идзимэ

Вопросы и ответы. Раздел для начинающих знакомится с юнгианством.

Re: идзимэ

Сообщение Dmitry V5 » 30 июн 2011, 20:01

Да о жалости соглашусь,тем более та моя фраза,и как девиз,шести летней давности,всплыла в конце моего поста.Тогда я много всяких фраз про себя в размышлениях придумывал,и они как правило не столь из опыта шли,а из чувствующей оценки,или функции,как мне кажется.И все эти фрразы-девизы,да были обо мне,отражали как зеркало состояние моей души.Да видимо этим я жалел себя,неосознавая этого,и не признавая сего факта,наверно было за что жалеть. ;)Фразы примитивны,но они зеркала,если в них всмотреться. Тем более это был период начала моей страсти к психоанализу,знаниям и всему что с этим связано.Поэтому они хоть и примитивны,но как история и как зеркала крайне ценны для меня :)
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: идзимэ

Сообщение Vladimir » 30 июн 2011, 20:14

Дима, у меня в шкапу огромная папка моих сновидений, размышлений, воспоминаний. Забавно порой читать их, и очень поучительно.
В эл. почте так же огромное количество сновидений, вопросов присланных мне за многие годы. Это, пожалуй, самая интересная книга. Интересна она прежде всего моими ответами. Эти ответы отражают, как в зеркале всего меня - мои ошибки, победы, глупость, лукавство...
Иногда, читая, восклицаю - ай да Вовка, ай да сукин сын! Но чаще краснею... Всегда советую своим долгосрочным пациентам вести дневник, очень полезная вещь.
А вот жалости, пожалуй, никогда к самому себе не испытывал, ну если только притворную... Нада подумать, почему?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: идзимэ

Сообщение Dmitry V5 » 30 июн 2011, 20:35

За 4-года,записей,ежедневных,у меня тоже много тетрадей дома в столе с сновидениями.Даты,зарисовки,толкования,анализ часто следуют за описанием снов,так же в этих тетрадях я документировал свои грезы,фантазии и мысли,все ценно,вернее бесценно для меня.Символика и язык моего бсс-го,часто манят меня назад,к тем старым снам,и часто тоже удивляют,часто мотивы снов,улавливаешь лишь после долгого периода и сопоставления,и здесь меня охватывают восхищение и удивление,и вопросы,все новые вопросы,сыпятся как снег на голову.Эти тетради для меня,что Коран для мусульман.Бросить записывать не могу,будто нечто оборвется,нечто потеряю,даже придумал такую вещь как Великий Анализ,в одной тетради метаанализ всех снов и мотивов,выделение и вычленение комплексов,их поведений,поведений Эго и прочего,но быстро как то зачах этот мой проект,ленился и стало некогда.Кроме того в этих тетрадях я записывал и сны матери,бабушки довольно регулярно,когда начинал записи.Но их отсутсвие интереса к моим начинаниям и распросам,меня охладили к этим начинаниям,хотя символика их бсс-го была для меня и есть крайне интересна.Мой род как никак,общее поле и проблемы,все интуитивно затрагивало и я распространял интересы и на них.У бабушки частый мотив был невозможность перейти на тот берег реки,или же она не могла выйти из здания без дверей,либо найти путь к дому,это не могло меня не зацеплять. :)
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: идзимэ

Сообщение Vladimir » 30 июн 2011, 20:40

Дима, на мой взгляд, иногда стОит на время прекратить все сразу. Ломка будет, обещаю. Душе иногда требуется покой. Покой для души не мене важная работа.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: идзимэ

Сообщение Dmitry V5 » 30 июн 2011, 21:18

Я над этим подумаю,вернее даже думал,но сразу отгонял подобные мысли,и вот после какого сна,мне приснилась родственница (родная сестра бабушки) и сказала-ты все записываешь а толку.Вот и весь сон,я тогда еще в охране работал,на обходе после сна все думал об этом,и соглашался,сам не признавал сие,а бсс-ое говорило,хотя я больше уцепился за вопрос,почему именно этот человек мне это сказал в сновидении?Что бы это могло значить?На этом мое толкование перешло в область чувств,ощущениями я стал как бы мыслить,но никаких выводов не последовало,но я чуял,что многое в моем делании,впустую,наверно.Но тут же ощущение было обратным и на поверхности тут как тут и оно было сильнее.Я согласен,отпустить прийдется рано или поздно,но сейчас я в автономном режиме,мало снится,мало об этом думаю,но если что приснится,с утра в автобусе все прокручваю,потом оставляю с миром в душе,иногда всплывает кое-что,дома же вечером хоть и валюсь с ног,а тетрадь достаю и пишу :)
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: идзимэ

Сообщение Vladimir » 30 июн 2011, 22:36

Чего вы боитесь? То что бессознательное уйдет от вас навсегда? :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: идзимэ

Сообщение марина* » 01 июл 2011, 10:03

прощена ! Аллилуйя!!! ))))
Вернулась в лоно родной католической церкви )))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: идзимэ

Сообщение Vladimir » 01 июл 2011, 12:06

С возвращением, блудная дщерь :)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: идзимэ

Сообщение Dmitry V5 » 01 июл 2011, 17:20

Не боюсь,именно страха то и нет,как мне кажется,а вот ощущение,что не стоит прекращать,как некую сакральную традицию,то с чего я начинал во тьме,один на один с тревогами,сомнениями,вопросами и болью,и в этой тьме и одиночестве,меня охватывала радость,и ощущение предвидения.Это вселяло непоколебимое спокойствие и уверенность.Я смеялся и хохотал сам с собой и над собой :D .И эта традиция вошла в мою жизнь как обед и ужин.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: идзимэ

Сообщение Vladimir » 01 июл 2011, 17:28

После первого обвала юнговских идей и откровений я ходил долго слегка припудренный мозгами, а может не слегка. Пришел на выручку как всегда случай "бог - изобретатель" Знакомый заболел и попросил присмотреть пару дней за дачей. Вот где сакральное место. И алхимическими инструментами на целый месяц стали мотыга, лопата и лейка. О, сколько нам открытий чудных дарует огородный дух! (да простит меня Великий).
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.

Вернуться в Юнгианская песочница

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron