Самость

Вопросы и ответы. Раздел для начинающих знакомится с юнгианством.

Самость

Сообщение Yuriy » 30 май 2011, 17:02

Что такое самость? Является ли она архетипом или же скорее "указателем" на архетип? Некоторые называют самостью состояние психики. Например, сатанисты (в адекватном понимании этого термина, как, например, у ЛаВея или Варракса (Андрея Борцова)) считают, что роль самости у них выполняет архетип Сатаны. Тогда какой архетип проявляется у обычных людей, разрешает напряжение противоположностей и т.д.? Архетип Бога? Или же в роли самости может выступить, скажем, архетип Отца?
Yuriy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:02

Re: Самость

Сообщение Vladimir » 30 май 2011, 18:58

Если коротко, то Самость (с большой буквы) есть архетип Творца всего сущего. Самость (с маленькой буквы, т.с. "индивидуальная самость) частый, индивидуальный случай воплощения, творения сущности.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Самость

Сообщение maska » 21 июл 2011, 08:47

Vladimir писал(а):Если коротко, то Самость (с большой буквы) есть архетип Творца всего сущего. Самость (с маленькой буквы, т.с. "индивидуальная самость) частый, индивидуальный случай воплощения, творения сущности.


Каковы же возможности у маленькой самости с маленькой буквы? Что Самость с большой буквы "отщепнула" для маленькой? Эта "щепотка" заложена от рождения или открывается в процесе развития индивидума? И существуют ли ответы на подобные вопросы?
А может быть "щепоток" у каждой маленькой самости тысячи и они появляюся постепенно, одна за другой по мере их освоения? Как решение задач. Решил задачки одного уровня, прешел на другой более сложный, отработал другой уровень, перешел на третий..., и т.д. Или м.б. должна быть в жизни должна быть одна - самая главная задача для каждой маленькой самости? А возможен и такой вариант: "щепотки"- задачки падают, не всегда решаются, накапливаются с разных уровней, и тогда тебя заваливает как камнями. Не психика, не физика не выдерживают - вот тебе и невроз - как самое легкая "ноша" , и сумашествие - как самая тяжелая... Кого как привалит... А выход? Либо решай задачки сам, или с помощью (ищи учителей), учись решать задачки быстро, либо ... если не хочешь решать - уворачивайся от камушков как можешь, чтобы не завалило. Так или иначе, получается жизнь - это только движение, ни шагу на месте, а то завалит..))) Сама придумала, сама ответила! Я такая вдумчивая! :lol:
Последний раз редактировалось maska 21 июл 2011, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
maska
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:22

Re: Самость

Сообщение Лямочкин Петя » 21 июл 2011, 09:07

..Когда ты к морю повернешь спиной,
Наступит время для прилива,
И след сырой неторопливо
Залижет падальщик- прибой.

Так вот сырой след это личная самость. Море - большая. Если вы согласитесь с такой постановкой.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Самость

Сообщение maska » 21 июл 2011, 09:27

Лямочкин Петя писал(а):..Когда ты к морю повернешь спиной,
Наступит время для прилива,
И след сырой неторопливо
Залижет падальщик- прибой.

Так вот сырой след это личная самость. Море - большая. Если вы согласитесь с такой постановкой.


КРАСИВО!!! И как-то приятно, и не страшно! А то, с камнями я перемудрила наверное, как-то тяжелова-то...
СПАСИБО!!! Можно слово "падальщик" заменить?
Последний раз редактировалось maska 21 июл 2011, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
maska
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:22

Re: Самость

Сообщение Лямочкин Петя » 21 июл 2011, 09:44

Да, ничо. Заходите так. По- простому.
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Самость

Сообщение Yuriy » 21 июл 2011, 09:58

Значит для самости с маленькой буквы упорядочивающим архетипом может выступать, например, архетип Сатаны? А архетип Творца это просто более распространённый архетип в этой роли?
http://warrax.net/76/arhetype.html писал(а):Примечание: в подобном контексте часто встречается стандартное непонимание теории Юнга по принципу "самость – это архетип". Это не так: архетип, как говорилось, является структурой коллективного бессознательного, самость же – это гармоничное состояние yuch в целом. Т.е. "архетип самости" обозначает "архетип, соответствующий состоянию самости".
Yuriy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:02

Re: Самость

Сообщение Vladimir » 21 июл 2011, 14:18

Наверное, употребляя предикат (свойство явления) «упорядочивающий» нужно учитывать противоположность этого архетипического феномена, предикат - «дезорганизующий».
Что есть самость с «маленькой буквы»? Это аспект самости, более соотносящийся с областью эго-личности. «Самость с маленькой буквы», это психическая структура, представляющая частный случай манифестации трансцендентной, внеличностной Самости в поле сознания (и являющаяся более близкой к сознанию). С «клинической» точки зрения «самость» есть психический феномен («упорядочивающий» /«дезорганизующий») индивидуального переживания архетипических образов-форм (герой, мудрый старец, дитя, чёрт, ведьма, и.т.д.).
На мой взгляд, если рассматривать «Сатану», «Антихриста», «Чёрта» с точки зрения архетипических образов, то эти образы, приходя в сознание актуализируют односторонность сознания, скрывая «Бога», «Христа», «Ангела». На индивидуальном уровне имена их могут писаться с маленькой буквы. Если же эго склонно в силу своих индивидуальных особенностей к преувеличению, то и чертенка можно в Сатану превратить. Мне ближе древнегреческое понимание и обозначение этих принципов – Хаос и Эрос, или Даймон и Демон, во всяком случае эти слова не дискредитированы в общественном и индивидуальном сознании.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Самость

Сообщение Yuriy » 21 июл 2011, 17:17

Насколько я понял, архетип Сатаны не является противоположной стороной "Бога" (пришло на ум поверье, что тёмные силы "не отбрасывают тени" :-) ). Т.е., судя по описанию, вполне целостный.
Насчёт "упорядочивающий" - я неудачно выразился. Имелось в виду "приводящий к состоянию равновесия, гармонизирующий.
Однако я всё равно не понимаю :-) Есть архетипы: Великая Мать, Герой, Трикстер, Сатана и т.д. Самость - такой же архетип, пусть и занимающий центральное место, или это, хм, переменная, - т.е. для сатанистов (от чего они и выбрали такое название) в роли Самости выступает одноимённый архетип? В таком случае интересно почитать про разные архетипы в роли Самости у разных людей.
Почему меня это интересует: когда читал Юнга, у меня создалось впечатление о Самости именно как об архетипе. Но читая других наткнулся на мнение, что Самость - это название для архетипа.
Извиняюсь, если туплю.
Yuriy
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 21:02

Re: Самость

Сообщение Vladimir » 21 июл 2011, 22:38

Я все же стою на стороне имагинального, по тому, что архетип для меня непредставим, а то что непредставимо, то и неописуемо. Архетип переживается через архетипический образ. Только образ, и то чем он заряжен может воздействовать на мое сознание, побудить его. Сатана, дьявол, ангел есть социо-культурные образования, они принадлежать миру коллективной Тени, коллективной памяти. Самость не принадлежит человеческому миру (и слава Природе, что она устроила для сознания хоть что то недостижимое). Но вот же! Гордыня не смиряется с мыслью, что в мире есть что-то неподвластное разуму. Неразумный человек в своих стремлениях все осветить светом. Без Тайны, жизнь становится плоской, как лист школьной тетради…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Самость

Сообщение maska » 26 июл 2011, 05:49

Ну вот, опять страшно..., опять тайны....! :( А вроде, уже так было понятно! :roll:
Аватара пользователя
maska
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:22

Re: Самость

Сообщение Vladimir » 28 июл 2011, 00:01

Ничего то ты не понимаешь, Машка! :) В конечном счете, Тайна правит миром, она движетель эволюции, и тормоз революции.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Юнгианская песочница

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron