Символизм-Гость,гости

Вопросы и ответы. Раздел для начинающих знакомится с юнгианством.

Символизм-Гость,гости

Сообщение Dmitry V5 » 17 июл 2011, 20:24

;) Господа,прошу мнения всех мыслимых и немыслимых участников форума-Ирину,Петю,Владимира,марину,Зетольгу,Гала,Анатолий,Грета и всех кто что скажет...вот крутил вопрос так и сяк,и вот он....Как думаете,что символизирует гость в сновидении?ПРиехал (или пришел) близкий (или дальний знакомый,друг и.т.д.и тому подобное).Приехал гость.Я так думаю-это своего рода знак того что комплекс отчасти лишь символизирующий того человека или его идею,связанную ассоцативно и абстрактивно с актуальностью сновидца,явился из бсс-го в сознание ли или поле сна,вокруг которого создана сия предположительно атмосфера.Гость-гость из бсс-го,в сознание?Кто что думает еще или также в другом ключе?К примеру почему он (гость,или гости) приходят?Понимаю причин неисчислимое число,но все же может у кого есть опыт или просто мнение или идея?Что значит гость?Почему он пришел?Частная фантазия?Да...Но все же...Мало ли,что бы вы подумали?Интересно?
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36


Re: Символизм-Гость,гости

Сообщение Анна » 17 июл 2011, 21:19

гости бывают званные и незванные, т.б, те, кто появляются неожиданно, и те, кто "хуже татарина" :) , так вот для меня всегда интересен факт, кого случайно заносит ко мне в гости - это типа из серии " и случай, бог изобретатель"
Анна
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 17:51

Re: Символизм-Гость,гости

Сообщение Vladimir » 18 июл 2011, 01:31

Дима, про «мыслимых» понял (ты пересчитал, как «Ветхом завете всех отцов и матерей), а вот про «немыслимых» туплю, наверное теряю легкость мысли ;)
Архетипический образ «гостя», не побоюсь этого слова, в сновидении (откидывая всякие прилагательные) - это «нечто», что не живет в твоем доме, и случайно (или не случайно) появляется на территории твоего обиталища, потенциально готовое взять на себя некое свойство качество, определенность. «Нечто» может принять конкретный образ всего, от микроба до инопланетянина.
Прилагательные (званный, злой, долгожданный и.т.д.) «присваиваются гостю» в зависимости от контекста сновидения.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Символизм-Гость,гости

Сообщение марина* » 18 июл 2011, 16:55

гость
пришло и ... ушло ;)
существует мнение что любые изменения привносимые в систему как вносятся ... так и выносятся ...что достичь окончательных , бесповоротных результатов ... невозможно :))
это не так уж печально , как кажется на первый взгляд .
Эпел ... джобса ведь увольняли... из своей собственной компании ;) , тока новый топ-менеджер не смог внести изменения и Стивен Джобс вернулся
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: Символизм-Гость,гости

Сообщение Vladimir » 18 июл 2011, 19:41

«существует мнение что любые изменения привносимые в систему как вносятся ... так и выносятся ...что достичь окончательных , бесповоротных результатов ... невозможно )»

Ну, уж так и неможно… Об этом мнении Старушку с косой нужно спросить ;)
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Символизм-Гость,гости

Сообщение Dmitry V5 » 18 июл 2011, 20:46

Благодарю друзья.Да уж в двух сновидениях я уже уловил такой мотивчик.Одно довольно давнешнее,приходил в гости один человек,а вот на днях уже двое.Задавшись вопросом,почему именно этот человек,для чего,какую идею,или набор он символизируя принес на место обиталища моего эго в мой дом где я раньше жил.И все же отчасти все сие я снес и отнес сперва к моей фантазии о приходе сего гостя,Эго почему то и зачем то имеет сию бсс-ную фантазию,быть может и сразу возникает вопрос,с чем связана эта фантазия?С какой фантазией,идеей,потребностью?Кое какие зацепки и подозрения стали всплывать.Но и может иметь место автономная суть причины и желания сего автономного комплекса прийти в гости,на мою территорию.И еще сия дуада сновидений навела меня на мысли о том сколь малы мои представления о том человеке в реале,как и о любом другом в принципе,но автономное его существование и символизм,говорят еще и ролях этих бсс-ых комплексов и их роли и участии в драмах психе,на которые Эго еще не успело сходить.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Символизм-Гость,гости

Сообщение zetolga » 19 июл 2011, 13:56

Дмитрий, так вы по моему сами все и объясняете. Дело в том , что точно что - то сказать о ваших гостях только вы и сможете.
У меня во снах полно гостей, но я их почти не отслеживаю ( если только кто - то уж очень эмоции заденет) На мой взгляд процесс действия в человеке бессознательного имеет свои цели не всегда ( да почти все время) нам ясные. В то же время, процесс обладает определенной цельностью, которую ты обнаруживаешь потом в сознании.
Гость обычно связан с местом куда приходит, со временем когда он был в вашей жизни, с чувствами и эмоциями которые владели вами в процессе общения с ним или, если он не знаком, то со временем которое во сне ( детство, юность, период работы в каком то месте и т. д.) Думаю бессознательное ведет свою работу, одному ему ведомым путем. Плетет паутину , цепляет разные ниточки, что в итоге приводит к новому этапу чего - нибудь и так без конца... а гости - проводники бессознательного. И что важно, чаще всего они не обладают мощной энергией, как архетипические. Они действуют не на уровне глубинной трансформации, а на перефирии.
zetolga
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 23:09

Re: Символизм-Гость,гости

Сообщение Vladimir » 19 июл 2011, 17:12

Под личиной образа "гостя" в сновидениях приходят, как правило, комплексные психические содержания/переживания из разных слоев психики. Но могут прийти и "небожители"... Как говорится, - почувствуете разницу.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Символизм-Гость,гости

Сообщение Dmitry V5 » 01 авг 2011, 22:43

Насчет разницы,соглашусь,но лишь отчасти.Что значит почувствую?Да,примерно чую,в образе,нагрузке и переживании,но и оно само (переживание),образ,подобно многоликому Меркурию явят,самую что ни на есть для самого изысканного искателя,знателя или переживателя явную чушь,ложь,и еще не знаю что,тут на мой взор есть уловка,но в вышеозвученном контексте (реплике) конечно же имелось ввиду наверное глубь пруда ощущения души от встречи ;) Гость он и в африке гость :)
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Символизм-Гость,гости

Сообщение Vladimir » 08 авг 2011, 21:36

Говоря "почувствуйте разницу", я имел виду только степень воздействия образа гостя, его силу эмоционального воздействия. Кстати, я не совсем согласен с утверждением Юнга о том, что только архетип имеет сильную эмоциональную нагрузку, нуминозное воздействие. Возможно, что психическое содержание тщательно вытесняемое сознанием может преодолеть это вытеснение простым преувеличением сценария, образа совершенно не относящихся к архетипическим. Но это мое вИдение. Из практики толкования сновидений, часто банальные жизненные сценарии и образы достаточно сильно воздействуют на эмоциональную сферу, вызывая нуменозноподобные состояния.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Символизм-Гость,гости

Сообщение Dmitry V5 » 09 авг 2011, 19:51

Гостем впринципе и по сути думаю с психологической т.з.можно назвать любой образ (антропо-зоо или териоморфный),явившийся в сновидении или фантазии.Он пришел оттуда,сам по себе,за себя или как эрзац и заместитель,но пришел.Поэтому здесь возможно и уместно обобщающее имя,подобно легиону-гость.Но и Эго тоже наверное в своем роде на территории сновидения гость,оно на территории бсс-го ведь тоже.Думаю поэтому сновидение можно назвать артплощадкой психе,где комплексы будь то Эго или другие гости,подобны актерам,неведомой и длящейся бесконечно долго пьессы,которую созидает сама жизнь.И все это действо на грани смысла и бессмыслицы,уходит в нее корнями или лежит на поверхности.Насчет вашей мысли-психическое содержание тщательно вытесняемое сознанием,могут иметь и в силу вытеснения возможно имеют такую силу воздействия и нуменозный характер,я согласен.Само Вытеснение возможно создает для простого вытесненного комплекса контркатектические возможности и особенность,и архетипическая основа здесь может вовсе отсутствать в нем,ему достаточно и либидо,которым он наполнился Вытеснением.Но все же общая картина того же вытеснения быть может рисует,проигрывает или воссоздает архетипический сценарий,вокруг которого дальними ассоциативными нитями вьются энергии архетипа и сами архетипы,и по ним возможны дополнительные усиления,элементарного но по сути не уступающего архетипическим образам по воздействию на сновидца,в силу всего этого вытесненного комплекса.
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: Символизм-Гость,гости

Сообщение Vladimir » 09 авг 2011, 21:49

Дима, вся эта околонаучная тарабарщина (вы уж не обижайтесь на меня, она мне честно говоря основательно поднадоела), не проясняет, да и никогда не прояснит (да и нужно ли это прояснение) образование и приход того или иного образа несущего, то или иное переживание. Если рассматривать "гость" в более широком контексте, то жизнь является гостьей приходящей к смерти, и наоборот. Хаос гостит у Эроса, эго гостит у бессознательного, так же как и оно гостит у эго. Так что "гость" в символическом смысле есть нечто приходящее, незавершенное, и парадоксально конечное в своей бесконечности.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань


Вернуться в Юнгианская песочница

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron