Страница 1 из 3

Как толковать сновидения?

СообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 11:43
Сибирячка
Здравствуйте Владимир и все форумчане.
Я давно (еще по Юнгледу с 2006 года) слежу за тем как Вы, Владимир интерпретируете сновидения. Не могу не отметить Ваш индивидуальный стиль толкования.
Очень хотелось, чтобы Вы поделились:
Есть ли правила толкования сновидений, которыми Вы пользуетесь?
В каких случаях нужно толковать «по Юнгу» (я имею ввиду амплификации)?
На что в первую очередь нужно обращать внимание при толковании сновидений?
Ну, и прочее, прочее…
Понимаю, что тема обширная, и все же :?

Re: Как толковать сновидения?

СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 20:19
Vladimir
Привет жителям Сибири :)
Вы своим вопросом, нужно признаться, поставили меня в тупик…
Я просто никогда не задавался таким вопросом. Могу с определенностью сказать, что четких критериев толкования сновидений у меня нет (хотя, наверное, есть – отсутствие критериев). Никогда не говорил на эту тему со своими коллегами, и не знаю, на что они ориентируются при толкованиях сновидений. Часто бывает просто ощущение сновидения, совершенно иррациональное состояние, которое не опишешь. Но не редко просто тупик. В таких случаях, я откладываю сновидение, и оно «достает» меня в удобное для него (сновидения) время. К амплификациям в последнее время прибегаю в редких случаях. На практике амплификации , на мой взгляд, снижают актуальность момента переживания, и в этом смысле уводят от основного момента толкования – переживания через понимание «тут и сейчас».
При толковании в первую очередь обращаю внимание на мотивы, динамику, сценарий сновидения, и в последнюю на сами образы, и конечно сразу не даю им «имена», не обозначаю их как анима, анимус, самость и.т.д. Изида приставала к Ра – назови свое Имя… Ра молчал. Иудеи так же не произносили имя бога. Назвать, значит обездвижить. Вот как – то так…

Re: Как толковать сновидения?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 13:57
Сибирячка
Спасибо за ответ.
А, что вы понимаете под «обездвижить» ?
Если я назову тот или иной образ в сновидении, например, «анима», то я не смогу раскрыть его?
И еще, «достает» это проявление вашего бессознательного? И каким образом оно (ваше бессознательное) взаимодействует с «другим» - сновидением вашего анализанта. Насколько я понимаю, такие сновидения (сновидения пациентов) являются как бы «инородном телом» в вашей психике? Как вообще могут повлиять «инородные» сновидения на функционирование вашей личности? Могут ли они (сновидения другого) представлять угрозу для психической целостности терапевта?

Re: Как толковать сновидения?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 14:05
Flech
Здравствуйте.
Я немного вклинюсь в вашу тему :)
Ничего с собой не могу поделать, всегда терзают смутные сомнения по поводу критериев "правильности" толкования сновидений. Может у кого-либо есть такие критерии? Поделитесь.

Re: Как толковать сновидения?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 19:21
Vladimir

«Если я назову тот или иной образ в сновидении, например, «анима», то я не смогу раскрыть его?»

Ну, почему же, можете. Но то, что вы знаете про Аниму вообще, то может совершенно не вписываться в толкование индивидуальной анимы, более того, может увести вас в теоретизирование, удаляя от образа присутствующего в сновидении. И потом, что есть название, обозначение? Редукция. Название, это попытка объяснения сложного через еще более сложное.
«И еще, «достает» это проявление вашего бессознательного
В какой то степени, да. Например, я забыл о сновидении услышанном на сессии, и вдруг какая то деталь, звук, действие ассоциативно принуждает меня вернутся к тому или иному эпизоду сновидения. Такое возвращение почти всегда несет в себе новую информацию, новый взгляд. Откуда я его беру, наверное из своего бессознательного, не иначе.
«И каким образом оно (ваше бессознательное) взаимодействует с «другим» - сновидением вашего анализанта».
На этот вопрос, пожалуй, я вам не смогу ответить. Как мое бессознательное взаимодействует, не знаю. Но знаю, что разные сновидения вызывают у меня разные реакции. Одни забываю почти сразу без «последствий», другие помню всю жизнь. Наверное, такие сновидения задевают мои душевные струны, резонируют с моими переживаниями. К ним у меня особый интерес.
«Могут ли они (сновидения другого) представлять угрозу для психической целостности терапевта?»
В моем случае, нет. Более того, всегда обогащают новыми переживаниями и знаниями.

Flech, критериев «правильности» толкования у терапевта нет. Есть ощущение чего-то того, что словами не передашь, наподобие радости от заброшенного шара в лузу, но и знания, того что на столе еще много шаров.

Re: Как толковать сновидения?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 00:55
Сибирячка
Как Вы думаете, Владимир, отличаются ли сновидение образованных людей от необразованных. Другими словами, влияет ли на сценарии и образы сновидения культурно-образовательный уровень? Может в сновидениях есть отличия по национальной принадлежности сновидцев?

Re: Как толковать сновидения?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 15:43
Vladimir
Я не думаю, я вижу. :) Безусловно, на личностном уровне бессознательно спектр метафор и образов у образованных людей шире.
Астрахань – многонациональный город, поэтому мне удается проследить отличия образов, например, казаха от русского. Отличия не в мотивах, а некоторых проявлениях культурных традиций.

Re: Как толковать сновидения?

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 13:33
Лямочкин Петя
Название, это попытка объяснения сложного.. -Владимир.

Я бы добавил неудачная.

Вот почему иудеи не называют Бога по имени. Яхве в переводе лишь Сущий. Также и Сикхи. А в ряде славянских племен не называют медведя бер, а мед ведь ,то есть ведающий медом. Так что пусть будет просто Она. Если мы о Ней. :evil:

Re: Как толковать сновидения?

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 15:25
Сибирячка
Про иудеев я немного в наслышана. :) Петя, Вы полагаете, что если я вижу в сновидении образ "подходящий" под описание Юнгом архетипа Анима, то я должна отбросить юнговское, и постараться как-то для себя определится с этим образом? Я встречаюсь с написанием этого архетипа с заглавной и прописной буквы, наверное "прописная анима" это мои отношения с этим архетипом на индивидуальном уровне? Тогда не совсем ясно, в каких случаях я могу определить "прописное", а в каких "заглавное". Другими словами, каковы критерии, позволяющие разделять или объединять два этих понятия?

Re: Как толковать сновидения?

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 17:08
Лямочкин Петя
Если я вижу... то должна... постараться..определиться.. критерии..разделять или объединять..понятия.. с прописной или заглавной. Чудно, правда?

Re: Как толковать сновидения?

СообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 17:39
Сибирячка
Спасибо за развернутый ответ. Коротко и предельно ясно :)

Re: Как толковать сновидения?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 16:08
Vladimir
Сибирячка, вы прям со всей сибирской прямотой "не в бровь, а в глаз" :) Герменевтика, очень скользкое занятие, там нет прямых дорог, там правит бог Гермес, Великий Плут и знаток окольных путей.

критерии

СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 16:36
citrinitas
Flech писал(а): всегда терзают смутные сомнения по поводу критериев "правильности" толкования сновидений. Может у кого-либо есть такие критерии? Поделитесь.

Скажем так, у клиента таких критериев больше, чем у терапевта. Они немного зависят от типа личности клиента, от его бессознательного "запроса". Например, если клиент СУБЪЕКТИВНО ощущает, что стал знать о себе больше после толкования, испытал "ага!"-реакцию /инсайт, приращение порядка внутри, обнаружил возвращение чего-то напрочь забытого из своего жизненного опыта, снижение эмоциональной амбивалентности, непроизвольное уменьшение телесного напряжения, то мы скажем - толкование сновидения дало некоторый эффект.
Косвенными критериями ("окольными путями Гермеса") могут быть: прекращение повторяющихся сновидений, смена типичного эмоционального фона сновидений, появление принципиально новых персонажей, изменение персонажа от сновидения к сновидению (например, "ребенок" выглядит все более старшим)...
Иногда "правильно" - вообще не интерпретировать сновидения, поскольку человек может "заваливать" ими терапевта, преследуя защитные цели. Или, например, под видом сновидений предлагает свои защитные фантазии или иллюзии. Но это уже другая история...

Re: Как толковать сновидения?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 23:07
Flech
Ага citrinitas я примерно так и думал. О каких психических процессах могут говорить повороты Гермеса на проселочные дороги? По моему мнению, такое отклонение может свидетельствовать о неправильной серии интерпретаций как со стороны аналитика, так и стороны сновидца.

ударим автопробегом по бездорожью?...

СообщениеДобавлено: 03 окт 2011, 07:22
citrinitas
Flech писал(а):Ага citrinitas я примерно так и думал. О каких психических процессах могут говорить повороты Гермеса на проселочные дороги? По моему мнению, такое отклонение может свидетельствовать о неправильной серии интерпретаций как со стороны аналитика, так и стороны сновидца.


Честно говоря, очень странно применять слово "правильно-неправильно" к работе со сновидениями. У глубинных психологов это не принято, потому что это мерки сознания о соответствии действий потребности или социальным нормам. НЕ БЫВАЕТ ни "правильного", ни окончательного толкования. В случае удачи бывает понимание, относительно близкое к самому эмоционально заряженному смыслу, не более того.

"Повороты Гермеса" - это обычно, условно нормально, неизбежно. Такое царство. Как трудно сознанию принять, что ни бессознательное, ни сновидения-его "дети" вообще не знают прямых путей! Но есть даже поговорка: "если Вы очень уверены, что сновидение о том-то, то оно точно не о том".