идзимэ

Вопросы и ответы. Раздел для начинающих знакомится с юнгианством.

идзимэ

Сообщение марина* » 28 июн 2011, 17:19

что такое «идзимэ». Тот немного подумал, потом взглянул мне в глаза. И с неожиданной грустью в голосе, словно одной фразой оценивая всю свою школьную жизнь, ответил: это когда много слабых измываются над одним сильным.
----------------------------------
в моих снах есть такой мотив - я не знаю чем ответить на посягательство либо оскорбление явно слабого противника , я не могу "поднять на него руку" , по ходу сна он это знает и пользуется этим .
дамы и господа , буду благодарна за дележку личным опытом )
что вы делаете в таких ситуациях?
Кажется отсутствует ( отшиблена начисто) модель поведения в такой ситуации.:)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: идзимэ

Сообщение Vladimir » 28 июн 2011, 23:01

Мне эта ситуация знакома. Для меня всегда было противоестественно до отвращения причинит кому – либо физическую боль. Не знаю, судьба ли распорядилась так, но за всю свою жизнь мне не пришлось ударить человека. Просто события так складывались, что не пришлось. Может быть по этому я избрал поначалу профессию хирурга. Но вот незадача! Опять не прошел испытания причинением боли кому то. Копал свою проблему нудно и долго. В сновидениях часто присутствовал мотив врага, которого я бью, а он мне в ответ ухмыляется. Руки слабеют, и становится ватными. Нет разрядки гнева, ярости. В жизни, так и проявлялось если кто-то хамил, или грубо обращался ко мне – сдерживал ярость. Как-то раз не сдержался, буквально понесло. Такое облегчение испытал! Потом осознание того, что я могу просто выпустить свой гнев, уже дало мне чувство уверенности. Вместе с тем пришло более глубокое понимание, что это чувство опасное, и пользоваться им без надобности нет необходимости. Что-то наподобие присутствия пистолета в кобуре.
Причина, такого состояния как оказалось, банальна. И залегает она в отношениях с родителями. Описывать эти отношения не буду, они очень типичны. Архетип – возможность, потенция действия. Блокировать действие равнозначно блокировке архетипа. С богом не поспоришь. Не выпускаешь его погулять на улицу, он в доме нагадит, а то и разруху наведет.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: идзимэ

Сообщение марина* » 29 июн 2011, 00:28

мило , очень мило )
спасибо за ломтик :)))
у меня скорее излишний ответ в реальности , несоизмеряю силу ...а может просто не чувствую силу слов.травмирующий эффект.
то есть применяю огнестрельное оружие часто и густо )
личное объяснение есть ... но такое туманное...Равенство. этот принцип играет со мною злую шутку. выравнивая людей до себя , я искренне не понимаю что они могут просто физически не справляться, я к ним претензии выкатываю , как ... к себе...Потому что относиться с высока ...некошерно, мы этому хорошо выдрессированны. то есть смирение. в этом есть смирение. признай потолок для другого = призанть поток для себя.
одноуровневый мир ...уродлив, ни тебе аристократов , ни тебе дна с его обитателями, плебсом.
аргессия скрытых форм ... агрессия опровержения этой одноуровневости не ступенчатости. ..
ступенчатость несет два страха 1) почувствовать брезгливость вышестоящего по отношению к себе , 2) стать объектом вожделения снизустоящих ... и с первым я как-то объективно согласна . второе внушает мнне пожалуй дикий ужас ...последняя сцена из "Парфюмера" - съели , из любви ... и чувствовали смущение...
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: идзимэ

Сообщение марина* » 29 июн 2011, 00:32

и еще ...это уж из этологи скорее.
на сокращение ресусов любая популяция оеагирует разделением на группы
усиление тревожности
то есть мое сознание еще не знает но коллективное бсс уже в курсе повышения цен на картошку осенью этого года , а так же плохого урожая в 2012 году :)))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: идзимэ

Сообщение Vladimir » 29 июн 2011, 00:50

Марина, вот ты сейчас начинаешь телегу впереди лошади ставить. Все начинается с угла. Правильный угол заложенный в фундамент твоего бытия, быта, не заставляет тебя потом всю жизнь исправлять косяки.
Когда у меня начались в жизни сплошные косяки, и я осознал, что не могу стоять по-линейке, не по тому, что я избранный, или там какой-то индивидуальный, нет. Просто природа моя такова, что мне необходимо иметь свое пространство, где никто меня не будет строить. Осознал, - делай. Не то что бы я стал все разрушать до основания, а просто перешел в "сарайчик". Конечно не привычно, не комфортно, но мое пространство. Развод, уход из профессии, минимум информации от "добрых" людей и.т.д. - все это необходимая герметика, для настоящей трансформации. Канешна гомункулосом не очень было приятно себя осознавать, но что делать - процесс пошел, назад дороги нет, и не может быть. Все те проблемы, которые ты перечислила отпали как у дарвиновской макаки хвост. Не сразу, но как то вдруг ощутил себя прямоходящим. Посмотри вокруг себя, что тебя опутывает, что не твое? Что может существовать вопреки твоей озабоченности существования этого? То-то, слабо расстаться с нажитым непосильным трудом? Тогда сиди и не ной, почитывай книжицы о трансформации. Надеюсь я тебя не очень обидел? :)
У тебя потрясающая компенсация уныния, чувством иронии, но ирония капризная тетка, может вдруг неожиданно превратится в сарказм и мизантропию.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: идзимэ

Сообщение марина* » 29 июн 2011, 10:20

за благословение на перемены спасибо конечно...Однако .
В этом есть и вербовка сторонников ;)
Сомнение мое сводится к...попытка начать новую жизнь - это попытка обрести молодость номер 2 и отвертеться от смерти ? или как? то есть получить иллюзию безопасности?
Можно ли это вообще найти ? или это черная кошка, которой нет в черной комнате :)))
Сойдет ли иллюзия ... для использования ? за неимением гербовой ...?
И следует ли вообще ее искать ... можно ли жить с.... обратным отсчетом на календаре ?
как там в американской красоте ... сегодня наступил первый день моей оставшейся жизни.
и главное ... чем следует заниматься при таком отсчете времени ...под ногами пустота ...как тут эта чай пить... куда поставить стол и стул... и превратиться ли тогда 25678-мая чашка чая в тайную вечерю ?
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: идзимэ

Сообщение Vladimir » 29 июн 2011, 11:56

Боже, сколько вопросов :) А, кто сказал что запрещены перемены? И у кого ты все время спрашиваешь разрешения? Ау, кто-то, дай соизволения жить так как я хочу, жить без того без кого я хочу. И вовсе никто не вербует. Мы выбрасываем в пространство наши переживания, сомнения, надежды, разочарования, страхи и главное СВОЙ опыт, и это хорошо, ведь все это наше. Что кто-то сделает со все этим это уже не наше, может прибьет на стенку транспарант, а может сдать в макулатуру.
Вот пришел герой к пресловутому камню на перепутье, и стал рассуждать - куда пойти. Как не кинь нужна гарантия. А кто ее даст? Почесал тыковку и поплелся восвояси на печь щуки ждать да чаи гонять. Идзимэ какое-то получается - бесы сомнения одолели Героя.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: идзимэ

Сообщение марина* » 29 июн 2011, 12:56

бесы сомнения ... должны быть.
да и герой - это сивый лапоть на паркете :))
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: идзимэ

Сообщение Vladimir » 29 июн 2011, 21:13

Куда же без них. Как без мух. Надоедливые существа, но все ж полезные создания в круговороте природы. Только вот не идти у них на поводу. Очень убедительно говорят, шельмы.
Если героя одолели бесы, то , да - лапоть.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: идзимэ

Сообщение Dmitry V5 » 29 июн 2011, 22:28

Если я правильно понял,тематика и вопросы кружатся возле сияющего вопроса выражения личной агрессии на агрессию более слабого (комплекса ли личности,взглядов или установки),во вне,внутри и то и другое,не суть.У меня тоже были такие вопросы и есть,вернее вопрос выражения агрессии во вне,по делу как мне кажется.Я как правило всегда ее избегал,насколько я помню,хотя если брать начальные классы,там я прикладывал руки к более слабым,потом все исчезло и вылилось в толерантность,и по сей день,я бы добавил патологическую,выливающуюся в личных мнениях и оценках,наполненных ненавистью и завистью великих размеров,это как компенсация,в разных плоскостях,одной монеты как мне кажется,которую я с 2-х см не вижу,и вот поэтому я стал замечать свою патологическую миролюбивость в купе с тайной завистью и агрессией,это озадачило,но....Слабый...Кто такой слабый?Слабый это еще тот трюк,как то что идиот списывает со счетов,слабый пользуется своей слабостью,в этом его сила,в этом силач (с виду) набивает шишку,поэтому тк=ут в центре наверно стоит определиться с тем что и кто является слабым по отношению ко мне,моей псих.организациии и в том же ключе.И наконец,была у меня такая реплика когда то к самому себе,жалость,удел побежденных,да вот такая она была. :?:Но это мотив,и это вопрос.И вопрос интересный
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: идзимэ

Сообщение Vladimir » 29 июн 2011, 23:58

Жалость - чувство, которое должно относится к чему-либо, к кому – либо. В вашем случае чувство жалости относится к вам.
Удел - Судьба, участь (в переносном смысле).
Итак получается… «жалость - судьба побежденного». Если все это перефразировать, то выходит - моя судьба в том, чтобы жалеть себя побежденного.
Совсем иначе думали древние греки.
В их трагедиях можно встретить слово перипетия (peripeteia), - неожиданное обстоятельство, вызывающее осложнения, внезапная перемена в жизни.
Герой пройдя ряд испытаний, заданий попадает в перипетию, с ним случается нечто то, что приводит его к переоценке совершенного им, того что он считал подвигом достойным героя. Какая жалость, - то что он считал важным, значимым, и проч., и проч. в одночасье обесценивается. Герой побежден видимостью героизма. А вот тут то и может начаться героизм, и он совсем не имеет видимости, по тому что внутри него. Герой может признать свою слабость. Так рождается героическая скромность, иначе говоря, - великодушие.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: идзимэ

Сообщение марина* » 30 июн 2011, 00:06

забудьте... о моем случае . пациентка М.
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: идзимэ

Сообщение Vladimir » 30 июн 2011, 13:46

И как это я сразу не догадался откуда и зачем появилась эта тема. Старею.... :oops:
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: идзимэ

Сообщение марина* » 30 июн 2011, 16:31

ну вот , тока хотела извиниться за излишнюю горячность ((
а уже поздно (((
все же извините , погорячилась .
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: идзимэ

Сообщение Vladimir » 30 июн 2011, 16:37

Да, ладно, Мариша, пусть у кого горячки не было обольет меня кипятком? Вполне по-человечески. ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

След.

Вернуться в Юнгианская песочница

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron