сны наяву

Вопросы и ответы. Раздел для начинающих знакомится с юнгианством.

сны наяву

Сообщение lila » 26 апр 2012, 07:21

Можно ли толковать образы, приходящие в голову в состоянии бодрствования, таким же образом, как сны?
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: сны наяву

Сообщение Dmitry V5 » 26 апр 2012, 10:38

Нужно.Фантазии,грезы суть равны сновидениям и такие же продукты бсс-го.Посему ставя знак равенства между ними,дерзайте!
Аватара пользователя
Dmitry V5
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 00:36

Re: сны наяву

Сообщение Vladimir » 28 апр 2012, 00:49

На любителя. По своему опыту знаю, что все приходящее из бессознательного не любит яркого света.
Многое из того что приходит вообще не нуждается в толковании. Другое просто переживается....
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: сны наяву

Сообщение lila » 29 апр 2012, 13:13

А если какие-либо образы приходят особенно часто, или даже приобретают навязчивый характер? Может быть, это сигнал, который нужно расшифровать?
Возможен ли "переворот"? Иногда в состоянии бодрствования всевозможные образы "так и прут", а во сне живу "нормальной" жизнью.
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: сны наяву

Сообщение Vladimir » 01 май 2012, 22:10

Любая навязчивость свидетельство актуальности бессознательного содержания. К ней особый респект и уважуха...
Это не сигнал, а симптом. Расшифровать говорите? :)
Такие "перевороты" встречал, правда не знаю что такое "во сне живу "нормальной" жизнью".
Когда эго-сознание поворачивается лицом к бессознательному, случаются разные неожиданности. Пусть "прут", главное не заразится, не отождествить себя с ними. Это тот еще народец, очень убедительный и убеждающий...
Вспомнить хотя бы сатану убеждающего Христа... Ведь не полетел с колокольни, не мое это царство, говорит..
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: сны наяву

Сообщение lila » 02 май 2012, 12:00

Это не сигнал, а симптом

Т.е. важно не то, какой образ приходит, а то, что он в принципе приходит, я правильно поняла?
Расшифровать говорите?

Соответственно, это лишено смысла, т.к. это будет "ковыряние в мелочах", в то время как идет достаточно глобальный процесс?
Поправьте меня, если я поняла Вас не правильно.
Пусть "прут", главное не заразится, не отождествить себя с ними

Ох, Владимир, спасибо Вам огромное)) Ваши ответы успокаивают и придают сил :)
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14

Re: сны наяву

Сообщение Vladimir » 02 май 2012, 12:57

«Т.е. важно не то, какой образ приходит, а то, что он в принципе приходит, я правильно поняла»?
По началу не важно. Психика саморегулятивна, покружится, покружится, представит Эгу всё мыслимое и не мыслимое, но вернется к наиболее оптимальному образу, включающему полноту проблемы, все ее аспекты. Представляете какая это адова работа?! .
Под «симптомом» я понимаю настаивание бессознательного, его призыв обратить внимание сознания на ту или иную проблему.
Так что это ответ на ваш второй вопрос. Так?
Vladimir
 
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 24 июл 2009, 17:45
Откуда: г. Астрахань

Re: сны наяву

Сообщение lila » 03 май 2012, 06:22

Так. Спасибо за ответ!
lila
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 20:14


Вернуться в Юнгианская песочница

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron