жертва

Вопросы и ответы. Раздел для начинающих знакомится с юнгианством.

Re: жертва

Сообщение марина* » 12 дек 2011, 09:55

Vladimir писал(а):У Юнга много мыслей, и на мой взгляд, очень достойных, и ёмких про индивидуацию, а в этой фразе, мне кажется надрыв ницшеанский чувствуется.

Противоречащих данной цитате или просто несколько иных...
у животных существует устойчивый алгоритм поведения :
1) особь получает по морде и теряет свой статус
2) особь впадает в депрессию, покидает стадо( теменос)
3) вырабатывает новую модель поведения ( отказ от коллективных норм, выработка индивидуального опыта)
4) возвращается с новыми ценностями к обществу
Спасибо большое за очень содержательные ответы , есть теперь что почитать. Идея букваря очень нравится . Волне годится в качестве ценности , которую можно " отдать обществу " как "равноценную замену" , и с чувством выполненного долга ( без чувства вины ) отсутствовать ;)
марина*
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 13:59

Re: жертва

Сообщение Vladimir » 12 дек 2011, 19:31

"Противоречащих данной цитате или просто несколько иных..."
Вот, и мне Марина, ужас, как хочется посмотреть подлинник.... Теперь, если прислушаться к профессиональному мнению citrinitas, просто не знаешь - может то, что мы читаем вовсе не Юнг, а Вася Пупкин, Карабас - самозванец? :o
Нужен букварь, нужен. Буратино хороший мальчик, но все ж деревянный :roll:

ПОНЯТИЕ ИНДИВИДУАЦИИ У ЮНГА Герхард Вер
http://www.jungdream.ru/library/other-articles/54.html
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Доверять или догонять?

Сообщение Vladimir » 24 дек 2011, 14:06

citrinitas, вы уж извините меня за мое любопытство, но хотел проконсультироваться у вас по поводу работы Мюррей Стайна "Юнговская карта души". Каково качество перевода на ваш взгляд?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

юнговская карта души

Сообщение citrinitas » 25 дек 2011, 10:39

Приемлемое качество, редактор неплохо поработал, и то, что разные главы сделаны разными людьми, почти не ощущается. Надо отдать должное и автору - он хороший преподаватель, и выражает свои мысли ясно и четко. Иногда даже слишком, но это мелочи...
Книжка хорошо ориентирует и передает более-менее современный взгляд "классической школы" на юнгианство. Рекомендую.
Аватара пользователя
citrinitas
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 19:01
Откуда: Москва

Масштаб - представление индивидуальное.

Сообщение Vladimir » 26 дек 2011, 23:33

В общем я эту работу недавно приобрел, и при чтении ее у меня создалось впечатление, что работа ориентированна на достаточно "продвинутую" публику, во всяком случае на тех, прочитал и более или менее усвоил основные работы Юнга.
По любому эта работа, как введение гораздо лучше чем Робин Робертсон "Введение в психологию Юнга". Но это мое впечатление... Но есть, на мой взгляд, перегиб - излишняя академичность.
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Пред.

Вернуться в Юнгианская песочница

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron