Мой сон.

В толковании публикуемых на сайте сновидений могут принимать участие все желающие.

Мой сон.

Сообщение Anna E » 02 окт 2010, 00:06

Еду на машине, улицами. Останавливаю машину, припарковываюсь и иду пешком. Передо мной какой то полисадник. Открываю калитку. Прохожу. Там другой полисадник, тоже открываю калитку и прохожу. Как в вагонах из одного в другой. Так дохожу до конца и понимаю, что дальше дороги нет. Тупик. Я разворачиваюсь и иду обратно, думая, сейчас сяду на машину и поеду другими дорогами. По пути к машине оказываюсь в каком то доме. Там обнаруживаю мои вещи. Много обуви в коробках. Открываю и убеждаюсь, что всё в идеальном состоянии, красивое , бежевого цвета. Складываю коробки в сумки, за тем собираю фарфор, предметы туалета, другую дребедень... И думаю: зачам я держу всё это сдесь, ведь меня сдесь не бывает. На фоне моих сборов присудствует мужчина. Вроде бы мой бывший муж, но не уверенна. На этом сон обрывается. Чуство во сне не тяжёлое, а напротив какое то уравновешанное. Я ощущаю, что всё делаю правильно. Без сомнений...
Anna E
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 18:54

Re: Мой сон.

Сообщение Vladimir » 04 окт 2010, 17:14

Anna, Юнг в работе «Психология и алхимия» утверждал, что образ сновидящего представляет эго-комплекс, эго-сознание. Передвижения сновидца в ландшафтах сновидения показывает в каком направлении, при помощи каких средств функционирует психическая энергия сознания. Так же в сновидении выявляются ценности, цели и задачи, (как сегодняшние, так и на перспективу) эго-сознания.
Выясняется, что как только сновидица меняет средство (машина – искусственное, рациональное) передвижения в психическом пространстве, то попадает на незнакомую территорию, приводящую ее к тупику. Разграничения (палисадники) указывают на компульсивность (принудительную форму функционирования сознания в строго определенном пространстве). Такой «психический крен» в сторону рациональности "правильности" «Открываю и убеждаюсь, что всё в идеальном состоянии, красивое , бежевого цвета» безусловно ведет к тупику, тупику, обесцениванию того, что раньше считалось важным и ценным «собираю фарфор, предметы туалета, другую дребедень... И думаю: зачем я держу всё это здесь, ведь меня здесь не бывает»…
Чувство уравновешенности скорее походит на безразличие и отстраненность.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Мой сон.

Сообщение Anna E » 04 окт 2010, 19:16

Спасибо Владимир.
Довольно часто я вижу сны, которые являются мне, уже после каких то событий. И мне кажется я могу связать сценарий своего сна с проишедшими событиями. Безусловно, я не владею профессиональными знаниями в области психологии, но часто интуитивно улавливается связь увиденного во сне с проишедшим. Интерестно, а как обстоит дело с "вещими" снами? Которые нам во сне сначало являются, а потом в виде явных событий происходят в жизне? Или это выдумки людей? Преувеличения?
Anna E
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 18:54

Re: Мой сон.

Сообщение Vladimir » 04 окт 2010, 19:20

Нет, Анна. В юнгианстве такие сновидения называют проспективными. "Вещие" сновидения в практике глубинной психологии не редкость. Если принять за факт, что в бессознательном нет пространства и времени в таком представлении какое присуще сознанию, то такой феномен вполне объясним.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Толкование сновидений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84