показали), и который дает человеку обладание сверхъестественными способностями. Потом они предложили выпить эликсира и мне.

В реале я не стал бы участвовать в таких шарлатанских мероприятиях, но здесь я уже понимал, что сплю, так что запросто согласился, даже не поинтересовавшись, какие такие способности придаст мне этот эликсир. Мне налили кружку и я выпил. Вкуса не почувствовал, потом сел на один из свободных стульев и стал ждать, что будет дальше.

На самом деле я сомневался, что будет вообще что нибудь. Однако нет: очень скоро я почувствовал, что со мной что то не так. Потом я почувствовал довольно сильное головокружение, которое перешло в "спинокружение", если можно так сказать, отчетливо ощущаемые вибрации в районе позвоночника. Потом у меня все поплыло перед глазами: картинка комнаты искривлялась так, как если бы я смотрел через выпуклое стекло, кривизна которого неравномерно и случайным образом менялась. Это продолжалось, может быть, полминуты, затем картинка стабилизировалась снова. Ученики шамана столпились вокруг меня и спрашивали, что я чувствую, но я ничего не отвечал им, потому что меня охватывало необычное чувство - чувство того, что на самом деле меня здесь нет. Я никуда не выходил из комнаты, слышал их вопросы, видел все своими глазами, но все это - комната, люди, и даже мое собственное тело - казались мне каким то удаленным от моего сознания, а все, что происходило в комнате, не имело ко мне ровно никакого отношения. Я как бы на поезде начал медленно отъезжать от платформы, на которой мне за стеклом было все хорошо видно - но это не совсем точная аналогия.

Сознание же вполне хорошо работало, и я подумал: "Фигня какая то происходит. Пора это прекращать. ХВАТИТ!". Что удивило меня самого, одного такого четко выраженного намерения оказалось достаточно, чтобы вернуть нормальное восприятие. Я встал со стула, сказал спрайтам, что все в порядке, немного закружилась голова, но все прошло. Шаман продолжал сидеть и молча улыбаться, не глядя на меня.

Поднявшись со стула, я почувствовал в теле необычную легкость, будто бы сила тяжести ослабла в несколько раз. Поэтому мне без труда удалось подняться в воздух, я завис в сантиметрах двадцати от пола и медленно двинулся к стене. Сквозь стену удалось пройти совершенно без усилий, потом я оказался на улице и продолжал двигаться в воздухе, немного не касаясь земли ногами. Было ли это результатом действия эликсира или нет, но я теперь обладал какой то повышенной проницаемостью и мог свободно проходить сквозь стены, заборы, фонари, автомобили и другие предметы. Особенно почему то запомнилось, как хотел опереться на металлические перила у входа одного здания, но рука прошла насквозь, хотя глазами я мог детально рассмотреть перила и видел всякие мелкие царапины на них.

Я немного побродил так по городу, потом решил взлететь высоко в воздух, описал некую параболу и снова снизился, попав на этот раз в лес. В лесу я обнаружил избушку и вошел в нее, то есть, на самом деле опять прошел сквозь стену. В избушке жили две ведьмы, мать с дочерью, и старая ведьма посылала молодую в лес, чтобы та принесла ей "заячью траву", которая нужна была для того, чтобы превратиться в зайца. Но ее дочка боялась, что она не найдет нужное растение, потому что раньше его не видела. Увидев меня, ведьмы обрадовались и стали просить меня нарвать им заячьей травы, а они расплатятся со мной золотом. Но я отказался, пожелал им всего хорошего и вылетел обратно в лес.

Больше в лесу не оказалось ничего интересного, так что я решил вернуться в город. На лавочке по дороге мне попались два парня с ноутом, которые что то обсуждали между собой. "Программисты", подумал я и подлетел поближе. Оказалось, эти двое пытаются решить задачу, которая заключалась в следующем: нужно было написать функцию, которая возвращала бы минимальное количество листов, которое нужно для полного размещения текста, если он на самом деле не умещается на целом количестве страниц. То есть, если, например, текст занимает пять страниц и еще одну треть, функция должна возвращать шесть, а если три с половиной страницы, то функция должна вернуть четыре. Но как получить общую формулу? Эти двое безуспешно бились над столь нетривиальным вопросом.

"Так это же просто", сказал я им. Они сказали, что вовсе нет, они уже два часа решают эту задачу, но так ничего и не получилось. Мне пришла в голову мысль немного поприкалываться над ними, и я сказал: "Но ведь эта задача хорошо известна, она объясняется в самом начале третьего тома Кастанеды. Разве вы не знаете?" Парни очень обрадовались, сказав, что не слышали, но у них есть Кастанеда, сейчас они принесут и посмотрят. Один из них убежал куда то в кусты, потом вернулся назад с книгой в руках. Это действительно был третий том Кастанеды, мы открыли его, но оказалось, что первые три десятка страниц оттуда выдраны, так что невозможно проверить то, что я им говорил. Спрайты снова погрустнели, тогда я вздохнул и принялся рассказывать им, что есть такая функция - "целая часть числа". На этом и проснулся =)
Аватара пользователя
mcquadrat
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 14:53

Re: ОС

Сообщение Vladimir » 10 июл 2020, 04:26

mcquadrat, я не знаю как назвать то о чем вы пишите (скорее литературой, хотя, честно говоря, это и рядом с литературой не стояло), но одно точно могу сказать все о чем вы пишите совершенно точно не относится к сновидениям, вернее "вкрапления" присутствуют, но ооочень незначительно.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: ОС

Сообщение mcquadrat » 07 апр 2021, 23:38

По сюжету сна я зашел в большую комнату, видимо, в кабинет какого то ученого. На полках стояло много книг, на большом письменном столе стопка толстых журналов, какие то бумаги с формулами. За окнами было темно, и на столе горела лампа. На стене висело небольшое зеркало, по величине примерно с лист формата А4. Потом я заметил, что на полке с книгами лежит еще маленькое ручное зеркальце.

Я взял со стола один из журналов, думал, они научные, но там оказалось много иллюстраций. Вдруг мне в голову пришла мысль: вот если ярко осветить журнальный лист лампой и поднести зеркало, то можно будет направить отраженный свет на чистый лист бумаги и увидеть отражение листа. Правда, оно будет зеркальным. Но ведь тут же два зеркала! Значит, можно лист два раза отразить и получить нормальное изображение.

"Да ведь я сплю", подумал я дальше, - "поэтому в зеркале может отразиться черт знает что". Но это только подстегнуло мое любопытство =) Я открыл журнал на подходящей странице, где было изображено какое то здание с колоннами. Положил журнал прямо возле лампы. На край стола положил чистый лист бумаги. Потом попробовал снять зеркало со стены - снялось легко. Взял его в одну руку, так что оно удерживалось у меня на локте, маленькое зеркальце в другую, и попытался добиться того, чтобы отраженный от большого зеркала свет светил в маленькое, а зайчик от маленького попал бы на лист бумаги. Лампа была с таким типа абажуром сверху, так что прямые лучи от нее в большое зеркало не попадали.

Сначала у меня не очень получалось, но потом я подогнал нужные углы наклона и увидел таки отражение на бумаге. это было очень красиво: изображение было чуть слабее по яркости, чем исходная картинка в журнале, но в остальном один в один. Немного подрагивало, потому что я держал зеркала в руках.

Когда я любовался всем этим, в комнату вдруг вошла какая то девушка в старомодном длинном платье и фартуке, наверное, такие носили где нибудь в 19 веке. Прическа у нее тоже была в том же духе: волосы заплетены в косу, которая каким то сложным образом уложена на голове.

Девушка подошла ко мне и поинтересовалась, что я тут делаю. Я объяснил суть своего оптического эксперимента и показал, что получается. Она пришла в восторг и всплеснула руками: "Как жаль, что нельзя показать это моему отцу. Сейчас его нет дома, а завтра он уже уедет в другой город".

Тут мне в голову пришла еще одна креативная мысль. Я сказал, что изображение на бумаге можно попытаться обвести карандашом, чтобы сохранить на память. А потом она пусть покажет его своему отцу, когда тот вернется. Но, говорю, тут уж я не могу справиться один со всеми этими зеркалами. Поэтому пусть она поможет мне и подержит зеркала, а я попытаюсь обвести карандашом рисунок. Или наоборот.

Девушка согласилась и сказала, что будет держать зеркала, заодно поучится, как нужно это делать. Она взяла зеркала, как я ей показал, а я - карандаш. Мы снова поймали зайчик, и я приготовился обводить контуры рисунка. Но в этот момент картинка сна поплыла у меня перед глазами, и я проснулся.

Проснувшись, я сразу записал этот сон, это было в четвертом часу утра. Было еще темно, и я попытался в реале сделать что то похожее на тот опыт, с настоящей лампой и зеркалами. Конечно же, из этого ничего не вышло: отраженный свет от лампы слишком слабый, и никакого зайчика от него увидеть нельзя, даже после однократного отражения от зеркала. Но во сне я видел отражение совершенно ясно.

Теперь размышляю о феноменологии оптических явлений во сне =)
Аватара пользователя
mcquadrat
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 14:53

Re: ОС

Сообщение Administrator » 25 апр 2021, 14:02

Обсудили ваше сновидение на стриме.
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 14:29

Re: ОС

Сообщение mcquadrat » 22 сен 2021, 00:20

Сегодня ночью проснулся, минут 15 потыкал в смартфон и лег спать обратно. На этот раз картинка перед глазами нарисовалась так быстро, что я не успел забыть, как недавно лежал в своей комнате и засыпал, и это было принято к сведению =) Во сне я оказался на автобусной остановке, на которой стояло еще несколько человек спрайтов. Потом подошел автобус и, поскольку особо творческих идей у меня не было, я зашел в автобус и встал возле окна.

Автобус ехал сначала по какому то незнакомому маршруту, но вскоре свернул на хорошо известную мне улицу. Я подумал, что можно было бы пройтись по ней и запомнить какие нибудь подробности, а потом в реале сравнить. Автобус остановился и открыл двери, и я вышел. Но вместе со мной вышли еще два спрайта,которые, как я помнил, садились в автобус вместе со мной: один такой почтенный дедушка, с бородой, в шляпе и с палочкой, и второй помоложе, похоже его родственник, тоже в щляпе. Они двинулись немного впереди меня по той же улице, по которой я хотел пройти.

Мне показалось это досадным, потому что кроме меня и этих двоих никого на улице не было, и я думал идти по улице и рассматривать детали, а лучше это делать в одиночку, чтобы никто не мешал. Поэтому я сначала решил поотстать от этих двоих, пропустив их вперед. Но они шли очень медленно, так что ждать, пока они пройдут достаточно далеко, означало практически стоять на месте. Я не стал этого делать и свернул в переулок.

Но свернув, я попал опять в незнакомое место. Я подумал, можно будет пройти через двор немного назад и опять выйти на ту самую, знакомую мне улицу. Но она уже исчезла, и после следующего поворота я попал вообще в какую то промзону: жилых домов нет, кругом всякие серые заводские здания с трубами и заборы. Я немного растерялся, и к тому же в воздухе вдруг начал появился такой беловатый туман, и мне показалось, что картинка начинает размываться.

Тогда я сделал несколько очень глубоких вдохов и выдохов подряд - я замечал, что иногда это помогает стабилизировать картинку сна. Голова у меня немного закружилась, однако потом все прошло, но я обнаружил, что теперь нахожусь уже не на улице, а в каком то большом помещении с высоким потолком. Кроме меня в нем никого не было, вокруг стояли всякие столы, кресла, диваны и прочая офисная мебель. На стене прямо передо мной висел большой фирменный логотип незнакомой фирмы - синий равносторонний треугольник, на основании которого была нарисована ягода, или, может быть, мячик.

"Здраствуйте, Вас приветствует корпорация X." - раздался вдруг мелодичный женский голос откуда то сверху. "Спасибо, что нашли время и посетили наш офис". Я про себя подумал, что на самом деле вовсе и не хотел его посещать, но вслух не сказал ничего, а только помахал рукой в качестве ответа.

"Предлагаем Вам воспользоваться нащим приложением" - сказала девушка сверху. "Вы можете включить планшет". Я вдруг заметил, что на столе передо мной действительно лежит планшет, довольно большой, чуть меньше листа формата A4. Я кивнул, уселся в кресло, взял планшет в руки и провел ладонью по экрану. Экран засветился и на нем появилось несколько значков разных приложений. Это был явно андроид. Изображение на экране было очень четкое, ничего не расплывалось. Так во сне бывает совсем не всегда, и я даже начал радоваться, что могу так ясно все видеть, но, на всякий случай, я двигал в вытянутых руках этот планшет вверх - вниз, чтобы не смотреть в одну точку.

Потом я заметил среди иконок такой же логотип с треугольником и ягодой, что и на стене. Это, наверное, и было то самое приложение, про которое говорила девушка. Я ткнул в этот значок пальцем. На экране появились кнопки с цифрами, типа как для набора номера телефона.

"Зайдите в секцию 44", подсказала девушка. Я набрал "44". Тогда на экране возникло какое то окно, оформленное, как обычно выглядят приложения в Windows: по краям рамка, вверху строка меню, над ним в правом углу три традиционные кнопки - свернуть, развернуть, закрыть. Посередине - белое окно, на котором стилизованные песочные часы и надпись "данные загружаются". Через несколько секунд часы и надпись исчезли, но появилась другая: "По Вашему запросу нет информации".

Похоже, там что то пошло не так. Я молча развернул планшет экраном вверх, чтобы девушка могла это увидеть. Сразу же послышался ее голос: "Одну минуту..." Тут я проснулся =)

Потом записал сон и успел заснуть еще один, уже третий раз, и опять увидел сон. Там я покупал на рынке подержанную военную радиостанцию, но это уже совсем другая история ;-)
Аватара пользователя
mcquadrat
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 14:53

Re: ОС

Сообщение Administrator » 25 сен 2021, 23:05

Один пожилой, другой помоложе, говорите? :-) https://www.youtube.com/watch?v=xQi5ajXstVc&t=774s
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 14:29

Re: ОС

Сообщение mcquadrat » 06 сен 2022, 08:26

Я работаю за компом ночью в каком то пустом офисе. Комп крутой и навороченный, на столе у меня два монитора, они тоже крутые, легко меняют угол наклона и все такое. Я редактирую текст программы и посматриваю заодно всякие новости. Кроме меня в офисе никого нет. Внезапно на мониторах появляются всплывающие окошки. Я сначала не придаю этому большого значения. В окошках открыта неизвестная мне игра, там забавного вида зверюшки, похожие на динозавров, ползают по нарисованной мультяшной местности.

Но потом окошки на обоих мониторах растут в размерах и раскрываются на весь экран. Я пытаюсь их закрыть, но привычных кнопок вверху уже нет, никакие нажатия клавиш не помогают, мышью тоже никак не получается, а вскоре курсор мыши исчезает совсем. Тем, что происходит на экране, я уже никак управлять не могу. "Попал", думаю я. Начинаю соображать, что можно сделать, перегружать компьютер не хочется, но, похоже, другого выхода не осталось. Я наклоняюсь вниз, к системному блоку под столом, и нажимаю Reset. Это не помогает, на экранах ничего не меняется. Но зато гаснет свет.

Я пытаюсь включить настольную лампу, нажимаю на выключатель, лампочка на насколько мгновений загорается тусклым молочным светом, а потом опять гаснет. В довершение ко всему, плавно тухнут и мониторы со зверюшками, и я остаюсь уже в совершенной темноте. Не видно совершенно ничего. Произношу про себя нелитературное слово, которым в народе принято обозначать неприятные ситуации, но вдруг догадываюсь, что я сплю.

Улыбаясь про себя, пытаюсь ощупать ладонями поверхность стола. Думаю: по крайней мере, стол никуда не делся. Опираюсь на крышку стола и медленно встаю. Осторожно разворачиваюсь и пытаюсь в темноте дойти до стенки. Офис большой, так что до нее, наверное, шагов десять, могу споткнуться обо что нибудь. Однако дохожу до стенки и ощупываю ее руками. Поверхность шероховатая. Разворачиваюсь и опираюсь на стенку спиной.

Потом перед глазами светлеет, я начинаю различать какие то детали. Офис вроде бы тот же самый, но я вижу его в тускловатом освещении, картинку как бы начертили карандашом на серой бумаге. Сразу начинаю искать глазами, где тут выход. Нахожу глазами дверь, иду туда, выхожу на лестницу. На ступеньках по ходу дела отмечаю, что вижу уже нормально.

Поднимаюсь выше на один этаж, захожу в дверь. Там большой открытый зал с колоннами, паркет, висит красивая люстра, вдоль стен расставлены столики и лавочки, на которых сидят несколько десятков человек, и они чем то заняты. Я медленно иду вдоль стены, стараясь не привлекать внимания к себе, и просто смотрю, что здесь происходит. Потом прохожу мимо маленького кафе, которое расположено на небольшом возвышении, почти как на сцене. Поднимаюсь туда и подхожу к стойке, за которой стоит девушка, наверное, буфетчитца.

Я спрашиваю: нельзя ли мне чашку кофе? Девушка спрашивает у меня: вам обычный или премиум. Я говорю: давайте премиум. Девушка берет большую прозрачную чашку и подходит к сложного вида агрегату, который я про себя обозвал "кофейником", хотя на самом деле это был такой металлический цилиндр с рычажками, кнопками и лампочками. Девушка понажимала на кнопки, кофейник мигнул лампочками и в чашку полилась жидкость. Однако чашка наполнилась только наполовину, после чего агрегат явно завис. Девушка некоторое время нажимала на другие кнопки, даже постучала по кофейнику, но у нее ничего не вышло, она повернулась ко мне и сказала, что премиум-кофе закончился. Я сказал: ничего, долейте чашку обыкновенным. Она еще понажимала на кнопки, наконец, налила мне полную чашку.

Я смотрю в кармане: а есть ли у меня деньги, чтобы расплатиться? Денег нет, но нашлась пластиковая карточка. Девушка показала, куда ее приложить, что то пискнуло в знак того, что карта сработала, и я пошел со своей чашкой к свободному столику. Кофе выглядел, как настоящий: черная густая жидкость, и от нее даже поднимался пар. Я сажусь за столик и осторожно пробую кофе на вкус. Ничего, но мне показалось, что это скорее было похоже на какао, чем на кофе.

Тут ко мне за столик подсаживается какой то спрайт с ноутом и тоже с чашкой в руках. Он в рыжеватого цвета футболке, на которой написано "NEWTON". Я смотрю ему в лицо и думаю: "А ведь и правда похож немного на Ньютона, каким он изображен на портрете в молодости: вьющиеся волосы до плеч, продолговатое лицо и такой умный взгляд. Он открывает ноут и стучит по клавишам. Я пытаюсь заглянуть и посмотреть, что там у него на экране, но он замечает это и быстро закрывает крышку. Я улыбаюсь и спрашиваю: "Что там, порнуха, что ли?". Он говорит: нет, он учится программировать на C#, но пока не очень выходит. Поэтому он пока стесняется показывать свой код.

Ладно, говорю, желаю успехов, жму ему руку, встаю из за столика и иду опять к выходу. Теперь я думаю выйти на улицу, поэтому спускаюсь в самый низ. Видимо, я пропустил обычный выход и спустился в подвальный этаж, потому что, когда лестница кончилась, в самом низу попал в длинный коридор с бетонными стенами. Ладно, я пошел по коридору, прошел метров сто без приключений, и потом все таки вышел на улицу. На выходе оказался такой заурядный городской двор: кусты, лавочки, посередине детская песочница, в которой возится несколько мелких ребятишек, и они все перепачканы в песке. С неба идет мелкий дождик. Я увидел, как еще один ребенок тащит по земле какую то длинную трубу, стараясь подтащить ее ближе к песочнице, и на этом проснулся=)
Аватара пользователя
mcquadrat
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 14:53


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron