Как толковать сновидения?

Вопросы и ответы. Раздел для начинающих знакомится с юнгианством.

Как толковать сновидения?

Сообщение Сибирячка » 23 сен 2011, 11:43

Здравствуйте Владимир и все форумчане.
Я давно (еще по Юнгледу с 2006 года) слежу за тем как Вы, Владимир интерпретируете сновидения. Не могу не отметить Ваш индивидуальный стиль толкования.
Очень хотелось, чтобы Вы поделились:
Есть ли правила толкования сновидений, которыми Вы пользуетесь?
В каких случаях нужно толковать «по Юнгу» (я имею ввиду амплификации)?
На что в первую очередь нужно обращать внимание при толковании сновидений?
Ну, и прочее, прочее…
Понимаю, что тема обширная, и все же :?
Аватара пользователя
Сибирячка
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 14:45

Re: Как толковать сновидения?

Сообщение Vladimir » 24 сен 2011, 20:19

Привет жителям Сибири :)
Вы своим вопросом, нужно признаться, поставили меня в тупик…
Я просто никогда не задавался таким вопросом. Могу с определенностью сказать, что четких критериев толкования сновидений у меня нет (хотя, наверное, есть – отсутствие критериев). Никогда не говорил на эту тему со своими коллегами, и не знаю, на что они ориентируются при толкованиях сновидений. Часто бывает просто ощущение сновидения, совершенно иррациональное состояние, которое не опишешь. Но не редко просто тупик. В таких случаях, я откладываю сновидение, и оно «достает» меня в удобное для него (сновидения) время. К амплификациям в последнее время прибегаю в редких случаях. На практике амплификации , на мой взгляд, снижают актуальность момента переживания, и в этом смысле уводят от основного момента толкования – переживания через понимание «тут и сейчас».
При толковании в первую очередь обращаю внимание на мотивы, динамику, сценарий сновидения, и в последнюю на сами образы, и конечно сразу не даю им «имена», не обозначаю их как анима, анимус, самость и.т.д. Изида приставала к Ра – назови свое Имя… Ра молчал. Иудеи так же не произносили имя бога. Назвать, значит обездвижить. Вот как – то так…
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Как толковать сновидения?

Сообщение Сибирячка » 26 сен 2011, 13:57

Спасибо за ответ.
А, что вы понимаете под «обездвижить» ?
Если я назову тот или иной образ в сновидении, например, «анима», то я не смогу раскрыть его?
И еще, «достает» это проявление вашего бессознательного? И каким образом оно (ваше бессознательное) взаимодействует с «другим» - сновидением вашего анализанта. Насколько я понимаю, такие сновидения (сновидения пациентов) являются как бы «инородном телом» в вашей психике? Как вообще могут повлиять «инородные» сновидения на функционирование вашей личности? Могут ли они (сновидения другого) представлять угрозу для психической целостности терапевта?
Аватара пользователя
Сибирячка
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 14:45

Re: Как толковать сновидения?

Сообщение Flech » 26 сен 2011, 14:05

Здравствуйте.
Я немного вклинюсь в вашу тему :)
Ничего с собой не могу поделать, всегда терзают смутные сомнения по поводу критериев "правильности" толкования сновидений. Может у кого-либо есть такие критерии? Поделитесь.
Flech
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 13:13
Откуда: Москва

Re: Как толковать сновидения?

Сообщение Vladimir » 26 сен 2011, 19:21


«Если я назову тот или иной образ в сновидении, например, «анима», то я не смогу раскрыть его?»

Ну, почему же, можете. Но то, что вы знаете про Аниму вообще, то может совершенно не вписываться в толкование индивидуальной анимы, более того, может увести вас в теоретизирование, удаляя от образа присутствующего в сновидении. И потом, что есть название, обозначение? Редукция. Название, это попытка объяснения сложного через еще более сложное.
«И еще, «достает» это проявление вашего бессознательного
В какой то степени, да. Например, я забыл о сновидении услышанном на сессии, и вдруг какая то деталь, звук, действие ассоциативно принуждает меня вернутся к тому или иному эпизоду сновидения. Такое возвращение почти всегда несет в себе новую информацию, новый взгляд. Откуда я его беру, наверное из своего бессознательного, не иначе.
«И каким образом оно (ваше бессознательное) взаимодействует с «другим» - сновидением вашего анализанта».
На этот вопрос, пожалуй, я вам не смогу ответить. Как мое бессознательное взаимодействует, не знаю. Но знаю, что разные сновидения вызывают у меня разные реакции. Одни забываю почти сразу без «последствий», другие помню всю жизнь. Наверное, такие сновидения задевают мои душевные струны, резонируют с моими переживаниями. К ним у меня особый интерес.
«Могут ли они (сновидения другого) представлять угрозу для психической целостности терапевта?»
В моем случае, нет. Более того, всегда обогащают новыми переживаниями и знаниями.

Flech, критериев «правильности» толкования у терапевта нет. Есть ощущение чего-то того, что словами не передашь, наподобие радости от заброшенного шара в лузу, но и знания, того что на столе еще много шаров.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Как толковать сновидения?

Сообщение Сибирячка » 28 сен 2011, 00:55

Как Вы думаете, Владимир, отличаются ли сновидение образованных людей от необразованных. Другими словами, влияет ли на сценарии и образы сновидения культурно-образовательный уровень? Может в сновидениях есть отличия по национальной принадлежности сновидцев?
Аватара пользователя
Сибирячка
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 14:45

Re: Как толковать сновидения?

Сообщение Vladimir » 28 сен 2011, 15:43

Я не думаю, я вижу. :) Безусловно, на личностном уровне бессознательно спектр метафор и образов у образованных людей шире.
Астрахань – многонациональный город, поэтому мне удается проследить отличия образов, например, казаха от русского. Отличия не в мотивах, а некоторых проявлениях культурных традиций.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: Как толковать сновидения?

Сообщение Лямочкин Петя » 30 сен 2011, 13:33

Название, это попытка объяснения сложного.. -Владимир.

Я бы добавил неудачная.

Вот почему иудеи не называют Бога по имени. Яхве в переводе лишь Сущий. Также и Сикхи. А в ряде славянских племен не называют медведя бер, а мед ведь ,то есть ведающий медом. Так что пусть будет просто Она. Если мы о Ней. :evil:
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Как толковать сновидения?

Сообщение Сибирячка » 30 сен 2011, 15:25

Про иудеев я немного в наслышана. :) Петя, Вы полагаете, что если я вижу в сновидении образ "подходящий" под описание Юнгом архетипа Анима, то я должна отбросить юнговское, и постараться как-то для себя определится с этим образом? Я встречаюсь с написанием этого архетипа с заглавной и прописной буквы, наверное "прописная анима" это мои отношения с этим архетипом на индивидуальном уровне? Тогда не совсем ясно, в каких случаях я могу определить "прописное", а в каких "заглавное". Другими словами, каковы критерии, позволяющие разделять или объединять два этих понятия?
Аватара пользователя
Сибирячка
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 14:45

Re: Как толковать сновидения?

Сообщение Лямочкин Петя » 30 сен 2011, 17:08

Если я вижу... то должна... постараться..определиться.. критерии..разделять или объединять..понятия.. с прописной или заглавной. Чудно, правда?
Лямочкин Петя
 
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:52

Re: Как толковать сновидения?

Сообщение Сибирячка » 30 сен 2011, 17:39

Спасибо за развернутый ответ. Коротко и предельно ясно :)
Аватара пользователя
Сибирячка
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 14:45

Re: Как толковать сновидения?

Сообщение Vladimir » 01 окт 2011, 16:08

Сибирячка, вы прям со всей сибирской прямотой "не в бровь, а в глаз" :) Герменевтика, очень скользкое занятие, там нет прямых дорог, там правит бог Гермес, Великий Плут и знаток окольных путей.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

критерии

Сообщение citrinitas » 02 окт 2011, 16:36

Flech писал(а): всегда терзают смутные сомнения по поводу критериев "правильности" толкования сновидений. Может у кого-либо есть такие критерии? Поделитесь.

Скажем так, у клиента таких критериев больше, чем у терапевта. Они немного зависят от типа личности клиента, от его бессознательного "запроса". Например, если клиент СУБЪЕКТИВНО ощущает, что стал знать о себе больше после толкования, испытал "ага!"-реакцию /инсайт, приращение порядка внутри, обнаружил возвращение чего-то напрочь забытого из своего жизненного опыта, снижение эмоциональной амбивалентности, непроизвольное уменьшение телесного напряжения, то мы скажем - толкование сновидения дало некоторый эффект.
Косвенными критериями ("окольными путями Гермеса") могут быть: прекращение повторяющихся сновидений, смена типичного эмоционального фона сновидений, появление принципиально новых персонажей, изменение персонажа от сновидения к сновидению (например, "ребенок" выглядит все более старшим)...
Иногда "правильно" - вообще не интерпретировать сновидения, поскольку человек может "заваливать" ими терапевта, преследуя защитные цели. Или, например, под видом сновидений предлагает свои защитные фантазии или иллюзии. Но это уже другая история...
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Re: Как толковать сновидения?

Сообщение Flech » 02 окт 2011, 23:07

Ага citrinitas я примерно так и думал. О каких психических процессах могут говорить повороты Гермеса на проселочные дороги? По моему мнению, такое отклонение может свидетельствовать о неправильной серии интерпретаций как со стороны аналитика, так и стороны сновидца.
Flech
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 13:13
Откуда: Москва

ударим автопробегом по бездорожью?...

Сообщение citrinitas » 03 окт 2011, 07:22

Flech писал(а):Ага citrinitas я примерно так и думал. О каких психических процессах могут говорить повороты Гермеса на проселочные дороги? По моему мнению, такое отклонение может свидетельствовать о неправильной серии интерпретаций как со стороны аналитика, так и стороны сновидца.


Честно говоря, очень странно применять слово "правильно-неправильно" к работе со сновидениями. У глубинных психологов это не принято, потому что это мерки сознания о соответствии действий потребности или социальным нормам. НЕ БЫВАЕТ ни "правильного", ни окончательного толкования. В случае удачи бывает понимание, относительно близкое к самому эмоционально заряженному смыслу, не более того.

"Повороты Гермеса" - это обычно, условно нормально, неизбежно. Такое царство. Как трудно сознанию принять, что ни бессознательное, ни сновидения-его "дети" вообще не знают прямых путей! Но есть даже поговорка: "если Вы очень уверены, что сновидение о том-то, то оно точно не о том".
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Юнгианская песочница

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron